Стеновая панель для облицовки и утепления строительных сооружений

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям панелей заводской готовности, предназначенным для облицовки и утепления фасадных поверхностей зданий и сооружений. Сущность полезной модели: стеновая панель для облицовки и утепления строительных сооружений, содержащая фасадный элемент, к которому посредством клеящей композиции присоединен теплоизоляционный слой с выполненными в нем пазами, образующими с фасадным элементом вентиляционные каналы, согласно заявляемому техническому решению, дополнительно снабжена обшивкой, выполненной из воздухопроницаемого материала, теплоизоляционный слой размещен между фасадным элементом и обшивкой, с которой он соединен посредством клеящей композиции и сформирован из брусков теплоизоляционного материала, расположенных со смещением вдоль вентиляционных каналов. Обшивка стеновой панели может быть выполнена, например, из стеклохолста. В качестве теплоизоляционного материала брусков может быть использована минеральная вата, стекловата, пенополистирол, пенополиуретан. Стеновая панель может быть снабжена дополнительными слоями теплоизоляционного, уплотняющего или влагонепроницаемого материалов, присоединенными к обшивке со стороны прилегающей к утепляемому сооружению. 1 с.п. ф-лы; 4 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям панелей заводской готовности, предназначенных для облицовки и утепления фасадов зданий и сооружений.

Известна стеновая панель для облицовки и утепления строительных сооружений, выполненная в виде блока заводской готовности, включающая фасадный элемент, к тыльной стороне которого через армирующую сетку посредством клеящей композиции присоединен утеплитель, выполненный в виде слоя вспененного теплоизоляционного материала с закрытыми порами. (Патент РФ на изобретение 2275480, МПК E04F 13/14, 2004 г. - аналог).

Недостаток данной стеновой панели заключается в том, что в ней отсутствуют оптимальные вентиляционные зазоры, что приводит к образованию конденсата между утепляемым сооружением и фасадным элементом. Накопление конденсата разрушает утеплитель, что приводит к снижению теплоизоляционных свойств панели.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому техническому решению является стеновая панель для облицовки и утепления сооружений, включающая фасадный элемент, к которому посредством клеящей композиции присоединен теплоизоляционный слой с выполненными в нем пазами, образующими с фасадным элементом вентиляционные каналы. (Патент РФ на полезную модель 94597, МПК E04F 13/00, 2009 г. - прототип).

Недостатком данной стеновой панели являются ограниченные прочностные характеристики. Это объясняется тем, что теплоизоляционный слоев формируется из плит теплоизоляционного материала, ширина которых соответствует ширине фасадного элемента. При укладке теплоизоляционных плит на фасадный элемент между их стыкуемыми торцами неизбежно возникают зазоры разной величины, что исключает возможность получения однородного равномерного теплоизоляционного слоя. Это снижает прочностные характеристики стеновой панели, приводит к деформации фасадного листа и ухудшает внешний вид облицовываемого сооружения.

Задача, положенная в основу заявляемой полезной модели, заключается в повышении прочностных характеристик стеновых панелей и улучшении внешнего вида облицовки сооружений за счет создания однородного, равномерного теплоизоляционного слоя.

Поставленная задача решается следующим образом.

Стеновая панель для облицовки и утепления строительных сооружений, содержащая фасадный элемент, к которому посредством клеящей композиции присоединен теплоизоляционный слой с выполненными в нем пазами, образующими с фасадным элементом вентиляционные каналы, согласно заявляемому техническому решению, дополнительно снабжена обшивкой, выполненной из воздухопроницаемого материала, теплоизоляционный слой размещен между фасадным элементом и обшивкой, с которой он соединен посредством клеящей композиции и сформирован из брусков теплоизоляционного материала, расположенных со смещением вдоль вентиляционных каналов.

Размещение теплоизоляционного слоя между фасадным элементом и обшивкой, с которыми он соединен клеящей композицией, а также выполнение его из брусков теплоизоляционного материала, расположенных со смещением вдоль вентиляционных каналов позволяет создать равнопрочную строительную панель, исключает деформацию фасадного элемента и улучшает внешний облицовываемого сооружения.

