Комплект профилей для изготовления дверного блока

Авторы патента:

7 E06B5/11 -

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к профилям, для изготовления дверных блоков. Технической задачей изобретения является уменьшение количества составных элементов (уголков и простых профилей), применяемых при изготовлении дверных коробок для металлических дверей, снижение объема сварных работ, упрощение сборки дверного блока. Указанная техническая задача решается тем, что комплект профилей для изготовления дверного блока состоит из 2-х видов цельнокатаных профилей коробчатой формы с уступами в притворной части, имеющими выносную полку, служащую одновременно обкладкой дверной коробки для изготовления рамы дверной коробки, и одного Z-образного цельнокатаного профиля для изготовления рамы металлической двери, имеющего полость, в которую вставляется металлический лист полотна двери, при этом профили выполнены стальными.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к профилям, для изготовления дверных блоков. Полезная модель позволит облегчить изготовление дверных коробок для установки металлических дверей и изготовление самих дверей, повысить надежность запирания помещений, снизить возможность несанкционированного доступа.

Известна конструкция дверного блока,(RU 2232240 С1, Е 06 В 5/11) рама которого выполнена в виде Z-образного металлического профиля, внешняя крайняя полка которого опирается внутренней поверхностью на наружную сторону проема. Внутренняя крайняя полка профиля имеет загнутый внутрь фиксатор, притвор выполнен в виде ступенеобразного металлического профиля, внутренняя и внешняя крайние полки которого соединены, соответственно, с внутренней и внешней крайними полками рамы с образованием замкнутой полости по контуру дверного проема и первой полузамкнутой полости - в месте соединения внутренних крайних полок притвора и рамы вблизи фиксатора, при этом рабочие поверхности дверного полотна образованы Z-образными металлическими элементами, которые образуют ступенеобразные зазоры с рабочими поверхностями притвора в закрытом положении и имеют на каждой своей внешней крайней полке фиксатор, образующий вторую полузамкнутую полость.

Недостатком данной конструкции является наличие множества составных элементов профиля, большое кол-во сварных швов, сложность сборки.

Технической задачей полезной модели является уменьшение количества составных элементов (уголков и простых профилей), применяемых при

изготовлении дверных коробок для металлических дверей, снижение объема сварных работ, упрощение сборки дверного блока.

Сущность решения технической задачи заключается в том, что комплект профилей для изготовления дверного блока состоит из 2-х видов цельнокатаных профилей коробчатой формы с уступами в притворной части, имеющими выносную полку, служащую одновременно обкладкой дверной коробки, и одного Z-образного профиля, имеющего полость, в которую вставляется металлический лист полотна двери, при этом профили выполнены стальными.

Комплект профилей для изготовления дверного блока содержит: профиль для рамы дверной коробки, профиль для низа (порога) рамы дверной коробки, профиль для рамы металлической двери.

На фиг.1 показано поперечное сечение профиля для рамы дверной коробки, на фиг.2 - поперечное сечение профиля для низа (порога) рамы дверной коробки, на фиг.3 - поперечное сечение профиля для рамы металлической двери.

Профиль для рамы дверной коробки (фиг.1) выполнен цельнокатаным, в виде единого элемента коробчатой формы с уступами (2) в притворной части профиля и выносной полкой (3), заканчивающейся упором (4), торец которого прилегает к стене. Выносная полка (3) является одновременно обкладкой дверной коробки. Прямая поверхность (1) коробчатого профиля при установке прилегает к торцу дверного проема всей плоскостью.

Профиль для низа (порога) рамы дверной коробки (фиг.2) выполнен цельнокатаным, в виде единого элемента коробчатой формы с уступами (5) в притворной части профиля аналогично профилю для рамы дверной коробки, но без выносной полки. При установке прямая сторона профиля (6) прилегает к полу, меньшая сторона коробчатого профиля (7) является внешней (уличной) стороной.

Профиль для рамы металлической двери (фиг.3) имеет Z-образную форму, выполнен цельнокатаным. Верхняя полка (8) выполнена двойной, с образованием паза (9) для установки металлического листа полотна двери и имеет фиксатор (10), образующий полузамкнутую полость (11) для размещения уплотнительных элементов. К нижней полке (12) крепится второй лист металлической двери. Ребро (13) обеспечивает жесткость конструкции профиля.

Комплект профилей для изготовления дверного блока, отличающийся тем, что включает в себя два вида цельнокатаных профилей коробчатой формы с уступами в притворной части, имеющими выносную полку, служащую одновременно обкладкой дверной коробки для изготовления рамы дверного блока и одного Z-образного цельнокатаного профиля для изготовления рамы двери, имеющего полость, в которую вставляется металлический лист полотна двери, при этом профили выполнены стальными.



 

Наверх