Спица для остеосинтеза с биоактивным покрытием

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использована в составе компрессионно-дистракционных аппаратов. Задачей полезной модели является создание спицы для остеосинтеза с биоактивным покрытием, сохраняющим свою целостность при проведении спицы через кость в ходе хирургического вмешательства. Указанный технический результат достигают за счет того, что спица для остеосинтеза с биоактивным покрытием выполнена в виде стержня с заостренным концом режущей части. Средняя часть стержня, выполнена меньшим диаметром, чем диаметр хвостовой и режущей частей. На среднюю часть стержня нанесено биоактивное покрытие, предназначенное для соприкосновения с тканями организма, толщиной, обеспечивающей равенство диаметров хвостовой и режущей частей. Конец режущей части выполнен в виде перового сверла. В качестве биоактивного покрытия может быть выбрано кальций-фосфатное покрытие, нанесенное методом микродугового оксидирования, композитное на основе или фторуглеродных пластиков, или свехмолекулярного полиэтилена, или полимолочной кислоты. 1 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использована в составе компрессионно-дистракционных аппаратов.

Известна спица для остеосинтеза (патент РФ на полезную модель 21508, МПК 7 А61В 17/58, опубл. 27.01.2002) содержащая удлиненный стержень, хвостовик и режущую часть. Режущая часть в сечении выполнена в виде параллелограмма с острыми кромками, вписывающегося в диаметр от 2 до 10% больший, чем диаметр стержня. Конец режущей части выполнен в виде угла со скошенными кромками в сторону от направления вращения при резании. В районе скошенных кромок тупые углы параллелограмма режущей части срезаны плоскостями под углом к оси стержня.

Эта спица для остеосинтеза не обеспечивает достаточно жесткой фиксации кости или ее фрагмента из-за резорбции костной ткани по ходу спицевого канала в виду отсутствия биологического покрытия спицы, что приводит к увеличению диаметра спицевого канала с потерей фиксации и управляемости положением костных фрагментов в течение процесса лечения.

Наиболее близкой, принятой за прототип, является спица для остеосинтеза (патент РФ 2358678, МПК А61В 17/58 (2006.01), опубл. 20.06.2009), в виде стержня с заостренным концом. В местах соприкосновения с тканями организма она имеет покрытие, имеющее развитый рельеф поверхности, нанесенное методом электроискрового легирования. Для нанесения покрытия используют электроды, выбранные из группы биосовместимых металлов: титан, и/или тантал, и/или молибден, и/или ниобий, и/или серебро. Покрытие имеет рельеф поверхности с шероховатостью 20-40 мкм.

Недостатком данного изобретения является то, что при проведении спицы через кость часть покрытия разрушается. Это снижает эффективность жесткой первичной и вторичной фиксации отломков кости, а также провоцирует развитие воспалительной реакции тканей в области спицевого канала из-за присутствия в нем не связанных остатков покрытия.

Задачей полезной модели является создание спицы для остеосинтеза с биоактивным покрытием, сохраняющим свою целостность при проведении спицы через кость в ходе хирургического вмешательства.

Поставленная задача решена за счет того, что спица для остеосинтеза с биоактивным покрытием, также как в прототипе, выполнена в виде стержня с заостренным концом режущей части, при этом в местах соприкосновения с тканями организма на стержень нанесено покрытие.

Согласно полезной модели средняя часть стержня, выполнена меньшим диаметром, чем диаметр хвостовой и режущей частей. На среднюю часть стержня нанесено биоактивное покрытие, предназначенное для соприкосновения с тканями организма, толщиной, обеспечивающей равенство диаметров хвостовой и режущей частей, а конец режущей части выполнен в виде перового сверла.

В качестве биоактивного покрытия может быть выбрано кальций-фосфатное покрытие, нанесенное методом микродугового оксидирования.

В качестве биоактивного покрытия могут быть выбраны полимерные композиты на основе фторуглеродных пластиков.

В качестве биоактивного покрытия могут быть выбраны полимерные композиты на основе свехмолекулярного полиэтилена.

В качестве биоактивного покрытия могут быть выбраны полимерные композиты на основе полимолочной кислоты.

