Устройство для наложения эпиневрального шва

 

Предполагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно нейрохирургии, реабилитации, физиотерапии и может быть использовано в комплексном лечении больных с повреждением периферических нервов. Устройство для наложения эпиневрального шва включает станину для крепления к операционному столу, на которой установлена система винтов с возможностью перемещения прикрепленных к ней функциональных зацепов в горизонтальном и вертикальном плоскостях, при этом каждый функциональный зацеп выполнен в виде спицы с прикрепленной на конце площадкой с отверстиями для фиксации поврежденного конца нерва. Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении эффективности лечения больных с повреждением нервов. 1 с.п.ф., 1 илл., 6 фото

Предполагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно нейрохирургии, реабилитации, физиотерапии и может быть использовано в комплексном лечении больных с повреждением периферических нервов.

Одним из основных методов лечения при повреждении периферических нервов является хирургический. Различают невролиз (освобождение нерва из окружающих рубцов, вызывающих его сдавление), эндоневролиз (или внутренний невролиз - разделение пучков нервного ствола после вскрытия эпиневрия) и шов нерва. Показанием к сшиванию нерва является полный или частичный перерыв со значительной степенью нарушения проводимости

Эпиневральный шов является наименее сложным способом восстановления нервов. Он должен использоваться при повреждениях монофункциональных (чисто двигательных или чувствительных) нервов или стволов, состоящих из 2-3 пучков с примерно равным соотношением двигательных и чувствительных волокон, в проксимальных отделах конечностей и на участках нерва, где он не отдает ветвей.

Известен способ лечения последствий травм нервного ствола, включающий мобилизацию участка нерва, его фиксацию и дозированную тракцию с помощью специального устройства до получения необходимой длины, резекцию невромы, коррекцию концов, нейрографию и укладку нерва в обход участка рубцово-измененных тканей (Патент РФ 2080826, кл. А61В 17/00, опубл. 10.06.97, Бюл.16).

Известен способ дистракционного удлинения проксимальной культи нерва путем тракции с помощью лигатур, проведенных через его рубцовую культю (Волкова A.M. Хирургия кисти. - Екатеринбург, Средне-Урал. книжное изд-во, 1991 г., с.304).

Наиболее близким к заявляемому, выбранным в качестве прототипа, является устройство для сшивания нерва с дистракционным удлинением проксимальной культи нерва путем тракции, представляющее собой тракционную спицу, прикрепляемую к культе нерва (Патент РФ 2398523, кл. А61В 17/00, опубл. 10.09.2010).

Однако вышеизложенные способы и устройства направлены лишь на обеспечение удлинения поврежденного нерва.

Периферические нервы состоят из нескольких нервных волокон. При наложения шва нерв важно правильное сопоставление центрального и периферического отрезков без ротации их относительно друг друга и прежде всего правильно сопоставить нервные волокна, составляющие нервный ствол. Без этого функция нерва восстановлена не будет.

Задачей полезной модели является разработка устройства, обеспечивающего правильное сопоставление идентичных нервных волокон центрального и периферического отрезков поврежденного нерва.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении эффективности лечения больных с повреждением нервов.

Указанный результат достигается тем, что устройство для наложения эпиневрального шва включает станину для крепления к операционному столу, на которой установлена система винтов с возможностью перемещения прикрепленных к ней функциональных зацепов в горизонтальном и вертикальном плоскостях, при этом каждый функциональный зацеп выполнен в виде спицы с прикрепленной на конце площадкой с отверстиями для фиксации поврежденного конца нерва.

Предлагаемое устройство изображено на фиг.1, общий вид; на фиг.2 - функциональный зацеп; и на фото: фото 1 - общий вид устройства; фото 2 - функциональные зацепы, фото 3 - общий вид устройство для наложения эпипериневрального шва во время операции, фото 4 - дистальный и проксимальный культи поврежденного нерва; фото 5 - установка функциональных зацепов; фото 6 - фиксация культей нерва к функциональным зацепам; фото 7 - сопоставление культей поврежденного нерва.

