Панель (плита) ограждения железобетонная с двухсторонним рельефом

 

Полезная модель относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками. Панель ограждения железобетонная с двухсторонним рельефом содержит многогранный корпус 1, выполненный в виде сэндвич-конструкции из двух идентичных армированных совмещенных друг с другом заготовок 2, 3, на сопряженных по стрелке фиг.1 сторонах которых отформован макрорельеф в виде совокупности дискретных пересекающихся следов 4, 5 периодического профиля в плане в форме крест-на крест расположенных полос, а арматура выполнена двухслойной в виде двух параллельных арматурных сеток 6, 7 эквидистантно расположенных в матрице заготовок 2, 3, панели друг относительно друга.

Полезная модель относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Панели ограждения железобетонные производят по чертежам, разработанным соответствующим производителем, и соответствуют требованиям, например, ТУ 5899-002-07629052-2000 "Панели ограждения железобетонные. Технические условия".

Железобетонный забор используется для ограждения периметра в строительстве промышленных зон, строительных площадок, складов коттеджей и прочих сферах. Железобетонный сборный забор состоит из железобетонных панелей ограждения.

Установка забора отличается быстротой и простотой. Конструкция панелей позволяет устанавливать их на плотное ровное основание посредством только стоек без применения фундаментов.

Железобетонный забор может выполнять так же информационную функцию. Виды железобетонных заборов изготавливают из тяжелого бетона повышенной прочности на сжатие и морозостойкости.

Известна железобетонная конструкция панели ограждения с односторонним рельефом, многогранный корпус которой образован матрицей на основе бетонной смеси, внутри которой размещена арматурная сетка [1].

Известная конструкция панели ограждения не требует сложного оборудования и технологии. Для формирования ее одностороннего рельефа достаточно одной формы.

Недостаток известной конструкция панели ограждения проявляется в ограничении технологических возможностей производимых на основе данной панели декоративных ограждений.

Современный ландшафтный дизайн требует наличия на панели ограждения двухстороннего рельефного декора.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является конструкция панели ограждения железобетонной с двухсторонним рельефом, многогранный корпус которой образован матрицей на основе бетонной смеси, внутри которой размещена арматурная сетка [2].

Известная панель ограждения частично учитывает требования современного ландшафтного дизайна, характеризуемого высокими эстетическими свойствами декоративных бетонных заборов.

Недостатком известной панели ограждения является относительно высокая трудоемкость производства панелей, требующая значительного изменения состава оборудования и соответственно удорожания технологического процесса.

При изготовлении монолитных железобетонных двухсторонних конструкций не всегда учитывает компромисс между запасами при конструировании и проектировании.

Физико-механические характеристики арматуры относительно стабильны, а схема армирования не всегда учитывает изменения характеристик бетона во времени, например, выбор форм и сечений- выбор между надежностью и тяжестью массивных конструкций и между изяществом, затратами на изготовление монолитных железобетонных конструкций.

В основу объекта промышленной собственности - панели ограждения поставлена задача упрощения технологии формования конструктива панели при разработке дизайна ограждения путем расширения технологических возможностей,

Поставленная задача реализована тем, что в панели ограждения железобетонной с двухсторонним рельефом, многогранный корпус которой образован матрицей на основе бетонной смеси, внутри которой размещена арматурная сетка, согласно полезной модели, корпус выполнен в виде сэндвич-конструкции из двух идентичных армированных совмещенных друг с другом заготовок, на сопряженных сторонах которых отформован макрорельеф в виде совокупности дискретных пересекающихся следов периодического профиля полос, а арматура выполнена двухслойной в виде двух параллельных арматурных сеток эквидистантно расположенных в матрице заготовок панели друг относительно друга.

В панели ограждения схема армирования каждой арматурной сетки выполнена в плане решетчатой формы, на каждом из продольных звеньев которой размещены по три анкера перпендикулярно плоскости решетки, причем анкеры на одной из решеток смещены относительно соответствующих анкеров с перекрытием друг относительно друга на противоположной решетке на величину не менее диаметра анкера.

В панели ограждения макрорельеф выполнен в форме крест-на крест расположенных полос

В панели ограждения на лицевых сторонах нанесена идентичная или различная рельефная фактура.

Технический результат проявляется в повышении физико-механических характеристики панели с применением новой схемы армирования, учитывающей изменения характеристик бетона во времени, выбор форм и - сечений - выбор между надежностью конструкции и между изяществом сандвич железобетонной конструкции панели ограждения.