Предлагаемая спица для остеосинтеза позволяет создать спицевой канал, диаметром, равным режущей части спицы и равным диаметру средней части с биоактивным покрытием. Это исключает нарушение целостности покрытия и его рельефа, тем самым существенно увеличивая жесткость первичной и вторичной фиксации отломков кости на весь период лечения. Использование такой спицы предупреждает развитие воспалительных процессов тканей организма в области спицевого канала благодаря отсутствию продуктов разрушения покрытия при введении спицы. Предложенная конструкция спицы позволяет использовать в качестве биоактивных покрытий материалы, обладающие незначительной адгезией к металлическому телу стержня.

На фиг.1 изображена предлагаемая спица с покрытием.

Спица для остеосинтеза с биоактивным покрытием представляет собой цилиндрический стержень, состоящий из режущей 1, средней 2 и хвостовой 3 частей. Средняя 2 часть стержня выполнена меньшим диаметром, чем диаметр хвостовой 3 и режущей 1 частей. На среднюю 2 часть стержня нанесено биоактивное покрытие 4 толщиной, обеспечивающей равенство диаметров хвостовой 3 и режущей 1 частей. Конец режущей 1 части выполнен в виде перового сверла 5. Хвостовая часть 3 служит для закрепления в патроне ортопедической дрели.

В качестве материала для изготовления предложенной спицы могут быть использованы титан и его сплавы, нержавеющая сталь.

В качестве биоактивного покрытия 4, предназначенного для соприкосновения с тканями организма, может быть выбрано любое биологически активное покрытие, например, кальций-фосфатное покрытие, нанесенное методом микродугового оксидирования, композитное на основе или фторуглеродных пластиков, или свехмолекулярного полиэтилена, или полимолочной кислоты.

Предложенную спицу используют следующим образом. Режущей частью 1 прокалывают мягкие ткани до кости. С помощью ортопедической дрели с закрепленной в ней за хвостовую часть 3 спицей сверлят костную ткань. При вхождении в костную ткань перового сверла 5 режущей части 1 создают в кости канал. По мере углубления канала, в процессе сверления, в костную ткань заходит рабочая часть 2 с нанесенным на нее биоактивным покрытием 4.

За счет того, что диаметр спицы с биоактивным покрытием 4 равен диаметру канала, образованного в костной ткани режущей 1 частью спицы, существенно уменьшаются механические, термические и прочие воздействия на биоактивное покрытие 4, вызывающие его разрушение. При этом толщина этого покрытия на рабочей части 2 спицы сохраняется.

Предлагаемая спица позволяет минимизировать воздействие на биоактивное покрытие, сохраняя основные его структурные особенности: физико-механические, химические, электрические и прочие характеристики. Уменьшение воздействия на биоактивное покрытие спицы ведет к уменьшению продуктов разрушения покрытия, что приводит к уменьшению воспалительных реакции со стороны костной ткани, увеличению первичной фиксации и улучшению интеграции костной ткани с биологически активным покрытием спицы. Конструкция такой спицы позволяет использовать в качестве биологически активных покрытий материалы с низкими физико-механическими характеристиками.

1. Спица для остеосинтеза с биоактивным покрытием, выполненная в виде стержня с заостренным концом режущей части, при этом в местах соприкосновения с тканями организма на стержень нанесено покрытие, отличающаяся тем, что средняя часть стержня выполнена меньшим диаметром, чем диаметр хвостовой и режущей частей, на среднюю часть стержня нанесено биоактивное покрытие, предназначенное для соприкосновения с тканями организма, толщиной, обеспечивающей равенство диаметров хвостовой и режущей частей, а конец режущей части выполнен в виде перового сверла.

2. Спица для остеосинтеза с биоактивным покрытием по п.1, отличающаяся тем, что в качестве биоактивного покрытия выбрано кальций-фосфатное покрытие, нанесенное методом микродугового оксидирования.

3. Спица для остеосинтеза с биоактивным покрытием по п.1, отличающаяся тем, что в качестве биоактивного покрытия выбраны полимерные композиты на основе фторуглеродных пластиков.

4. Спица для остеосинтеза с биоактивным покрытием по п.1, отличающаяся тем, что в качестве биоактивного покрытия выбраны полимерные композиты на основе сверхмолекулярного полиэтилена.

5. Спица для остеосинтеза с биоактивным покрытием по п.1, отличающаяся тем, что в качестве биоактивного покрытия выбраны полимерные композиты на основе полимолочной кислоты.



 

Наверх