Опалубка перекрытий psk-cup

 

Полезная модель относится к области строительных конструкций, предназначенных для выполнения опалубочных работ при изготовлении предпочтительно монолитных потолочных перекрытий, балок, потолочных ригелей, как в помещениях, так и в открытых условиях. Техническим результатом является значительное снижение времени сборки опалубочной системы, увеличение надежности и безопасности опалубки, при снижении стоимости ее установки и фиксации. Результатом сборки опалубочной системы также является получение жесткой рамной конструкции, не требующей в большинстве случаев дополнительной стабилизации диагональными связями, применяемой как в виде тур-вышек, позволяющей также использовать опалубку как строительные леса. Указанный технический результат достигается за счет того, что опалубка перекрытий PSK-CUP содержит горизонтальные, вертикальные, опорные и соединительные элементы, узел крепления горизонтальных элементов к вертикальным, балки и опалубочный щит. Новым является то, что система содержит не менее одного горизонтального элемента, не менее двух вертикальных элементов, имеющих круговое поперечное сечение и не менее двух опорных элементов, при этом вертикальные элементы стыкуются между собой по вертикали при помощи соединительных элементов по принципу "труба в трубу", на вертикальных элементах с шагом кратным 500 мм, закреплены неподвижно узлы крепления, внутренняя поверхность которого описывается уравнением поверхности любого тела вращения, в том числе производного, выполненные из стали либо другого материала. Над ними выполнены, с возможностью перемещаться вдоль вертикального элемента, ответные уникальные узлы крепления, внутренняя поверхность которых описывается уравнением поверхности любого тела вращения, в том числе производного, из ковкого чугуна. При этом на концах горизонтальных элементов выполнены перпендикулярно оси горизонтальных элементов наконечники в виде клиньев, предназначенных для зажима между нижним узлом крепления, закрепленных на вертикальном элементе, и верхним узлом крепления, подвижно установленном на вертикальном элементе.

Полезная модель относится к области строительных конструкций, предназначенных для выполнения опалубочных работ при изготовлении предпочтительно монолитных потолочных перекрытий, балок, потолочных ригелей, как в помещениях, так и в открытых условиях. А также может быть предназначена для работ по поддержанию (опиранию) различных конструкций, в том числе сборных железобетонных, проведению общестроительных работ, и фасадных работ в качестве фасадных лесов.

Известна опалубка перекрытий (RU, патент 2135714 Е04G 11/38, 1999), содержащая поддерживающие элементы в виде телескопических стоек и домкратов, в центральном отверстии верхней части которых установлены опоры, соединенные с опорными балками и опалубочными щитами, соединенными между собой элементами фиксации, крепления, размещенными в пазах в отверстиях опор, опорных балок и щитов. На коротких сторонах опор выполнены поднутрения, пазы для установки фиксаторов и оси для крючков опорных балок, на коротких сторонах опорных балок выполнены отверстия для размещения фиксаторов в виде цилиндра с ушками, а также скосы, взаимодействующие с поднутрениями опор. По длинным сторонам опорных балок выполнены сквозные пазы, на нижней части телескопических стоек выполнена резьба.

Недостатком известной конструкции опалубки следует признать сложность монтажа и демонтажа опалубки.

Известна опалубка для бетонирования перекрытия, содержащая горизонтальные, вертикальные, опорные и соединительные элементы и горизонтальной опалубочный щит (SU, авт. св. 1728437), выполненная в виде прямоугольной стойки - домкрата из четырех опорных элементов, охваченных кольцом, входящим в горизонтальные пазы для фиксирования стойки в рабочем и монтажном положениях. На внутренней поверхности кольца выполнен вертикальный паз для свободного перемещения ребра стойки при совпадении его с пазом за счет поворота кольца.

Недостатком известной опалубки следует признать сложность и длительность сборки и демонтажа стойки.

Задача настоящего технического решения заключается в разработке опалубки для монолитных потолочных перекрытий, балок, потолочных ригелей, как в помещениях, так и в открытых условиях, а также предназначенная для работ по поддержанию (опиранию) различных конструкций, в том числе сборных железобетонных, проведению общестроительных работ, и фасадных работ в качестве фасадных лесов, позволяющей

быстро и без использования сложного дополнительного оборудования проводить опалубливание требуемой конструкции и прочие общестроительные работы.

Техническим результатом является значительное снижение времени сборки опалубочной системы PSK-CUP, увеличение надежности и безопасности опалубки, при снижении стоимости ее установки и фиксации, в свете высокой универсальности. Результатом сборки опалубочной PSK-CUP также является получение жесткой рамной конструкции, не требующей в большинстве случаев дополнительной стабилизации диагональными связями, применяемой как в виде тур-вышек, рамной пространственно связанной конструкции, а также позволяющей использовать опалубку как строительные леса.

