Взрывобезопасный светильник с блокировкой

Авторы патента:

7 F21V25/12 -

 

Полезная модель относится к светотехнике, а именно, к взрывозащищенным светильникам с лампами накаливания или газоразрядными лампами, эксплуатируемым, например, в помещениях нефтеналивных танкеров, коллекторов и др. Светильник содержит блокировочное средство, связанное с патроном лампы и выполненное с возможностью контакта в рабочем положении устройства с размещенным внутри его корпуса отражателем. При вывинчивании колпака из корпуса контакт отражателя с блокировочным устройством размыкается и позволяет удобно и безопасно заменить в светильнике лампу, не отключая его от сети.

Полезная модель относится к светотехнике, в частности, к взрывозащищенным светильникам с лампами накаливания или газоразрядными лампами, эксплуатируемым в помещениях, имеющих взрывоопасную атмосферу по смесям газов, паров или пыли.

В частности светильник предназначен для эксплуатации в помещениях нефтеналивных танкеров, коллекторов и на объектах или в помещениях с вредными условиями работы, в том числе на нефтеперерабатывающих и химических заводах, нефте- и газодобывающих платформах, автозаправочных станциях, цехах и участках со взрывоопасной атмосферой.

Известна конструкция взрывобезопасного светового прибора, включающего корпус, светопропу екающий элемент, патрон, осветительную лампу и изоляционную панель, при этом патрон расположен внутри корпуса, снабжен ограничителями хода и соединен со светопропускающим элементом разъемной механической связью, например кулачковой, а корпус снабжен выступами для взаимодействия с указанными ограничителями хода (а.с. SU 389370, кл. F 21 V 25/04, 15.11.1973).

Конструкция известного светильника предусматривает исключение опасности случайного прикосновения к открытым токоведущим частям изоляционной панели при замене источника света (лампы) или их замыкания, что может вызвать поражение человека током или взрывоопасной смесью, окружающей световой сигнал, при искрении в момент случайного замыкания.

Однако эта конструкция предназначена для применения в качестве индивидуальных световых приборов и сигналов, а также для установки на пультах и щитах, что в значительной степени снижает требования к ее безопасности.

Предложенный светильник за счет упрощения конструкции путем снижения количества промежуточных деталей, а также усовершенствования узла блокировки, в котором одной детали (отражателя) придана двойная функция, и введения дополнительных страховочных средств, позволяет повысить надежность его работы, а также облегчить пользование им в процессе замены осветительного средства (лампы).

Конструкция предложенного светильника характеризуется следующей совокупностью признаков.

Взрывобезопасный светильник содержит корпус, имеющий съемную часть, размещенную в корпусе токоведущую часть, соединенную с патроном лампы, и светопроницаемый колпак, закрепленный на съемной части корпуса фиксирующим средством. Светильник снабжен блокировочным средством, связанным с токоведущей частью и отражателем, упруго поджатым к съемной части корпуса с возможностью взаимодействия в рабочем положении светильника с выключателем блокировочного средства и срабатывания последнего при отсоединении съемной части от корпуса в нерабочем положении светильника.

Съемная часть корпуса и колпак выполнены с фланцами, а фиксирующее их средство выполнено в виде кольцевого элемента, размещенного под фланцем колпака и соединенного с фланцем съемной части корпуса болтами.

На кольцевом элементе установлена также выполненная кольцевой крепежная деталь, с одной стороны которой выполнены парные ушки (петли) с направляющими прорезями, а с боковой стороны корпуса образованы приливы, между которыми установлена ось, предназначенная для размещения в прорезях обоих ушек (петель).

Съемная часть корпуса закреплена на корпусе с помощью резьбового соединения, длина которого выполнена меньшей или равной длине направляющей прорези каждого ушка.

Отражатель имеет тарельчатую форму.

Корпус и кольцевая крепежная деталь имеют крепежные выступы с соосными отверстиями для размещения страховочного болта.

Корпус соединен с входной коробкой, внутри которой размещены выводы токоведущей части оборудования, а с двух сторон от коробки образованы соосные отверстия, соединенные со штуцерами для обеспечения параллельного включения дополнительных светильников.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен взрывобезопасный светильник (вид сбоку с частичным разрезом); на фиг.2 - вид по стрелке Б на фиг.1; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2 (повернуто).

