Светильник и устройство фиксации лампы

 

Полезная модель относится к области светотехники и, в частности, может быть использована в светильниках и прожекторах с лампами большой мощности.

Светильник содержит корпус с ограждением и расположенные внутри корпуса отражатель, устройство фиксации лампы, патрон, устройство крепления патрона, включающее в себя прикрепленный к торцу патрона кронштейн, имеющий зацеп U-образной формы, и ось, установленную в зацеп и закрепленную на корпусе светильника и снабженную на концах ограничительными элементами, ограничивающими перемещение зацепа вдоль оси, в каждом ограничительном элементе выполнено отверстие для крепления ограничительного элемента к корпусу, а устройство фиксации лампы закреплено соосно с лампой на стенке корпуса, противоположной стенке, на которой установлен патрон и выполнено в виде штока, закрепленного на стенке корпуса соосно с лампой, на котором установлены с возможностью перемещения вдоль штока пружина и втулка с закрепленным проволочным кольцом. Шток снабжен с одного конца резьбой для крепления к стенке светильника, а со второго конца буртиком, ограничивающим движение втулки с проволочным кольцом, геометрический которого расположен на геометрической оси втулки. Проволочное кольцо может быть закреплено на втулке при помощи сварки.

2 н.з.п. ф-лы, 3 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к области светотехники и, в частности, может быть использована в светильниках и прожекторах с лампами большой мощности.

Известен светильник и устройство его крепления (пат. РФ 2242670, С1, МПК F21V 21/14, F21S 8/00, опубл. 20.12.2004 г.), который содержит корпус и устройство крепления корпуса светильника. Внутри корпуса расположены центральный отражатель и наклонные боковые отражатели, ламповый узел, выполненный в виде патрона и лампы. На корпусе шарнирно закреплено ограждение, которое фиксируется в закрытом положении замками. На одной боковой стенке внутри корпуса с помощью кронштейна закреплено удерживающее устройство конца лампы. На другой боковой стенке размещено устройство крепления патрона, которое содержит прикрепленный к торцу патрона кронштейн, имеющий выполненный заодно с ним зацеп (элемент, имеющий U-образную форму для зацепления с осью), и шарнирную ось, закрепленную на внутренней стороне боковой стенки корпуса с зазором. Зацеп располагается на шарнирной оси и имеет возможность вращения вокруг нее, благодаря чему кронштейн с ламповым узлом может поворачиваться в сторону ограждения, что необходимо для замены лампы.

Недостатком известного светильника является отсутствие фиксации зацепа от перемещений вдоль шарнирной оси, что может привести к смещению лампы от проектного положения, что соответственно приведет к нарушению светотехнических характеристик. Также не исключена возможность самопроизвольного рассоединения зацепа и оси при повороте патрона в крайнее положение, при котором стенка перестает служить упором для зацепа, вследствие чего зацеп может свободно отделиться от оси. Кроме того, недостатком данной конструкции можно считать возможность повреждения проводов в месте выхода их из патрона об край кронштейна, что может произойти, например, при повороте патрона, при сборке светильника, или при транспортировке от воздействия вибрации.

Наиболее близким к заявляемому светильнику является светильник (RU 87497 U1, МПК F21S 8/00, F21V 19/04, 10.10.2009 г.), содержащий корпус с ограждением и расположенные внутри корпуса отражатель, удерживающее устройство лампы, патрон, устройство крепления патрона, включающее в себя прикрепленный к торцу патрона кронштейн, имеющий зацеп U-образной формы, и ось, установленную в зацеп и закрепленную на корпусе светильника, имеющую на концах ограничительные элементы, ограничивающие перемещение зацепа вдоль оси. В каждом ограничительном элементе выполнено отверстие, при помощи которого этот элемент крепится к корпусу. Зацеп имеет, по крайней мере, один лепесток, который загнут на ось, что предотвращает выход оси из зацепа, а край кронштейна со стороны выхода провода из патрона имеет отгиб.

Наиболее близким к заявляемому устройству фиксации лампы является удерживающее устройство лампы светильника (RU 87497 U1, МПК F21S 8/00, F21V 19/04, 10.10.2009 г.), содержащее захват для удержания конца лампы в рабочем положении, выполненный в виде двух зацепов, расположенных на общем основании, которые, начиная от основания, выполнены расходящимися до первого изгиба, затем сходящимися до второго изгиба, после которого снова расходящимися, причем при нахождении лампы в удерживающем устройстве зацепы прижимаются к лампе под действием упругих сил, при этом ближайшее расстояние между точками, расположенными с внутренней стороны захвата на вторых изгибах зацепов, меньше диаметра окружности лампы, на которой находятся точки касания зацепов к лампе. Удерживающее устройство лампы основанием закреплено на Г-образном кронштейне, который прикреплен к корпусу светильника.

