Устройство для питания лампы накаливания

 

Представленное устройство позволяет владельцу квартиры, объекта самостоятельно выбирать режим работы лампы накаливания или люстры с такими лампами, с целью экономии электроэнергии и продления срока службы лампы накаливания. Устройство содержит два выключателя и резистор, выбор которого не представляет труда.

Предлагаемое устройство предназначено для рационального использования электрической энергии идущей на освещение, например, ламп накаливания, в которых расходуется более 15% всей электроэнергии. В то же время электрический КПД лампы накаливания не превышает 10 процентов. Это объясняется тем, что значительная часть светового потока, на который расходуется электроэнергия, находится в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах спектра, невидимых глазу. В то же время лампа накаливания обладают незначительным сроком службы. На рис.1 представлена диаграмма зависимостей параметров лампы накаливания от напряжения - единственного качества электроэнергии, получаемой от Энергосбыта - которое должно поддерживаться - номинальным (на диаграмме - 100%).

Допустимые отклонения напряжения равны +/- 10%. При номинальном значении напряжения гарантируемая длительность горения лампы составляет 1000 часов, что конечно маловато. При увеличении напряжения до 110% - что обычно бывает в ночные часы, когда нагрузка снижается, гарантируется длительность работы лампы всего в 100 часов. Но зато при снижении напряжения до 90% - время жизни лампы возрастает до 5000 часов.

Естественно, снижение напряжения влияет и на другие параметры лампы накаливания (см. рис.1). При этом уменьшаются доходы Энергосбыта, а ваш счетчик покажет снижение потребления кВт-часов, что понравится не всем.

На рис.2 представлено предлагаемое устройство. Оно состоит из выключателя B1, подключенного к лампе накаливания ЛН, и дополнительного выключателя В2, соединенного с резистором R, тоже подключенного к лампе ЛН. Работает устройство так.

Если владельцу квартиры, помещения требуется яркое освещение, например, для гостей, в праздники или при других торжественных событиях В2 отключен. Но в обычные будни, когда достаточно уменьшенной яркости светильника, включается В2, отключается B1 и лампа ЛН работает при сниженном напряжении, с уменьшенным расходом электроэнергии и увеличенном сроке службы (см. рис.1). Резистор R выбирается владельцем квартиры согласно таб.1, в зависимости от величины требуемой экономии электроэнергии и желательного продления срока службы ЛН. Мощность выбранного резистора легко выбрать согласно таб.1. Конструктивно резистор может быть вмонтирован в В2. Переключение с большего света на меньший и наоборот, желательно выполнять без разрыва цепи.

Устройство для питания лампы накаливания, содержащее первый выключатель, соединенный с лампой накаливания, отличающееся тем, что оно дополнено вторым выключателем, соединенным с резистором, тоже подключенным к лампе накаливания.



 

Похожие патенты:

Производство и установка наружных светодиодных уличных led-светильников относится к светотехнике, в частности к светодиодным светильникам и может быть широко использовано для наружного уличного освещения.

Электрический патрон ламповый, содержащий держатель электроконтактов, заключенный в выполненный из электроизоляционного материала разъемный корпус с цилиндрической стенкой и торцевым отверстием для установки цоколя электрической лампы накаливания и отверстием для электропроводов, отличающийся тем, что держатель имеет боковую нишу с расположенным в ней диодом.

Поворотный патрон для настольной лампы накаливания имеет корпус, изоляционную втулку, контакты для лампы и зажим. На корпусе шарнирно закреплен поворотный нажимной рычаг, в нижней части которого жестко установлен зажим в виде пружинной скобы. Верхняя часть поворотного рычага выполнена из электроизоляционного материала (прототип).

Электропатрон для источников видимого света, содержащий изолирующий корпус с отверстиями для крепления электропроводящей гильзы, в котором установлены электропроводящая гильза, две электроподводящие наружные контактные группы, размещенные на внешней поверхности донной части изолирующего корпуса, электропроводящий центральный контакт, имеющий исполнительный элемент, выполненный в виде круглой штампованной конструкции с плоской наружной рабочей поверхностью.

Электрический патрон для источников освещения, к примеру, люстр, с резьбовым цоколем, содержащий изолирующий корпус с проходными отверстиями, одно из которых предназначено для крепления центрального контакта, выходящими на его электроподводящую сторону, а также соосно им расположенные гнезда, и размещенную в корпусе электропроводящую резьбовую гильзу, электропроводящий центральный контакт и две контактные группы.
Наверх