Сэндвич-панель

 

Полезная модель направлена на повышение огнестойкости, прочности и расширение эксплуатационных возможностей конструкции. Указанный технический результат достигается тем, что сэндвич-панель включает два поверхностных слоя обшивки из металла и центральную часть - многослойный утеплитель, содержащий слой из пенополистирола и минеральной ваты. Многослойный утеплитель содержит дополнительный слой из минеральной ваты, слой пенополистирола расположен между слоями минеральной ваты, а обшивка выполнена из оцинкованного листового металла с полимерным покрытием.

Во втором варианте выполнения сэндвич-панели минеральная вата расположена вокруг слоя пенополистирола.

1 н.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к конструкциям панелей для промышленного и гражданского строительства и может быть использована в качестве наружных ограждающих конструкций, теплоизоляционных и несущих конструкций зданий и сооружений, кровельных покрытий.

Известна сэндвич-панель по патенту России №2270902, Е04С 2/26, Е04С 2/292, включающая два поверхностных слоя обшивки из металла и центральную часть -однослойный утеплитель, набранный из кусков минеральной ваты, составляющих продольные полосы, между которыми расположены полосы из кусков пенополистирола. При этом верхняя и нижняя поверхность кусков пенополистирола и минеральной ваты прилегает к слоям металла.

Недостатком является низкая прочность панели, т.к. пенополистирол касается металлической обшивки и через металл при пожаре быстро нагревается и плавится, имея коэффициент огнестойкости ниже, чем у минеральной ваты. Центральная часть набрана из кусков и содержит большое количество вертикальных склеенных стыков, что тоже снижает прочность панели.

При низких температурах пенополистирол быстро промерзает, а центральная часть панели состоит из чередующихся полос пенополистирола и минеральной ваты, что приводит к неравномерному промерзанию панели и снижает ее теплоизоляцию и прочность.

Кроме того, чередующиеся полосы пенополистирола и минеральной ваты снижают жесткость панели.

Известна строительная панель «ИРТА» по патенту России №2258118, Е04С 2/292, принятая за прототип и включающая два поверхностных слоя обшивки из эластичного вспененного материала - изолона на основе полиэтилена и центральную часть - многослойный утеплитель, содержащий слой минеральной ваты, размещенный между слоями пенопласта.

Пенопласт - горючий материал, разрушающийся под воздействием высокой температуры, и его размещение под обшивкой снижает огнестойкость и прочность панели.

В качестве обшивки используют изолон, являющийся тоже непрочным и высокогорючим материалом по сравнению с металлом, что снижает жесткость и

прочность конструкции, особенно под воздействием высоких температур, снижая срок эксплуатации панели. Все это сужает эксплуатационные возможности панели, не позволяя использовать ее для многоэтажных зданий и сооружений.

Задачей полезной модели является повышение огнестойкости, прочности и расширение эксплуатационных возможностей панели.

Сэндвич-панель включает два поверхностных слоя обшивки из металла и центральную часть - многослойный утеплитель, содержащий слой из пенополистирола и минеральной ваты.

В отличие от прототипа многослойный утеплитель содержит дополнительный слой из минеральной ваты, слой пенополистирола расположен между слоями минеральной ваты, а обшивка выполнена из металла. В качестве обшивки используют оцинкованный листовой металл с полимерным покрытием.

Во втором варианте исполнения минеральная вата расположена вокруг слоя пенополистирола.

Введение дополнительного слоя минеральной ваты и расположение низко огнестойкого пенополистирола между слоями минеральной ваты, имеющей высокую огнестойкость, защищает пенополистирол при воздействии высоких температур от разрушения. Это повышает огнестойкость и прочность панели.

Используя в качестве обшивки оцинкованный листовой металл с полимерным покрытием, обладающий высокой огнестойкостью, жесткостью и устойчивостью к механическим повреждениям, повышают прочность конструкции даже при воздействии высоких температур, что повышает срок эксплуатации панели.

Расположение защитных слоев минеральной ваты под обшивкой, непосредственно контактирующей с ней по всей внутренней поверхности, защищает пенополистирол от сильного промерзания при низких температурах.

Расположение минеральной ваты вокруг слоя пенополистирола повышает защиту последнего со всех сторон, как от воздействия высоких, так и низких температур и от механических повреждений, максимально повышая прочность панели.

Все это расширяет эксплуатационные возможности панели, позволяя использовать ее как для одноэтажных, так и для многоэтажных зданий и сооружений.

