Светильник для теплиц с вертикальной и горизонтальной засветкой растений

 

Использование: сельское хозяйство в области растениеводства, в сооружениях защищенного грунта.

Светильник для теплиц с вертикальной и горизонтальной засветкой растений (1), имеющий в составе (Фиг.1 и Фиг 2) верхнюю балку (2), закрепленную на потолке (3) с электрической лебедкой (4) и кронштейнами (5) с роликами (6) для подъема нижней балки (7) со светильниками (8), подъемным канатом (9), причем электрическая лебедка(4) закреплена сверху над верхней балкой (2) на расстоянии, равном высоте подъема нижней балки (7) от торца (10) верхней балки (2) с верхним и нижним роликом (6) на кронштейне (5, 11) для подъемного каната (9), и на верхней балке (2) имеется вертикальная штанга (12), на втором конце (13) которой имеется узел (14) скольжения в виде ролика (15), а на нижней балке (7) ниже ее расположен раструб-ловитель (16) штанги (12), а на нижней части (17) раструба-ловителя (16) имеется рычаг (18), взаимодействующий одним концом с кронштейном (19) на раструбе (16), а вторым концом (20) с канатами подвески (21) светильников (8), причем ролик (15) взаимодействует со средней частью кронштейна (19), а при полном откидывании кронштейна (19) от нижней части (17) раструба (16) штанга (12) свободно проходит через кронштейн (19) вниз, а канаты подвески (21) через ролики (22), закрепленные на нижней балке (7), поворачивают вокруг оси (23) кронштейнов (24) крепления ламп (25) к нижней балке (7) за рычаги (26), расположенные на платформах (27) патронов (28) ламп (25) светильников (8), из положения вертикальное в горизонтальное, при этом количество комплектов из верхних (2) и нижних (7) балок со светильниками (8), штанг (12) и раструбов-ловителей (16) может быть больше одного.

Использование: сельское хозяйство в области растениеводства, в сооружениях защищенного грунта.

Известно устройство «УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВЕСКИ СВЕТИЛЬНИКА». Заявка на 2012100400. МПК 5 F21V 21/14. МПК 6 F21V 21/36.

Устройство для подвески светильников, содержащее барабан, трос и подвижную траверсу, отличающееся тем, что на неподвижной траверсе, закрепленной на потолке или строительных конструкциях, расположен двигатель с червячным редуктором, на барабане которого намотан стальной канат тянущий, проходящий по длине всех неподвижных траверс с кабельными каналами, причем неподвижная траверса имеет кронштейны, равномерно распределенные по длине неподвижной траверсы, в которых расположены ролики с пропущенными через них стальными канатами подъемными, а на расположенной ниже подвижной траверсе располагаются кронштейны для неподвижного крепления стального каната подъемного под каждым кронштейном на неподвижной траверсе, и на подвижной траверсе имеются узлы крепления для светильников, равномерно распределенных вдоль подвижной траверсы в виде системы отверстий, и на подвижной траверсе располагаются кабельные каналы для электрических проводов, а количество пар подвижных и неподвижных траверс может быть больше одной на одном тянущем стальном канате, а также за тянущий стальной канат крепятся зажимами канаты подъемные, идущие к нижней подвижной траверсе, и на неподвижной траверсе располагается электрический концевой выключатель-ограничитель подъема подвижной траверсы вверх.

2. Устройство для подвески светильников, отличающееся по п.1 тем, что двигатель с червячным редуктором и барабаном располагается в нижней части на вертикальной штанге, закрепленной верхним концом к неподвижной траверсе, а нижним концом к полу, и концевой выключатель-ограничитель хода располагается на этой штанге. (Прототип).

Недостатком является невозможность подсветки растений с горизонтально расположенной лампой и вертикально расположенной лампой.

Известно устройство «СВЕТООТРАЖАТЕЛЬ СВЕТИЛЬНИКА ДЛЯ ТЕПЛИЦЫ». RU. Патент 2056731. С1. МПК 6 A01G 9/24, A01G 9/22, F21V 7/00, F21V 7/12, F21V 11/00. Заявка: 93018683/15, 09.04.1993.

Использование: сельское хозяйство в области растениеводства, в сооружениях защищенного грунта. Сущность изобретения: светоотражатель светильника для теплицы содержит каркас и светоотражающие пластины. Каркас выполнен из двух многозвенных держателей, состоящих из верхнего, двух боковых и двух нижних последовательно и шарнирно соединенных стержней. Верхняя пара светоотражающих пластин торцами шарнирно закреплена на концах верхнего стержня держателей, а вторая пара торцами жестко связана с концами двух боковых стержней, противоположные концы которых соединены с верхними стержнями держателей.