Для лучшего понимания конструкция панель ограждения железобетонная поясняется чертежом, где

Фиг.1 - схема конструктива панели ограждения железобетонной;

Фиг.2 - конструктив схемы армирования решетчатой формы, арматурные сетки которой снабжены анкерами с перекрытием друг относительно друга;

Фиг.3 - общий вид в плане панели ограждения с фактурным рельефом;

Фиг.4, 5 - вид сбоку панели ограждения, соответственно с односторонним и двухсторонним фактурным рельефом.

Панель ограждения железобетонная с двухсторонним рельефом содержит многогранный корпус 1, выполненный в виде сэндвич-конструкции из двух идентичных армированных совмещенных друг с другом заготовок 2, 3, на сопряженных по стрелке фиг.1 сторонах которых отформован идентичный на каждой заготовок 2, 3 макрорельеф в виде совокупности дискретных пересекающихся следов 4, 5 периодического профиля в плане в форме крест-на крест расположенных полос, а арматура выполнена двухслойной в виде двух параллельных арматурных сеток 6, 7 эквидистантно расположенных в матрице заготовок 2, 3, панели друг относительно друга.

В панели ограждения схема армирования анкеров 12, 13, 14, 15 по фиг.1, 2 выполнена в плане решетчатой формы, на каждом из продольных звеньев 8, 9, 10, 11 которой, соответственно, размещены по три анкера 12, 13, 14, 15 перпендикулярно плоскости решетки, причем анкеры 12, 13, на одной из решеток смещены относительно соответствующих анкеров 14, 15 с перекрытием друг относительно друга на противоположной решетке на величину не менее диаметра анкера. Количество анкеров 12, 13, 14, 15 определяют в зависимости от габаритов панели. Минимальное количество анкеров 12, 13, 14, 15 на каждом из продольных звеньев 8, 9, 10, 11 выявлено равным трем.

В панели ограждения на лицевых сторонах нанесена идентичная или различная рельефная фактура 16. 17.

Многогранный корпус 1 панели ограждения собирают в виде сэндвич-конструкции из двух отдельно формованных идентичных армированных заготовок 2, 3, путем их совмещения друг с другом. Отформованный макрорельеф в виде совокупности дискретных пересекающихся следов 4, 5 периодического профиля в плане в форме крест-на крест расположенных полос гарантирует конструктивную прочность панели и полную совместимость между собой бетонных матриц заготовок 2, 3.

Расчет армирования в каждой из заготовок 2, 3 обеспечивает получение тонкостенных легких железобетонных конструкций, которые гарантируют сэндвич панели высокие служебные характеристики.

Смещение анкеров 12, 13 на решетке сетки 6 относительно оппозитно расположенных анкеров 14, 15 на решетке сетки 7 с перекрытием друг относительно друга на величину не менее диаметра анкера обеспечивает увеличение механического сцепления железобетонных заготовок 2 и 3 и повышает конструктивную прочность панели при работе панели на изгиб и сдвиг.

Количество гнезд образованных продольными звеньями 8, 9, 10, 11 и поперечной арматурой по фиг.1, 2 на решетке сетки 6 и на решетке сетки 7 выявлено не менее шести и может быть увеличено в зависимости от габаритов панели.

Армирование панели выполняют стальными стержнями. Диаметр стержней и характер их расположения определяется расчетами. При этом соблюден принцип работы арматуры Как в зоне воздействия сил растяжения для упрочнения бетона, так и в зоне воздействия на панель внешних сил сжатия.

Растянутая арматура и сжатая зона бетона обеспечивают прочность элемента по нормальным сечениям.

Поперечная арматура обеспечивает устойчивость арматурных стержней, предотвращает их выпучивание.

Новая разработка панели ограждения железобетонной с двухсторонним рельефом в виде сэндвич-конструкции характеризует современные сборные декоративные заборы как еврозабор - декоративное железобетонное ограждения, состоящее из сборных железобетонных панелей и опорных столбов, которые и являются соединяющими частями для панелей.

