Устройство для подвески светильника

 

Полезная модель предназначена для установки светильников в помещениях для освещения на разных высотах с возможностью быстрой замены вышедших из строя светильников и ламп, а также для очистки светильников от загрязнения и может быть использована в машиностроении и сельском хозяйстве (в теплицах). Устройство для подвески светильников (1), содержащее барабан (2). трос (3) и подвижную траверсу (4), выполнено так, что на неподвижной траверсе (5), закрепленном на потолке или строительных конструкциях (6), расположен двигатель с червячным редуктором (7), на барабане (2) которого намотан стальной канат тянущий (8), проходящий по длине всех неподвижных траверс (5) с кабельными аналами (на чертеже не показаны), причем неподвижная траверса (5) имеет кронштейны (9), равномерно распределенные по длине неподвижной траверсы (5), в которых расположены ролики (10) с пропущенным через них стальными канатами подъемными (11), а на расположенной ниже подвижной траверсе (4) располагаются кронштейны (12) для неподвижного крепления стального каната подъемного (11) под каждым кронштейном (9) на неподвижной траверсе (5), и на подвижной траверсе (4) имеются узлы крепления (13) для светильников (14), равномерно распределенных вдоль подвижной траверсы (4) в виде системы отверстий, и на подвижной траверсе (4) располагаются кабельные каналы на чертеже не показаны) для электрических проводов, а количество пар подвижных (4) и неподвижных траверс (5) может быть больше одной на одном тянущем стальном канате (8), а также за тянущий стальной канат (8) крепятся зажимами (15) канаты подъемные (11), идущие к нижней подвижной траверсе (4), и на неподвижной траверсе (5) располагается электрический концевой выключатель (16) - ограничитель подъема подвижной траверсы (4) вверх.

2. Устройство для подвески светильников (1), отличающееся по пуншу 1 тем, что двигатель с червячным редуктором (7) и барабаном (2) располагается в нижней части (17) на вертикальной штанге (18), закрепленной верхним концом (19) к неподвижной траверсе (5), а нижним концом (17) к полу (20), и концевой выключатель-ограничитель (16) хода располагается на этой штанге (18).

Полезная модель предназначена, для установки светильников в помещениях для освещения на разных высотах с возможностью быстрой замены вышедших из строя светильников и ламп, а также для очистки светильников от загрязнения и может быть использована в машиностроении и сельском хозяйстве (в теплицах).

Известна конструкция «Устройство для подвески светильника» Патент RU 2011112, С1, МПК5 F21V 21/14, Заявка: 5028893/07, 25.02.1992.

Устройство содержит основание, смонтированные на нем центральные и концевой блоки, барабан, подвес со светильником, связанный с барабаном через указанные блоки при помощи тягового и поддерживающего тросов, на поддерживающем тросу закреплен ограничительный зажим. Перед барабаном расположен упор. а перед концевым блоком - упор. При необходимости изменить высоту подвеса и ход светильника представляют упоры в гнездах (прототип).

Недостатком является сложность конструкции для монтажа и обслуживания большого количества светильников.

Известна конструкция «Устройство для подвески светильника» Заявка RU 92007723, А, МПК6 F21V 21/36.

Устройство содержит трубчатый подвес, на котором смонтирован светильник. Подвес связан с помощью троса через блок с барабаном лебедки. Оно также содержит верхние и нижние блоки с противовесом, огибающий блоки поддерживающий трос, закрепленный одним концом с помощью талрепа на подвесе, а другим концом - на стене, и узел фиксации подвеса по высоте. Устройство снабжено траверсой с торцовыми блоками и канатными направляющими, охватывающими торцовые блоки. Концы направляющих закреплены на перекрытиях в шахматном порядке. Нижние блоки и противовес смонтированы на траверсе. При подъеме светильника вращают барабан, первый трос наматывается, второй трос собирается в петли, траверса опускается, хвостовик противовеса входит в зацепление с рычагом узла фиксации. После этого первый трос ослабляется, светильник повисает на втором тросе, освобождая лебедку от нагрузки.

Недостатком является сложность конструкции для монтажа и обслуживания большого количества светильников.