Указанный технический результат достигается за счет того, что опалубка перекрытий PSK-CUP содержит горизонтальные, вертикальные, опорные и соединительные элементы, узел крепления горизонтальных элементов к вертикальным, балки и опалубочный щит. Новым является то, что система содержит не менее одного горизонтального элемента, не менее двух вертикальных элементов, имеющих круговое поперечное сечение и не менее двух опорных элементов, при этом вертикальные элементы стыкуются между собой по вертикали при помощи соединительных элементов по принципу "труба в трубу", на вертикальных элементах с шагом кратным 500 мм, закреплены неподвижно узлы крепления, внутренняя поверхность которого описывается уравнением поверхности любого тела вращения, в том числе производного, выполненные из стали либо другого материала. Над ними выполнены с возможностью перемещаться вдоль вертикального элемента ответные уникальные узлы крепления, внутренняя поверхность которых описывается уравнением поверхности любого тела вращения, в том числе производного, из ковкого чугуна. При этом на концах горизонтальных элементов выполнены перпендикулярно оси горизонтальных элементов наконечники в виде клиньев, предназначенных для зажима между нижним узлом крепления, закрепленных на вертикальном элементе, и верхним узлом крепления, подвижно установленном на вертикальном элементе.

Опалубочный щит выполняют из любого материала, обеспечивающего необходимую расчетную жесткость и применяющегося в монолитостроении и выполнен, например, из ламинированной фанеры, или алюминиевого листа, или винилпластового листа.

Соединительный элемент представляет собой трубчатый элемент с размером в поперечном сечении не более внутреннего диаметра вертикального элемента и может быть, например, с прямоугольным поперечным сечением.

Опалубка содержит унивилки для укладки балок и опалубочного щита, выполненные с возможностью их закрепления в верхней части вертикальных элементов и возможностью регулировки высоты для выравнивания в плоскости опалубочного щита, либо конструкции.

Унивилки для укладки балок выполнены с резьбой.

Опорные элементы выполнены с возможностью закрепления их в нижней части вертикальных элементов и возможностью регулировки высоты для выравнивания в плоскости опалубочного щита и конструкции опалубки.

На опорных элементах выполнена резьба

На вертикальном элементе выполнен упорный элемент.

У перемещаемого вдоль вертикального элемента узлового элемента крепления верхняя грань выполнена переменной высоты, увеличивающейся по спирали с возможностью взаимодействовать с упорным элементом для самозакручивания и закрепления горизонтального элемента.

На наружной поверхности перемещаемого вдоль вертикального элемента узлового элемента крепления выполнены выступы.

Опалубка представляет собой пространственную жесткую раму, не требующую дополнительной стабилизации диагональными связями

Стыковка вертикальных элементов между собой по вертикали при помощи соединительных элементов по принципу "труба в трубу" позволяет упростить конструкцию и обеспечить соосность соединяемых вертикальных элементов, при этом соединительный элемент меньшего поперечного размера входит в вертикальные элементы и оси соединяемых вертикальных элементов. Выполнение на вертикальных элементах, с шагом кратным 500 мм, неподвижных уникальных узлов крепления, а также над ними, с возможностью перемещаться вдоль вертикального элемента, ответных уникальных узлов крепления, позволяет быстро и надежно собирать и фиксировать конструкцию при помощи горизонтальных элементов, на концах которых выполнены клинья, идентичные узлам крепления - нижним и верхним.

Техническое решение иллюстрировано графическим материалом.

На фиг.1 приведен общий вид опалубки перекрытия PSK-CUP.

На фиг.2 показана часть вертикального элемента с уникальным узлом крепления горизонтальных элементов.

Опалубка перекрытия PSK-CUP содержит горизонтальные элементы (1), вертикальные элементы (2), опорные элементы (3), соединительные элементы (4), балки

(5) к которым крепится горизонтальный опалубочный щит (6). На вертикальных элементах с шагом кратным 500 мм в стандартной комплектации (возможны и другие шаги), выполнены неподвижные уникальные узлы крепления (7), и над ними подвижные ответные уникальные узлы крепления (8). На концах горизонтальных элементов (1) выполнены наконечники (9) в виде клиньев предназначенных для зажима между нижним узлом крепления, закрепленным на вертикальном элементе, и верхним узлом крепления, подвижным на вертикальном элементе, идентичные узлам крепления - нижним и верхним. В верхней части конструкции выполнены унивилки резьбовые (10). На элементах (10) и (3) выполнена резьба и посажена гайка, в результате чего данные элементы выполняют роль домкрата резьбового и при помощи него можно регулировать высоту, а также выравнивать конструкцию.

Опалубку используют следующим образом.

Комплектуют опалубку из необходимого количества горизонтальных (1) и вертикальных (2) трубчатых элементов, а также унивилок (10), соединительных (4) и опорных элементов (3).

Вертикальные элементы (2) являются основными несущими элементами каркаса в вертикальной плоскости. Они стыкуются между собой по вертикали с помощью соединительных элементов (4) по принципу "труба в трубу." На вертикальных элементах с шагом кратным 500 мм, в стандартной комплектации (возможны и другие шаги), выполнены уникальные узлы крепления горизонтальных элементов к вертикальным. Элемент (7) изготовлен из высококачественной стали (либо другого материала). Над ним располагается подвижный относительно вертикального элемента верхний элемент (8) из ковкого чугуна (либо другого материала).

