Двухслойная железобетонная панель

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в качестве совмещающих функций несущих и ограждающих конструкций зданий.

Цель полезной модели - сокращении расхода стали, бетона, улучшения теплотехнических характеристик конструкции, снижение веса конструкции. Повышение ее жесткости за счет снижения гибкости конструкции.

Сущность полезной модели заключается в том, что двухслойная железобетонная панель, состоящая из бетона и арматуры при этом панель состоит из совместно работающих легкого и тяжелого бетона и в качестве продольной арматуры используется высокопрочная стержневая арматура подвергающаяся предварительному растяжению, на всю длину конструкции, со стороны тяжелого бетона и предварительному сжатию со стороны легкого бетона.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в качестве совмещающих функций несущих и ограждающих конструкций зданий.

Известны железобетонные панели, изготовляемые из легких или тяжелых бетонов (ГОСТ 11024-84. «Панели стеновые наружные бетонные и железобетонные для жилых и общественных зданий. Общие технические условия» с.3).

Наиболее близким техническим решением является железобетонная панель, прочность которой в стадии эксплуатации обеспечивается совместной работой бетона и арматуры. Железобетонная панель имеет рабочую арматуру и, как правило, конструктивную арматуру, а также может иметь расчетную арматуру, предназначенную для восприятия усилий, возникающих при изготовлении и транспортировании панели и при монтаже стены (см. там же с.5).

Задача заключается в сокращении расхода стали, бетона, улучшения теплотехнических характеристик такой конструкции, снизить вес конструкции. Повысить ее жесткость за счет снижения гибкости конструкции.

Технический результат - применение одновременно легкого и тяжелого бетона, а также комбинированного преднапряжения продольной арматуры, при котором высокопрочная арматура со стороны тяжелого бетона подвергается предварительному растяжению, а со стороны легкого - предварительному сжатию, что способствует сокращению расхода стали, бетона, улучшению теплотехнических характеристик конструкции, снижению веса конструкции, а также повышению ее жесткости за счет снижения гибкости конструкции.

Сущность полезной модели заключается в том, что двухслойная железобетонная панель, состоящая из бетона и арматуры при этом панель состоит из совместно работающих легкого и тяжелого бетона и в качестве продольной арматуры используется высокопрочная стержневая арматура подвергающаяся предварительному растяжению, на всю длину конструкции, со стороны тяжелого бетона и предварительному сжатию со стороны легкого бетона.

Сущность железобетонной модели поясняется чертежом, где на:

Фиг.1 - Профиль двухслойной железобетонной панели

Фиг.2 - размеры сечения двухслойной железобетонной панели и ее армирование в разрезе А-А

Фиг.3 - схема натяжения арматуры

Двухслойная железобетонная панель 1 имеет прямоугольный профиль. В качестве продольной арматуры применяется высокопрочная арматура 2 и 3. Усилия предварительного растяжения от домкрата на арматурные стержни 2 передаются через инвентарные тяги 4, а усилия предварительно сжатия - таким же способом, но через жесткие вставки. Заанкеривание преднапряженной арматуры 2, 3 осуществляется цанговыми зажимами 5.

Устойчивость арматурных стержней при предварительном сжатии обеспечивается их привязкой проволокой в местах перегиба к поперечной арматуре, а всего арматурного каркаса в целом - упором в стенки и днище стальной формы-опалубки.

Изготовление двухслойной железобетонной панели производится в обычном порядке. Вначале ведется сборка арматурного каркаса панели 1. Затем производится установка арматурного каркаса в форме-опалубке и его закрепление. Далее подвергаем предварительному растяжению и сжатию арматуру 2 и 3 с передачей реактивных усилий на упоры стенда или на торцы силовой формы-опалубки. Затем производится бетонирование панели 1 и после набора бетоном необходимой прочности отпускают с упоров арматуру 2 и 3 (передача преднапряжений с арматуры 2 и 3 на бетон по достижении бетоном передаточной прочности). Заанкеривается преднапряженная арматура 2 и 3 при помощи цанговых зажимов 5. Распалубка двухслойной железобетонной панели производится по достижении бетоном распалубочной прочности.

Для сравнения принята железобетонная панель. Продольное армирование панели постоянно по всей длине.

Расход бетона в сравнении с железобетонной панелью, уменьшается на 19,5%.

Двухслойная железобетонная панель, состоящая из бетона и арматуры, отличающаяся тем, что одновременно применяется тяжелый и легкий бетон, в качестве продольной арматуры используется высокопрочная стержневая арматура, подвергающаяся предварительному растяжению на всю длину конструкции со стороны тяжелого бетона и предварительному сжатию со стороны легкого бетона.



 

Похожие патенты:

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.

Полезная модель относится к конструкциям несущих стеновых панелей

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к наполнителю для производства легких ячеистых бетонов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении сборных трехслойных стеновых панелей жилых и общественных зданий

Арматура // 51058

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.
Наверх