Недостатком является невозможность подсветки растений с горизонтально расположенной лампой и вертикально расположенной лампой.

Целью (задачей) полезной модели является устройство, позволяющее на ранних стадиях развития растений опускать светильники с лампами непосредственно к растениям и по мере роста поднимать лампы в ряд с наибольшей вегетативной зоной растений, обеспечивая растения вертикальной засветкой от вертикально расположенной лампы, и при наибольшей высоте растений поднимать светильники в крайнее верхнее положение и производить горизонтальную засветку от ламп с горизонтальным расположением.

Технический результат (техническое решение) достигается тем, что светильник для теплиц с вертикальной и горизонтальной засветкой растений, имеющий в составе и верхнюю балку, закрепленную на потолке с электрической лебедкой и кронштейнами с роликами для подъема нижней балки со светильниками, подъемным канатом, причем электрическая лебедка закреплена сверху над верхней балкой на расстоянии, равной высоте подъема нижней балки, от торца верхней балки с верхним и нижним роликом на кронштейне для подъемного каната и на верхней балке имеется вертикальная штанга, на втором конце которой имеется узел скольжения в виде ролика, а на нижней балке ниже ее расположен раструб-ловитель штанги, а на нижней части раструба-ловителя имеется рычаг, взаимодействующий одним концом с кронштейном на раструбе, а вторым концом с канатами подвески светильников, причем ролик взаимодействует со средней частью кронштейна, а при полном откидывании кронштейна от нижней части раструба штанга свободно проходит через кронштейн вниз, а канаты подвески через ролики, закрепленные на нижней балке, поворачивают вокруг оси кронштейнов крепления ламп к нижней балке за рычаги, расположенные на платформах патронов ламп светильников, из положения вертикальное в горизонтальное, при этом количество комплектов из верхних и нижних балок со светильниками, штанг и раструбов-ловителей может быть больше одного Все это дает существенное преимущество перед прототипом

На Фиг.1 изображено устройство с поднятой вверх нижней балкой.

На Фиг.2 изображена опущенная вниз нижняя балка.

Статика.

Светильник для теплиц с вертикальной и горизонтальной засветкой растений (1), имеющий в составе (Фиг.1 и Фиг 2) верхнюю балку (2), закрепленную на потолке (3) с электрической лебедкой (4) и кронштейнами (5) с роликами (6) для подъема нижней балки (7) со светильниками (8), подъемным канатом (9), причем электрическая лебедка (4) закреплена сверху над верхней балкой (2) на расстоянии, равном высоте подъема нижней балки (7) от торца (10) верхней балки (2) с верхним и нижним роликом (6) на кронштейне (5, 11) для подъемного каната (9), и на верхней балке(2) имеется вертикальная штанга (12), на втором конце (13) которой имеется узел (14) скольжения в виде ролика (15), а на нижней балке (7) ниже ее расположен раструб-ловитель (16) штанги (12), а на нижней части (17) раструба-ловителя (16) имеется рычаг (18), взаимодействующий одним концом с кронштейном (19) на раструбе (16), а вторым концом (20) с канатами подвески (21) светильников (8), причем ролик (15) взаимодействует со средней частью кронштейна (19), а при полном откидывании кронштейна (19) от нижней части (17) раструба (16) штанга (12) свободно проходит через кронштейн (19) вниз, а канаты подвески (21) через ролики (22), закрепленные на нижней балке (7), поворачивают вокруг оси (23) кронштейнов (24) крепления ламп (25) к нижней балке (7) за рычаги (26), расположенные на платформах (27) патронов (28) ламп (25) светильников (8), из положения вертикальное в горизонтальное, при этом количество комплектов из верхних (2) и нижних (7) балок со светильниками (8), штанг (12) и раструбов-ловителей (16) может быть больше одного.

Работа.

При включении электрической лебедки (4) для опускания вниз подъемный канат (9) сматывается с лебедки (4) и через кронштейны (5, 11) с роликами (6) опускает нижнюю балку (7) вниз. Штанга (12) выходит из раструба (16). Кронштейн (19) прижимается к раструбу (16), натяжение канатов подвески (21) уменьшается, и лампы (25) поворачиваются за рычаги (26) на своих осях (23) кронштейнов крепления (25) ламп (25) к нижней балке (7) патронов (28) ламп (25) светильников (8). Лампы (25) повисают вертикально вниз.

