Стент-обтуратор для эндопротезирования

 

Полезная модель относится к области медицины, в том числе, онкологии, а именно, к устройствам для эндопротезирования, используемых при выполнении восстановительно-реконструктивных операций гортани, трахеи и может быть применена при закрытии обширных дефектов передних и боковых стенок гортани и трахеи, возникающих после удаления части указанных органов в связи с их опухолевым поражением, а также после травмы. Стент-обтуратор содержит корпус в виде несущей термопластической трубки, который снабжен, по меньшей мере, одной раздуваемой манжеткой и каналом подвода газа для ее раздувания. Повышает эффективность хирургического лечения и улучшает функциональные результаты. 1 н.п., 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области медицины, в том числе, онкологии, а именно, к устройствам для эндопротезирования, и может быть применено при закрытии обширных дефектов передних и боковых стенок гортани и трахеи, возникающих после удаления части указанных органов в связи с их опухолевым поражением, а также после травмы.

Одной из многих сложностей в хирургии гортани является рубцовое сужение ее просвета после выполнения органосохраняющих операций. Неизбежно возникающий после операционной травмы рубцовый процесс приводит к деформации просвета как циркулярно, так и по оси органа. А этот процесс при отсутствии дополнительных обтураторов, стентов или других устройств, формирующих просвет этих органов, приводит к стенозу или даже атрезии просвета.

Из уровня техники известны разнообразные устройства - стенты, устанавливаемые в просвет гортани, трахеи, которые выполняют каркасную функцию до образования нежных рубцов.

Известны обтуратор из пальца хирургической перчатки, заполненной ватными шариками или поролоном (А.И.Юнина 1972), биологический отбуратор (А.Г.Пилипенко 1970), обтуратор из отрезка дренажной трубки подходящего диаметра прошитый лигатурой и фиксирующийся ею снаружи, обтуратор из раздутого воздухом резинового шарика (А.Г.Фейгин, В.И.Егоров 1963).

Все эти технические средства имеют недостатки, так, например обтуратор из раздутого резинового шарика недостаточно выполняет каркасную функцию и вызывает пролежни. Кроме того, при применении таких стентов-дилататоров трудно контролировать эпителизацию дефекта слизистой оболочки.

Известен стент, применяемый для ввода в просвет воздухоносных путей при эндопротезировании во время выполнении пластики трахеи с использованием реваскуляризированного кожно-костного аутотрансплантата, содержащий трубчатый фрагмент. Это может быть трубчатый силиконовый эндопротез, выпускаемый российской фирмой «Медсил» или участок термопластичной интубационной трубки (от интубационной трубки можно отрезать часть любой длины). Такие стенты, преимущественно, изготавливают индивидуально из термопластичных интубационных трубок с силиконизированным покрытием либо из трубки из силиконовой резины. Классическую ИВЛ осуществляют через оротрахеальную трубку, каудальный конец которой вводят в краниальный конец стента. При этом наружный диаметр интубационной трубки меньше внутреннего диаметра стента. Препочтительно использовать стенты с гладкой наружной поверхностью и фиксацией лигатурой к мягким тканям шеи. (Зенгер В.Г., Наседкин А.Н., Паршин В.Д. Хирургия повреждений гортани и трахеи. - М.: Медкнига, 2007. - 210, 211, 235, 236, 239, 247, 248, 250-256 с.). Данное решение принято за прототип.

Наиболее частыми осложнениями эндопротезирования являются пролежень эндопротезом стенки трахеи с формированием соустий с прилежащими органами и сосудами, самопроизвольное смещение стента и его обтурация бронхиальным секретом.

Разнообразие известных для дилатации стентов свидетельствует о том, что ни один из них не является идеальным. В связи с этим важно изыскать стенты, более соответствующие предъявляемым к ним требованиям (Зенгер В.Г., Наседкин А.Н., Паршин В.Д. Хирургия повреждений гортани и трахеи. - М.: Медкнига, 2007. - 232 с.).

Задачей, решаемой в заявляемом предложении, является повышение эффективности и улучшение функциональных результатов пластики и послеоперационного восстановления при формировании просвета гортани и/или трахеи в процессе закрытия дефекта гортани и/или трахеи путем создания стента-обтуратора для временного эндопротезирования.

