Декоративная строительная панель

 

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства, а именно к области производства строительных материалов, в частности слоистых изделий и касается устройства декоративной строительной панели, которая может использоваться для внутренней отделки помещений. Декоративная строительная панель содержит слой гипсосодержащей основы и наружный декоративный слой. Новым является то, что в качестве гипсосодержащей основы используется гипсо-стружечная плита; гипсосодержащая основа и наружный декоративный слой соединены с помощью клея; наружный декоративный слой выполнен из пленки на основе поливинилхлорида (ПВХ); наружный декоративный слой выполнен из пленки на основе полипропилена (ПП); наружный декоративный слой выполнен из пленки на основе акрилбутадиенстирола (АБС); наружный декоративный слой выполнен из пленки на основе бумаг, пропитанных термореактивными смолами с низкой степенью отвердения; наружный декоративный слой выполнен из декоративного бумажно-слоистого пластика (HPL) и (CPL); наружный декоративный слой выполнен из натурального шпона «файн-лайн»; наружный декоративный слой выполнен из ламинатина, бумажно-слоистого пластика (CPL); она выполнена размером 3000×1250 мм; она выполнена размером 2500×1250 мм; она выполнена толщиной 8-12 мм. Технический результат от использования полезной модели заключается в расширении ассортимента декоративных стеновых панелей, улучшение их физико-механических показателей. 1 н.п.ф., 11 з.п., ф., 2 рис.

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства, а именно к области производства строительных материалов, в частности слоистых изделий и касается устройства декоративной строительной панели, которая может использоваться для внутренней отделки помещений.

В настоящее время для отделки помещений широко используют гипсокартон, выпускаемый в виде листов по ГОСТ 6266-97 «Листы гипсокартонные». Этот материал представляет собой слоистую конструкцию, состоящую из внутреннего (среднего) слоя, выполненного из технически чистого гипса, и наружных слоев, выполненных из картона. Такая конструкция позволяет обеспечить достаточную транспортабельность, прочность и устойчивость формы листа, что делает его чрезвычайно удобным и привлекательным при выполнении разного рода облицовочных работ, создании внутренних перегородок, подвесных потолков и т.п.

Недостатком гипсокартона является невозможность использования гипсокартонного листа в качестве законченного облицовочно-отделочного изделия для отделки лицевых внутренних поверхностей помещений без последующей дополнительной косметической обработки его поверхности, например покраски.

Для устранения этого недостатка были разработаны панели гипсокартонные марки «Гипласт», наружные поверхности которых облицованы пластиком (см. патент РФ 3390 на полезную модель «Панель декоративная гипсокартонная «Гипласт», опубл. 20.11.2003 г., кл. В32В 13/00, В32В 29/08, Е04С 2/00). Известные панели содержат слой гипсовой основы (так называемый «сердечник» или средний слой) из технически чистого гипсового вяжущего, т.е. гипсового камня - двуводного сульфата кальция CaS04×2H2O, картонные слои, нанесенные на слой гипсовой основы и наружные пластиковые слои, нанесенные на картонные слои. Такие изделия чрезвычайно практичны в эксплуатации и позволяют надолго сохранить опрятный и свежий вид помещения без особых усилий по очищению стен.

Недостатком известных панелей является многослойность их конструкции и связанная с этим высокая стоимость изделий.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является строительная панель, информация о которой опубликована 23.09.2010 г. в сети Интернет http://nn.pulscen.ru/products/gipso_struzhechnaya_176320, принятая за ближайший аналог (прототип).

Строительная панель, по прототипу, содержит слой гипсосодержащей основы, в качестве которой используется гипсостружечная плита и наружный декоративный слой.

Преимуществами и общими признаками с предлагаемой полезной моделью является выполнение гипсосодержащей основы из гипсостружечной плиты, что способствует повышению многих физико-механнических показателей, таких как: плотность, прочность на изгиб, модуль упругости, прочность на растяжение, разбухание по толщине и т.д. Кроме этого, наличие декоративного наружного слоя позволяет использовать декоративную строительную панель в качестве законченного облицовочно-отделочного изделия.