Изображенный на фиг.1 светильник состоит из корпуса, включающего стационарную верхнюю часть 1, разъемно соединенную с нижней съемной кольцевой частью 2 посредством резьбы 3. Блокировочное средство 4, выполненное в виде микровыключателя, тумблера и т.п., размещено в верхней части 1 корпуса и соединено с токоведущей частью оборудования 5, которое, в свою очередь, соединено с патроном 6 лампы 7, размещенной внутри светопроницаемого (прозрачного) колпака 8, имеющего фланец 9.

Снаружи колпака 8 установлено страховочное оборудование в виде металлической решетки или сетки 10.

Над колпаком 8 с опорой на внутренний кольцевой упор 11 нижней части 2 корпуса установлен тарельчатый отражатель 12 (фиг.3), зафиксированный несколькими подпружиненными стойками 13 на крепежной пластине 14, жестко соединенной с верхней частью 2 корпуса. Подпружиненный выступ блокировочного средства 4 установлен с возможностью контакта внешней стороной донной части отражателя 12 в рабочем положении светильника (фиг.1).

Нижняя часть 2 корпуса выполнена с фланцем 15 и, как уже упоминалось, упором 11, предназначенным для опоры края отражателя 12 в рабочем положении устройства.

Для соединения колпака с корпусом, а также в качестве фиксатора, предохраняющего колпак от произвольного раскручивания, служит кольцевой элемент 16 (фиг.1, 3), размещенный под фланцем 9 колпака 8, который зафиксирован на нижней части 2 корпуса посредством болтов 17, взаимодействующих со сквозными отверстиями, образованными в кольцевом элементе 16 и резьбовыми отверстиями во фланце 15 нижней части корпуса (фиг.3).

На кольцевом элементе 16 разъемно с ним установлена кольцевая крепежная деталь 34, имеющая загнутые вниз края.

С одной стороны кольцевой крепежной детали 34 выполнены парные ушки (петли) 18 с ориентированными в вертикальном направлении прямолинейными направляющими прорезями, предназначенными для размещения в них оси 19, установленной в сквозных отверстиях приливов 35, образованных с боковой стороны верхней части 1 корпуса (фиг.2, 3).

С одной стороны верхней части 1 корпуса и кольцевой крепежной детали 34 образованы крепежные выступы 20 и 21 соответственно, соединенные проходящим через их соосные отверстия страховочным болтом 22 (фиг.2, 3).

Вводная коробка светильника преимущественно выполнена за одно целое с корпусом и снабжена расположенными с двух сторон от нее проходными соосными штуцерами 23, закрепленными гайками 24 и предназначенными для параллельного включения нескольких дополнительных светильников.

Вводная коробка имеет крышку 25, закрепленную четырьмя болтами 26. Внутри коробки размещен контакт 27 токоведущей части оборудования 5, предназначенный для соединения с кабелем, и шпилька заземления 28.

Во вводах светильника установлены резиновые прокладки 29, имеющие кольцевые надрезы диаметрами 8, 13 и 16 мм, и шайбы 30.

Светильник имеет проходные вводы. Один из вводов светильника имеет взрывопроницаемую заглушку 31. При использовании вводной камеры в качестве проходной, заглушку вынимают и подсоединяют второй кабель.

При установке корпус 1 светильника крепится к потолку помещения тремя болтами через отверстия 32 (фиг.2).

В зазорах между фланцами 15 нижней съемной части 2 корпуса и верхней частью 1 корпуса светильника, а также между упором 11 нижней части корпуса и фланцем 9 колпака размещены специальные прокладки 33 (фиг.3), обеспечивающие возможность прохождения газа, который в процессе этого прохождения охлаждается и предотвращает риск создания взрывоопасной обстановки в помещении, где установлены светильники.

Взрывозащищенность светильника кроме того обеспечена следующими средствами.

- Плотное соединение сопрягаемых деталей. Зазор в местах соединения плоскостей не превышает 0,1 мм, а по диаметру 0,15 мм. В случае взрыва внутри оболочки светильника температура выходящих во внешнюю среду газов снижается до величины меньшей, чем температура воспламенения газов внешней среды.

- Прочность оболочки светильника, способной выдерживать внутреннее избыточное давление взрыва.

- Тепловой режим, при котором температура нагрева наружных частей светильника не превышает величин, допустимых действующими стандартами.

- Средства от самоотвинчивания (пружинные шайбы), охранные кольца для головок наружных крепежных болтов.

