Светильник

 

Полезная модель относится к осветительной технике, а именно, к устройствам для эксплуатации прямолинейных люминесцентных ламп и предназначено для монтажа встроенного и подвесного на несущую поверхность. Светильник, содержащий отражатель с патронами, корпус, электронный пускорегулирующий аппарат, содержит отражатель, выполненный из не менее двух секций, из которых не менее чем две секции подвижны относительно корпуса таким образом, чтобы обеспечивать доступ к монтажным отверстиям и электронному пускорегулирующему аппарату, который закреплен на корпусе сбоку от патронов, кроме того, на корпусе может быть закреплен сетчатый экран или стекло. Таким образом, заявляемое техническое решение обеспечивает простоту доступа к электронному пускорегулирующему аппарату и монтажной поверхности за счет применения решения со сдвижными секциями. 1 н.п.ф., 2 фиг.

Полезная модель относится к осветительной технике, а именно, к устройствам для эксплуатации прямолинейных люминесцентных ламп и предназначено для монтажа встроенного и подвесного на несущую поверхность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является светильник с дугообразными рефлекторами, содержащий два продольных рефлектора криволинейного профиля, имеющих по краям ребра жесткости, продольный корпус и торцевые панели, в котором верхняя крышка корпуса выполнена заодно с рефлекторами, а нижняя часть корпуса из крышки в виде пластины с криволинейным профилем, по краям крышки расположены торцевые панели, содержащие на внешних краях полосы для крепления заглушек, при этом торцевые панели имеют вырезы для крепления держателей, расположенные на скошенных торцах торцевых панелей, на торцах корпуса расположены заглушки, к торцевым панелям крепятся держатели, а между держателями и торцевыми панелями расположен эластичный материал, (патент РФ на полезную модель 84085, МПК F21S 8/06, опубликован: 27.06.2009)

Недостаток прототипа заключается в сложности монтажа на несущую поверхность и обслуживания светильника, т.к. для той и другой операции необходимо его разбирать.

Задачей заявляемой полезной модели является создание простого в эксплуатации светильника.

Технический результат заключается в упрощении доступа к точкам крепления на несущей поверхности и к электронному пускорегулирующему аппарату (ЭПРА).

Технический результат достигается тем, что светильник, содержащий отражатель с патронами, корпус, электронный пускорегулирующий аппарат, содержит отражатель, выполненный из не менее двух секций, из которых не менее чем две секции подвижны относительно корпуса таким образом, чтобы обеспечивать доступ к монтажным отверстиям и электронному пускорегулирующему аппарату, который закреплен на корпусе сбоку от патронов.

Заявляемый способ может быть реализован в конструкции светильника, показанной на чертежах:

Фиг. 1 - вид спереди, в разрезе, показаны все элементы;

Фиг. 2 - вид снизу, не показаны патроны.

Предложенная конструкция светильника может быть реализована в конструкции, включающей подвижный отражатель 1, патроны 2, корпус 3, электронный пускорегулирующий аппарат 4, секции 5. Сетчатый экран 6, монтажные отверстия 7.

Светильник устроен и функционирует следующим образом.

Отражатель 1 может быть выполнен из не менее двух секций 5, причем не менее, чем две секции 5 должны быть подвижны относительно корпуса 3, чтобы обеспечивать доступ к монтажным отверстиям 7 и электронному пускорегулирующему аппарату 4. В описываемом варианте конструкции обе секции 5 отражателя 1 являются подвижными, чтобы обеспечить доступ к монтажным отверстиям 7 и электронному пускорегулирующему аппарату 4. На отражателе 1 закреплены патроны 2 для установки одной или нескольких ламп. Электронный пускорегулирующий аппарат 4 закреплен на корпусе 3 сбоку от патронов 2, при таком расположении возможно обеспечить доступ к электронному пускорегулирующему аппарату 4 при перемещении секций 5. На корпусе 3 может быть закреплен сетчатый экран 6, как в описываемом варианте конструкции, данный сетчатый экран 6 может служить, например, для защиты ламп и рассеивания потока света. Вместо сетчатого экрана 6 может быть установлено стекло, например, защитное.

При установке светильник монтируют, например, закрепляя его на потолке, при этом подключают к питанию электронный пускорегулирующий аппарат 4, после чего вставляют лампы в патроны 2. Устанавливают, если есть, сетчатый экран 6 или стекло. Затем, при необходимости провести ремонт или техническое обслуживание электронного пускорегулирующего аппарата 4, сдвигают секции 5, проводят необходимый работы и возвращают секции 5 в рабочее положение.

Таким образом, заявляемое техническое решение обеспечивает простоту доступа к электронному пускорегулирующему аппарату и монтажной поверхности за счет применения решения со сдвижными секциями.

Светильник, содержащий отражатель с патронами, корпус, электронный пускорегулирующий аппарат, отличающийся тем, что отражатель выполнен из не менее двух секций, из которых не менее чем две секции подвижны относительно корпуса таким образом, чтобы обеспечивать доступ к монтажным отверстиям и электронному пускорегулирующему аппарату, который закреплен на корпусе сбоку от патронов и монтажных отверстий, кроме того, на корпусе может быть закреплен сетчатый экран или стекло.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к компактным осветительным устройствам, используемым в качестве медицинского светильника
Наверх