Рамный профиль двери

 

Предлагаемое техническое решение полезной модели относиться к области производства металлоконструкции для входных дверей с силовыми конструкциями из гнутых металлических профилей, имеющих замкнутое коробчатое поперечное сечение.

Недостатком принятого за прототип изобретения является то, что известное решение не обеспечивает требуемой жесткости и долговечности эксплуатации конструкции при изготовлении составляющих ее гнутых профилей из металла 2 мм.

Технической задачей полезной модели является получение рамного профиля двери замкнутого поперечного сечения, с обеспечением в конструкции двери с использованием металла профиля толщиной не менее 2 мм. требуемой жесткости конструкции и надежности его соединений при обеспечении требуемой ее долговечности.

Технический результат в заявляемой полезной модели «Рамный профиль. двери» достигается тем, что по сравнению с изобретением принятым за прототип, гнутым профилем швеллерного типа, содержащим, по меньшей мере, одну стенку и вертикальные боковые полки, при этом все элементы профиля сопряжены, по меньшей мере, четырьмя участками изгиба, выполненными с одинаковыми радиусами закругления, в заявляемой полезной модели профиль выполнен из металлического листового материала ленты путем гибки двух частей полосы, в одной из все элементы профиля сопряжены упомянутыми четырьмя участками изгиба, а в другой все элементы профиля сопряжены двумя участками изгиба, и соединения обеих частей профиля между собой путем сварки их кромок с образованием профиля замкнутого коробчатого сечения с разновысокими упомянутыми вертикальными боковыми полками, сопряженными с упомянутой, преимущественно, нижней стенкой и параллельно ей расположенной верхней стенкой, причем большая вертикальная боковая полка превышает высоту коробчатого сечения и в этой части ее высоты имеет параллельный верхней стенки отгиб в сторону вертикальной боковой полки, которая в ее верхней части выполнена с уступом внутрь, образованным ее участками, один из которых соответственно параллелен верхней стенке, а другой перпендикулярен ей, при этом длина последнего не превышает расстояния между отгибом большей вертикальной боковой полки и верхней стенкой, а меньшая вертикальная боковая полка выполнена с выступом вниз, который в нижней его части имеет параллельный нижней стенке отгиб в сторону большей вертикальной боковой полки.

Кроме того, величина «L» отгиба в сторону меньшей вертикальной боковой полки не превышает расстояния «h» высоты участка от отгиба до верхней стенки.

Кроме того, величина «L» нижнего отгиба меньшей вертикальной боковой полки в сторону большей вертикальной боковой полки не превышает расстояния «h» высоты участка от нижнего отгиба до нижней стенки.

Технический результат полезной модели состоит в оптимизации некоторых геометрических параметров поперечного сечения ленты толщиной 2 мм., что дает возможность использования достаточно прочной, но относительно малопластичной стали с толщиной до 2 мм. включительно, обеспечивающей высокую жесткость профиля для изготовления полотна двери путем гибки- прокатки в валках профилегибочного стана. При этом указанные соотношения параметров профиля гарантируют необходимую точность размеров профиля и отсутствие трещинообразования при его формировании на валках.

Такое выполнение профиля позволяет создать конфигурацию стальной двери повышенной жесткости, повысить технологичность ее изготовления и обеспечить долговечность эксплуатации за счет усиления тех элементов сечения, на которые передаются рабочие нагрузки.

Выполнение внутренних радиусов закругления участков сопряжении отдельных элементов в местах участков изгиба толщине металлического листового материала ленты толщиной 2 мм. обеспечивает повышение жесткости, прочности и долговечности рамного профиля двери.

Предлагаемое техническое решение полезной модели относится к области производства металлоконструкций для входных дверей с силовыми конструкциями из гнутых металлических профилей, замкнутое поперечное сечение.

Известен гнутый профиль, выполненный в виде стойки с полками, направленными в противоположные стороны (http://www.ukkon. ru/newdemon 01.2007г.).