Технический результат заключается в повышении эффективности и улучшении функциональных результатов пластики и послеоперационного восстановления, в том числе повышении состоятельности пластических операций, снижении травматичности, минимизации хирургического вмешательства и рисков, снижении вероятности осложнений в послеоперационном и отдаленном периодах при закрытии дефекта гортани и/или трахеи

Сущность полезной модели заключается в том, что в стенте-обтураторе, содержащем корпус в виде несущей термопластической трубки, особенность состоит в том, что корпус снабжен, по меньшей мере, одной раздуваемой манжеткой и каналом подвода газа для ее раздувания. Целесообразно канал подвода газа выкроить по оси корпуса. Желательно наружную и внутреннюю поверхность корпуса выполнить гладкими. Особенность и в том, что стент-обтуратор может быть выполнен из интратрахеальной или интубационной трубок внутренним диаметром 7,5-8,5 мм, соответствующие фрагменты которых отрезаны длиной 75-85 мм.

Совокупность указанных существенных признаков позволяет получить технический результат.

Выполнение корпуса в виде несущей термопластической трубки обеспечивает достаточную каркасную функцию, что позволяет отказаться от необходимости чрезмерно раздувать манжетку для создания жесткости. Несущая термопластическая трубка позволяет удерживать просвет гортани от вертикальной деформации, а раздуваемая манжетка обеспечивает поддержание диаметра просвета. Использование манжетки с каналом подвода газа для ее раздувания обеспечивает дозированную и управляемую компрессию, что снижает вероятность образования пролежней. Поэтому стент-обтуратор более физиологичен в отличие от обтуратора из полого протеза-трубки. После удаления трахеостомической трубки (деканюляции больного) стент-обтуратор обеспечивает возможность естественного дыхания. Таким образом, повышается состоятельность пластических операций, снижается травматичность, минимизируется хирургическое вмешательство и риски, снижается вероятность осложнений в послеоперационном и отдаленном периодах и, значит, повышается эффективности и улучшаются функциональные результаты пластики и послеоперационного восстановления.

Наш опыт использования для временного эндопротезирования стента-обтуратора, корпус которого выполнен в виде несущей термопластической трубки и снабжен, в частности, одной раздуваемой манжеткой и каналом подвода газа для ее раздувания, утвердил во мнении о таких его достоинствах как: поддержание устойчивости просвета гортани и трахеи как по оси за счет трубки, так и по окружности за счет дозированной компрессии раздуваемой манжеткой, возможности продолжения ИВЛ.

На фиг.1 представлен рисунок стента-обтуратора; на фиг.2 - стент-обтуратор, общий вид;

Корпус 1 стента-обтуратора (не указано) выполнен в виде несущей термопластической трубки и снабжен, по меньшей мере, одной раздуваемой манжеткой 2 и каналом 3 подвода газа для ее раздувания. Стент-обтуратор может быть выполнен, например, из интратрахеальной или интубационной трубок (данные трубки традиционно используют при проведении интратрахеального наркоза) внутренним диаметром 7,5-8,5 мм, соответствующие фрагменты которых отрезаны длиной 75-85 мм. В частности, их обрезали на уровне раздуваемой манжетки 2 и получили соответствующие фрагменты и использовали в качестве стентов-обтураторов.

Таким образом, создается двухэлементная система: первый элемент образован корпусом 1 в виде несущей термопластичной трубки, удерживающий просвет гортани от вертикальной деформации; второй элемент образован раздуваемой манжеткой 2, обеспечивающей эластичное поддерживание диаметра просвета.

При этом важно отметить то, что:

а) нет необходимости чрезмерно раздувать манжетку для создания жесткости (что видимо и приводит к пролежням), так как каркас поддерживается за счет цилиндра трубки;

б) в отличие от обтуратора из полого протеза-трубки стент-обтуратор более физиологичен в силу эластичности наружной стенки;

в) компрессия, создаваемая манжеткой, дозирована и управляема;

г) после удаления трахеостомической трубки (деканюляции больного) возможно естественное дыхание.

