Мостовые опорные подмости

 

Мостовые опорные подмости содержат по меньшей мере одну секцию, включающую в себя горизонтальные (1) и диагональные (2) связи, ростверк (3), домкраты (17) и большие (4), средние (5) и малые (6) вертикальные трубчатые стойки. Стойки имеют на своих концах соединительные фланцы. К каждому из фланцев больших и средних стоек (4, 5) примыкают 4 фасонки, в каждой из которых выполнены отверстия для размещения элементов крепления диагональных связей (2). Длины больших, средних и малых стоек (4, 5, 6) относятся как 4:2:1, соответственно. Согласно полезной модели размеры всех соединительных фланцев больших и средних стоек (4, 5) равны между собой. Каждый из фланцев больших и средних стоек имеет две группы отверстий по 4 отверстия в каждой группе. Каждая из фасонок больших стоек и фасонки, примыкающие к одному из соединительных фланцев каждой из средних стоек, имеют по дополнительному отверстию для размещения элементов крепления горизонтальных связей (1). Фланцы каждой из малых стоек одинаковы, их размеры меньше соответствующих размеров фланцев больших и средних стоек в 1,8 раза. Каждый из фланцев малых стоек имеет одну группу из 4 отверстий, оси которых при соединении малой стойки с большой или средней стойками совпадают с осями отверстий одной из групп во фланцах этих стоек. Такое выполнение мостовых опорных подмостей позволяет при использовании минимального количества универсальных элементов обеспечить высокую жесткость конструкции. 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к средствам, обеспечивающим возможность ведения строительных работ на высоте, и может быть использована в промышленном и гражданском строительстве в качестве несущих конструкций различных технологических элементов, например, горизонтальной опалубки монолитных железобетонных опор и пролетных строений, а также в качестве несущих элементов и стеновых каркасов технологического укрытия, временных вспомогательных опор, укрупнительных стапелей, непосредственно рабочих подмостей и т.д.

Известны подмости для сооружения монолитных пролетных строений моста по патенту RU 2143025 С1, содержащие вертикальные трубчатые стойки, объединенные между собой с помощью соединительных узлов поперечными трубчатыми горизонтальными связями. Трубчатые стойки выполнены сборными по высоте за счет вдвижения в месте стыка одной трубы в другую на величину не менее двух диаметров трубчатой стойки, а соединительные узлы - в виде закрепленных на трубчатых стойках круглых в плане фасонок в виде фланцев с равномерно расположенными по периметру трапециевидными отверстиями. В одном из трапециевидных отверстий размещен клин, фиксирующий имеющий отверстие под клин опорный столик, жестко соединенный с концом поперечной горизонтальной связи и расположенный на фланце. Суммарная толщина фланца и опорного столика в месте соединения их клином составляет не менее 2/3 диаметра трубы горизонтальной связи.

Такие подмости не позволяют обеспечить их монтаж без использования грузоподъемных механизмов.

Также известен комплект элементов для инвентарных подмостей ручной сборки по патенту RU 2199638 С1, содержащий горизонтальные и диагональные связи, ростверки, прогоны и параллельно устанавливаемые трубчатые стойки с имеющими отверстия фланцами. Длины стоек относятся как 4:2:1, а к фланцам больших и меньших из них примыкают фасонки с отверстиями для размещения элементов крепления поперечных горизонтальных связей. При этом по крайней мере один из габаритных размеров фланца, установленного с одного из торцов трубчатой большей или средней стойки, превышает соответствующий размер фланца, установленного с другого, предпочтительно нижнего, торца стойки в 2,2-1,8 раза при обеспечении соосности выполненных во фланцах всех стоек отверстий, а по крайней мере один из габаритных размеров фланца меньшей стойки равен соответствующему размеру меньшего фланца большей стойки. По крайней мере, в части стоек на участке между фасонками, отстоящем от соответствующего фланца на 1,3-1,6 диаметра стойки, выполнено резьбовое отверстие для фиксатора, ограничивающего перемещение винта домкрата, расположенного в верхних трубчатых стойках с возможностью наклона до 4% к горизонту рабочих плоскостей монтируемых на них технологических элементов.

Данное решение позволяет обеспечить монтаж подмостей без использования грузоподъемных механизмов, однако имеет ограниченные функциональные возможности и неудобства при монтаже.

Задачей полезной модели является расширение технологических возможностей, а также, обеспечение простоты и надежности монтажа конструкции.