Горизонтальные элементы (1) обеспечивают жесткость каркаса. Они имеют наконечники (9) в виде клиньев-лепестков предназначенных для зажима между нижним узлом крепления, закрепленным на вертикальном элементе, и верхним узлом крепления, подвижным на вертикальном элементе, идентичные элементам нижним (7) и верхним (8). Каждый наконечник (9) крепится к вертикальному элементу (2) через уникальный узел крепления горизонтальных элементов к вертикальным. Ударом молотка по верхнему уникальные узлы крепления (8) происходит закрепление горизонтальной связи в рабочем положении. В зависимости от осевой нагрузки соединение горизонтальными элементами (1) осуществляется с тем или иным шагом.

В верхней части устанавливаются резьбовые унивилки (10), на которые укладываются балки перекрытий (5) и опалубочный щит (6) (фанера, винилпласт, алюминий и т.п.). Регулировка высоты и выравнивание верхней палубы осуществляется

через резьбу с гайкой - элементов (3) и (10), на которых так же выполнена резьба и есть гайка.

После проведения вышеуказанных процедур опалубка перекрытий PSK-CUP для проведения работ готова.

Использование технического решения позволяет быстро смонтировать опалубку перекрытий для бетонирования перекрытий, балок, потолочных ригелей и других конструкций, а также быстро демонтировать опалубку после того, как монолитная конструкция набирает требуемую нормативами прочность, в помещениях любого назначения и любой конфигурации, а также в открытых условиях без использования каких-либо дополнительных элементов. А также проводить работы по поддержанию (опиранию) различных конструкций, в том числе сборных железобетонных, проведению общестроительных работ, и фасадных работ в качестве фасадных лесов.

1. Опалубка перекрытий, включающая в себя горизонтальные, вертикальные, опорные и соединительные элементы, узел крепления горизонтальных элементов к вертикальным, балки и опалубочный щит, отличающаяся тем, что она содержит не менее одного горизонтального элемента, не менее двух вертикальных элементов, имеющих круглое поперечное сечение и не менее двух опорных элементов, при этом вертикальные элементы стыкуются между собой по вертикали при помощи соединительных элементов по принципу "труба в трубу", на вертикальных элементах с шагом кратным 500 мм закреплены неподвижно узловые элементы крепления, выполненные из стали, внутренняя поверхность которых описывается уравнением поверхности тела вращения, а над ними выполнены с возможностью перемещения вдоль вертикального элемента ответные узловые элементы крепления из ковкого чугуна, внутренняя поверхность которых так же описывается уравнением поверхности тела вращения, при этом на концах горизонтальных элементов выполнены перпендикулярно оси горизонтальных элементов наконечники в виде клиньев, предназначенных для зажима между нижним узлом крепления, закрепленным на вертикальном элементе, и верхним узлом крепления, подвижным на вертикальном элементе.

2. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что опалубочный щит выполняют из любого материала, обеспечивающего необходимую расчетную жесткость и применяющегося в монолитостроении.

3. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что опалубочный щит выполняют из ламинированной фанеры, или алюминиевого листа, или винилпластового листа.

4. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что соединительный элемент представляет собой трубчатый элемент с размером в поперечном сечении не более внутреннего диаметра вертикального элемента.

5. Опалубка по п.4, отличающаяся тем, что соединительный элемент выполнен с прямоугольным поперечным сечением.

6. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что она содержит унивилки для укладки балок и опалубочного щита, выполненные с возможностью их закрепления в верхней части вертикальных элементов и возможностью регулировки высоты для выравнивания в плоскости опалубочного щита, либо конструкции.

7. Опалубка по п.6, отличающаяся тем, что унивилки для укладки балок выполнены с резьбой.

8. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что опорные элементы выполнены с возможностью закрепления их в нижней части вертикальных элементов и возможностью регулировки высоты для выравнивания в плоскости опалубочного щита и конструкции опалубки.

9. Опалубка по п.8, отличающаяся тем, что на опорных элементах выполнена резьба.

10. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что на вертикальном элементе выполнен упорный элемент.

11. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что у перемещаемого вдоль вертикального элемента узлового элемента крепления верхняя грань выполнена переменной высоты, увеличивающаяся по спирали.

12. Опалубка по п.11, отличающаяся тем, что у перемещаемого вдоль вертикального элемента узлового элемента крепления верхняя грань выполнена переменной высоты, увеличивающейся по спирали с возможностью взаимодействовать с упорным элементом для самозакручивания и закрепления горизонтального элемента.

13. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что на наружной поверхности перемещаемого вдоль вертикального элемента узлового элемента крепления выполнены выступы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано при монолитном возведении зданий и сооружений, а именно перекрытий

Несъёмная объёмная опалубка предназначена для возведения перекрытий монолитных ограждающих конструкций малой и среднеэтажной застройки. Цель полезной модели - уменьшить трудозатраты при монтаже опалубки, снизить расходы на отделочные работы и тем самым значительно сократить продолжительность строительства.

Опалубка // 102033
Наверх