Встраиваемый настенный светильник с лампой накаливания

 

Полезная модель относится к светотехнике, в частности, к электрическим приборам - светильникам, и может быть использована в бытовом и общественном помещениях. Технический результат заявляемой полезной модели - сокращение времени на осуществление монтажа (демонтажа) патрона в светильнике. Светильник содержит корпус, в отверстии основания которого закреплен патрон, лампу накаливания, светопроницаемый колпак, керамический патрон закреплен в отверстии основания корпуса с помощью введенного элемента фиксации, на концах которого расположены защелки, а отверстие основания корпуса выполнено с пазами под соответствующие защелки, при этом элемент фиксации закреплен на патроне с помощью крепежных элементов, защелки элемента фиксации выполнены -образными. Элемент фиксации выполнен в виде планки из упругого материала. Крепежные элементы выполнены в виде заклепок. 1 н.п, 3 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к светотехнике, в частности, к электрическим приборам - светильникам, и может быть использована в бытовом и общественном помещениях.

Иногда нет света не потому, что лампочка перегорела, а по более серьезным причинам, например, вышел из строя патрон, в который ввинчивается лампочка. На сегодняшний день самые известные, распространенные и самые часто ломающиеся элементы светильников - это электрические патроны. В случае поломки требуется его замена, что сделать совсем не сложно, как может показаться на первый взгляд.

Известен светильник (RU 38038 U1, опубликовано 20.05.2004 г.), содержащий корпус с закрепленными внутри него клеммной колодкой и патроном с экраном, светопрозрачный колпак, фланец с уплотнителыюй прокладкой и поворотными защелками, по крайней мере, одна из которых выполнена с замком под инструмент, и узел ввода и подвеса, содержащий закрепленную на корпусе скобу, фланец, прижимную скобу и уплотнение в виде эластичной втулки, по крайней мере, с одним отверстием, отверстие втулки выполнено глухим со стороны корпуса, а замок в защелке выполнен под отвертку.

Недостатком аналога является то, что патрон закреплен к корпусу с помощью винтов, что замедляет монтаж-демонтаж патрона светильника.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению, принятым за прототип является светильник (http://www.sovetporemontu.ru/item91.html, фото 6), содержащий корпус, в основании которого закреплен патрон, лампу накаливания, светопроницаемый колпак. Патрон в прототипе выполнен керамическим. Отличительная особенность подвесных керамических светильников в том, что они не разбираются, их можно только полностью поменять. Но для их применения требуются переходные конструкции для крепления патронов. Крепление патрона в прототипе осуществляется на корпус светильника .двумя винтами. А в случае поломки и замены патрона, нужно открутить два винта, крепящие патрон к светильнику отверткой. Так, как винты по размеру очень малы, требуется соответствующий инструмент и время монтажа и демонтажа патрона увеличивается.

Технический результат заявляемой полезной модели - сокращение времени на осуществление монтажа (демонтажа) патрона в светильнике.

Технический результат достигается тем, что в светильнике, содержащим корпус, в отверстии основания которого закреплен керамический патрон, лампу накаливания, светопроницаемый колпак, керамический патрон закреплен в отверстии основания корпуса с помощью введенного элемента фиксации, на концах которого расположены защелки, а отверстие основания корпуса выполнено с пазами под соответствующие защелки, при этом элемент фиксации закреплен на керамическом патроне с помощью крепежных элементов. Защелки элемента фиксации выполнены -образными. Элемент фиксации выполнен в виде планки из упругого материала. Крепежные элементы выполнены в виде заклепок

Сущность заявляемой полезной модели показана на прилагаемых фигурах.

На фиг.1 показан вид спереди светильника в разрезе, на фиг.2 - вид сверху корпуса светильника без светопроницаемого колпака, на фиг.3 показан элемент фиксации с защелками, где приняты следующие обозначения:

1 - корпус;

2 - керамический патрон;

3 - лампа накаливания;

4 - светопроницаемый колпак;

5 - элемент фиксации;

6 - защелки;

7 - пазы в отверстии основания корпуса;

8 - крепежные элементы в виде заклепок.

Светильник содержит корпус 1, в отверстии основания которого закреплен керамический патрон 2, лампу накаливания 3, светопроницаемый колпак 4, керамический патрон 2 закреплен в отверстии основания корпуса 1 с помощью элемента фиксации 5, на концах которого расположены защелки 6, а отверстие основания корпуса 1 выполнено с пазами 7 под соответствующие защелки 6. Элемент фиксации 5 выполнен в виде планки из упругого материала и закреплен на керамическом патроне 2 с помощью крепежных элементов 8, выполнен в виде заклепок. Защелки 6 элемента фиксации 5 выполнены -образными.

Сборка светильника осуществляется следующим образом. На торец керамического патрона 2 закрепляется элемент фиксации 5 с помощью крепежных элементов в виде заклепок 8. Элемент фиксации 5 выполнен из упругого материала на концах которого расположены -образные защелки 6. В основании корпуса 1 имеется центральное отверстие с пазами под соответствующие защелки 6 элемента фиксации 5 для установки керамического патрона 2. Керамический патрон 2 с закрепленным на нем элементом фиксации 5 вставляется в отверстие основания корпуса 1 до упора и фиксируется защелкиванием. Затем, в керамический патрон 2 вкручивается лампа накаливания 3, а на корпус 1 устанавливается светопроницаемый колпак 4.

Таким образом, благодаря тому, что на патроне закреплен элемент фиксации в виде упругой планки с защелками на концах и выполнению в отверстии основания корпуса пазов под соответствующие защелки, патрон легко установить и снять, не затратив при этом лишних усилий и времени.

Полезная модель успешно прошла испытания и готовится ее серийный выпуск.

1. Светильник, содержащий корпус, в отверстии основания которого закреплен патрон, лампу накаливания, светопроницаемый колпак, отличающийся тем, что керамический патрон закреплен в отверстии основания корпуса с помощью введенного элемента фиксации, на концах которого расположены защелки, а отверстие основания корпуса выполнено с пазами под соответствующие защелки, при этом элемент фиксации закреплен на патроне с помощью крепежных элементов.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что защелки элемента фиксации выполнены Л-образными.

3. Светильник по п.1, отличающийся тем, что элемент фиксации выполнен в виде планки из упругого материала.

4. Светильник по п.1, отличающийся тем, что крепежные элементы выполнены в виде заклепок.



 

Похожие патенты:

Настенный или встраиваемый потолочный светильник со светодиодными лампами для дома, офиса, промышленных помещений относится к устройствам освещения и может быть использован для создания светильников со светодиодными лампами.

Поворотный патрон для настольной лампы накаливания имеет корпус, изоляционную втулку, контакты для лампы и зажим. На корпусе шарнирно закреплен поворотный нажимной рычаг, в нижней части которого жестко установлен зажим в виде пружинной скобы. Верхняя часть поворотного рычага выполнена из электроизоляционного материала (прототип).
Наверх