Указанная задача решается в мостовых опорных подмостях, содержащих по меньшей мере одну секцию, включающую в себя горизонтальные и диагональные связи, ростверк, домкраты и большие, средние и малые вертикальные трубчатые стойки, каждая из которых имеет на своих концах соединительные фланцы, при этом к каждому из фланцев больших и средних стоек примыкают 4 фасонки, в каждой из которых выполнено отверстие для размещения элементов крепления диагональных связей, а длины больших, средних и малых стоек относятся как 4:2:1, соответственно. Согласно полезной модели размеры всех соединительных фланцев больших и средних стоек равны между собой, причем каждый из фланцев больших и средних стоек имеет 2-е группы отверстий по 4 отверстия в каждой группе, а каждая из фасонок больших стоек и фасонки, примыкающие к одному из соединительных фланцев каждой из средних стоек, имеют по дополнительному отверстию для размещения элементов крепления горизонтальных связей; при этом фланцы каждой из малых стоек одинаковы, их размеры меньше соответствующих размеров фланцев больших и средних стоек в 1,8 раза, а каждый из фланцев малых стоек имеет одну группу из 4 отверстий, оси которых при соединении малой стойки с большой или средней стойками совпадают с осями отверстий одной из групп во фланцах этих стоек.

Такое выполнение мостовых опорных подмостей позволяет при использовании минимального количества универсальных элементов обеспечить повышение жесткости конструкции за счет использования дополнительных фасонок и установки диагональной связи в горизонтальной плоскости.

Предпочтительно дополнительные отверстия в фасонках для размещения элементов крепления горизонтальных связей расположены ближе к соответствующему фланцу, чем отверстия в каждой из этих фасонок для размещения элементов крепления диагональных связей.

Предпочтительно большие стойки в средней по высоте части имеют 4 дополнительные фасонки, каждая из которых имеет по 3 отверстия для размещения элементов крепления одной горизонтальной и двух диагональных связей.

Кроме того, малые стойки в средней по высоте части могут иметь 4 дополнительные фасонки для крепления диафрагм.

Перечисленные выше дополнительные особенности конструкции подмостей способствуют достижению еще большей жесткости конструкции в целом.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 показана секция мостовых опорных подмостей согласно полезной модели, общий вид в перспективе;

на фиг.2 - узел соединения большой и средней стоек между собой и с горизонтальными и диагональными связями, вид спереди;

на фиг.3 - узел соединения большой и малой стоек между собой и с горизонтальными и диагональными связями, вид спереди;

на фиг.4 - то же, вид сверху;

на фиг.5 - горизонтальная или диагональная связь;

на фиг.6 - большая стойка;

на фиг.7 - средняя стойка;

на фиг.8 - малая стойка;

на фиг.9 - домкрат;

на фиг.10 - ростверк, вид в перспективе;

на фиг.11 - диафрагма, вид в перспективе;

на фиг.12 - прогон, вид в перспективе.

Как показано на фиг.1, секция мостовых опорных подмостей содержит горизонтальные связи 1, диагональные связи 2, ростверк 3 и параллельно устанавливаемые состыкованные между собой трубчатые большие, средние и малые стойки 4, 5 и 6, соответственно. Длины стоек 4, 5 и 6 относятся как 4:2:1, соответственно. Большие и средние стойки 4 и 5 на концах с двух сторон имеют одинаковые соединительные фланцы 7 (фиг.6 и 7), а малые стойки 6 - уменьшенные фланцы 13, размеры которых меньше соответствующих размеров фланцев 7 больших и средних стоек в 1,8 раза (фиг.8). Во фланцах 7 выполнены четыре внутренних отверстия 8 для размещения элементов крепления фланцев стоек 4 и 5 друг к другу, к фланцам малых стоек 6, а также к ростверкам 3, и четыре внешних отверстия 9 для размещения элементов крепления диагональных связей 2, которые располагаются в горизонтальной плоскости (фиг.6). К каждому фланцу 7 больших стоек 4 примыкают четыре фасонки 10 с двумя отверстиями 18 и 19 для размещения элементов крепления горизонтальных и диагональных связей 1 и 2 (фиг.2, 6). К одному фланцу 7 средних стоек 5 примыкают четыре фасонки 10 с двумя отверстиями 18 и 19 для размещения элементов крепления горизонтальных и диагональных связей 1 и 2, соответственно (фиг.2, 7), а к противоположному фланцу 7 примыкают четыре фасонки 11 с одним отверстием 20 для размещения элементов крепления диагональных связей, которые располагаются в вертикальной плоскости (фиг.7). Для увеличения жесткости конструкции большие стойки 4 в средней по высоте части имеют четыре дополнительные фасонки 12 с тремя отверстиями для размещения элементов крепления одной горизонтальной и двух диагональных связей, которые располагаются в вертикальной плоскости (фиг.6). Меньшие стойки 6 имеют с двух сторон уменьшенные фланцы 13, размеры которых меньше соответствующих размеров фланцев 7 больших и средних стоек в 1,8 раза (фиг.8). В каждом из фланцев 13 малых стоек выполнены четыре отверстия 14 для размещения элементов крепления к фланцам больших или средних стоек. При соединении малой стойки 6 с большой 4 или средней 5 стойкой оси отверстий 13 во фланцах малых стоек совпадают с осями отверстий одной из групп во фланцах больших или средних стоек, соответственно. Малые стойки 6 в средней по высоте части имеют также четыре дополнительные фасонки 12 с тремя отверстиями для размещения элементов крепления диафрагм 15 с целью образования базового яруса подмостей. Фасонки 10, 11 и 12 расположены параллельно осям стоек, причем соседние четыре фасонки располагаются по отношению друг к другу под прямым углом. При этом отверстия в фасонках 10 для размещения элементов крепления горизонтальных связей расположены ближе к соответствующему фланцу, чем отверстия в каждой из этих фасонок для размещения элементов крепления диагональных связей. За счет этого обеспечивается простая сборка ячейки мостовых опорных подмостей с четким расположением элементов.

