Устройство для монтажа подвесного осветительного прибора на натяжной потолок

 

Устройство относится к области строительства и может быть использовано для монтажа подвесных осветительных приборов с различными типоразмерами крепежных планок на натяжной потолок, например для монтажа потолочных люстр на натяжной потолок. Техническим эффектом предлагаемого технического решения является создание устройства надежного и безопасного в течение всего срока его эксплуатации и позволяющего технологично, с минимальным риском повреждения декоративных поверхностей, осуществлять монтаж подвесных осветительных приборов с различными типоразмерами планок на натяжной потолок за счет устройства для монтажа подвесного осветительного прибора на натяжной потолок, содержащего внешнюю монтажную поверхность и узлы крепления к основному потолку; при этом устройство выполнено из пластмассы в форме диска с загнутыми по внешнему периметру краями, а на внешней монтажной поверхности симметрично относительно оси диска выполнены гнезда крепления планки подвесного осветительного прибора; гнезда крепления планки подвесного осветительного прибора выполнены в виде радиально направленных рядов отверстий; на внешней поверхности диска выполнено кольцеобразное углубление, во внешней полости которого расположены соединяющие его боковые стенки перемычки, на которых расположены гнезда крепления планки подвесного осветительного прибора; узлы крепления к основному потолку выполнены на внутренней поверхности диска в виде трубчатых выступов; устройство выполнено из полипропилена; в центре диска выполнено отверстие, в котором расположена крестообразная перемычка.

Устройство относится к области светотехники и может быть использовано для монтажа подвесных осветительных приборов с различными типоразмерами крепежных планок на натяжной потолок, например для монтажа потолочных люстр.

Наиболее близким по технической сути является устройство для монтажа подвесного осветительного прибора на натяжной потолок, описанное в сети Интернет по адресу: . содержащее выполненную из дерева или фанеры монтажную пластину и Г-образные металлические крепления, одним концом закрепленные к основному потолку, а другим к тыльной стороне монтажной пластины. Данное устройство изготавливают индивидуально для установки каждого осветительного прибора. Изготовление монтажной пластины из дерева или фанеры трудоемко и требует тщательной конечной обработки ее краев для устранения неровностей и заусенцев, т.к. необработанные края, выполненной из дерева или фанеры монтажной пластины, могут привести к порче полотна натяжного потолка. В случае организации промышленного производства изготовление и обработка таких устройств с применением деревосодержащих материалов технологически не эффективна. Дерево и деревосодержащие материалы, например фанера, достаточно гигроскопичны, что в условиях повышенной влажности может в ходе эксплуатации привести к их разрушению. Также гигроскопичность деревосодержащих материалов приводит к тому, что со временем устройство, выполненное с применением таких материалов, теряет свои диэлектрические свойства и становиться токопроводящим, что крайне опасно, особенно в бытовых помещениях. Отсутствие на описанном в прототипе устройстве гнезд крепления планок подвесного осветительного прибора, предполагает разметку и сверловку таких гнезд «по месту», что требует высокой точности и сопряжено с риском повреждения полотна натяжного потолка, вследствие чего изготовление отверстий для крепления планок требует привлечения опытного специалиста.

Задачей технического решения является создание устройства надежного и безопасного в течение всего срока его эксплуатации и позволяющего технологично, с минимальным риском повреждения декоративных поверхностей, осуществлять монтаж подвесных осветительных приборов с различными типоразмерами планок на натяжной потолок.

Поставленная задача решена за счет устройства для монтажа подвесного осветительного прибора на натяжной потолок, содержащего внешнюю монтажную поверхность и узлы крепления к основному потолку, при этом устройство выполнено из пластмассы в форме диска с загнутыми по внешнему периметру краями, а на внешней монтажной поверхности симметрично относительно оси диска выполнены гнезда крепления планки подвесного осветительного прибора; гнезда крепления планки осветительного прибора выполнены в виде радиально направленных рядов отверстий; на внешней поверхности диска выполнено кольцеобразное углубление, во внешней полости которого расположены соединяющие его боковые стенки перемычки, на которых расположены гнезда крепления планки подвесного осветительного прибора; узлы крепления к основному потолку выполнены на внутренней поверхности диска в виде трубчатых выступов; устройство выполнено из полипропилена; в центре диска выполнено отверстие, в котором расположена крестообразная перемычка.

Суть технического решения иллюстрирована чертежами, где на фиг.1 - общий вид устройства для монтажа подвесного осветительного прибора на натяжной потолок, фиг.2 - вид сверху устройства для монтажа подвесного осветительного прибора на натяжной потолок; фиг.3 - вид снизу устройства для монтажа подвесного осветительного прибора на натяжной потолок.