Целью полезной модели является создание простой и надежной системы для подвески большого количества светильников на разной высоте от пола, с возможностью быстрого ремонта светильников.

Технический результат (техническое решение) достигается тем, что на неподвижной траверсе, закрепленной на потолке или строительных конструкциях расположен двигатель с червячным редуктором, на барабане которого намотан стальной канат тянущий, проходящий по длине всех неподвижных траверс с кабельными каналами, причем неподвижная траверса имеет кронштейны, равномерно распределенные по длине неподвижной траверсы, в которых расположены ролики с пропущенным через них стальными канатами подъемными, а на расположенной ниже подвижной траверсе располагаются кронштейны для неподвижного крепления стального каната подъемного, под каждым кронштейном па неподвижной траверсе и на подвижной траверсе имеются узлы крепления для светильников, равномерно распределенных вдоль подвижной траверсы в виде системы отверстий, и на подвижной траверсе располагаются кабельные каналы для электрических проводов, а количество пар подвижных и неподвижных траверс может быть больше одной на одном тянущем стальном канате, а также за тянущий стальной канат крепятся зажимами канаты подъемные, идущие к нижней подвижной траверсе, и на неподвижной траверсе располагается электрический концевой выключатель - ограничитель подъема подвижной траверсы вверх.

2. Устройство для подвески светильников, отличающееся по пункту 1 тем, что двигатель с червячным редуктором, с барабаном располагаются в нижней части на вертикальной штанге, закрепленной верхним концом к неподвижной траверсе, а нижним концом к полу, и концевой выключатель - ограничитель хода располагается на этой штанге.

На Фиг. 1 изображено устройство для подвески светильников с расположением двигателя на неподвижной траверсе.

На Фиг. 2 изображено устройство для подвески светильников с расположением двигателя на вертикальной штанге.

Статика.

Устройство для подвески светильников (1), содержащее барабан (2), трос (3) и подвижную траверсу (4), выполнено так, что на неподвижной траверсе (5), закрепленной на потолке или строительных конструкциях (6), расположен двигатель с червячным редуктором (7), на барабане (2) которого намотан стальной канат тянущий (8). проходящий по длине всех неподвижных траверс (5) с кабельными каналами (на чертеже не показаны), причем неподвижная траверса(5) имеет кронштейны (9), равномерно распределенные по длине неподвижной траверсы (5), в которых расположены ролики (10) с пропущенным через них стальными канатами подъемными (11), а на расположенной ниже подвижной траверсе (4) располагаются кронштейны (12) для неподвижного крепления стального каната подъемного (11) под каждым кронштейном (9) ни неподвижной траверсе (5), и на подвижной траверсе (4) имеются узлы крепления (13) для светильников(14), равномерно распределенных вдоль подвижной траверсы (4) в виде системы отверстий, и на подвижной траверсе(4) располагаются кабельные каналы (на чертеже не показаны) для электрических проводов, а количество пар подвижных (4) и неподвижных траверс (5) может быть больше одной на одном тянущем стальном канате (8), а также за тянущий стальной канат (8) крепятся зажимами (15) канаты подъёмные(11), идущие к нижней подвижной траверсе (4), и на неподвижной траверсе (5) располагается электрический концевой выключатель (16) - ограничитель подъема подвижной траверсы (4) вверх.

2. Устройство для подвески светильников (1), отличающееся по п.1 тем, что двигатель с червячным редуктором (7) и барабаном (2) располагается в нижней части (17) на вертикальной штанге (18) закрепленной верхним концом (19) к неподвижной траверсе (5), а нижним концом (17) к полу (20), и концевой выключатель-ограничитель (16) хода располагается на этой штанге (18).

Работа.

Тянущий стальной канат (8) сматывается с барабана (2). Тянущий стальной канат(8) проходит под всеми неподвижными траверсами(5), и за него крепятся зажимами(16) подъемные стальные канаты (11). Эти подъемные канаты (11) опускаются через ролики (10) в кронштейнах (9) вниз. Там канаты (11) крепятся неподвижно за кронштейны (12) на подвижной траверсе (4). Кронштейны (9/12) и ролики (10) равномерно распределены по длине траверс (4/5) верхней и нижней. При сматывании тянущего каната (8) с барабана (2) под воздействием двигателя и редуктора (7) происходит опускание подвижной траверсы (4) с закрепленными на ней светильникам (14). Происходит техническое обслуживание светильников (15), или изменяется высота положения светильников (14) для увеличения освещенности растений.

