Подставка для отведения нижней конечности при эндопротезировании тазобедренного сустава

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использована при тотальном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава. Подставка для отведения нижней конечности при эндопротезировании тазобедренного сустава состоит из двух металлических пластин: нижней шириной 240-250 мм и длиной 440-450 мм, являющейся подставкой на операционный стол, и верхней шириной 240-250 мм и длиной 290-310 мм, на которую укладывается оперируемая нижняя конечность. Верхняя пластина имеет два металлических бортика по длине, высотой, составляющей 1/10 от ширины пластины. Бортики необходимы для более стабильной фиксации оперируемой нижней конечности. В обе пластины перпендикулярно их плоскостям вмонтированы металлические трубки. При помощи третьей части - металлической трубы длиной 300-310 мм и внутренним диаметром, на 1 мм превышающим внешний диаметр трубок на пластинах, конструкция собирается в единое целое. Устройство собирается в стерильном виде хирургами на операционном столе. Фиксация на устройстве оперируемой нижней конечности на высоте 300-310 мм создает необходимое ее отведение для адекватного восстановления тканей и формирования необходимого натяжения мышц, а также профилактики интра- и послеоперационного вывиха эндопротеза.

Полезная модель относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использована при тотальном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава для адекватного восстановления тканей и формирования необходимого натяжения мышц, а также профилактики интра- и послеоперационного вывиха эндопротеза.

При переднебоковом доступе к тазобедренному суставу хирург осуществляет парциальное отсечение средней и малой ягодичных мышц для доступа к передней части капсулы тазобедренного сустава. После имплантации эндопротеза необходимо подшивание этих мышц к большому вертелу для создания определенной степени натяжения, что необходимо для дальнейшего функционирования абдукторов бедра и профилактики вывиха эндопротеза, так как натяжение этих мышц создает силу, удерживающую головку эндопротеза в искусственной вертлужной впадине. Для создания такого натяжения необходимо, чтобы нога во время подшивания находилась в положении отведения, что облегчает подшивание абдукторов к большому вертелу.

Известен метод жесткой фиксации тазобедренного сустава для профилактики его вывиха (патент РФ №2306894 от 27.03.2007 г., Кузьмин И.И., Кузьмин О.И.). Данный метод включает разгрузку тазобедренного сустава в аппарате внешней фиксации, при этом проксимальная опорная база выполняется в виде жесткой повязки, фиксирующейся на теле без нарушения кожных покровов, а дистальнее тазобедренного сустава вводятся стержни. Посредством этой конструкции создается тракция вдоль нижней конечности до восстановления ее нормальной длины.

Известна подставка к ортопедическому столу MAQUET 1417, позволяющая фиксировать оперируемую нижнюю конечность за стопу,

создавать необходимую тракцию и отведение ноги. www.8a.ru/print/7866.php

Однако данное устройство фиксирует нижнюю конечность при положении пациента на спине и слишком громоздко при использовании. Устройство не приспособлено для тотального эндопротезирования тазобедренного сустава. Для осуществления переднебокового и заднебокового доступов к тазобедренному суставу более удобным является положение пациента на здоровом боку.

Задача полезной модели - подставка для отведения нижней конечности при эндопротезировании тазобедренного сустава.

Поставленная задача решается сборным устройством, состоящим из двух металлических пластин прямоугольной формы: нижней (1), шириной 240-250 мм и длиной 440-450 мм, являющейся подставкой на операционный стол, и верхней (2), шириной 240-250 мм и длиной 290-310 мм, на которую укладывается оперируемая нижняя конечность. Верхняя пластина имеет два металлических бортика (3) по длине, высотой, составляющей 1/10 от ширины пластины. Бортики необходимы для более стабильной фиксации оперируемой нижней конечности на пластине. В обе пластины перпендикулярно их плоскостям вмонтированы металлические трубки (4). При помощи третьей части - металлической трубы (5) длиной 300-310 мм и внутренним диаметром, на 1 мм превышающим внешний диаметр трубок на пластинах, конструкция собирается в единое целое.