На фиг.1, фиг.2, фиг.3, изображены диск 1, загнутые края 2, внешняя поверхность 3 диска, кольцеобразное углубление 4, внешние радиальные перемычки 5, гнезда 6 крепления планки подвесного осветительного прибора, внутренняя поверхность 7 диска, внутренняя полость 8, ребра 9 жесткости, узлы 10 крепления к основному потолку, отверстие 11, крестообразная перемычка 12, натяжной потолок 13, основной потолок 14, крепежная планка 15, подвесной осветительный прибор 16, подвесы 17, протекторное кольцо 18.

Устройство для монтажа подвесного осветительного прибора на натяжной потолок выполнено в форме диска 1 с загнутыми по внешнему периметру диска краями 2. Края 2 загнуты на сторону внутренней поверхности 7 диска 1. Устройство выполнено в виде единой цельной детали из пластмассы, например из полипропилена, любым известным промышленным способом, например отливкой или штамповкой. Применение пластмасс для изготовления диска 1 позволяет добиться полной непроводимости тока устройством, что положительно сказывается на безопасности его монтажа и эксплуатации. Влагостойкость пластмасс позволяет осуществлять сколь угодно длительную эксплуатацию устройства без риска его разрушения. Выполнение устройства в форме диска 1 с загнутыми краями 2 позволяет добиться отсутствия заусенцев и неровностей на внешней поверхности 3 диска 1 без применения дополнительной обработки, что значительно снижает риск порчи декоративного полотна натяжного потолка 13. На внешней поверхности 3 диска 1 выполнено кольцеобразное углубление 4. Во внешней полости кольцеобразного углубления 4 выполнены внешние радиальные перемычки 5, соединяющие боковые стенки кольцеобразного углубления 4 и делящие его на равные сектора. На внешней поверхности 3 диска 1 выполнены гнезда 6 крепления планки 15 подвесного осветительного прибора 16, опционально расположенные на внешних радиальных перемычках 5. Крепежные планки 15 представляют собой плоские двух или четырех лучевые пластины различных типоразмеров с отверстиями. Гнезда 6 крепления планки подвесного осветительного прибора выполнены в виде радиально направленных рядов отверстий и расположены симметрично относительно оси диска 1 друг напротив друга попарно, что обеспечивает универсальность устройства и позволяет использовать его для монтажа подвесных осветительных приборов 16 с различными типоразмерами крепежных планок, 15. Выполнение на внешней поверхности 3 диска 1, симметрично относительно его оси, гнезд 6 крепления планки 15 позволяет устанавливать данные планки 15 без предварительной разметки внешней поверхности 3, что значительно облегчает монтаж подвесного осветительного прибора, 16. На внутренней поверхности 7 диска 1 выполнены ребра 9 жесткости, разделяющие внутреннюю полость 8 устройства на сектора. Также на внутренней поверхности 7 диска 1 расположены узлы 10 крепления к основному потолку, опционально выполненные в виде трубчатых выступов. Выполнение узлов 10 крепления в виде трубчатых выступов позволяет значительно снизить материалоемкость устройства, тем самым снизив его себестоимость. В центре диска 1 выполнено сквозное отверстие 11, в котором расположена крестообразная перемычка 12, соединяющая его стенки. Крестообразная перемычка 12 позволяет устанавливать подвесные осветительные приборы 16 с креплением в форме крючка.

Монтаж подвесного осветительного прибора с помощью предлагаемого устройства осуществляют следующим образом.

На основной потолок 14 на уровне натяжного потолка, в место, соответствующее месту предполагаемого расположения подвесного осветительного прибора, устанавливают диск 1 на регулируемых по высоте подвесах 17. Высота установки диска 1 выбирается таким образом, чтобы монтируемое в дальнейшем полотно натяжного потолка 13 проходило от внешней поверхности 3 диска 1 на минимальном расстоянии.

Далее осуществляют монтаж полотна натяжного потолка 13. В место установки подвесного осветительного прибора на полотно натяжного полотна 13 клеят протекторное кольцо 18, защищающее полотно натяжного потолка 13 от разрыва и нагрева. В полотне натяжного потолка 13 внутри протекторного кольца 18 вырезают отверстие, через которое осуществляют точную регулировку высоты положения диска 1, относительно уровня полотна натяжного потолка 13. Диаметр отверстия протекторного кольца 18 чаще всего меньше, чем расстояние между требуемыми гнездами 6 крепления планки 15, в связи, с чем через полотно натяжного потолка 13 прощупывают необходимые для крепления планки 15 гнезда 6, находящиеся за пределами отверстия протекторного кольца 18, после чего фиксируют в них крепежную планку 15.

