Инструмент для костной пластики вертлужной впадины (импактор)

 

Предложен инструмент для костной пластики вертлужной впадины, состоящий из рабочей части и ручки, причем рабочая часть выполнена в виде полусферы диаметром 44-58 мм, а ручка прикрепленная к плоской поверхности полусферы, имеет цилиндрическую форму с закругленным верхом длиной 5-6 диаметров полусферы и толщиной 0,2-0,4 диаметра полусферы. Полезная модель обеспечивает полноценное заполнение дефектов вертлужной впадины костным аллотрансплантатом, что увеличивает стабильность имплантированного вертлужного компонента и обеспечивает хорошие результаты у оперированных больных. Использование устройства позволяет осуществить полноценное заполнение дефектов вертлужной впадины костными чипсами, получаемыми из головок трупных бедренных костей при помощи специального измельчителя. Возможно прогнозирование необходимого объема костного трансплантата по предоперационным рентгенограммам.

Полезная модель относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии и может быть использована при ревизионном и первичном тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава с дефектами вертлужной впадины.

В травматологии и ортопедии часто используются различные методики костной пластики дефектов вертлужной впадины при помощи ауто- или аллокостного трансплантата, костного цемента, или других остеоиндуктивных и остеокондуктивных материалов.

Известно применение костного трансплантата в виде отсеченного дистального фрагмента головки бедренной кости пациента. Этот фрагмент головки плоскостью сечения прижимают к дефекту со стороны впадины, после чего во впадине и выступающей в нее части головки фрезой диаметром, меньшим диаметра вертлужной впадины, формируют ложе для чашки эндопротеза (патент РФ №2207075, МПК А61В 17/56). Недостатком является то, что отсеченная часть головки может не подходить для костной пластики в связи с выраженным ее склерозированием при запущенных стадиях коксартроза, кроме того объема трансплантата может не хватать для заполнения крупных дефектов вертлужной впадины и введение его не обеспечивает полноценного заполнения костного дефекта. При ревизионном эндопротезировании осуществление этой методики невозможно.

Задача полезной модели - инструмент для костной пластики вертлужной впадины при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава, а также при первичном тотальном эндопротезировании у больных с дефектами вертлужной впадины.

Поставленная задача решается устройством, в котором рабочая часть выполнена в виде полусферы (1) диаметром 44-58 мм, а ручка (2), прикрепленная к плоской поверхности полусферы, имеет цилиндрическую

форму с закругленным верхом длиной 5-6 диаметров полусферы и толщиной 0,2-0,4 диаметра полусферы.

Инструмент выполняется следующих размеров: диаметром от 44 до 58 мм, с шагом 2 мм, преимущественно из стали. Металлические ручки имеют цилиндрическую форму с утолщением на конце для удобства захвата их рукой.

Для пластики вертлужной впадины осуществляют импакцию костных чипсов в ее дефекты. Костную пластику производят следующим образом. Осуществляют доступ к вертлужной впадине по описанным методикам и освобождают ее от рубцов и оссификатов. При ревизионном эндопротезировании производят удаление вертлужного компонента и костного цемента, если раньше была цементная фиксация. Далее осуществляют обработку вертлужной впадины полусферическими ацетабулярными риммерами (шарошками) возрастающего диаметра до необходимого размера предполагаемого вертлужного компонента. Затем оценивают размеры дефектов обработанной вертлужной впадины и, в соответствии с этим, во впадину вводят необходимое количество костных чипсов. Далее при помощи импактора, диаметр которого должен быть на 2 мм меньше предполагаемого вертлужного компонента, производят импакцию костных чипсов в дефекты, максимально уплотняя их, используя массу инструмента. После костной пластики производят имплантацию вертлужного компонента.

В последующем имплантированные костные чипсы выступают как остеоиндукторы, и на их месте образуется полноценная костная ткань.

Клинический пример.

Пациентка С. 68 лет, № истории болезни 44626 поступила в 26 травматологическое отделение 12 октября 2006 г. с жалобами на боли в области правого тазобедренного сустава.

