Сборно-разборный строительный модуль

 

Использование: полезная модель относится к сферам гражданско-промышленного строительства, коммунального хозяйства, складского хозяйства, бытового применения и предназначено для организации средств подмащивания при производстве отделочных работ внутри и снаружи помещений, устройства мест хранения неопасных и неядовитых материалов и оборудования. Задача: создание простого, надежного, удобного в эксплуатации сборно-разборный строительного модуля. Сущность полезной модели: сборно-разборный строительный модуль содержит две вертикальные стойки, каждая из которых представляет собой два стержня, соединенные между собой как минимум двумя горизонтальными трубчатыми стержнями, на вертикальных стойках закреплен с возможностью перестановки настил, отличающийся тем, что стержни выполнены с равномерно распределенными по высоте отверстиями, снабженными выступающими втулками, настил представляет собой полотно, на котором закреплены две балки, концы которых снабжены скобой, выполненной в виде пластины с двумя гнездами, взаимодействующими с соседними по высоте стержня втулками, при этом одна пара скоб размещена на втулках с внешних сторон стержней, а вторая - с внутренних. Модуль имеет возможность установки дополнительного настила в поперечном направлении. Модуль имеет возможность наращивания его дополнительным настилом по ширине. Настил имеет возможность установки на любой высоте, ограниченной высотой стойки. 1 н.п. ф-лы, 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Полезная модель относится к сферам гражданско-промышленного строительства, коммунального хозяйства, складского хозяйства, бытового применения и предназначено для организации средств подмащивания при производстве отделочных работ внутри и снаружи помещений, устройства мест хранения неопасных и неядовитых материалов и оборудования.

В настоящее время вопросы, связанные с оснащением рабочих мест решаются с применением средств подмащивания из подбора, индивидуального или фабричного изготовления. Подмости фабричного изготовления (KRAUS Германия) имеют ряд недостатков. Высокие опорные стойки, большая ширина настила. Применяемый в конструкции алюминиевый сплав, наряду с легкостью, имеет существенный недостаток: истирание, износ мест крепления опор и настилов, и как следствие, потеря устойчивости. Алюминиевые подмости и леса неремонтнопригодны в большинстве построечных условий, имеют значительную стоимость на вторичном рынке металлов.

Разработка данной системы подмостей должна обеспечить удобство и безопасность при производстве ремонтно-отделочных работ внутри помещений. Прежде всего, удобство этой системы реализуется при обслуживании и ремонте жилого фонда типовой застройки. Ремонтно-отделочные работы в этих условиях зачастую связаны с невозможностью полностью освободить объект производства работ, что приводит к возникновению стесненных обстоятельств. Отделка небольших по площадям помещений коридоров, прихожих с установкой подмостей высокой и широкой геометрии затрудняет перемещение рабочих по объекту и требует ежедневной разборки по окончанию рабочего дня, для обеспечения нормальных жизненных условий проживающих. Отделка типовых санузлов зачастую решается с применением подручных средств подмащивания, последние не всегда являются надежными и безопасными. Раскладные лестницы стремянки неудобны, так как при значительном опорном пространстве имеют малоформатные рабочие площадки, не позволяющие удобно размещать рабочий инструмент и материалы. По той же причине применение подмостей из предлагаемых в настоящий момент на рынке не вызывает интереса, так как они либо занимают всю площадь объекта, либо делают доступ к месту проведения работ затруднительным.

Основная масса аналогичной продукции представленной на рынке имеет конструкцию раздвижных рам или сборных конструкций на основе настила и диагональных связей. Недостатком первых является громоздкость в рабочем и транспортных положениях. Недостатками вторых конструкций является сложность в сборке - разборке, большое количество деталей и комплектующих, резьбовые соединения.

Известна заявка WO 2004051030, 7 E04G 1/14, опубл. 17.06.2004, в которой описана конструкция наружных строительных лесов, содержащих сборно-разборные несущие каркасные элементы, при соединении которых образуются концевые пространственные рамы. Каждая такая рама имеет вертикальные стойки, щитовой настил, диагональные раскосы и предохранительные поручни. При образовании каркаса пространственной рамы применяют каркасные секции в форме перевернутой буквы L. К горизонтальному каркасному элементу каркасной секции присоединяют прямолинейный каркасный элемент. Вертикальный каркасный элемент каркасной секции и прямолинейный каркасный элемент имеют поворотные соединительные зажимы, к которым прикрепляют плоские концы связующих каркасных элементов и предохранительных поручней.

Недостатком данной конструкции является сложность конструктивных элементов строительных лесов как при изготовлении, так и значительная трудоемкость при их монтаже на строительной площадке.