При наматывании тянущего каната (8) подвижная траверса (4) поднимается. Зажимы (15) на тянущем канате (8) обеспечивают остановку двигателя (7), когда достигают электрического концевого выключателя-ограничителя (16) подъема подвижной траверсы (4) вверх.

Количество пар траверс (4/5) определяется технологической необходимостью и мощностью двигателя и червячного редуктора (7). Расположение двигателя с редуктором (7) в нижней части (17) штанги (18) облегчает обслуживание двигателя (7).

Технико-экономические показатели значительно выше прототипа, т.к. позволяют одновременно вывешивать на разном уровне большое количество ламп, а конструкция более простая в изготовлении и эксплуатации.

Перечень позиций.

1. - Устройство для подвески светильников

2. - барабан

3. - трос

4. - подвижная траверса

5. - неподвижная траверса

6. - потолок или строительная конструкция

7. - двигатель с червячным редуктором

8. - стальной канат тянущий

9. - кронштейн

10. - ролик

11. - стальной канат подъемный

12. - кронштейн

13. - крепление

14. - светильник

15. - зажим

16. - электрический концевой выключатель

17. - нижняя часть

18. - вертикальная штанга

19. - верхний конец

20. - пол

1. Устройство для подвески светильников, содержащее барабан, трос и подвижную траверсу, отличающееся тем, что на неподвижной траверсе, закрепленной на потолке или строительных конструкциях, расположен двигатель с червячным редуктором, на барабане которого намотан стальной канат тянущий, проходящий по длине всех неподвижных траверс с кабельными каналами, причем неподвижная траверса имеет кронштейны, равномерно распределенные по длине неподвижной траверсы, в которых расположены ролики с пропущенным через них стальными канатами подъемными, а на расположенной ниже подвижной траверсе располагаются кронштейны для неподвижного крепления стального каната подъемного под каждым кронштейном на неподвижной траверсе, и на подвижной траверсе имеются узлы крепления для светильников, равномерно распределенных вдоль подвижной траверсы в виде системы отверстий, и на подвижной траверсе располагаются кабельные каналы для электрических проводов, а количество пар подвижных и неподвижных траверс может быть больше одной на одном тянущем стальном канате, а также за тянущий стальной канат крепятся зажимами канаты подъемные, идущие к нижней подвижной траверсе, и на неподвижной траверсе располагается электрический концевой выключатель-ограничитель подъема подвижной траверсы вверх.

2. Устройство для подвески светильников по п.1, отличающееся тем, что двигатель с червячным редуктором и барабаном располагается в нижней части на вертикальном штанге, закрепленной верхним концом к неподвижной траверсе, а нижним концом к полу, и концевой выключатель-ограничитель хода располагается на этой штанге.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике, а именно, к устройствам для приготовления асфальто- и бетонорастворных смесей и может быть использовано в строительстве и ремонте дорог, зданий, сооружений и других специальных объектов

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних

Настольный, напольный или настенный электрический консольный светильник с изменяемой формой и светодиодной, люминисцентной, диодной, лед лампой или лампой накаливания относится к осветительным устройствам, а именно к электрическим светильникам. Более конкретно, полезная модель относится к консольным креплениям и абажурам электрических светильников, форма которых автоматически регулируется за счет элементов из материала с эффектом памяти формы при различных температурах. Предлагаемая полезная модель может использоваться в конструкциях напольных, настенных, потолочных и других электрических светильников, снабженных как лампами накаливания, так и люминесцентными лампами и т.п.

Полезная модель относится к огнестойким кабельным линиям, которые должны сохранять работоспособность в условиях пожара

Изобретение относится к насосостроению и может найти применение при создании центробежных электронасосов с высокими требованиями к надежности и уровню шума
Наверх