Таким образом, все заявляемые признаки являются существенными и решают поставленную задачу.

Заявляемая панель представлена на чертежах.

Фиг.1 Сэндвич-панель. Общий вид, слой пенополистирола расположен между слоями минеральной ваты (вариант 1).

Фиг.2 Сэндвич-панель. Общий вид, продольный разрез, слой минеральной ваты расположен вокруг слоя пенополистирола (вариант 2).

Сэндвич-панель по первому варианту содержит два поверхностных слоя обшивки 1 из металла и многослойный утеплитель из пенополистирола 2, расположенного между двумя слоями минеральной ваты 3, фиг 1.

Сэндвич-панель по второму варианту содержит два поверхностных слоя обшивки 1 из металла и многослойный утеплитель из слоя пенополистирола 2, вокруг которого расположена минеральная вата 3, фиг.2.

Сэндвич-панель может быть изготовлена из следующих материалов. В качестве основного облицовочного материала панелей используют металлические листы с полимерным покрытием (или без него) следующих типов:

- оба листа гладких;

- оба листа профилированных;

- один гладкий лист, а второй профилированный.

В качестве утеплителя панелей применяют теплоизоляционные пенополистирольные плиты с добавкой антипирена марок ПСБ-С-25, ПСБ-С-35, ПСБ-С-50 по ГОСТ 15588; минераловатные плиты на синтетическом связующем Nobasil Tss, Rockwool Sandwich Batts S.

Плотность пенополистирольных плит должна быть от 15,1 до 25,0 кг/м3 для панелей стеновых и панелей внутренних перегородок, плотность выше 20 кг/м3 для панелей кровельных и стеновых (повышенной прочностью).

Изготовление панелей производят непрерывным способом на известной технологической линии по производству панелей, позволяющей вести процесс разматывания и формирования лент металла обшивки с его профилированием, смешения и нанесения однокомпонентной или двухкомпонентной клеевой композиции на металл и внутренний утеплитель.

Куски минеральной ваты заданной толщины вручную подают на подающие валки, которые захватывают ее и стыкуют предыдущие заготовки с последующими.

При подаче минераловатных кусков составляющие их волокна должны быть ориентированы перпендикулярно поверхностным слоям из металла, а продольные оси кусков параллельны продольной оси панели.

Куски из пенополистирола толщиной от 30 до 250 мм. укладывают между слоями минеральной ваты, в качестве среднего слоя, по всей длине панели. Слой минеральной ваты и пенополистирола склеивают клеевой композицией.

Типы материалов и количество слоев может изменяться в зависимости от назначения и толщины сэндвич-панели. Для соединения сэндвич-панелей между собой используют известные монтажные замки. Обшивка 1 выполнена из оцинкованного листового металла, например с полимерным покрытием «полиэстер».

1. Сэндвич-панель, включающая два поверхностных слоя обшивки из металла и центральную часть - многослойный утеплитель, содержащий слой из пенополистирола и минеральной ваты, отличающаяся тем, что многослойный утеплитель содержит дополнительный слой из минеральной ваты, слой пенополистирола расположен между слоями минеральной ваты, а обшивка выполнена из металла.

2. Сэндвич-панель по п.1, отличающаяся тем, что минеральная вата расположена вокруг слоя пенополистирола.

3. Сэндвич-панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве обшивки используют оцинкованный листовой металл с полимерным покрытием.



 

Похожие патенты:

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.

Полезная модель относится к строительной области, конкретно к устройствам соединения элементов конструкций.

Анкерный болт направлен на повышение надежности узла сопряжения прогонов междуэтажных перекрытий с наружными стеновыми панелями за счет устройства разгружения стальной консоли с передачей нагрузки от прогона непосредственно на стеновые панели.

Многоцветная декоративная фасадная или стеновая панель с полимерным покрытием относится к оптике и светотехнике, использующей многослойные и поляризующие материалы на основе полимеров для получения ярких визуальных эффектов. Предложение может быть использовано декораторами и дизайнерами в рекламных целях для конструирования многоцветных панелей привлекающих внимание движущихся наблюдателей, изготовления декоративных бленд или покрытий, или индикаторных элементов для наземных, водных и воздушных транспортных средств, для конструирования козырьков или экранов с предупредительными надписями в наземных, водных и воздушных транспортных средствах и конструирования экранов с предупредительными надписями в зданиях.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения
Наверх