Наиболее близким из известных технических решений являются упрощенные строительные леса (п. Франции 2854914, 7 E04G 1/14, опубл. 19.11.2004), представляющие собой нижнюю раму из жестких стержней, на концах которых имеются гнезда, куда с небольшим люфтом вставляются пустотелые стойки коротких трубчатых секций, последовательно наращиваемые такими же секциями. Образовавшиеся таким образом плоские вертикальные конструкции лесов связываются для жесткости диагональными стяжками с противолежащими поперечными стержнями нижней рамы лесов.

К недостаткам известной конструкции можно отнести ее недостаточную надежность, невозможность ее трансформации в пространственную конструкцию.

Задача полезной модели является создание простого, надежного, удобного в эксплуатации сборно-разборного строительного модуля.

Технический результат: создание разнообразных пространственных конструкций - средств подмащивания, применяемых как в обычных, так и в стесненных условиях путем сборки последних из ограниченной номенклатуры комплектующих, имеющих бесступенчатое регулирование по высоте рабочей площадки, легко устанавливаемых на лестничных маршах с разным шагом ступеней, занимающих при транспортировке в разобранном виде одно транспортное место, при хранении занимающих устойчивое положение в штабелях.

Поставленная задача решается тем, что в сборно-разборном строительном модуле, содержащем две вертикальные стойки, каждая из которых представляет собой два стержня, соединенные между собой как минимум двумя горизонтальными трубчатыми стержнями, на вертикальных стойках закреплен с возможностью перестановки настил, стержни выполнены с равномерно распределенными по высоте отверстиями, снабженными выступающими втулками, настил представляет собой полотно, на котором закреплены две балки, концы которых снабжены скобой, выполненной в виде пластины с двумя гнездами, взаимодействующими с соседними по высоте стержня втулками, при этом одна пара скоб размещена на втулках с внешних сторон стержней, а вторая - с внутренних. Каждая вертикальная стойка может быть снабжена П-образными ножками, имеющими возможность регулирования по высоте. Каждая скоба может быть снабжена фиксирующей ее на втулке задвижкой. Модуль имеет возможность наращивания его по длине звеном, состоящим из вышеупомянутых вертикальной стойки и настила, при этом пары скоб соседних настилов размещены таким образом, что одна пара взаимодействует со втулкой, выступающей за внешнюю сторону стержня, а вторая пара - за внутреннюю сторону того же стержня. Модуль имеет возможность установки дополнительного настила в поперечном направлении. Модуль имеет возможность наращивания его дополнительным настилом по ширине. Настил имеет возможность установки на любой высоте, ограниченной высотой стойки.

Предлагаемый модуль имеет мостовую конструкцию без диагональных связей и раскосов. В базовых комплектах отсутствуют резьбовые соединения, подлежащие сборке-разборке при монтаже и демонтаже. Отсутствие диагональных связей и раскосов в большинстве случаев позволяет установку модуля поверх конструкций, оборудования и элементов интерьера. Опорная ножка - скоба позволяет производить установку модуля на малые площади поверхности, а так же устанавливать модуль над штабелированными длинномерными материалами, что позволяет существенной повысить производительность труда при производстве ремонтно-отделочных работ, так как отпадает необходимость в проведении такелажных работ в стесненных условия жилого фонда.

Транспортировка модуля осуществляется всеми видами транспорта в разобранном виде, сложенном состоянии. В таком положении модуль представляет собой одно транспортное место или одно место хранения. Комплекты имеют способность соединяться в штабеля. Скоба настила конструктивно предусматривает острые кромки, скрытые в рабочем положении и предотвращающие перемещение модуля внутри бортов автомобиля с деревянным основанием пола.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид; на фиг.2 изображен узел, состоящий из скобы с фиксатором, установленных на втулках; на фиг.3 изображена конструкция, собранная из двух модулей, установленных с возможностью увеличения ее по длине, на фиг.4 изображена конструкция, собранная из двух модулей и дополнительного настила, установленных с возможностью увеличения ее по ширине, на фиг.5 изображена конструкция с возможностью установки ее на лестнице, на фиг.6 конструкция устройства, предназначенного в качестве места хранения неопасных и неядовитых материалов и оборудования, на фиг.7 показана сборка сложенных модулей в пакет из трех штук, на фиг.8 показана сборка модулей с поперечным расположением настила.