Однако, выполнение декоративного слоя в прототипе, направлено лишь на улучшение эстетических свойств изделия, что исключает его использование в помещениях с повышенной влажностью.

В задачу предлагаемой полезной модели положено усовершенствование декоративной строительной панели.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении влагостойкости, расширении ассортимента декоративных строительных панелей.

Поставленная задача достигается тем, что в декоративной строительной панели, содержащей слой гипсосодержащей основы, выполненный из гипсостружечной плиты и наружный декоративный слой, наружный декоративный слой выполнен из пленки на основе поливинилхлорида (ПВХ); гипсосодержащая основа и наружный декоративный слой соединены с помощью клея; декоративная строительная панель выполнена размером 3000×1250 мм; декоративная строительная панель выполнена размером 2500×1250 мм; декоративная строительная панель выполнена толщиной 8-12 мм.

Поставленная задача достигается также тем, что в декоративной строительной панели, содержащей слой гипсосодержащей основы, выполненный из гипсостружечной плиты и наружный декоративный слой, наружный декоративный слой выполнен из пленки на основе полипропилена (ПП); гипсосодержащая основа и наружный декоративный слой соединены с помощью клея; декоративная строительная панель выполнена размером 3000×1250 мм; декоративная строительная панель выполнена размером 2500×1250 мм; декоративная строительная панель выполнена толщиной 8-12 мм.

Поставленная задача достигается также тем, что в декоративной строительной панели, содержащей слой гипсосодержащей основы, выполненный из гипсостружечной плиты и наружный декоративный слой, наружный декоративный слой выполнен из пленки на основе акрилбутадиенстирола (АБС); гипсосодержащая основа и наружный декоративный слой соединены с помощью клея; декоративная строительная панель она выполнена размером 3000×1250 мм; декоративная строительная панель она выполнена размером 2500×1250 мм;

декоративная строительная панель выполнена толщиной 8-12 мм.

Поставленная задача достигается также тем, что в декоративной строительной панели, содержащей слой гипсосодержащей основы, выполненный из гипсостружечной плиты и наружный декоративный слой, наружный декоративный слой выполнен из пленки на основе бумаг, пропитанных термореактивными смолами с низкой степенью отвердения; гипсосодержащая основа и наружный декоративный слой соединены с помощью клея; декоративная строительная панель выполнена размером 3000×1250 мм; декоративная строительная панель выполнена размером 2500×1250 мм; декоративная строительная панель выполнена толщиной 8-12 мм.

Поставленная задача достигается также тем, что в декоративной строительной панели, содержащей слой гипсосодержащей основы, выполненный из гипсостружечной плиты и наружный декоративный слой, наружный декоративный слой выполнен из декоративного бумажно-слоистого пластика (HPL) и (CPL); гипсосодержащая основа и наружный декоративный слой соединены с помощью клея; декоративная строительная панель выполнена размером 3000×1250 мм; декоративная строительная панель выполнена размером 2500×1250 мм; декоративная строительная панель выполнена толщиной 8-12 мм.

Поставленная задача достигается также тем, что в декоративной строительной панели, содержащей слой гипсосодержащей основы, выполненный из гипсостружечной плиты и наружный декоративный слой, наружный декоративный слой выполнен натурального шпона «файн-лайн»; гипсосодержащая основа и наружный декоративный слой соединены с помощью клея; декоративная строительная панель выполнена размером 3000×1250 мм; декоративная строительная панель выполнена размером 2500×1250 мм; декоративная строительная панель выполнена толщиной 8-12 мм.

Поставленная задача достигается тем, что в декоративной строительной панели, содержащая слой гипсосодержащей основы, выполненный из гипсостружечной плиты и наружный декоративный слой, наружный декоративный слой выполнен из из ламинатина, бумажно-слоистого пластика (CPL); гипсосодержащая основа и наружный декоративный слой соединены с помощью клея; декоративная строительная панель выполнена размером 3000×1250 мм; декоративная строительная панель выполнена размером 2500×1250 мм; декоративная строительная панель выполнена толщиной 8-12 мм.