Пример. Изготавливали панели стандартных размеров: длина 2 метра, высота - 0,3 метра. Высота опорных столбов варьируется по желанию заказчика. Сборные железобетонные панели и столбы изготавливаются методом вибролитья [3]. В состав бетонной смеси входит цемент марки 500, и мытый песок высшего класса. Для увеличения прочности и устойчивости к динамическим напряжениям используется цельнотянутая арматурная проволока 6 мм и супер пластификатор [4].

Для установки еврозабора не требуется специальная подъемная техника и оборудование. Вес бетонного столба составляет - 35-160 кг., бетонной панели - 30-75 кг. Бригада рабочих из 2-4 человек установит ограждение вручную.

По вашему желанию заказчика можно окрасить забор фасадной акриловой краской любого цвета. Это придаст вашему забору оригинальный и неповторимый внешний вид.

Железобетонные панели еврозабора, в зависимости от выбранной текстуры поверхности, имитируют привычные материалы как то кирпичную кладку, природный камень, дерево. Они могут быть гладкими и шероховатыми, плоскими и рельефными. Могут иметь естественный цвет бетона, под дальнейшую окраску, или иметь изначальный колер в массиве по спецзаказу.

Еврозаборы, благодаря своей модульной конструкции легко комбинируют с конструктивными элементами из других материалов - с кирпичной и каменной кладкой, с деталями из кованного метала, дерева и пластика.

Цена сборных железобетонных заборов значительно ниже, чем цена ограждений из кирпича, природного камня, кованного металла, качественного дерева или любого другого капитального ограждения. Надежность и долговечность, простота установки и скорость монтажа, красивый внешний вид характеризуют ландшафтный дизайн бетонных ограждений - еврозаборов.

Конструкция панелей позволяет устанавливать их на плотное ровное основание без применения фундаментов. В верхней часта лицевой стороны изделия может размещаться, при необходимости, брэнд и имя разработчика или владельца ограждения..

Достоинство нового конструктива декоративных армированных сендвич панелей железобетонных по сравнению с известным уровнем техники проявляется в повышении физико-механических характеристики панелей и, соответственно, еврозаборов с применением новой схемы армирования, учитывающей изменения характеристик бетона во времени, выбор форм и сечений - выбор между надежностью конструкции и между изяществом сэндвич железобетонной конструкции панели ограждения, а так же в многообразии рисунков и форм панелей; монтаж осуществляется намного быстрее, чем монтаж кирпичного забора.

Строительство заборов из новых панелей ограждения с двухсторонним рельефом в виде сэндвич-конструкции осваивается на территории Беларуси и Росси. Это именно тот вид ограждений, который предпочитают владельцы дач и загородных домов.

Источники информации.

1. Каталог продукции. www.standartpark.ru Формы, оборудование, добавки к бетону. Москва. 2010 с.20-23.

2.. Каталог продукции. www.standartpark.ru Формы, оборудование, добавки к бетону. Москва. 2010 с.25.

3. А.С N 1240612, кл. В29С 39/20, 1986.

4. СП 52-101-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции без предварительного напряжения арматуры»

1. Панель ограждения железобетонная с двухсторонним рельефом, многогранный корпус которой образован матрицей на основе бетонной смеси, внутри которой размещена арматурная сетка, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде сэндвич-конструкции из двух идентичных армированных совмещенных друг с другом заготовок, на сопряженных сторонах которых отформован макрорельеф в виде совокупности дискретных пересекающихся следов периодического профиля полос, а арматура выполнена двухслойной в виде двух параллельных арматурных сеток, эквидистантно расположенных в матрице заготовок панели относительно друг друга.

2. Панель ограждения по п.1, отличающаяся тем, что схема армирования каждой арматурной сетки выполнена в плане решетчатой формы, на каждом из продольных звеньев которой размещены по три анкера перпендикулярно плоскости решетки, причем анкеры на одной из решеток смещены относительно соответствующих анкеров с перекрытием относительно друг друга на противоположной решетке на величину не менее диаметра анкера.

2. Панель ограждения по п.1, отличающаяся тем, что макрорельеф выполнен в форме крест-накрест расположенных полос.

3. Панель ограждения по п.2, отличающаяся тем, что на лицевых сторонах нанесена идентичная или различная рельефная фактура.



 

Похожие патенты:

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.

Железобетонная плита-перекрытие пустотное относится к строительству, а именно к конструкциям железобетонных плит с закладными деталями и монтажными петлями.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.

Полезная модель относится к теплозвукоизоляционным панелям, применяемым в промышленном и гражданском строительстве
Наверх