Устройство для наложения эпиневрального шва включает станину 1 для крепления к операционному столу 2. К станине 1 прикреплена платформа 3, на которой установлены две системы винтов 4 с жестко прикрепленными функциональными зацепами 5 с возможностью перемещения функциональных зацепов 5 в горизонтальном и вертикальном плоскостях. Каждый функциональный зацеп 5 выполнен в виде спицы с прикрепленной на конце площадкой 6 с отверстиями 7 для фиксации поврежденного конца нерва.

Устройство работает следующим образом.

При наличии показаний к восстановительной операции, после анестезии и обработки операционного поля осуществляют доступ к поврежденному участку нерва, производят его ревизию, выделяя противостоящие концы дистальной и проксимальной культей (фото 4). Далее концы дистальной и проксимальной культей фиксируются к функциональным зацепам 5 с помощью системы винтов 4, позволяющих перемещать и фиксировать функциональные зацепы 5 на нужное расстояние и под необходимым углом, а также переводить их из вертикального в горизонтальное положение (фото 5, 6). Концы нервов переводят в вертикальное положение. Производят иссечение невриномы центрального конца и иссечение рубцовой ткани периферического конца нерва, до четкой видимости нервных волокон. Определяют идентичные нервные волокна и сопоставляют их, перемещая функциональные зацепы 5 с помощью системы винтов 4 (фото 7). Концы нервов переводят в горизонтальное положение. Далее накладывают эпипериневральный шов.

Шов выполняется с использованием хирургической оптики (лупы, микроскопа), атравматичного нерассасывающегося шовного материала (нейлон, полипропилен) 8-0 или 10-0 (в зависимости от диаметра нерва). При выполнении эпиневрального шва игла проходит только через наружный эпиневрий. Узлы затягиваются до рыхлого сопоставления эпиневрия без образования в зоне шва булавовидного утолщения. Всего накладывается от 2 до 8 узловых швов.

После сшивания отрезков нерва происходит эффективная реиннервация пучков и ветвей нерва.

Станину 1 используют стандартного типа. Система винтов 4 может быть использована от биологического микроскопа МБИ-3. Функциональные зацепы 5 выполнены в виде спиц, изготовленных из нержавеющей стали.

Устройство прошло клиническое испытание при лечении 11 больных с повреждением периферических нервов конечностей.

Ниже приведен пример - выписка из истории болезни.

Пример. Больной К., 36 лет, история болезни 2367, поступил в нейрохирургическое отделение 2.10.2010 г., с жалобами на боль, слабость, онемение правой кисти после перелома обеих костей правого предплечья в верхней трети. Объективно: болезненный рубец в верхней трети правого предплечья, неврома локтевого нерва, глубокое нарушение проводимости по локтевому нерву: парез мышц кисти 1 балл, гипестезия в зоне иннервации локтевого нерва 2 балла. 8.10.2010 г. выполнена операция: невролиз локтевого нерва, удаление невриномы, шов нерва.

Согласно полезной модели во время операции с помощью предлагаемого устройства проводилось сопоставление центрального и периферического отрезков поврежденного нерва с последующим наложением шва нерва.

Результат через 1 месяца после лечения: восстановление двигательной функции до 3 баллов, чувствительной функции до 5 баллов (дискриминация двух точек - 5 мм).

Таким образом, применение предлагаемой полезной модели позволило добиться быстрого восстановления нарушенных функций.

Использование заявленного устройства обеспечивает повышение эффективности лечения больных с повреждением нервов за счет того, что позволяет фиксировать и правильно сопоставить центральный и периферический отрезки поврежденного нерва. При этом все этапы операции выполняются только одним хирургом.

Устройство для наложения эпиневрального шва, включающее станину для крепления к операционному столу, на которой установлена система винтов с возможностью перемещения прикрепленных к ней функциональных зацепов в горизонтальной и вертикальной плоскостях, при этом каждый функциональный зацеп выполнен в виде спицы с прикрепленной на конце площадкой с отверстиями для фиксации поврежденного конца нерва.



 

Похожие патенты:

Новый технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик, влияющих на повышение информативности и точности измерений, а также расширении арсенала отечественных приборов для проведения мониторинга гепаринотерапии.
Наверх