Арматура

 

Полезная модель относится к области строительства в частности к разновидностям арматуры для железобетона. Арматура из лепестков стальной фольги с двухсторонним тиснением в виде круглых выпуклостей одинакового размера, которые уложены в бетон послойно с взаимным перекрытием, отличающаяся тем, что слой арматуры после его укладки в бетон подвергнут вакуумированию с интенсивностью, не превышающей силы адгезии фольги к бетонной смеси и представляет однослойное образование, в котором каждый лепесток контактирует и прочно скреплен с бетоном двумя поверхностями.

Полезная модель относится к области строительства в частности к разновидностям арматуры для железобетона.

Известна арматура для железобетона из стали, представляющая лепестки фольги, расположенные в бетоне послойно с взаимным перекрытием в каждом слое с образованием сплошного листа. Технический результат - повышение защитных свойств бетона против проникновения через его толщу радиоволн, влаги, паров и газов и снижение расхода стали. (С1 №2133321 по кл. Е 04 С 5/01. Опубл. 20.07.99. Бюлл. №20.)

Недостатком данного технического решения является пониженная прочность слоя лепестков фольги ввиду возможности их сдвига в местах взаимного перекрытия.

Наиболее близким прототипным является разновидность арматуры в виде лепестков стальной фольги, уложенных в бетоне послойно с взаимным перекрытием с применением лепестков, выполненных с двухсторонним тиснением в виде выпуклостей одинакового размера (Свидетельство на полезную модель 31253 Опубл. 27.07.2003 г.)

Недостатком данного технического решения является, пониженная прочность железобетона на отдельных участках, где фольга расположена в два слоя. Возможность появления таких образований, где лепестками фольги полностью покрывают друг друга, обусловлена набором и характеристиками оборудования, применяемого для изготовления железобетона с упомянутой арматурой.

Задачей полезной модели является повышение прочности железобетона и снижение расхода стали.

Поставленная задача реализуется использованием арматуры из лепестков стальной фольги с двухсторонним тиснением в виде круглых выпуклостей одинакового размера, которые (лепестки) уложены в бетон послойно с взаимным перекрытием, причем вакуумированный слой арматуры после его укладки в бетон имеет силу адгезии не превышающей силы адгезии фольги к бетонной смеси и представляет однослойные образование в котором каждый лепесток контактирует и прочно скреплен с бетоном двумя поверхностями.

На фиг.1 - вид предлагаемой арматуры в разрезе.

На рис.2 - арматура (по прототипу).

Предлагаемая арматура состоит из слоя бетона 1, и слоя фольги - 2. В случае прототипа лепестки фольги 3 располагаются вторым слоем и образуют дефекты аналогичные трещинам.

Изготовление железобетона с использованием предлагаемой арматуры происходит следующим образом. Лепестки фольги высыпают на выровненную

поверхность бетонной смеси с применением передвижной шахты. Количество лепестков для обеспечения взаимного перекрытия берется с 25% избытком. Лепестки приблизительно равномерно распределяются по поверхности бетонной смеси, что соответствует положениям теории вероятности и подтверждается практическими данными.

Но также соответствуют теории вероятности и подтверждается практическими данными получение отдельных двухслойных образования 3. Такие участки подобно трещинам являются дефектом, снижающим прочность железобетона. По прототипу устранение указанных дефектов в процессе изготовления железобетона не предусмотрено. Для устранения двухслойных образований, повышения прочности железобетона и снижения расхода арматуры введена дополнительная операция, заключающаяся в следующем. Слой лепестков фольги на поверхности бетонной смеси подвергают вакуумированию с определенной интенсивностью, не превышающей сил адгезии лепестков фольги к бетону. При этом верхние лепестки двухслойных образований удаляются с поверхности. Далее, как и по прототипу укладывают бетонную смеси до получения изделия заданной толщины.

В одной конструкции может быть, уложено несколько чередующихся слоев арматуры и бетона в соответствии с ее техническими характеристиками.

Использование полезной модели позволит повысить прочность железобетонных изделий, и снизить расход стали.

Арматура из лепестков стальной фольги с двухсторонним тиснением в виде круглых выпуклостей одинакового размера, которые уложены в бетон послойно с взаимным перекрытием, отличающаяся тем, что вакуумированный слой арматуры после его укладки в бетон имеет силу адгезии, не превышающей силы адгезии фольги к бетонной смеси и представляет однослойное образование, в котором каждый лепесток контактирует и прочно скреплен с бетоном двумя поверхностями.



 

Похожие патенты:

Линия по производству композитной арматуры относится к области строительства и предназначена для производства композитной стеклопластиковой арматуры, используемой в качестве альтернативы металлической арматуре в конструкциях из бетона с преднапряженным или ненапряженным армированием.

Изобретение относится к устройствам по изготовлению объемных арматурных каркасов плоскостных железобетонных изделий и может быть использовано в строительстве и на заводах железобетонных изделий

Полезная модель относится к фундаментам глубокого заложения, а именно к конструкциям забивных свай

Полезная модель линии производства композитной арматуры, относится к оборудованию для производства арматуры и предназначена для построения производственных процессов.
Наверх