Сборно-разборный строительный модуль содержит две вертикальные стойки, каждая из которых представляет собой два стержня 1, соединенные между собой как минимум двумя горизонтальными трубчатыми стержнями 2, выполненные с равномерно распределенными по высоте отверстиями 3, снабженными выступающими втулками 4. На вертикальных стойках закреплен с возможностью перестановки настил, представляющий собой полотно 5, на котором закреплены две балки 6 прямоугольного сечения, концы которых снабжены скобой 7 двойного захвата, выполненной в виде пластины с двумя гнездами 8, взаимодействующими с соседними по высоте стержня 2 втулками 4, при этом одна пара скоб 7 размещена на втулках 4 с внешних сторон стержней 2, а вторая - с внутренних.

Скоба 7 двойного захвата имеет фиксатор 9, удерживающий настил на втулках 4 в рабочем и транспортном положениях. Межосевое расстояние шага втулок 4 и горизонтальных трубчатых стержней 2 соответствует межосевому расстоянию гнезд 8 скобы 7 двойного захвата. Стойки имеют ножки П формы 10, снабженные винтовыми опорами 11. Высота регулировки винтовых опор 11 соответствует 2/3 высоты шага втулок 4, что позволяет устанавливать настил на любую отметку по высоте, ограниченной высотой стойки.

Сборка модуля осуществляется следующим образом. Настил закрепляется на стойках путем установки скоб 7 двойного захвата настила на втулки 4 стоек, до момента срабатывания фиксатора 9. Для разборки модуля необходимо поднять фиксатор 9 и снять скобы 7 двойного захвата со втулок 4 стоек.

Конструкции настила и стоек обеспечивают:

1. неограниченное наращивание модуля по длине (показано на фиг.3). Скобы 7 двойного захвата устанавливаются поочередно с внутренней и наружной стороны стоек,

2. установку промежуточных настилов между параллельно установленными модулями с использованием расширителей опор (показано на фиг.4),

3. возможность использования модуля на лестничных пролетов (показано на фиг.5),

4. возможность использования модуля в качестве места хранения неопасных и неядовитых материалов и оборудования (показано на фиг.6).

5. удобство хранения и транспортировки за счет возможности компактной сборке его и укладки в пакет (фиг.7),

6. установку дополнительных секций модуля перпендикулярно друг другу на одной отметке по высоте, с использованием расширителей поперечных опор (фиг.8).

Предлагаемая система позволяет подбирать комплектующие подмостей под конкретный тип помещений и свободно устанавливать его в стесненных условиях, в том числе и в проеме дверей сантехнических кабин, не перекрывая проход рабочего к месту проведения работ. Высота опорных стоек необходима и достаточна для всего комплекса ремонтно-отделочных работ. Особенность конструкции и отсутствие раскосов и диагональных связей позволяет установить модуль в чашу ванной, поверх сантехнического оборудования, позволяет получит удобный доступ к необходимому участку поверхности или узлу.

1. Сборно-разборный строительный модуль, содержащий две вертикальные стойки, каждая из которых представляет собой два стержня, соединенные между собой как минимум двумя горизонтальными трубчатыми стержнями, на вертикальных стойках закреплен с возможностью перестановки настил, отличающийся тем, что стержни выполнены с равномерно распределенными по высоте отверстиями, снабженными выступающими втулками, настил представляет собой полотно, на котором закреплены две балки, концы которых снабжены скобой, выполненной в виде пластины с двумя гнездами, взаимодействующими с соседними по высоте стержня втулками, при этом одна пара скоб размещена на втулках с внешних сторон стержней, а вторая - с внутренних.

2. Модуль по п.1, отличающийся тем, что каждая вертикальная стойка снабжена П-образными ножками, имеющими возможность регулирования по высоте.

3. Модуль по п.1, отличающийся тем, что каждая скоба снабжена фиксирующей ее на втулке задвижкой.

4. Модуль по п.1, отличающийся тем, что имеет возможность наращивания его по длине звеном, состоящим из вышеупомянутых вертикальной стойки и настила, при этом пары скоб соседних настилов размещены таким образом, что одна пара взаимодействует со втулкой, выступающей за внешнюю сторону стержня, а вторая пара - за внутреннюю сторону того же стержня.

5. Модуль по п.1, отличающийся тем, что имеет возможность установки дополнительного настила в поперечном направлении.

6. Модуль по п.1, отличающийся тем, что имеет возможность наращивания его дополнительным настилом по ширине.

7. Модуль по п.1, отличающийся тем, что настил имеет возможность установки на любой высоте, ограниченной высотой стойки.



 

Похожие патенты:

Опорные строительные передвижные сборно-разборные леса и подмости относятся к области строительства, а именно, к техническим средствам, обеспечивающим возможность ведения строительных работ на высоте, и могут быть использованы для возведения железобетонных конструкций различного назначения.

Полезная модель относится к строительным конструкциям

Полезная модель относится к средствам упаковки, хранения и транспортировки грузов, в частности ступицы и тормозного барабана
Наверх