Патрон для светильников с верхним расположением лампочки

 

Область техники, к которой относится полезная модель - электрические осветительные устройства, устанавливаемые на потолке или подобной верхней конструкции. Предлагается патрон для светильников с верхним расположением лампочки, в котором на верхней части цоколя лампы размещен эластичный уплотнитель, поджатый к верхнему торцу патрона с помощью отбортовки цоколя. Между керамической проставкой с токопроводящими контактами и патроном размещена термостойкая изоляционная прокладка, поджатая с помощью патрона. Провода, отходящие от токопроводящих контактов проставки, размещены в эластичной муфте герметично обжимающей их и зафиксированной в отверстии основания патрона.

1. Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к электрическим осветительным устройствам, устанавливаемым на потолке или подобной верхней конструкции.

2. Уровень техники.

Известны патроны светильников, в которых лампочки расположены в верхней части патрона, получившие широкое применение в бытовых, офисных и в других помещениях.

Известны также патроны, в которых лампы совместно с патроном помещаются в герметичный плафон, применяемые в пожароопасных помещениях и на открытых местах, не защищенных от осадков.

В предлагаемом патроне применены новые элементы конструкции, обеспечивающие герметизацию стыков лампочки и патрона, исключающие попадание на оголенные токопроводящие контакты посторонних частиц, вызывающих короткое замыкание, особенно при попадании на них влаги.

В связи с тем, что предлагаемые изменения вносятся в патрон с верхним расположением лампочки без защиты плафоном, то последний выбран в качестве прототипа.

Известные патроны содержат пластмассовый корпус с металлической резьбовой вставкой, зафиксированной от выпадения, в которую вворачивается цоколь лампочки. В нижней части патрона размещена керамическая проставка с двумя токопроводящими контактами. Один токопроводящий контакт замыкается с центральным контактом на цоколе лампочки, подводящим ток одному концу вольфрамовой спирали, другой токопроводящий контакт раздвоен и подводит ток к основанию оцинкованной резьбы цоколя в двух точках и далее к другому вольфрамовому концу спирали.

В нижнюю часть патрона ввинчивается основание, поджимающее керамическую проставку к корпусу. В основании выполнено отверстие, через которое выводятся провода,

подсоединенные к токопроводящим контактам керамической проставки.

3. Сущность полезной модели.

Целью создания настоящей полезной модели является разработка и внедрение в производство патрона для светильника с верхним расположением лампочки, у которого герметичны верхний стык цоколя лампочки с корпусом патрона, проставка с токопроводящими контактами с основанием патрона и провода, отходящие от токопроводящих контактов проставки через основание корпуса наружу.

Указанная цель достигается тем, что, во-первых на верхней части цоколя лампы размещен эластичный уплотнитель, поджатый к верхнему торцу патрона с помощью отбортовки цоколя. Во-вторых между керамической проставкой с токопроводящими контактами и патроном размещена термостойкая изоляционная прокладка, поджатая с помощью основания патрона. В-третьих, провода, отходящие от токопроводящих контактов проставки, размещены в эластичной муфте, герметично обжимающей их и зафиксированной в отверстии основании патрона. Внесение указанных изменений в конструкцию патрона позволяет исключить попадание не только посторонних частиц на токопроводящие контакты, но и проникновение и образование влаги на них и, таким образом, исключить короткое замыкание в цепи со всеми возможными опасными последствиями.

4 Перечень фигур чертежей.

Сущность полезной модели поясняется на фигуре, где показан продольный разрез патрона с ввернутой в него лампочкой без верхней части.

5 Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

5.1 Конструкция патрона.

В пластмассовом корпусе 1 размещена металлическая пустотелая резьбовая вставка 2, зафиксированная от проворота стойками 3, выполненными совместно с корпусом 1, в которую ввернута лампа

4 без верхней части. На верхней металлической части цоколя 5 лампы 4 размещен эластичный уплотнитель 6, поджатый отбортовкой 7, выполненной совместно с цоколем 5. В средней части патрона размещена керамическая проставка 8, поджатая основанием 9 с помощью резьбы. Между проставкой и основанием 9 размещена термостойкая прокладка 10. В проставке 8 размещены центральный токопроводящий контакт 11 и боковые токопроводящие контакты 12. Центральный токопроводящий контакт 11 замыкается с центральным контактом лампочки 13, а боковые токопроводящие контакты - с цоколем 5. Провода 14 и 15 на выходе размещены в эластичной муфте 16 и герметично обжаты ею и далее сообщаются с электрической цепью.

5.2 Работа патрона.

Внесенные изменения в конструкцию патрона не изменили схему его работы, но позволяют герметизировать внутренние его полости, где размещаются токопроводящие провода и контакты, что исключает попадание посторонних частиц и влаги на них и образование короткого замыкания в цепи и, как следствие, возможного пожара.

Предложенные изменения конструкции патрона обеспечивают содержание токопроводящих контактов в чистоте на протяжении всего срока его эксплуатации, а также создают новую форму защиты от пожарной опасности.

Современный уровень техники обеспечивает возможность реализации отличающихся элементов конструкции патрона без каких либо затруднений.

1. Патрон электрического светильника с верхним расположением лампочки, содержащий корпус с металлической резьбовой вставкой, лампочку, ввернутую в него, керамическую проставку с токопроводящими контактами, соединенными с цоколем лампы с одной стороны и токопроводящими проводами с другой стороны, поджатые основанием корпуса с отверстием для подвода проводов, отличающийся тем, что на верхней части цоколя лампы размещен эластичный уплотнитель, поджатый к верхнему торцу патрона с помощью отбортовки цоколя.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что между керамической проставкой с токопроводящими контактами и патроном размещена термостойкая изоляционная прокладка, поджатая с помощью основания патрона.

3. Патрон по п.1, отличающийся тем, что провода, отходящие от токопроводящих контактов проставки, размещены в эластичной муфте, герметично обжимающей их и зафиксированной в отверстии основания патрона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светорассеивающим и светоизлучающим устройствам, встроенным в панельные светильники со светодиодной торцевой подсветкой для освещения среды обитания человека

Изобретение относится к области индивидуального осветительного оборудования, используемого для освещения подземных выработок, шахт, рудников, тоннелей и проч

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.

Поворотный патрон для настольной лампы накаливания имеет корпус, изоляционную втулку, контакты для лампы и зажим. На корпусе шарнирно закреплен поворотный нажимной рычаг, в нижней части которого жестко установлен зажим в виде пружинной скобы. Верхняя часть поворотного рычага выполнена из электроизоляционного материала (прототип).

Настольный, напольный или настенный электрический консольный светильник с изменяемой формой и светодиодной, люминисцентной, диодной, лед лампой или лампой накаливания относится к осветительным устройствам, а именно к электрическим светильникам. Более конкретно, полезная модель относится к консольным креплениям и абажурам электрических светильников, форма которых автоматически регулируется за счет элементов из материала с эффектом памяти формы при различных температурах. Предлагаемая полезная модель может использоваться в конструкциях напольных, настенных, потолочных и других электрических светильников, снабженных как лампами накаливания, так и люминесцентными лампами и т.п.

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Электрический патрон ламповый, содержащий держатель электроконтактов, заключенный в выполненный из электроизоляционного материала разъемный корпус с цилиндрической стенкой и торцевым отверстием для установки цоколя электрической лампы накаливания и отверстием для электропроводов, отличающийся тем, что держатель имеет боковую нишу с расположенным в ней диодом.

Полезная модель относится к измерительным средствам электротехники, а именно к приборам для измерения токов или индикации их наличия, точнее - к бесконтактным датчикам постоянного тока
Наверх