Собственно закрытие дефекта осуществляли следующим образом:

Антибиотикопрофилактику начинали за час до операции внутримышечным введением цефалоспоринов третьего поколения.

Анестезиологическое пособие - интратрахеальный наркоз с использованием оротрахеальной трубки.

По традиционной технологии выполняли забор мягких тканей с донорского места с использованием кожно-фасциального или кожно-мышечного (грудного или дельтопекторального лоскутов).

Внутрь просвета гортани и трахеи в области операции помещали стент-обтуратор, представляющий собой корпус 1 в виде несущей термопластической трубки с гладкими наружной и внутренней поверхностями, снабженный, по меньшей мере, одной раздуваемой манжеткой 2 с каналом 3 подвода газа для ее раздувания. Например, стент-обтуратор из отрезка термопластической интратрахеальной трубки с манжеткой и выкроенным по оси каналом. В оральный (верхний) конец (не указано) стента-обтуратора вводили каудальный (нижний) конец (не показано) (оро)интратрахеальной трубки (не показано). Стент-обтуратор фиксировали к мягким тканям шеи нитями 4, выводимыми наружу, продолжали классическую ИВЛ. Канал 3 для раздувания манжетки 2 лигатурой фиксировали к интубационной трубке и при экстубации извлекали через рот.

Внутреннюю выстилку ларинготрахеального дефекта выполняли за счет окружающей ее кожи шеи. Используемый лоскут перемещали на уже укрытый ларинготрахеальный дефект, фиксировали трансплантат к внутренней выстилке, например, с помощью латексного клея либо нитями викрил 2/0-3/0 сшивали кожу лоскута с краями разреза на шее.

Подшиванием кожи подбородка к коже грудной стенки фиксировали голову в заданном физиологическом положении для предотвращения нагрузки на швы при разгибании шеи.

Мы имеем опыт применения стента-обтуратора у 30 пациентов. Каких-либо осложнений не отмечено. У всех восстановлено естественное дыхание, гнойно-воспалительных осложнений, кровотечений не было. В сроки наблюдения шесть-девять месяцев признаков стеноза нет.

Стент-обтуратор является простым в изготовлении и удобным в применении. Его использование снижает возможные осложнения и функциональные расстройства даже при закрытии дефекта больших размеров (более 4Х1 см). Позволяет расширить возможности пластической хирургии гортани, трахеи при выборе оптимального решения по поводу хирургического вмешательства с максимальным учетом индивидуальных особенностей и потребностей каждого конкретного пациента для рационального восстановления объема и функций поврежденного органа с минимальными осложнениями. Повышает эффективность хирургического лечения и улучшает функциональные результаты.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. В.Г.Зенгер, А.Н.Наседкин, В.Д.Паршин М.: Медкнига, 2007. 364 с.

2. Bonnette P. et al., 1998 Srikishna S.V. et al., 1998 Tsubota N. et al., 1998; Grundmann T /et al/, 1998.

3. Shape memory biomaterials and implants proceedings of international conference June 28-30, 2001 Tomsk, Russia.

1. Стент-обтуратор, содержащий корпус в виде несущей термопластической трубки, отличающийся тем, что корпус снабжен, по меньшей мере, одной раздуваемой манжеткой и каналом подвода газа для ее раздувания.

2. Стент-обтуратор по п.1, отличающийся тем, что канал подвода газа выкроен по оси корпуса.

3. Стент-обтуратор по п.1, отличающийся тем, что наружная и внутренняя поверхности корпуса выполнены гладкими.

4. Стент-обтуратор по п.1, отличающийся тем, что выполнен из интратрахеальной трубки с внутренним диаметром 7,5-8,5 мм, соответствующий фрагмент которой отрезан длиной 75-85 мм.

5. Стент-обтуратор по п.1, отличающийся тем, что выполнен из интубационной трубки с внутренним диаметром 7,5-8,5 мм, соответствующий фрагмент которой отрезан длиной 75-85 мм.



 

Похожие патенты:

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам, являющимися онкологическими эндопротезами и может использоваться в травматологии и онкологии при хирургическом лечении травм с обширным дефектом костной ткани или опухолей диафиза длинных трубчатых костей: плеча, бедра, голени
Наверх