Обшивка стеновой панели может быть выполнена, например, из стеклохолста.

В качестве теплоизоляционного материала брусков может быть использована минеральная вата, стекловата, пенополистирол, пенополиуретан.

В качестве варианта конструктивного выполнения стеновая панель может быть дополнительно снабжена слоями или теплоизоляционного, или уплотняющего, или влагонепроницаемого материалов, которые присоединяются к обшивке со стороны прилегающей к утепляемому сооружению, что позволит варьировать теплоизоляционные и влажностные характеристики стеновой панели в широких пределах.

В качестве фасадного элемента может использоваться, например, тонколистовой оцинкованный металл с полимерным покрытием, что позволит расширить декоративные возможности отделки зданий.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое техническое решение новым.

Заявляемое устройство является промышленно применимым, поскольку может быть использовано в строительстве.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на Фиг.1 изображена стеновая панель в разрезе; на Фиг.2 - разрез по А-А.

Стеновая панель для облицовки и утепления строительных сооружений содержит фасадный элемент 1, и обшивку 2, выполненную из воздухопроницаемого материала, между которыми размещен теплоизоляционный слой, сформированный из брусков 3 теплоизоляционного материала. На поверхности теплоизоляционного слоя, обращенной к фасадному элементу 1, выполнены пазы, образующие с ним вентиляционные каналы 4. При этом бруски 3 теплоизоляционного материала расположены со смешением вдоль вентиляционных каналов 4 (Фиг.2)

Стеновая панель может быть снабжена дополнительными слоями 5 либо из теплоизоляционного, либо из уплотняющего, либо из влагонепроницаемого материала, которые присоединяются к обшивке 2 со стороны прилегающей к утепляемому сооружению 6.

Стеновая панель изготавливается по классической технологии производства сэндвич-панелей.

Расположение брусков теплоизоляционного материала со смещением, позволяет получить равномерный однородный теплоизоляционный слой материала, а прочность и жесткость панели обеспечивается расположением теплоизоляционного слоя между фасадным элементом и обшивкой, с которыми он соединен посредством клеящей композиции. Данные существенные признаки обеспечивают достижение поставленной задачи: повышение прочностных характеристик стеновых панелей и улучшение внешнего вида облицовки сооружений.

1. Стеновая панель для облицовки и утепления строительных сооружений, содержащая фасадный элемент, к которому посредством клеящей композиции присоединен теплоизоляционный слой с выполненными в нем пазами, образующими с фасадным элементом вентиляционные каналы, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена обшивкой, выполненной из воздухопроницаемого материала, теплоизоляционный слой размещен между фасадным элементом и обшивкой, с которой он соединен посредством клеящей композиции и сформирован из брусков теплоизоляционного материала, расположенных со смещением вдоль вентиляционных каналов.

2. Стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что обшивка выполнена, например, из стеклохолста.

3. Стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве теплоизоляционного материала брусков используется, например, минеральная вата, стекловата, пенополистирол, пенополиуретан.

4. Стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве фасадного элемента используется, например, тонколистовой оцинкованный металл с полимерным покрытием.

5. Стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительными слоями теплоизоляционного, уплотняющего, влагонепроницаемого материалов, присоединенными к обшивке со стороны прилегающей к утепляемому сооружению.



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Многоцветная декоративная фасадная или стеновая панель с полимерным покрытием относится к оптике и светотехнике, использующей многослойные и поляризующие материалы на основе полимеров для получения ярких визуальных эффектов. Предложение может быть использовано декораторами и дизайнерами в рекламных целях для конструирования многоцветных панелей привлекающих внимание движущихся наблюдателей, изготовления декоративных бленд или покрытий, или индикаторных элементов для наземных, водных и воздушных транспортных средств, для конструирования козырьков или экранов с предупредительными надписями в наземных, водных и воздушных транспортных средствах и конструирования экранов с предупредительными надписями в зданиях.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении наружной несущего стенового перекрытия жилых и общественных зданий из трехслойных железобетонных панелей
Наверх