Узел крепления облицовочных панелей и облицовочная панель

 

Группа полезных моделей относится к строительству и может быть использована при устройстве наружной облицовке зданий.

В узле крепления облицовочных панелей между собой, а именно в пазу, выполненном на верхней стороне нижней облицовочной панели и в котором расположен край нижней стороны верхней облицовочной панели, предусмотрен выступ, упирающийся в край нижней стороны верхней облицовочной панели, в котором напротив упомянутого выступа выполнено отверстия.

Технический результат выражается в повышении надежности при эксплуатации и снижении трудоемкости при изготовлении формы. 3 ил.

Группа полезных моделей относится к строительству и может быть использована при устройстве наружной облицовке зданий.

В настоящее время для наружной облицовки фундаментов зданий применяются отделочные пластмассовые панели, изготовленные на термопластавтоматах методом литья под давлением.

Как известно, при эксплуатации за счет изменения температуры окружающей среды панели меняют линейные размеры.

В случае беззазорного соединения панелей при монтаже, конструкция узла крепления допускает возможность компенсации температурных изменений панели по длине за счет овальных отверстий. По высоте - компенсация изменений размера осуществляется за счет гарантированного зазора при монтаже. Этот зазор может обеспечиваться за счет стержней, на которые опирается нижняя сторона панели или за счет облоя на торцевых сторонах пазов крепления нижней стороны панели.

Данные конструкции имеют некоторые недостатки:

- в первом варианте - трудоемкость изготовления формы, возможность поломки стержня;

- во втором варианте - постоянный зазор трудно обеспечить из-за невозможности получения постоянной толщины облоя;

- оба варианта конструкции в какой-то мере увеличивают вес изделия.

Известна панель из ударопрочной морозостойкой пластмассы (полипропилена), имеющая декоративную лицевую поверхность, имитирующую кирпич, природный камень, «дикий камень», булыжник и т.п. и допускающую возможность многократной покраски, в том числе и алкидно-акриловыми красками по каталогу RAL. (См. RU 74408 U1, опубл. 27.06.2008). [1]

Каждая панель выполнена с установочными площадками, размещенными по ее периметру и смещенными относительно ее лицевой поверхности, на верхней установочной площадке выполнены монтажные отверстия для крепления панели с зазором к поверхности строения, на нижней установочной площадке с внутренней стороны панели выполнены установочные пазы для фиксации панели заподлицо на панели предыдущего ряда, на одной боковой установочной площадке выполнены пазы, соответствующие выступам, выполненным на другой боковой установочной площадке для соединения панели с соседними боковыми панелями, при этом выступы на боковой установочной площадке расположены под декоративной лицевой поверхностью панели и их ширина меньше ширины стыкуемых с ними пазов, каждый уголок выполнен с декоративной лицевой поверхностью и установочными площадками, размещенными по его периметру и смещенными относительно декоративной его поверхности с образованием пазов, для размещения в них заподлицо панелей с боковых сторон, а сверху и снизу уголков, при этом на боковых установочных площадках выполнены продолговатые отверстия для крепления уголка с зазором к поверхности строения.

Данное техническое решение обеспечивает жесткость каждой панели и собранной конструкции в целом, обеспечивает легкий монтаж и демонтаж, эксплуатацию в широком температурном режиме (от -50°С до +50°С) с многократной покраской, обеспечивает легкий монтаж и демонтаж элементов устройства на строение за счет минимизации элементов соединения и с получением целостной облицовки строения, включая и угловые его элементы, обладает хорошими воздухо- и паропроницаемыми, а также звукоизоляционными свойствами, не боится воды, не гниет, не отторгает покрасочное покрытие и не выделяет вредных для здоровья человека токсинов, т.е. безопасно для здоровья, что позволяет получить сравнительно недорогое облицовочное устройство, применимое при строительстве загородных домов.

Однако в данном техническом решении не раскрыты эффективные средства, компенсирующие изменение размера по высоте и предотвращающие коробление панелей.

Наиболее близким аналогом заявленного узла крепления облицовочных панелей между собой и облицовочной панели является узел крепления и облицовочная панель известные из RU 59101 U1, опубл. 10.12.2000 г. [2]

Известный узел включает паз, выполненный в выштамповке на верхней стороне нижней облицовочной панели, в котором расположен край нижней стороны верхней облицовочной панели.

