Устройство для лечения кишечных свищей

 

Изобретение относится к медицине, именно к устройствам для хирургического лечения кишечных свищей. Заявляемая полезная модель решает задачу расширения функции обтуратора. Техническим результатом является ускорение заживления свища и восстановления функций желудочно-кишечного тракта. Для этого в устройстве для лечения кишечного свища, содержащем эластичную трубку со стержнеобразным выступом, изготовленным за одно целое со стенкой эластичной трубки, в которых выполнены сообщающиеся каналы для подачи воздуха в эластичные манжеты, расположенные на концах трубки, снабженном двумя прижимными пластинами для зажима между ними краев свища, установленными с возможностью фиксации на выступе, в выступе выполнен дополнительный сквозной канал, сообщающийся с полостью эластичной трубки.

Полезная модель относится к медицине, именно к устройствам для хирургического лечения кишечных свищей. Известны устройства различной конструкции, предназначенные для лечения сформировавшихся и не сформировавшихся кишечных свищей. (1, 2, 3, 4, 5, 6). Однако большинство известных устройств предназначено для лечения сформированных кишечных свищей, а известное устройство для лечения несформированных кишечных свищей на эвентрированных петлях (1) в силу своих конструктивных особенностей имеет существенный недостаток в виде лишения больного мобильности.

Известно устройство для лечения несформированных кишечных свищей, содержащее эластичную трубку со стержнеобразным выступом, выполненным за одно целое с трубкой на ее внешней стороне. В стенках трубки и выступе выполнены сообщающиеся каналы для подачи воздуха в эластичные полые манжеты, которые расположены на концах трубки. При этом устройство снабжено двумя установленными с возможностью фиксации на выступе втулками, которые предназначены для закрепления между ними краев свища. (6 - прототип). Известное устройство, благодаря эффективной герметизации, позволяет ускорить заживление несформированных кишечных свищей, превращая их в сформированные, выбирать оптимальные сроки оперативного вмешательства. Однако конструкция его не позволяет вводить внутрикишечно лекарственные средства, способствующие восстановлению функций желудочно-кишечного тракта и ускорению закрытия свища.

Заявляемая полезная модель решает задачу расширения функции обтуратора.

Техническим результатом является ускорение заживления свища и восстановления функций желудочно-кишечного тракта.

Для этого в устройстве для лечения кишечного свища, содержащем эластичную трубку со стержнеобразным выступом, изготовленным за одно целое со стенкой эластичной трубки, в которых выполнены сообщающиеся каналы для подачи воздуха в эластичные манжеты, расположенные на концах трубки, снабженном двумя прижимными пластинами для зажима между ними краев свища, установленными с возможностью фиксации на выступе, в выступе выполнен дополнительный сквозной канал, сообщающийся с полостью эластичной трубки.

На рис 1. приведено устройство для лечения кишечных свищей, на рис.2 - разрез по А-А.

Устройство содержит эластичную трубку 1 со стержнеобразным выступом 7, изготовленным за одно целое со стенкой эластичной трубки. Прижимные пластины - нижняя - 2 и верхняя - 3, разделены втулкой 4. Высота втулки 4 соответствует толщине кишечной стенки, а диаметр - просвету кишечного свища. На концах эластичной трубки расположены эластичные полые манжеты 5, сообщающиеся с каналами для подачи воздуха 6, выполненные в эластичной трубке и в выступе 7. На выступе 7 установлена втулка 8 для закрепления на нем верхней прижимной пластины и для создания усилия фиксации краев свища между пластинами 2 и 3. В пространство 9 между пластинами залит медицинский клей. В стержнеобразном выступе выполнен дополнительный сквозной канал 6, сообщающийся с полостью эластичной трубки. С внешней стороны канал может быть закрыт пробкой 10.

Устройство используется следующим образом: В несформированный свищ вводят эластичную трубку 1 с установленной на ней пластиной 2 и втулкой 4, которые насажаны на стержнеобразный выступ 7. До этого предварительно проводят пальцевое исследование свища с целью определения направления приводящего и отводящего колен кишки, несущей свищ. Затем насаживают наружную пластину 3 на выступ 7, укрепляют втулкой 8, одновременно зажимая края свища между пластинами. Дополнительно герметизируют свищевое отверстие полиуретановым медицинским клеем, предварительно накачивая воздух в манжеты 5. При этом прекращается приток кишечного содержимого к свищу. Затем через сквозной канал 6 производится внутрикишечное введение лекарственных средств. Размер обтуратора подбирается индивидуально для каждого больного. Обтуратор может находиться в просвете кишки до нескольких месяцев (до полного формирования свища), а затем извлекается разрезанием ножницами.

Источники информации, принятые во внимание при составлении описания и формулы изобретения:

1. "Устройство для обтурации несформированных кишечных свищей на эвентрированных петлях", Атаманов В.В., Внедрение новой медицинской техники и методов лечения в клиническую и экспериментальную медицину, Новосибирск, 1982 г. с.70-71

2. "Обтуратор для временного закрытия свища желудка и кишечника", Бондарчук О.И., Клиническая хирургия, 1990, №2, с.68-69

3. "Новый обтуратор для кишечных свищей". Казанский мед. журнал, 1966, №4, с.93-94.

4. "Обтуратор с манжетой для высоких тонкокишечных свищей", Мусаев A.M., Советское здравоохранение Киргизии, 1972, №6, с.51-53

5. "Модификация обтуратора для закрытия кишечных свищей", Штилькинд И.К. "Модификация обтуратора для закрытия кишечных свищей", Ученые записки Ставропольского мед. Института, Ставрополь, 1963, т.10, с.193-196.

6. "Кишечные свищи", Н.Ф.Федоров, Г.П.Прохоров, Чебоксары, 2004 г.

Устройство для лечения кишечных свищей, содержащее эластичную трубку со стержнеобразным выступом, изготовленным за одно целое со стенкой эластичной трубки, в которых выполнены сообщающиеся каналы для подачи воздуха в эластичные манжеты, расположенные на концах трубки, снабженное двумя пластинами для зажима между ними краев свища, установленными с возможностью фиксации на выступе, отличающееся тем, что в выступе выполнен дополнительный сквозной канал, сообщающийся с полостью эластичной трубки.



 

Похожие патенты:

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии для замены пораженных естественных суставов человека (тазобедренного, коленного, голеностопного, пальцев ног, плечевого, локтевого, лучезапястного, пальцев рук, челюстно-лицевого, межпозвонкового диска)

Полезная модель относится к области медицины, конкретно, к травматологии и ортопедии и может быть использована при лечении мелких суставов
Наверх