На фиг.1 приведен чертеж декоративной строительной панели.

На фиг.2 приведена сравнительная таблица качественных характеристик листовых строительных материалов.

Конструктивно предлагаемая строительная панель на фиг.1 содержит:

1 - гипсосодержащую основу;

2 - наружный декоративный слой.

Гипсосодержащая основа 1 выполнена из гипсостружечной плиты.

Наружный декоративный слой 2 по 1 варианту выполнен из пленки на основе поливинилхлорида (ПВХ).

Наружный декоративный слой 2 по 2 варианту выполнен из пленки на основе полипропилена (ПП).

Наружный декоративный слой 2 по 3 варианту выполнен из пленки на основе акрилбутадиенстирола (АБС).

Наружный декоративный слой 2 по 4 варианту выполнен из пленки на основе бумаг, пропитанных термореактивными смолами с низкой степенью отвердения.

Наружный декоративный слой 2 по 5 варианту выполнен из декоративного бумажно-слоистого пластика (HPL) и (CPL).

Наружный декоративный слой 2 по 6 варианту выполнен из натурального шпона «файн-лайн».

Наружный декоративный слой 2 по 7 варианту выполнен из ламинатина, бумажно-слоистого пластика (CPL).

Гипсосодержащая основа 1 и наружный декоративный слой 2 соединены, например, с помощью клея.

Декоративная строительная панель выполнена, например, размером 3000×1250 мм.

Декоративная строительная панель выполнена, например, размером 2500×1250 мм.

Декоративная строительная панель выполнена, например, толщиной 8-12 мм.

Сборку предлагаемой полезной модели осуществляют следующим образом.

Выполняют гипсосодержащую основу 1 из плиты гипсостружечной согласно ТУ 5742-004-05292444-2010, например: размером 3000×1250 мм; размером 2500×1250 мм; толщиной 8-12 мм. На верхнюю поверхность гипсосодержащей основы 1 наносят горячий клей, затем облицовывают поверхность с клеевым составом наружным декоративным слоем 2, например: пленкой на основе поливинилхлорида (ПВХ); или пленкой на основе полипропилена (ПП); или пленкой на основе акрилбутадиенстирола (АБС); или пленкой на основе бумаг, пропитанных термореактивными смолами с низкой степенью отвердения; или декоративным бумажно-слоистым пластиком (HPL) и (CPL); или натуральным шпоном «файн-лайн»; или ламинатином, бумажно-слоистым пластиком (CPL). Загружают облицованный лист в горячий пресс и выдерживают в нем для получения неразъемного соединения. Затем выгружают из горячего пресса, укладывают и упаковывают.

Выполнение наружного декоративного слоя из предложенных материалов способствует повышению влагостойкости, расширению ассортимента декоративных строительных панелей, что позволяет использовать данное изделие даже в помещениях с повышенной влажностью.

В целом, устройство просто в изготовлении и сборке, надежно и удобно.

1. Декоративная строительная панель, содержащая слой гипсосодержащей основы, выполненный из гипсостружечной плиты, и наружный декоративный слой, отличающаяся тем, что наружный декоративный слой выполнен из пленки на основе поливинилхлорида (ПВХ).

2. Декоративная строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что гипсосодержащая основа и наружный декоративный слой соединены с помощью клея.

3. Декоративная строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена размером 3000×1250 мм.

4. Декоративная строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена размером 2500×1250 мм.

5. Декоративная строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена толщиной 8-12 мм.

6. Декоративная строительная панель, содержащая слой гипсосодержащей основы, выполненный из гипсостружечной плиты, и наружный декоративный слой, отличающаяся тем, что наружный декоративный слой выполнен из пленки на основе полипропилена (ПП).

7. Декоративная строительная панель по п.6, отличающаяся тем, что гипсосодержащая основа и наружный декоративный слой соединены с помощью клея.

8. Декоративная строительная панель по п.6, отличающаяся тем, что она выполнена размером 3000×1250 мм.