Известный гнутый профиль не обеспечивают требуемой жесткости и долговечности эксплуатации конструкции при изготовлении составляющих ее гнутых профилей из металла толщиной 2 мм.

Из аналогов уровня техники наиболее близким по количеству существенных признаков к полезной модели, прототипом может быть принято изобретение «гнутый профиль швеллерного типа», содержащий стенку и вертикальные боковые полки, при этом все элементы профиля сопряжены, по меньшей мере, четырьмя участками изгиба, выполненными с одинаковыми радиусами закругления (RU N 2124408, B21D 5/06, заявка на изобретение N 97116619/02 от 07.10.1997г., авторы Есипов В.Д., Смирнов И.И., Соколов И.В. и др., заявитель и патентообладатель Акционерное общество открытого типа «Череповецкий сталепрокатный завод». Описание изобретения опубликовано 10.01.1999 г).

Недостатком принятого за прототип изобретения является то, что известное решение не обеспечивает требуемой жесткости и долговечности эксплуатации конструкции при изготовлении составляющих ее гнутых профилей из металла толщиной 2 мм.

Технической задачей полезной модели является получение рамного профиля замкнутого поперечного сечения, с обеспечением в конструкции двери с использованием металла профиля толщиной не менее 2 мм. требуемой жесткости конструкции и надежности его соединений при обеспечении требуемой ее долговечности.

Технический результат в заявляемой полезной модели «Рамный профиль двери» достигается тем, что по сравнению с изобретением принятым за прототип, гнутым профилем швеллерного типа, содержащим, по меньшей мере, одну стенку и вертикальные боковые полки, при этом все элементы профиля сопряжены, по меньшей мере, четырьмя участками изгиба, выполненными с одинаковыми радиусами закругления, в заявляемой полезной модели профиль выполнен из металлического листового материала или ленты путем гибки двух частей полосы, в одной из которых все элементы профиля сопряжены упомянутыми четырьмя участками изгиба, а в другой все элементы профиля сопряжены двумя участками изгиба, и соединения обеих частей профиля между собой путем сварки их кромок с образованием профиля замкнутого коробчатого сечения с разновысокими упомянутыми вертикальными боковыми полками, сопряженными с упомянутой, преимущественно, нижней стенкой и параллельно ей расположенной верхней стенкой, причем большая вертикальная боковая полка превышает высоту коробчатого сечени и в этой части ее высоты имеет параллельный верхней стенки отгиб в сторону меньшей вертикальной боковой полки, которая в ее верхней части выполнена с уступом внутрь, образованным ее участками, один из которых соответственно параллелен верхней стенке, а другой перпендикулярен ей, при этом длина последнего не превышает расстояния между отгибом большей вертикальной боковой полки и верхней стенкой, а меньшая вертикальная боковая полка выполнена с выступом вниз, который в нижней его части имеет параллельный нижней стенке отгиб в сторону большей вертикальной боковой полки.

Кроме того, «L» отгиба в сторону меньшей вертикальной боковой полки не превышает расстояния «h» высоты участка от отгиба до верхней стенки.

Кроме того, величина «L» нижнего отгиба меньшей вертикальной боковой полки в сторону большей боковой полки не превышает расстояния «h» высоты участка от нижнего отгиба до нижней стенки.

Технический результат полезной модели состоит в оптимизации некоторых геометрических параметров поперечного сечения рамного профиля двери из металлического листового материала или ленты толщиной 2 мм., что дает возможность использования достаточно прочной, но относительно малопластичной стали с толщиной до 2 мм. включительно, обеспечивающей высокую жесткость профиля для изготовления полотна двери путем гибки-прокатки в валках профилегибочного стана. При этом указанные соотношения параметров профиля гарантируют необходимую точность размеров профиля и отсутствие трещинообразования при его формировании на валках.

Такое выполнение профиля позволяет создать конфигурацию стальной двери повышенной жесткости, повысить технологичность ее изготовления и обеспечить долговечность эксплуатации за счет усиления тех элементов сечения, на которые передаются рабочие нагрузки.