Анамнез: длительно страдает двусторонним коксартрозом. Оперирована в 1993 году - тотальное эндопротезирование правого тазобедренного сустава протезом МГ, в 2005 г. тотальное эндопротезирование левого тазобедренного сустава протезом Zimmer гибридной фиксации. С начала 2005 г. пациентку стали беспокоить боли в области правого тазобедренного сустава при ходьбе, укорочение правой нижней конечности. Госпитализирована в плановом порядке для оперативного лечения.

При осмотре отмечается относительное укорочение правой нижней конечности - 4 см, движения в правом тазобедренном суставе болезненны, пациентка пользуется дополнительной опорой при ходьбе - двумя костылями. На представленных рентгенограммах - нестабильность бедренного и вертлужного компонентов эндопротеза правого тазобедренного сустава с дефектами задней стенки и крыши правой вертлужной впадины. Эндопротез левого тазобедренного сустава без признаков нестабильности.

Клинический диагноз: состояние после эндопротезирования правого тазобедренного сустава в 1993 году, левого тазобедренного сустава в 2005 г. Нестабильность эндопротеза правого тазобедренного сустава.

После проведенной подготовки 01 ноября 2006 г. выполнена операция: Ревизионное эндопротезирование правого тазобедренного сустава.

Ход операции: по старому послеоперационному рубцу с иссечением последнего переднее - боковым доступом послойно вскрыт правый тазобедренный сустав. После вывиха головки эндопротеза обнаружена нестабильность бедренного и вертлужного компонентов эндопротеза. Бедренный компонент удален без технических трудностей. Далее удален вертлужный компонент. Вертлужная впадина очищена от костного цемента и рубцов, обнаружен значительный дефект ее задней стенки и крыши. Вертлужная впадина обработана шарошками до спонгиозной кости под опорное антипротрузионное кольцо Бурх-Шнайдера 56 размера. Далее из четырех головок лиофилизированной трупной бедренной кости при помощи

специального инструмента получены костные чипсы размером в среднем 0,5*0,3*0,1 см. Далее чипсы, замоченные в физиологическом растворе, укладывают в дефекты вертлужной впадины и при помощи предлагаемого инструмента - импактора с диаметром 54 мм производят импакцию костных чипсов в дефекты, максимально уплотняя их, используя массу инструмента. После этого вертлужная впадина приобрела правильную полусферическую форму. Далее установлено антипротрузионное кольцо Бурх-Шнайдера 56 мм и имплантирована низкопрофильная чашка Wagner цементной фиксации.

Канал бедренной кости очищен от цемента, и после обработки риммерами имплантирована ревизионная ножка бесцементной фиксации Wagner диаметром 17 мм, длиной 305 мм. Протез вправлен, движения проверены. Нижние конечности равной длины. Рана послойно ушита наглухо.

Послеоперационный период протекал гладко, рана зажила первично. Пациентка активизирована на костылях. Рекомендована ходьба с дозированной нагрузкой на правую ногу в течение трех месяцев после операции, далее полная нагрузка. В удовлетворительном состоянии пациентка выписана на амбулаторное лечение 11 ноября 2006 г.

Полезная модель обеспечивает полноценное заполнение дефектов вертлужной впадины костным аллотрансплантатом, что увеличивает стабильность имплантированного вертлужного компонента и обеспечивает хорошие результаты у оперированных больных.

Использование устройства позволяет осуществить полноценное заполнение дефектов вертлужной впадины костными чипсами, получаемыми из головок трупных бедренных костей при помощи специального измельчителя. Возможно прогнозирование необходимого объема костного трансплантата по предоперационным рентгенограммам.

Инструмент для костной пластики вертлужной впадины, состоящий из рабочей части и ручки, причем рабочая часть выполнена в виде полусферы диаметром 44-58 мм, а ручка прикрепленная к плоской поверхности полусферы, имеет цилиндрическую форму с закругленным верхом длиной 5-6 диаметров полусферы и толщиной 0,2-0,4 диаметра полусферы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.
Наверх