Недостатками указанного устройства являются низкая надежность фиксации лампы, что приводит к невысоким эксплуатационным свойствам светильника. Низкая надежность фиксации лампы обусловлена отсутствием прижима лампы к патрону, что при эксплуатации светильника в условиях воздействия тряски и вибрации может привести к потере контактов в электрической цепи патрона и отклонения лампы от оптимального рабочего положения. Невысокие эксплуатационные свойства светильника связаны с неудобствами, возникающими при замене лампы, так как при заходе лампы в захват необходимо прикладывать значительное усилие для преодоления упругости зацепов, что приводит к деформации Г-образного кронштейна и несоосной, с перекосом, установке лампы в патроне, а также к необходимости последующей процедуры устранения деформации Г-образного кронштейна и выравнивания установки лампы в патроне.

Задачей полезной модели является создание светильника и устройства фиксации лампы, обладающих высокими эксплуатационными свойствами и надежностью.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение эксплуатационных свойств и надежности, достигаемых точным позиционированием лампы в корпусе и выполнением устройства фиксации лампы в виде штока, на котором установлены пружина для прижима лампы к патрону и втулка с закрепленным проволочным кольцом, геометрический центр которого расположен на геометрической оси втулки.

Технический результат достигается тем, что в светильнике, содержащем корпус с ограждением и расположенным внутри корпуса отражателем, устройство фиксации лампы, патрон, устройство крепления патрона, включающее в себя прикрепленный к торцу патрона кронштейн, имеющий зацеп U-образной формы, и ось, установленную в зацеп и закрепленную на корпусе светильника и снабженную на концах ограничительными элементами, ограничивающими перемещение зацепа вдоль оси, в каждом ограничительном элементе выполнено отверстие для крепления ограничительного элемента к корпусу, а устройство фиксации лампы закреплено соосно с лампой на стенке корпуса, противоположной стенке, на которой установлен патрон.

Технический результат достигается также тем, что устройство фиксации лампы, содержащее захват для удержания конца лампы, выполнено в виде штока, закрепленного на стенке корпуса соосно с лампой, на котором установлены с возможностью перемещения вдоль штока пружина и втулка с закрепленным проволочным кольцом.

Целесообразно в устройстве фиксации лампы шток снабдить с одного конца резьбой для крепления к стенке светильника, а со второго конца буртиком, ограничивающим движение втулки с проволочным кольцом.

Рекомендуется в устройстве фиксации лампы геометрический центр проволочного кольца располагать на геометрической оси втулки.

Рационально в устройстве фиксации лампы проволочное кольцо закреплять на втулке при помощи сварки.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где

на фиг.1 представлен фронтальный вид светильника,

на фиг.2 показан светильник в разрезе А-А, обозначенному на фиг 1,

на фиг.3 приведено устройство крепления патрона,

на фиг.4 изображены шток, втулка и захват конца лампы.

Светильник содержит (фиг.1, 2, 3) корпус 1 с ограждением 2 и расположенные внутри корпуса отражатель 3, устройство фиксации лампы 4, патрон 5, устройство крепления патрона, включающее в себя прикрепленный к торцу патрона кронштейн 6, имеющий зацеп U-образной формы 7, и ось 8, установленную в зацеп 7 и закрепленную на корпусе 1 светильника, снабженную на концах ограничительными элементами 9, которые содержат лепестки 17, ограничивающие перемещение зацепа 7 вдоль оси 8. В каждом ограничительном элементе 9 выполнено отверстие для крепления ограничительного элемента 9 к корпусу 1. На концевой части кронштейна 6 выполнен отгиб 10, благодаря которому предотвращается соприкосновение кромки кронштейна 6 с проводами питания 11 и повреждение их при монтаже и повороте патрона 5 при замене лампы 4. Для закрепления патрона 5 на кронштейне 6, шпильки, установленные на торцевой части патрона 5 пропускаются через отверстия кронштейна 6 и на них навинчиваются гайки 18.

Устройство фиксации лампы 4 (фиг.2, 4), включающее захват 16 для удержания конца лампы 4, выполнено в виде штока 13, концевая часть которого снабжена резьбой для закрепления на стенке корпуса 1 при помощи гайки 12. Устройство фиксации лампы установлено на стенке, противоположной стенке, на которой размещен патрон 5, соосно с лампой 4. На штоке 13 установлены с возможностью перемещения вдоль оси штока пружина 14 и втулка 15 с закрепленным на ней захватом 16 в виде проволочного кольца. Шток 13 снабжен с одного конца резьбой для крепления к стенке светильника, а со второго конца буртиком, ограничивающим движение втулки 15 с проволочным кольцом 16. Для обеспечения надежной установки лампы 4 и плотного прижима ее к патрону 5 геометрический центр проволочного кольца 16 расположен на геометрической оси втулки 15. Проволочное кольцо 16 может быть закреплено на втулке 15, например, при помощи сварки.