Выполнение внутренних радиусов закругления участков сопряжений отдельных элементов в местах участков изгиба равных толщине металлического листового материала или ленты толщиной 2 мм. обеспечивает повышение жесткости, прочности и долговечности рамного профиля двери.

Заявляемая полезная модель рамный профиль двери поясняется чертежами, на которых изображены:

Фиг.1. Представлен вид участка рамного профиля двери.

Фиг.2. Изображено поперечное сечение рамного профиля двери.

Фиг.3. Изображено поперечное сечение одной части рамного профиля двери, выполненного с сопряжением четырьмя участками изгиба.

Фиг.4. Изображено поперечное сечение одной части рамного профиля двери, выполненного с сопряжением двумя участками изгиба.

Сущность полезной модели.

Рамный профиль двери выполнен из металлического листового материала или ленты толщиной 2 мм, путем гибки двух частей полосы. В одной части полосы все элементы профиля выполняют с сопряжением четырьмя участками изгиба, а в другой части полосы все элементы выполняют сопряжением двумя участками изгиба. Обе части полосы соединяются между собой путем сварки обращенных друг к другу их кромок каждой полосы, с образованием шва 1 (фиг 1, 2). При этом образуется рамный профиль двери замкнутого коробчатого сечения с разновысокими вертикальными боковыми полками, включающими большую вертикальную боковую полку 2 (фиг.1, 2, 4) и меньшую вертикальную боковую полку 3 (фиг.1-3), Большая вертикальная боковая полка 2 (фиг.1, 2, 4) и меньшая вертикальная боковая полка 3 (фиг.1-3) сопряжены с верхней стенкой 4 (фиг.1-3) и нижней стенкой 5 (фиг.1, 2, 4), которые расположены параллельно друг другу. Над большей вертикальной боковой полкой 2 (фиг.1, 2, 4)расположен участок 6 (фиг.1, 2, 4), который превышает высоту коробчатого сечения профиля. Превышающий высоту коробчатого сечения участок 6 (фиг.1, 2,4) имеет параллельный верхней стенки 4 (фиг.1-3) отгиб 7 (фиг.1, 2, 4) в сторону меньшей вертикальной боковой полки 3 (фиг.1-3). Меньшая вертикальная боковая полка 3 (фиг.1-3) в ее верхней части выполнена с уступом 8 (фиг.1) внутрь, образованным ее участками. Один из участков 9 (фиг.1-3) уступа 8 (фиг.1) соответственно параллелен верхней стенке 4 (фиг.1-3). Другой участок 10 (фиг.1-3) уступа 8 (фиг.1) соответственно перпендикулярен верхней стенке 4 (фиг.1-3). Длина «L» перпендикулярного верхней стенке 4 (фиг.1-3) участка 10 (фиг.1-3) уступа 8 (фиг.1) не превышает расстояния «h» между отгибом 7 (фиг.1, 2, 4) большей вертикальной боковой полки 2 (фиг.1, 2, 4 ) и верхней стенкой 4 (фиг.1-3), Меньшая вертикальная боковой полка 3 (фиг. 1-3) выполнена с выступом 11 (фиг.1-3) вниз, который в нижней части имеет параллельный нижней стенке 5 (фиг.1, 2, 4) отгиб 12 (фиг.1-3) в сторону большей вертикальной боковой полки 2 (фиг.1, 2, 4 ). Величена «L» отгиба. 7 (фиг.1, 2, 4) в сторону меньшей вертикальной боковой полки 3 (фиг.1-3) не превышает «h» высоты участка от отгиба 7 (фиг.1, 2, 4) до верхней стенки 4 (фиг.1-3). Величина «L» нижнего отгиба 12 (фиг. 1, 2, 4) в сторону большей вертикальной боковой полки 2 (фиг.1, 2, 4) не превышает расстояния «h» высоты участка от нижнего отгиба 12 (фиг.1, 2, 4) до нижней стенки 5 (фиг.1, 2, 4).