- Максимальная температура наиболее нагретых наружных поверхностей светильника в рабочем состоянии не должна превышать 135°С. Работа светильника осуществляется следующим образом.

Отворачивают страховочный болт 22 и выворачивают колпак 8 вместе с кольцевой нижней частью 2 из стационарной верхней части 1 корпуса, при этом отражатель 12 под действием установленных на стойках 13 пружин опускается вниз, размыкая контакт с выключателем блокировочного средства 4, прерывающего ток в цепи, которое позволяет производить замену источника света (лампы 7), не отключая светильник от сети.

Отражатель 12 в предложенной конструкции светильника выполняет двойную функцию, повышая светоотдачу устройства, а также являясь контактным упором, благодаря которому осуществляется ввод в действие или вывод блокировочного средства, тем самым, снижается количество комплектующих деталей устройства и упрощается его конструкция.

Удобство пользования светильником состоит в том, что при замене источника света колпак 8 вместе с частью 2 корпуса поворачивается на оси 19, которая занимает крайнее верхнее положение в направляющих прорезях ушек 18, которые не позволяют открученной и откинутой части конструкции упасть, при этом обе руки обслуживающего персонала остаются свободными для проведения операции замены лампы, после чего светильник собирают в обратной последовательности.

Для обеспечения возможности проведения операции замены в светильнике лампы 7 должно быть соблюдено условие, при котором длина прорезей, образованных в ушках 18, должна быть не менее, т.е. больше или равна длине резьбы в резьбовом соединении, образованном между частями 1 и 2 корпуса светильника.

Затем отворачивают болты 26 крышки 25 вводной камеры и снимают ее. Выворачивают из корпуса штуцер 23, предварительно отворачивая гайку 24, вынимают шайбу 30 и прокладку 29, в которой вырезают отверстие, соответствующее диаметру подсоединяемого кабеля. Затем на кабель надевают штуцер 13, шайбу 30 и прокладку 29. Протянув кабель через отверстие в корпусе, его подсоединяют к контактам 27 и шпильке

заземления 28. После чего крышку 25 устанавливают на место, закрепляя болтами 26.

1. Взрывобезопасный светильник, содержащий корпус, имеющий съемную часть, размещенную в корпусе токоведущую часть, соединенную с патроном лампы, и светопроницаемый колпак, закрепленный на съемной части корпуса, отличающийся тем, что он снабжен блокировочным средством и отражателем, упруго поджатым к съемной части корпуса с возможностью взаимодействия в рабочем положении светильника с выключателем блокировочного средства и срабатывания последнего при отсоединении съемной части от корпуса в нерабочем положении светильника.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что съемная часть корпуса и колпак выполнены с фланцами и скреплены фиксирующим средством, выполненным в виде кольцевого элемента, размещенного под фланцем колпака и соединенного с фланцем съемной части корпуса болтами.

3. Светильник по п.2, отличающийся тем, что на кольцевом элементе установлена кольцевая крепежная деталь, с одной стороны которой выполнены парные ушки с направляющими прорезями, а с боковой стороны корпуса образованы приливы, между которыми установлена ось, предназначенная для размещения в прорезях обоих ушек.

4. Светильник по п.3, отличающийся тем, что съемная часть корпуса закреплена на нем с помощью резьбового соединения, длина которого выполнена меньшей или равной длине направляющих прорезей ушек.

5. Светильник по п.3, отличающийся тем, что корпус и кольцевая крепежная деталь имеют крепежные выступы с соосными отверстиями для размещения страховочного болта.

6. Светильник по п.1, отличающийся тем, что отражатель имеет тарельчатую форму.

7. Светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус соединен с входной коробкой, внутри которой размещены выводы токоведущей части, а в корпусе коробки образованы отверстия, соединенные со штуцерами для обеспечения параллельного включения дополнительных светильников.



 

Похожие патенты:

Модель принадлежит к категории электротехники и светотехники, а именно, к источникам питания сверхвысокочастотных газоразрядных ламп. Используется для создания мощного осветительного оборудования с высоким сроком службы и степенью надежности.

Поворотный патрон для настольной лампы накаливания имеет корпус, изоляционную втулку, контакты для лампы и зажим. На корпусе шарнирно закреплен поворотный нажимной рычаг, в нижней части которого жестко установлен зажим в виде пружинной скобы. Верхняя часть поворотного рычага выполнена из электроизоляционного материала (прототип).
Наверх