Электрический патрон ламповый (электропатрон для люстры)

 

Полезная модель относится к области светотехники.

Патрон ламповый, содержащий держатель электроконтактов, заключенный в выполненный из электроизоляционного материала разъемный корпус с цилиндрической стенкой и торцевым отверстием для установки цоколя электрической лампы накаливания и отверстием для электропроводов, отличающийся тем, что держатель имеет боковую нишу с расположенным в ней диодом.

Патрон ламповый, обеспечивает увеличение срока службы электрической лампы накаливания.

Полезная модель относится к области светотехники.

Известен патрон ламповый, содержащий держатель электроконтактов, заключенный в выполненный из электроизоляционного материала разъемный корпус с цилиндрической стенкой и торцевым отверстием для установки цоколя электрической лампы накаливания и отверстием для электропроводов [1].

Задачей полезной модели является получение патрона лампового, обеспечивающего увеличение срока службы электрической лампы накаливания.

Технический результат достигается тем, что в патроне ламповом, содержащем держатель электроконтактов, заключенный в выполненный из электроизоляционного материала разъемный корпус с цилиндрической стенкой и торцевым отверстием для установки цоколя электрической лампы накаливания и отверстием для электропроводов, держатель имеет боковую нишу с расположенным в ней диодом.

На фиг.1 изображен предлагаемый патрон ламповый, в котором держатель имеет боковую нишу с расположенным в ней диодом; на фиг.2 - вид на фмг.1 сверху, на фиг.3 и 4 изображены, соответственно виды фиг.1 по А-А и В-В.

Патрон ламповый содержит керамический держатель 1 электроконтактов 2 и 3, заключенный в выполненный из электроизоляционного материала разъемный корпус 4. Держатель имеет боковую нишу 5 с расположенным в ней кремниевым сплавным диодом 6, например, диодом типа Д226. Корпус имеет цилиндрическую стенку 7, торцевое отверстие 8 для

установки цоколя электрической лампы накаливания и отверстие 9 для электропроводов (не показаны).

Подача электрической энергии в патрон ламповый осуществляется через отверстие 9 в стенке 7 разъемного корпуса 4. При ввинчивании цоколя электрической лампы накаливания (не показана) в отверстие 8 до соприкосновения его с электроконтактами 2 и 3, установленными на держателе 1, имеющем боковую нишу 5 с расположенным в нем диодом 6, лампа включается в электросеть, при этом диод, обеспечивая одностороннюю электрическую проводимость, уменьшает нагрузку на нить накала лампы, увеличивая продолжительность ее работы, и, следовательно, продолжительность работы лампы

Источник информации:

1. FR 2638907, H01R 33/05, 1990.

Патрон ламповый, содержащий держатель электроконтактов, заключенный в выполненный из электроизоляционного материала разъемный корпус с цилиндрической стенкой и торцевым отверстием для установки цоколя электрической лампы накаливания и отверстием для электропроводов, отличающийся тем, что держатель имеет боковую нишу с расположенным в ней диодом.



 

Похожие патенты:

Электропатрон для источников видимого света, содержащий изолирующий корпус с отверстиями для крепления электропроводящей гильзы, в котором установлены электропроводящая гильза, две электроподводящие наружные контактные группы, размещенные на внешней поверхности донной части изолирующего корпуса, электропроводящий центральный контакт, имеющий исполнительный элемент, выполненный в виде круглой штампованной конструкции с плоской наружной рабочей поверхностью.

Настольный, напольный или настенный электрический консольный светильник с изменяемой формой и светодиодной, люминисцентной, диодной, лед лампой или лампой накаливания относится к осветительным устройствам, а именно к электрическим светильникам. Более конкретно, полезная модель относится к консольным креплениям и абажурам электрических светильников, форма которых автоматически регулируется за счет элементов из материала с эффектом памяти формы при различных температурах. Предлагаемая полезная модель может использоваться в конструкциях напольных, настенных, потолочных и других электрических светильников, снабженных как лампами накаливания, так и люминесцентными лампами и т.п.

Поворотный патрон для настольной лампы накаливания имеет корпус, изоляционную втулку, контакты для лампы и зажим. На корпусе шарнирно закреплен поворотный нажимной рычаг, в нижней части которого жестко установлен зажим в виде пружинной скобы. Верхняя часть поворотного рычага выполнена из электроизоляционного материала (прототип).

Электрический патрон для источников освещения, к примеру, люстр, с резьбовым цоколем, содержащий изолирующий корпус с проходными отверстиями, одно из которых предназначено для крепления центрального контакта, выходящими на его электроподводящую сторону, а также соосно им расположенные гнезда, и размещенную в корпусе электропроводящую резьбовую гильзу, электропроводящий центральный контакт и две контактные группы.
Наверх