Спейсер тазобедренного сустава

 

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии-ортопедии. Используется на этапе лечения осложнений тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, при гнойно-воспалительных заболеваниях. Сущность полезной модели заключается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в восстановлении опороспособности нижней конечности при дефектах дна вертлужной впадины, с возможностью коррекции длины конечности во время операции, при сохранении длины отводящих мышц бедра.

Сущность спейсера тазобедренного сустава состоит в том, что он выполнен из костного цемента, имеющего в составе антибиотик, и содержит три элемента. Первый элемент выполнен в виде шара, второй - в виде «седловидной» ножки бедренного компонента, третий элемент, расположенный между первыми двумя, имеет форму полусферической шайбы.

1 н.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии-ортопедии. Используется на этапе лечения осложнений тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, при гнойно-воспалительных заболеваниях.

При тяжелых формах патологии тазобедренного сустава эндопротезирование позволяет восстановить движения в суставе, значительно снизить болевой синдром, что существенно повышает качество жизни пациента, но, после проведения этой сложной хирургической операции возможны осложнения. Одно из них - гнойные поражения в области тазобедренного сустава - требует удаления компонентов эндопротеза. При фиксации эндопротеза костным цементом его изъятие может приводить к сколам костного вещества и дефектам в структуре дна. Кроме того, из-за болевого синдрома, пациенты не нагружают пораженную нижнюю конечность, вследствие чего развивается локальный остеопороз, увеличивающий риск протрузии.

Прототипом предложенной полезной модели является спейсер тазобедренного сустава, который описан в способе создания цементного спейсера тазобедренного сустава [1]. Его создание осуществляют по этапам. Во время операции производят фистулнекрэктомию мягких тканей и удаляют эндопротез тазобедренного сустава. I этап создания спейсера - полость вертлужной впадины плотно заполняют костным цементом с антибиотиком. Методом ручной лепки создают шейку спейсера одинаковой длины, но несколько большего диаметра (на 3-4 мм) шейки удаленного бедренного компонента эндопротеза. В центр шейки спейсера вводят несколько фрагментов (2-4) спиц Киршнера диаметром 2 мм и длинной 4-5 см так, чтобы одна их половина (2-2,5 см) была погружена в костный цемент, а другая половина выступала над торцом шейки спейсера. II этап создания спейсера - в момент затвердевания костного цемента, когда он перестает прилипать к перчаткам, его вводят на глубину 5-7 см в костно-мозговой канал проксимального отдела бедренной кости. Придают нижней конечности функционально выгодное положение - отведение 15°, сгибание 170° в тазобедренном суставе. Соединяют две части спейсера (вертлужную и бедренную) с помощью выступающих половинок фрагментов спиц Киршнера в вертлужной части. После полного затвердевания второй порции костного цемента происходит плотное соединение двух частей спейсера. Недостатком прототипа является небольшой объем движений, невозможность коррекции длины оперированной конечности во время операции, усиление болевого синдрома после установки спейсера из-за повышенного трения поверхности спейсера о дно вертлужной впадины.

Сущность полезной модели заключается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в восстановлении опороспособности нижней конечности при дефектах дна вертлужной впадины, с возможностью коррекции длины конечности во время операции, при сохранении длины отводящих мышц бедра.

Сущность спейсера тазобедренного сустава состоит в том, что он выполнен из костного цемента, имеющего в составе антибиотик, и содержит три элемента. Первый элемент выполнен в виде шара, второй - в виде «седловидной» ножки бедренного компонента, третий элемент, расположенный между первыми двумя, имеет форму полусферической шайбы.

Выполнение первого элемента в виде шара, диаметр которого соответствует наружному диаметру демонтированной чашки эндопротеза, устанавливаемой в вертлужную впадину, позволяет закрыть ее дефекты, что препятствует протрузии спейсера при физической нагрузке, и даже позволяет несколько увеличить эту нагрузку.

Изготовление второго элемента устройства в форме «седловидной» ножки бедренного компонента снижает риск вывиха спейсера из вертлужной впадины, поскольку обеспечивает форму максимально адаптированную по размерам к бедренной кости.