Фиксация оперируемой ноги на высоте 300-310 см позволяет обеспечить необходимое отведение и адекватное ушивание послеоперационной раны с созданием необходимого натяжения тканей. Разборный характер конструкции позволяет легко стерилизовать ее в автоклаве и обеспечивает удобство в использовании, хирурги легко собирают ее на операционном столе.

Клинический пример.

Пациент Г. 58 лет поступил в 26 травматологическое отделение ГКБ им. С.П.Боткина 07 марта 2007 г. с жалобами на боли в правой паховой области.

Анамнез: травма в результате ДТП, водитель автомобиля в сентябре 1996 года - перелом заднего края правой вертлужной впадины. Лечился консервативно на скелетном вытяжении, далее в тазобедренной гипсовой повязке в течение 6 месяцев. После снятия гипсовой повязки постоянно беспокоили боли в области правого тазобедренного сустава при нагрузке. В течение последних 8 месяцев отмечает усиление болевого синдрома, вынужден пользоваться дополнительной опорой при ходьбе - тростью. Госпитализирован в плановом порядке для оперативного лечения.

При осмотре отмечается относительное укорочение правой нижней конечности - 3 см, движения в правом тазобедренном суставе болезненны, сгибательно-приводящая контрактура. На представленных рентгенограммах - деформирующий артроз правого тазобедренного сустава 3 ст.

Клинический диагноз: правосторонний посттравматический коксартроз 3 ст.

21 марта 2007 г. выполнена операция: Тотальное эндопротезирование правого тазобедренного сустава протезом бесцементной фиксации.

Ход операции: переднебоковым доступом послойно вскрыт правый тазобедренный сустав. После вывиха головки бедренной кости произведен ее опил. Обнаружены выраженные дегенеративные изменения суставного хряща тазобедренного сустава, крупный оссификат в проекции заднего края вертлужной впадины. После удаления рубцов и оссификата вертлужная впадина и канал бедренной кости разработаны под компоненты эндопротеза бесцементной фиксации. Выполнена

имплантация вертлужного и бедренного компонентов эндопротеза. Осуществлено вправление эндопротеза и проверка его стабильности. После этого на операционном столе из трех частей: нижней пластины размерами 250 * 450 мм, верхней пластины размерами 240 * 310 мм и соединительной трубы длиной 300 мм, собрана стерильная подставка для отведения нижней конечности. На нее, на высоту 300 мм от плоскости операционного стола, уложена оперируемая нога. Далее с требуемым натяжением ушита капсула тазобедренного сустава, подшиты ягодичные мышцы, рана ушита наглухо.

В послеоперационном периоде уже на 3-и сутки пациент мог активно отводить оперированную нижнюю конечность. Проведен курс ЛФК, пациент выписан на амбулаторное наблюдение. Спустя 1,5 месяца после операции разрешена ходьба без дополнительной опоры. На контрольном осмотре, спустя три месяца, походка у пациента ровная, хромоты, болей нет, удовлетворительный объем активных и пассивных движений в тазобедренном суставе. Результат при обследовании по шкале Харриса составил 92%, что соответствует отличному состоянию. На контрольных рентгенограммах - стабильная фиксация компонентов, видны признаки остеоинтеграции в проекции вертлужного и бедренного компонентов.

Подставка для отведения нижней конечности при эндопротезировании тазобедренного сустава, состоящая из двух параллельно расположенных металлических пластин прямоугольной формы, нижней - шириной 240-250 мм и длиной 440-450 мм и верхней - шириной 240-250 мм и длиной 290-310 мм, причем верхняя пластина имеет по длине два металлических бортика высотой 1/10 от ее ширины, пластины соединяются между собой посредством металлических трубок, вставляющихся в металлическую трубу длиной 300-310 мм и внутренним диаметром, на 1 мм превышающим внешний диаметр трубок на пластинах.



 

Похожие патенты:

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.
Наверх