Техническим эффектом предлагаемого технического решения является создание устройства надежного и безопасного в течение всего срока его эксплуатации и позволяющего технологично, с минимальным риском повреждения декоративных поверхностей, осуществлять монтаж подвесных осветительных приборов с различными типоразмерами планок на натяжной потолок за счет устройства для монтажа подвесного осветительного прибора на натяжной потолок, содержащего внешнюю монтажную поверхность и узлы крепления к основному потолку; при этом устройство выполнено из пластмассы в форме диска с загнутыми по внешнему периметру краями, а на внешней монтажной поверхности симметрично относительно оси диска выполнены гнезда крепления планки подвесного осветительного прибора; гнезда крепления планки подвесного осветительного прибора выполнены в виде радиально направленных рядов отверстий; на внешней поверхности диска выполнено кольцеобразное углубление, во внешней полости которого расположены соединяющие его боковые стенки перемычки, на которых расположены гнезда крепления планки подвесного осветительного прибора; узлы крепления к основному потолку выполнены на внутренней поверхности диска в виде трубчатых выступов; устройство выполнено из полипропилена; в центре диска выполнено отверстие, в котором расположена крестообразная перемычка.

1. Устройство для монтажа подвесного осветительного прибора на натяжной потолок, содержащее узлы крепления к основному потолку, отличающееся тем, что выполнено из пластмассы в форме диска с загнутыми по внешнему периметру краями, а на внешней монтажной поверхности симметрично относительно оси диска выполнены гнезда крепления планки подвесного осветительного прибора.

2. Устройство для монтажа подвесного осветительного прибора на натяжной потолок по п.1, отличающееся тем, что гнезда крепления планки подвесного осветительного прибора выполнены в виде радиально направленных рядов отверстий.

3. Устройство для монтажа подвесного осветительного прибора на натяжной потолок по п.1, отличающееся тем, что на внешней поверхности диска выполнено кольцеобразное углубление, во внешней полости которого расположены соединяющие его боковые стенки перемычки, на которых расположены гнезда крепления планки подвесного осветительного прибора.

4. Устройство для монтажа подвесного осветительного прибора на натяжной потолок по п.1, отличающееся тем, что узлы крепления к основному потолку выполнены на внутренней поверхности диска в виде трубчатых выступов.

5. Устройство для монтажа подвесного осветительного прибора на натяжной потолок по п.1, отличающееся тем, что выполнено из полипропилена.

6. Устройство для монтажа подвесного осветительного прибора на натяжной потолок по п.1 отличающееся тем, что в центре диска выполнено отверстие, в котором расположена крестообразная перемычка.



 

Похожие патенты:

Электрический патрон ламповый, содержащий держатель электроконтактов, заключенный в выполненный из электроизоляционного материала разъемный корпус с цилиндрической стенкой и торцевым отверстием для установки цоколя электрической лампы накаливания и отверстием для электропроводов, отличающийся тем, что держатель имеет боковую нишу с расположенным в ней диодом.

Электрический патрон для источников освещения, к примеру, люстр, с резьбовым цоколем, содержащий изолирующий корпус с проходными отверстиями, одно из которых предназначено для крепления центрального контакта, выходящими на его электроподводящую сторону, а также соосно им расположенные гнезда, и размещенную в корпусе электропроводящую резьбовую гильзу, электропроводящий центральный контакт и две контактные группы.

Устройство предназначено для монтажа потолочных люстр и светильников в натяжных, подвесных, реечных потолках.

Микролифт для китайской люстры с пультом управления на светодиодах содержит неподвижную верхнюю часть - базу, закрепленную на потолке или на кронштейне на очень большой высоте, как, например, в складе готовой продукции или в театре.

Полезная модель относится к осветительной технике, а именно, к устройствам для эксплуатации прямолинейных люминесцентных ламп и предназначено для монтажа встроенного и подвесного на несущую поверхность

Трубчатая лампа относится к области светотехники, к осветительным устройствам с применением комбинаций источников света. Техническая задача предлагаемой лампы - при сохранении основных конструктивных и светотехнических характеристик замена трубчатых люминесцентных ламп в качестве ламп массового потребления для бытового освещения на трубчатые светодиодные лампы для экономия электроэнергии, увеличения срока службы.

Производство и установка наружных светодиодных уличных led-светильников относится к светотехнике, в частности к светодиодным светильникам и может быть широко использовано для наружного уличного освещения.

Поворотный патрон для настольной лампы накаливания имеет корпус, изоляционную втулку, контакты для лампы и зажим. На корпусе шарнирно закреплен поворотный нажимной рычаг, в нижней части которого жестко установлен зажим в виде пружинной скобы. Верхняя часть поворотного рычага выполнена из электроизоляционного материала (прототип).
Наверх