Сборная железобетонная колонна, выполненная по технологии непрерывного формования

 

Колонна представляет собой удлиненный железобетонный элемент, изготовленный по методу непрерывного формования и нарезанный на любую требуемую длину (по высоте этажа) на части, где с обоих торцов, для соединения частей колонны по высоте, предусмотрены отверстия, в которые для распределения нагрузки вставлены спирали из высокопрочной проволоки. Отверстия могут, как сверлиться в торцах частей колонн, так и формоваться с помощью цилиндрических элементов, которые закладываются при армировании в тело колонны, и вынимаются после разрезки колонны на части. Армирование колонны производится предварительно напряженными канатами или высокопрочной проволокой. По высоте колонна стыкуется в плоскости перекрытия за счет двойного штепсельного стыка с помощью объемного арматурного каркаса. Сечение колонны может быть квадратным, прямоугольным, угловым, ромбическим, треугольным, круглым, овальным, или таким же, но с внутренней полостью, любого из перечисленного сечения. 1 п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве жилых и общественных зданий любой этажности.

Известны несколько сборных железобетонных колонн, например колонна системы SCOP PPB (см. «Справочное пособие к СНиП 2.03.01-84. Проектирование железобетонных сборно-монолитных конструкций», рис.40), колонна по патенту 2244789, Е04С 3/34 «Сборная железобетонная колонна, стыковое соединение колонн и способ выполнения стыкового соединения», колонна по патенту 51048, Е04В 1/38 «Сборная железобетонная колонна и стыковое соединение сборной железобетонной колонны» и другие, которые имеют существенный недостаток - они изготавливаются обычными методами формовки в металлоформах или на длинномерных стендах, а арматурные каркасы колонн свариваются или вяжутся вручную с высокой трудоемкостью.

Техническим результатом полезной модели является существенное упрощение технологии производства сборных колонн для железобетонного каркаса здания за счет изготовления их методом непрерывного формования с возможным использованием формовочного оборудования действующих заводов по выпуску железобетонных изделий методом непрерывного формования.

Колонна представляет собой удлиненный железобетонный элемент, изготовленный по методу непрерывного формования и нарезанный на любую требуемую длину (по высоте этажа) на части, имеющие с обоих торцов для соединения колонны по высоте отверстия, в которые для распределения нагрузки вставлены спирали из высокопрочной проволоки. Отверстия могут, как сверлиться в торцах частей колонн, так и формоваться с помощью цилиндрических элементов, которые закладываются при армировании в тело колонны, и вынимаются после разрезки колонны на части. Армирование колонны производится предварительно напряженными канатами иди высокопрочной проволокой по традиционной технологии для метода непрерывного формования. По высоте колонна стыкуется в плоскости перекрытия за счет двойного штепсельного стыка с помощью объемного арматурного каркаса. Сечение колонны может быть квадратным, прямоугольным, угловым, ромбическим, треугольным, круглым, овальным, или таким же, но с внутренней полостью, любого из перечисленного сечения. Если колонна остается в интерьере без отделки, то острые углы могут быть заовалены радиусом, или срезаны фаской.

Полезная модель поясняется на чертежах.

На фиг.1 показана колонна.

На фиг.2 представлено поперечное сечение колонны.

На фиг.3 показан объемный арматурный каркас для стыковки колонны по высоте.

На фиг.4 показано сечение по колонне и перекрытию.

На фиг.5 показаны варианты сечения колонны.

Колонна представляет собой удлиненный железобетонный элемент 1 (фиг.1 и 2), где с обоих торцов для соединения колонн по высоте предусмотрены отверстия 2 (фиг.1 и 2), в которые для распределения нагрузки вставлены спирали 3 (фиг.1 и 2) из высокопрочной проволоки. Колонна армируются предварительно напряженными канатами или высокопрочной проволокой 4 (фиг.1 и 2). Каркас (фиг.3) для двойного штепсельного соединения колонн по высоте представляет собой объемную конструкцию, у которой арматурные стержни 5 (фиг.3 и 4) входят в отверстия 2 (фиг.4) колонн 1 (фиг.4). В отверстия 2 (фиг.4) предварительно инъецирован полимерраствор 6 (фиг.4), наличие которого контролируется отверстиями 7 (фиг.4). Через эти отверстия так же удаляются излишки полимерраствора. Стыковка колонны производится в плоскости перекрытия 8 (фиг.4), которое может быть как монолитным, так и сборно-монолитным. Каркас стержнями 5 (фиг.4) заводится в отверстия 2 (фиг.4) нижней колонны, затем монолитится перекрытие 8 (фиг.4) и узел перекрытия 9 (фиг.4), после набора прочности которого монтируется верхняя колонна.

Железобетонная колонна, представляющая собой удлиненный элемент, отличающаяся тем, что она изготовлена по методу непрерывного формования и нарезана на любую требуемую длину (по высоте этажа) на части, имеющие с обоих торцов для соединения колонны по высоте отверстия, в которые для распределения нагрузки вставлены спирали из высокопрочной проволоки, а по высоте колонна стыкуется в плоскости перекрытия за счет двойного штепсельного стыка с помощью объемного арматурного каркаса, причем сечение колонны может быть квадратным, прямоугольным, угловым, ромбическим, треугольным, круглым или овальным, или таким же, но с внутренней полостью, любого из перечисленного сечения.



 

Похожие патенты:

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Изобретение относится к области строительства, в частности к специальным опалубкам, и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Конструкция усиления фундамента относится к строительству, в частности к фундаментостроению, и предназначена для применения: при ремонте зданий и сооружений, получивших неравномерные деформации, или при реконструкции с увеличением нагрузок на фундаменты.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Забор // 119782
Наверх