Недостаток ближайшего аналога тот же, что и у аналога [1]

Технической задачей является создание простых и эффективных средств, предотвращающих деформацию облицовочных панелей, вызванную изменениями температуры окружающей среды.

Поставленная задача решается тем, что в узле крепления облицовочных панелей между собой, а именно в пазу, выполненном на верхней стороне нижней облицовочной панели и в котором расположен край нижней стороны верхней облицовочной панели, предусмотрен выступ, упирающийся в край нижней стороны верхней облицовочной панели, в котором напротив упомянутого выступа выполнено отверстия.

Поставленная задача решается так же тем, что в облицовочная панель, выполнена таким образом, что на верхней ее стороне выполнены пазы с возможностью расположения в них края нижней стороны смежной верхней облицовочной панели, при этом по меньшей мере в одном пазе выполнен выступ, а по краю нижней стороны облицовочной панели выполнено по меньшей мере одно отверстие с возможностью его расположения в пазу напротив выступа смежной нижней облицовочной панели.

Предпочтительно, если упомянутые отверстия выполнены овальными.

Достижение технического результата, выражающегося в повышении надежности при эксплуатации и снижении трудоемкости при изготовлении формы связано с тем, что при температурном расширении в вертикальном направлении верхняя часть панели, оформляющая овальное отверстие будет прогибаться под действием выступа, обеспечивая беззазорное соединение панелей и препятствуя их короблению.

Предлагаемое техническое решение поясняется с помощью иллюстраций.

На фиг.1 изображен фрагмент смежных панелей с узлом их крепления (изометрия).

На фиг.2 изображено поперечное сечение узла крепления панелей в недеформированном состоянии нижнего края в области овального отверстия.

На фиг.3 изображено поперечное сечение узла крепления панелей в деформированном состоянии нижнего края в области овального отверстия.

Узел крепления облицовочных панелей между собой, включающий паз, выполненный на верхней стороне нижней 1 облицовочной панели, например, в выступе 2 из материала панели выполнен паз 3, в котором расположен край нижней 4 стороны верхней облицовочной панели. В пазу 3 выполнен выступ 5, упирающийся в край нижней 4 стороны верхней облицовочной панели, в котором напротив выступа 5 выполнено отверстие 6 овальной формы.

При монтаже вышерасположенная панель своей нижней 4 стороной располагается в пазу 3 нижерасположенной панели. При этом выступ 5 упирается в край нижней 4 стороны панели с образованием гарантированного зазора 7.

При повышении температуры происходит локальная деформация нижнего 4 края панели в области отверстия 6 и уменьшение величины зазора 7, при этом деформация сборки панелей не происходит.

1. Узел крепления облицовочных панелей между собой, включающий паз, выполненный на верхней стороне нижней облицовочной панели, в котором расположен край нижней стороны верхней облицовочной панели, отличающийся тем, что в пазу выполнен выступ, упирающийся в край нижней стороны верхней облицовочной панели, в котором напротив упомянутого выступа выполнено отверстие.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что упомянутое отверстие выполнено овальным.

3. Облицовочная панель, на верхней стороне которой выполнены пазы с возможностью расположения в них края нижней стороны смежной верхней облицовочной панели, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, в одном пазу выполнен выступ, а по краю нижней стороны облицовочной панели выполнено, по меньшей мере, одно отверстие с возможностью его расположения в пазу напротив выступа смежной нижней облицовочной панели.

4. Панель по п.3, отличающаяся тем, что упомянутое отверстие выполнено овальным.



 

Похожие патенты:

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Каркасные здания отличаются высокой скоростью постройки и являются основным типом малоэтажных строительных конструкций в некоторых европейских странах, России и США. Панельное домостроительство применяет в качестве основного элемента конструкции железобетонные многопустотные плиты и используется при возведении высотных домов и зданий административного назначения.

Изобретение относится к производству строительных и отделочных материалов и может применяться для наружной отделки фасадов зданий и сооружений в гражданском и промышленном строительстве

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Техническим результатом предложенной полезной модели является упрощение конструкции и ее монтажа, снижение материалоемкости, повышение долговечности конструкции, расширение области ее использования за счет возможности использования и в металлических дверных коробках

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Полезная модель относится к строительной области, конкретно к устройствам соединения элементов конструкций.
Наверх