В малых стойках 6 на участке, отстоящем от соответствующего фланца на расстоянии двух диаметров стойки, выполнено резьбовое отверстие 16 для фиксатора, ограничивающего перемещение винта домкрата 17. Длина винта домкрата превышает длину меньшей стойки, а домкрат имеет рабочий ход до 350 мм.

При монтаже стойки 4, 5 и 6 и домкраты 17 могут быть размещены в комбинации, обеспечивающей плавное изменение по заданной схеме высоты рабочего уровня установленных в их верхней части технологических элементов, например ростверков 3. Все элементы мостовых опорных подмостей имеют малую массу, обеспечивающую возможность ручного монтажа с последующим укрупнением блоков. После сборки образуется геометрически неизменяемая пространственная система, пригодная для формирования как крупногабаритных массивов сплошных несущих подмостей путем соединения нескольких секций прогонами 18 (фиг.12), так и локальных вспомогательных опор, состоящих из одной секции, например, такой, как показано на фиг.1. Кроме того, обеспечивается возможность бетонирования монолитных железобетонных конструкций с последующим раскручиванием штатными винтовыми домкратами (без использования других приспособлений).

1. Мостовые опорные подмости, содержащие по меньшей мере одну секцию, включающую в себя горизонтальные и диагональные связи, ростверк, домкраты и большие, средние и малые вертикальные трубчатые стойки, каждая из которых имеет на своих концах соединительные фланцы, при этом к каждому из фланцев больших и средних стоек примыкают 4 фасонки, в каждой из которых выполнены отверстия для размещения элементов крепления диагональных связей, а длины больших, средних и малых стоек относятся как 4:2:1 соответственно, отличающиеся тем, что размеры всех соединительных фланцев больших и средних стоек равны между собой, причем каждый из фланцев больших и средних стоек имеет 2-е группы отверстий по 4 отверстия в каждой группе, а каждая из фасонок больших стоек и фасонки, примыкающие к одному из соединительных фланцев каждой из средних стоек, имеют по дополнительному отверстию для размещения элементов крепления горизонтальных связей; при этом фланцы каждой из малых стоек одинаковы, их размеры меньше соответствующих размеров фланцев больших и средних стоек в 1,8 раза, а каждый из фланцев малых стоек имеет одну группу из 4 отверстий, оси которых при соединении малой стойки с большой или средней стойками совпадают с осями отверстий одной из групп во фланцах этих стоек.

2. Мостовые опорные подмости по п.1, отличающиеся тем, что дополнительные отверстия в фасонках для размещения элементов крепления горизонтальных связей расположены ближе к соответствующему фланцу, чем отверстия в каждой из этих фасонок для размещения элементов крепления диагональных связей.

3. Мостовые опорные подмости по п.1, отличающиеся тем, что большие стойки в средней по высоте части имеют 4 дополнительные фасонки, каждая из которых имеет по 3 отверстия для размещения элементов крепления одной горизонтальной и двух диагональных связей.

4. Мостовые опорные подмости по п.1, отличающиеся тем, что малые стойки в средней по высоте части имеют 4 дополнительные фасонки для крепления диафрагм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству подземных сооружений и предназначена для крепления подземных горных выработок заполнением твердеющими смесями пространства за крепью и металлических арок

Полезная модель относится к области строительства

Опалубка // 76942
Наверх