Можно опускать светильники (8) вместе с балками (7) до самого грунта теплицы.

При наматывании подъемного каната (9) нижняя балка (7) поднимается вверх. Штанга (12) через раструб (16) начинает воздействовать своим роликом (16) на рычаг (19). Рычаг (19) отходит от нижней части (17) раструба (16) и натягивает канат подвески (21) светильника (8). Усилие натяжения через ролики (22) на нижней балке (7) поворачивает лампы (25) за рычаги (26) на своих осях (23) кронштейнов (24) крепления к нижней балке (7) патронов (28) ламп (25) светильников (8). Лампы (25) располагаются в горизонтальном положении. Осуществляется горизонтальная засветка растений.

Технико-экономические показатели значительно выше прототипа за счет значительной экономии электроэнергии для освещения растений, т.к осуществляется как горизонтальная, так и вертикальная подсветка растений.

Перечень позиций.

1. - Светильник для теплиц с вертикальной и горизонтальной засветкой растений

2. - верхняя балка

3. - потолок

4. - электрическая лебедка

5. - кронштейн

6. - ролик

7. - нижняя балка

8. - светильник

9. - подъемный канат

10. - торец

11. - кронштейн

12. - вертикальная штанга

13. - второй конец

14. - узел

15. - ролик

16. - раструб-ловитель

17. - нижняя часть

18. - рычаг

19. - кронштейн

20. - второй конец

21. - канат подвески

22. - ролик

23. - ось

24. - кронштейн

25. - лампа

26. - рычаг

27. - платформа

28. - патрон

Светильник для теплиц с вертикальной и горизонтальной засветкой растений, имеющий в составе верхнюю балку, закрепленную на потолке с электрической лебедкой и кронштейнами с роликами для подъема нижней балки со светильниками, подъемным канатом, отличающийся тем, что электрическая лебедка закреплена сверху над верхней балкой на расстоянии, равном высоте подъема нижней балки, от торца верхней балки с верхним и нижним роликом на кронштейне для подъемного каната, и на верхней балке имеется вертикальная штанга, на втором конце которой имеется узел скольжения в виде ролика, а на нижней балке ниже ее расположен раструб-ловитель штанги, а на нижней части раструба-ловителя имеется рычаг, взаимодействующий одним концом с кронштейном на раструбе, а вторым концом - с канатами подвески светильников, причем ролик взаимодействует со средней частью кронштейна, а при полном откидывании кронштейна от нижней части раструба штанга свободно проходит через кронштейн вниз, а канаты подвески через ролики, закрепленные на нижней балке, поворачивают вокруг оси кронштейнов крепления ламп к нижней балке за рычаги, расположенные на платформах патронов ламп светильников, из положения вертикальное в горизонтальное, при этом количество комплектов из верхних и нижних балок со светильниками, штанг и раструбов-ловителей может быть больше одного.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для монтажа потолочных люстр и светильников в натяжных, подвесных, реечных потолках.

Микролифт для китайской люстры с пультом управления на светодиодах содержит неподвижную верхнюю часть - базу, закрепленную на потолке или на кронштейне на очень большой высоте, как, например, в складе готовой продукции или в театре.

Электрический патрон ламповый, содержащий держатель электроконтактов, заключенный в выполненный из электроизоляционного материала разъемный корпус с цилиндрической стенкой и торцевым отверстием для установки цоколя электрической лампы накаливания и отверстием для электропроводов, отличающийся тем, что держатель имеет боковую нишу с расположенным в ней диодом.

Полезная модель относится к осветительной технике, а именно, к устройствам для эксплуатации прямолинейных люминесцентных ламп и предназначено для монтажа встроенного и подвесного на несущую поверхность

Встраиваемый настенный светильник с лампой накаливания относится к светотехническим приспособлениям и предназначен для установки в жилых, бытовых, офисных, промышленных помещениях для их освещения.

Поворотный патрон для настольной лампы накаливания имеет корпус, изоляционную втулку, контакты для лампы и зажим. На корпусе шарнирно закреплен поворотный нажимной рычаг, в нижней части которого жестко установлен зажим в виде пружинной скобы. Верхняя часть поворотного рычага выполнена из электроизоляционного материала (прототип).

Схема светодиодной лампы для компактных накладных и встраиваемых потолочных люминесцентных светильников относится к осветительным устройствам и может быть использована для замены люминесцентных ламп на светодиодный источник света путем ее установки в имеющуюся арматуру люминесцентных светильников.
Наверх