Ограждение светильника, обеспечивающее защиту и герметизацию пространства внутри корпуса 1 выполнено в виде металлической рамки 2 и установленного в ней стекла 19 (фиг.2) и герметизирующей прокладки 20. Закрепление светильника на опорной поверхности осуществляется при помощи кронштейна светильника 21.

Светильник и устройство фиксации лампы могут быть реализованы следующим образом.

После закрепления кронштейна светильника 21 на опорной поверхности, прокладки проводов и подключения их к сети, устанавливается требуемый наклон корпуса 1 относительно кронштейна 21. Далее открывается рамка ограждения 2 со стеклом 19 и верхняя часть ее корпуса 1. Для установки лампы 4 патрон 5 вместе с кронштейном 6 поворачиваются вокруг оси 8 до положения, позволяющего вкрутить лампу 4 в резьбовую часть патрона 5. После установки лампы 4 в патрон 5 втулка 15 с установленным на ней проволочным кольцом 16 отжимаются вдоль штока 13, освобождая пространство для размещения головки лампы 4, которая затем устанавливается в рабочее положение. Далее шток 15 освобождается и под действием пружины 14 втулка 15 перемещается вдоль штока 13. Проволочное кольцо 16 охватывает головку лампы 4 и плотно прижимает ее к патрону 5. При этом лампа 4 с высокой точностью позиционируется в рабочее положение и надежно удерживается в нем практически независимо от воздействия тряски и вибрации.

Предлагаемая полезная модель позволяет создать светильник и устройство фиксации лампы, обладающие высокими эксплуатационными свойствами и надежностью.

1. Светильник, содержащий корпус с ограждением и расположенные внутри корпуса отражатель, устройство фиксации лампы, патрон, устройство крепления патрона, включающее в себя прикрепленный к торцу патрона кронштейн, имеющий зацеп U-образной формы, и ось, установленную в зацеп и закрепленную на корпусе светильника и снабженную на концах ограничительными элементами, ограничивающими перемещение зацепа вдоль оси, в каждом ограничительном элементе выполнено отверстие для крепления ограничительного элемента к корпусу, отличающийся тем, что устройство фиксации лампы закреплено соосно с лампой на стенке корпуса, противоположной стенке, на которой установлен патрон.

2. Устройство фиксации лампы, содержащее захват для удержания конца лампы, отличающееся тем, что оно выполнено в виде штока, закрепленного на стенке корпуса соосно с лампой, на котором установлены с возможностью перемещения вдоль штока пружина и втулка с закрепленным проволочным кольцом.

3. Устройство фиксации лампы по п.2, отличающееся тем, что шток снабжен с одного конца резьбой для крепления к стенке светильника, а со второго конца - буртиком, ограничивающим движение втулки с проволочным кольцом.

4. Устройство фиксации лампы по п.2, отличающееся тем, что геометрический центр проволочного кольца расположен на геометрической оси втулки.

5. Устройство фиксации лампы по п.2, отличающееся тем, что проволочное кольцо закреплено на втулке при помощи сварки.



 

Похожие патенты:

Поворотный патрон для настольной лампы накаливания имеет корпус, изоляционную втулку, контакты для лампы и зажим. На корпусе шарнирно закреплен поворотный нажимной рычаг, в нижней части которого жестко установлен зажим в виде пружинной скобы. Верхняя часть поворотного рычага выполнена из электроизоляционного материала (прототип).

Полезная модель относится к компактным осветительным устройствам, используемым в качестве медицинского светильника

Электрический патрон ламповый, содержащий держатель электроконтактов, заключенный в выполненный из электроизоляционного материала разъемный корпус с цилиндрической стенкой и торцевым отверстием для установки цоколя электрической лампы накаливания и отверстием для электропроводов, отличающийся тем, что держатель имеет боковую нишу с расположенным в ней диодом.

Электрический патрон для источников освещения, к примеру, люстр, с резьбовым цоколем, содержащий изолирующий корпус с проходными отверстиями, одно из которых предназначено для крепления центрального контакта, выходящими на его электроподводящую сторону, а также соосно им расположенные гнезда, и размещенную в корпусе электропроводящую резьбовую гильзу, электропроводящий центральный контакт и две контактные группы.
Наверх