Третий элемент спейсера, выполненный в виде полусферической шайбы, расположенный между первыми двумя элементами, позволяет производить индивидуальную интраоперационную коррекцию длины конечности за счет изменения его толщины, и сохранить длину отводящих мышц бедра.

Выполнение устройства из трех частей позволяет увеличить объем движений в тазобедренном суставе за счет возможности разнонаправленных движений составляющих частей устройства. При этом конструктивное решение устройства позволяет снизить риск вывиха спейсера из вертлужной впадины.

Устройство спейсера поясняется приведенными иллюстрациями:

на фиг.1 показан фронтальный вид спейсера, установленного на место удаленного эндопротеза;

на фиг.2 - боковая проекция установленного устройства.

Спейсер содержит три элемента, при этом в тазовую кость А установлен элемент 1 в виде шара, в бедренную кость Б «седловидная» ножка 2 бедренного компонента. Между шаром 1 и «седловидной» ножкой 2 установлена полусферическая шайба 3, вогнутая поверхность которой контактирует с шаром 1, а выпуклая - с вогнутой поверхностью «седловидной» ножкой 2.

Предлагаемая полезная модель может быть использована следующим образом.

Заднебоковым разрезом обнажают вертельную область бедренной кости и заднюю стенку капсулы тазобедренного сустава. Удаляют эндопротез тазобедренного сустава. Из костного цемента, имеющего в составе антибиотик, интраоперационно изготавливают элементы устройства, размеры которого соответствуют размерам удаленного эндопротеза. После изготовления шара по размерам чашки, и седловидной ножки - по размерам бедренного компонента эндопротеза, и их установки на место демонтированных частей эндопротеза, выждав период отвердевания цемента, нижнюю конечность пациента максимально вытягивают, сопоставляя ее длину с длиной здоровой, неоперированной конечности. Величина зазора между наружной поверхностью шара и внутренней поверхностью «седловидной» ножки и будет толщиной третьего элемента - полусферической шайбы, которую изготавливают по размерам смежных с ней элементов. При этом шар заполняет всю вертлужную впадину и движений не совершает. «Седловидная» ножки стационарно установлена в бедренной кости. Движения конечности обеспечиваются вращением полусферической шайбы вокруг шара, что исключает трение поверхности шара о дно вертлужной впадины, т.е. исключается фактор болевого синдрома. Таким образом, хирург получает возможность интраоперационно коррегировать длину оперированной конечности, относительно здоровой, с сохранением длины отводящих мышц. Далее восстанавливают целостность капсулы сустава, рану ушивают послойно с установкой дренажной системы. В последующем назначают физиомеханотерапию. Ходьбу разрешают через 2-3 дня, с частичной нагрузкой, с использованием костылей.

Клинический пример

У больного А., 55 лет, оперированного в октябре 2008 г.по поводу правостороннего коксартроза 3-й степени, произошло расшатывание чашки эндопротеза вследствие вялотекущей хронической инфекции. Через 3 года после операции появились периодические боли в оперированном суставе, открылся свищ. Прием антибиотиков и нестероидных противовоспалительных препаратов купировал болевой синдром лишь на некоторое время.

27.02.12. эндопротез полностью удален, взамен установлен спейсер тазобедренного сустава предложенной конфигурации, с антибиотиком гентамицин. Вместо чашки установлен шар по размеру наружного диаметра чашки, и «седловидная» ножка по размерам бедренного компонента эндопротеза, после чего определены размеры зазора между этими двумя элементами, шайба изготовлена и установлена на место. Установлена дренирующая промывная система с введением в полость сустава хлоргексидина. В послеоперационном периоде повышения температуры не было. Больной выписан на амбулаторное лечение.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент РФ 2240068 А61В 17/56, БИПМ 32, 2004 г.

Спейсер тазобедренного сустава, выполненный из костного цемента, имеющего в составе антибиотик, содержит три элемента, отличающийся тем, что первый элемент выполнен в виде шара, второй - в виде «седловидной» ножки бедренного компонента, третий элемент, расположенный между первыми двумя, имеет форму полусферической шайбы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.

Изобретение относится к медицине, именно к устройствам для хирургического лечения кишечных свищей
Наверх