Устройство для изготовления древесного слоистого материала с рельефной разноцветной поверхностью

 

Использование: в мебельном производстве для изготовления фасадов корпусной мебели с разноцветной рельефной лицевой поверхностью. Задача изобретения - удовлетворение эстетических потребностей человека за счет изготовления фасадов корпусной мебели с цветным объемным изображением. Технический результат - получение древесного материала с разноцветной рельефной лицевой поверхностью. Сущность изобретения: в устройстве для изготовления древесного слоистого материала с рельефной разноцветной поверхностью содержащее нагревательную плиту, приспособление с рабочей поверхностью для передачи давления на поверхность склеиваемого материала, выполненного разнотолщинным в поперечном сечении, верхний лицевой лист облицовочного материала выполнен с вырезом, соответствующим профилю продольного сечения разнотолщинного приспособления, а разноцветность рельефной поверхности образуется из-за различия цвета лицевого листа с вырезом и цвета расположенного под ним листа облицовочного материала без выреза, причем вырез верхнего лицевого листа облицовочного материала совмещен с профилем разнотолщинного приспособления. 3 ил.

Изобретение на полезную модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в мебельном производстве для изготовления фасадов высококачественной корпусной мебели с разноцветной рельефной поверхностью.

Известен способ изготовления древесного слоистого материала с рельефной лицевой поверхностью в устройстве, у которого рабочая поверхность приспособления для передачи давления на поверхность склеиваемого материала выполнена разнотолщинной в поперечном сечении. [Патент РФ 2212334 С 27 B27D 3/00. Опубл. 20.09.2003. БИ 26].

Недостатком этого способа изготовления древесного материала с рельефной лицевой, поверхностью является однородность цвета по всей лицевой поверхности.

Задача изобретения на полезную модель - удовлетворение эстетических потребностей человека за счет изготовления фасадов корпусной мебели с цветным объемным изображением.

Технический результат - получение древесного материала с разноцветной рельефной лицевой поверхностью.

Это достигается тем, что в устройстве для изготовления древесного слоистого материала с рельефной разноцветной поверхностью содержащем нагревательную плиту, приспособление с рабочей поверхностью для передачи давления на поверхность склеиваемого материала, выполненного разнотолщинным в поперечном сечении, отличающийся тем, что верхний лицевой лист облицовочного материала выполнен с вырезом, соответствующим профилю продольного сечения разнотолщинного приспособления, а разноцветность рельефной поверхности образуется из-за различия цвета лицевого листа с вырезом и цвета расположенного под ним листа облицовочного материала без выреза, причем вырез верхнего лицевого листа облицовочного материала совмещен с профилем разнотолщинного приспособления.

На фиг.1 показано исходное положение устройства. На нагревательную плиту пресса 1 последовательно устанавливают основу 2, лист облицовочного материала без выреза 3 и лист облицовочного материала 4 с вырезом. Вырез в листе 4, соответствующий рисунку на фасаде, делают заранее. Цвета листов 3 и 4 делают разными. В качестве основы может использоваться любой известный древесный материал, например древесностружечная плита. Для последующего создания давления применяют разнотолщинное в поперечном сечении приспособление 5.

На фиг.2 показано действие устройства в рабочем положении. Место расположения выреза верхнего лицевого листа 4 облицовочного материала совмещено с местом расположения профиля разнотолщинного приспособления 5. Выступы приспособления 5 под действием высокой температуры и давления деформируют основу 2 вместе с листами 3 и 4. На участках впадин приспособления 5 уплотнения в материале не происходит.

На фиг.3 показан склеенный материал после обработки давлением и температурой. На лицевой поверхности образовался рельеф, соответствующий рельефу разнотолщинного приспособления 5. Разноцветность поверхности материала образуется из-за различия в цвета лицевого листа с вырезом 4 листа и цвета расположенного под ним другого листа облицовочного материала без выреза 3.

Устройство для изготовления древесного слоистого материала с рельефной разноцветной поверхностью, содержащее нагревательную плиту, приспособление с рабочей поверхностью для передачи давления на поверхность склеиваемого материала, выполненного разнотолщинным в поперечном сечении, отличающееся тем, что верхний лицевой лист облицовочного материала выполнен с вырезом, соответствующим профилю продольного сечения разнотолщинного приспособления, а разноцветность рельефной поверхности образуется из-за различия цвета лицевого листа с вырезом и цвета расположенного под ним листа облицовочного материала без выреза, причем вырез верхнего лицевого листа облицовочного материала совмещен с профилем разнотолщинного приспособления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства строительных конструкций, в частности, стеновых панелей для общественных, жилых и промышленных зданий

Многоцветная декоративная фасадная или стеновая панель с полимерным покрытием относится к оптике и светотехнике, использующей многослойные и поляризующие материалы на основе полимеров для получения ярких визуальных эффектов. Предложение может быть использовано декораторами и дизайнерами в рекламных целях для конструирования многоцветных панелей привлекающих внимание движущихся наблюдателей, изготовления декоративных бленд или покрытий, или индикаторных элементов для наземных, водных и воздушных транспортных средств, для конструирования козырьков или экранов с предупредительными надписями в наземных, водных и воздушных транспортных средствах и конструирования экранов с предупредительными надписями в зданиях.
Наверх