9. Декоративная строительная панель по п.6, отличающаяся тем, что она выполнена размером 2500×1250 мм.

10. Декоративная строительная панель по п.6, отличающаяся тем, что она выполнена толщиной 8-12 мм.

11. Декоративная строительная панель, содержащая слой гипсосодержащей основы, выполненный из гипсостружечной плиты, и наружный декоративный слой, отличающаяся тем, что наружный декоративный слой выполнен из пленки на основе акрилбутадиенстирола (АБС).

12. Декоративная строительная панель по п.11, отличающаяся тем, что гипсосодержащая основа и наружный декоративный слой соединены с помощью клея.

13. Декоративная строительная панель по п.11, отличающаяся тем, что она выполнена размером 3000×1250 мм.

14. Декоративная строительная панель по п.11, отличающаяся тем, что она выполнена размером 2500×1250 мм.

15. Декоративная строительная панель по п.11, отличающаяся тем, что она выполнена толщиной 8-12 мм.

16. Декоративная строительная панель, содержащая слой гипсосодержащей основы, выполненный из гипсостружечной плиты, и наружный декоративный слой, отличающаяся тем, что наружный декоративный слой выполнен из пленки на основе бумаг, пропитанных термореактивными смолами с низкой степенью отвердения.

17. Декоративная строительная панель отличающаяся по п.16, отличающаяся тем, что гипсосодержащая основа и наружный декоративный слой соединены с помощью клея.

18. Декоративная строительная панель по п.16, отличающаяся тем, что она выполнена размером 3000×1250 мм.

19. Декоративная строительная панель по п.16, отличающаяся тем, что она выполнена размером 2500×1250 мм.

20. Декоративная строительная панель по п.16, отличающаяся тем, что она выполнена толщиной 8-12 мм.

21. Декоративная строительная панель, содержащая слой гипсосодержащей основы, выполненный из гипсостружечной плиты, и наружный декоративный слой, отличающаяся тем, что наружный декоративный слой выполнен из декоративного бумажно-слоистого пластика (HPL) и (CPL).

22. Декоративная строительная панель по п.21, отличающаяся тем, что гипсосодержащая основа и наружный декоративный слой соединены с помощью клея.

23. Декоративная строительная панель по п.21, отличающаяся тем, что она выполнена размером 3000×1250 мм.

24. Декоративная строительная панель по п.21, отличающаяся тем, что она выполнена размером 2500×1250 мм.

25. Декоративная строительная панель по п.21, отличающаяся тем, что она выполнена толщиной 8-12 мм.

26. Декоративная строительная панель, содержащая слой гипсосодержащей основы, выполненный из гипсостружечной плиты, и наружный декоративный слой, отличающаяся тем, что наружный декоративный слой выполнен натурального шпона «файн-лайн».

27. Декоративная строительная панель по п.26, отличающаяся тем, что гипсосодержащая основа и наружный декоративный слой соединены с помощью клея.

28. Декоративная строительная панель по п.26, отличающаяся тем, что она выполнена размером 3000×1250 мм.

29. Декоративная строительная панель по п.26, отличающаяся тем, что она выполнена размером 2500×1250 мм.

30. Декоративная строительная панель по п.26, отличающаяся тем, что она выполнена толщиной 8-12 мм.

31. Декоративная строительная панель, содержащая слой гипсосодержащей основы, выполненный из гипсостружечной плиты, и наружный декоративный слой, отличающаяся тем, что наружный декоративный слой выполнен из ламинатина, бумажно-слоистого пластика (CPL).

32. Декоративная строительная панель по п.31, отличающаяся тем, что гипсосодержащая основа и наружный декоративный слой соединены с помощью клея.

33. Декоративная строительная панель по п.31, отличающаяся тем, что она выполнена размером 3000×1250 мм.

34. Декоративная строительная панель по п.31, отличающаяся тем, что она выполнена размером 2500×1250 мм.

35. Декоративная строительная панель по п.31, отличающаяся тем, что она выполнена толщиной 8-12 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.
Наверх