Пример исполнения:

Большая боковая вертикальная полка имеет высоту 40 мм, а меньшая боковая вертикальная полка имеет высоту 28 мм, ширину нижней стенки 76 мм, участок превышающий высоту коробчатого сечения 17 мм, отгиб на превышающем высоту коробчатого сечения участке 9 мм, выступ вниз 35 мм. у меньшей вертикальной полки 35 мм. отгиб 10 мм. меньшей боковой вертикальной полке. Параллельный верхней стенке участок 15 мм. уступа внутрь, образованный меньшей вертикальной боковой полкой. А другой перпендикулярный верхней стенке участок 12 мм. уступа внутрь, образованный меньшей вертикальной боковой полкой. Внутренние радиусы закругления R участков сопряжений отдельных элементов в местах участков изгиба равны толщине bмм. металлического листового материала или ленты 2 мм.

Изготовление рамного профиля двери осуществляют следующим образом.

Профиль получают путем последовательной по переходам подгибки элементов профиля в валках. На первых переходах подгибают с ограничением поперечного смешения полосу с четырьмя участками изгиба до их окончательной конфигурации и по переходах подгибают с ограничением поперечного смешения полосу с двумя участками изгиба до их окончательной конфигурации. При этом все зоны сгиба формуются в каждой части пары полос одновременно. Затем обе выполненные из двух полос части профиля сваривают по кромкам, с образованием рамного профиля двери коробчатого сечения, имеющего высокую жесткость и надежность.

Выполнение внутренних радиусов закругления участков сопряжении отдельных элементов в местах участков изгиба равных толщине металлического листового материала или ленты толщиной 2 мм. обеспечивает повышение жесткости, прочности и долговечности рамного профиля двери.

Такое выполнение профиля позволяет создать конфигурацию стальной двери повышенной жесткости, повысить технологичность ее изготовления и обеспечить долговечность эксплуатации за счет усиления тех элементов сечения, на которые передаются рабочие нагрузки.

1. Рамный профиль двери, содержащий, по меньшей мере, одну стенку и вертикальные боковые полки, при этом все элементы профиля сопряжены, по меньше мере, четырьмя участками изгиба, выполненными с одинаковыми радиусами закругления, отличающийся тем, что профиль выполнен из металлического листового материала или ленты путем гибки двух частей полосы, в одной из которых все элементы профиля сопряжены упомянутыми четырьмя участками изгиба, а в другой все элементы профиля сопряжены двумя участками изгиба, и соединения их между собой путем сварки обращенных друг к другу кромок обеих частей профиля с образованием профиля замкнутого коробчатого сечения с разновысокими упомянутыми вертикальными боковыми полками, сопряженными с упомянутой преимущественно нижней стенкой и параллельно ей расположенной верхней стенкой, причем большая вертикальная боковая полка превышает высоту коробчатого сечения и в этой части ее высоты имеет параллельный верхней стенке отгиб в сторону меньшей вертикальной боковой полки, которая в ее верхней части выполнена с уступом внутрь, образованным ее участками, один из которых соответственно параллелен верхней стенке, а другой перпендикулярен ей, при этом длина последнего не превышает расстояния между отгибом большей вертикальной боковой полки и верхней стенкой, а меньшая вертикальная боковая полка выполнена с выступом вниз, который в нижней его части имеет параллельный нижней стенке отгиб в сторону большей вертикальной боковой полки.

2. Рамный профиль двери по п.1, отличающийся тем, что величина L отгиба в сторону меньшей вертикальной боковой полки не превышает расстояния h высоты участка от отгиба по верхней стенке.

3. Рамный профиль по п.1, отличающийся тем, что величина L нижнего отгиба меньшей вертикальной боковой полки в сторону большей вертикальной боковой полки не превышает расстояния h высоты участка от нижнего отгиба до стенки.



 

Похожие патенты:

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.
Наверх