Инвентарная опалубка для заполнения твердеющей смесью пространства за крепью

 

Полезная модель относится к строительству подземных сооружений и предназначена для крепления подземных горных выработок заполнением твердеющими смесями пространства за крепью и металлических арок. Инвентарная опалубка содержит щиты или из листового железа или фанеры, прижимаемые к металлическим аркам крепи клиньями за засовами из металлических стержней в скобах, закрепленных в один ряд в плоскости симметрии профиля металлических арок. Между клиньями и щитами в зоне их горизонтальных стыков для уменьшения протечек твердеющей смеси установлены плоские затяжки. Техническим результатом является упрощение конструкции, снижение веса инвентарной опалубки, уменьшение количества и объема протечек в выработку жидкой фазы твердеющей смеси

Полезная модель относится к строительству подземных сооружений и предназначена для крепления подземных горных выработок с заполнением твердеющими смесями пространства за крепью из металлических арок.

Известна щит-опалубка (см. описание изобретения к авторскому свидетельству SU 1472684 A1, МПК E21D 11/10), состоящая из рам металлической крепи и отдельных металлических затяжек из листовой стали. На каждой раме с помощью неизвлекаемых захватов крепятся кронштейны с винтами для поджатия листовых затяжек к рамам.

К недостаткам щита-опалубки относится сложность конструкции, металлоемкость и трудоемкость монтажа и демонтажа листовых затяжек на рамах крепи.

Известна инвентарная опалубка для заполнения твердеющими смесями пространства за крепью (см. описание изобретения к авторскому свидетельству SU 1580016 A1, МПК E21D 11/10), состоящая из металлических щитов-затяжек с кронштейнами для поворотных крюкообразных устройств для крепления секций щитов-затяжек к рамам крепи.

К недостаткам известной инвентарной опалубки относится необходимость выполнения щитов-затяжек из толстой листовой стали для предотвращения изгиба щитов-затяжек под действием давления твердеющей смеси, малая высота щита-затяжки, большое количество сложных крюкообразных устройств для крепления щитов затяжек, а также возможность продавливания твердеющей смеси через горизонтальные стыки между щитами-затяжками.

Известна наиболее близкая к полезной модели инвентарная опалубка для заполнения твердеющими смесями пространства за крепью из металлических рам. (см. описание изобретения к патенту RU 2012815 A1, МПК E21D 11/10), содержащая щиты-затяжки с крюкообразными устройствами для крепления их к рамам крепи. Наличие на щитах-затяжках ручек-скоб позволяет устанавливать в них плоские засовы (например из плах), что приводит к снижению толщины металлического листа щита-затяжки.

К недостаткам прототипа относится сложность крюкообразных устройств для крепления щитов-затяжек на рамах крепи, протечки подвижной твердеющей смеси через горизонтальные стыки опалубки.

Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель является упрощение конструкции, снижение веса опалубки, уменьшение количества и объема протечек в выработку жидкой фазы твердеющей смеси.

Технический результат достигается тем, что в инвентарной опалубке для заполнения твердеющей смесью, содержащей прижимные к металлическим аркам щиты, скобы и засовы, согласно полезной модели скобы закреплены на металлических арках в плоскости их симметрии, а между засовами и щитами установлены клинья, кроме того между клиньями и щитами в зоне их горизонтальных стыков установлены плоские затяжки.

На фиг. 1 показана инвентарная опалубка (вид сбоку), на фиг 2 - поперечный разрез по A-A

Инвентарная опалубка для заполнения твердеющими смесями пространства за крепью включает в себя щиты 1, представляющие собой или металлические листы высотой 0,8-1 м, толщиной (2-4)·10-3 м, или листы ламинированной фанеры толщиной (2-2,4)·10 -2 м, поджатые к внутренней поверхности металлических арок 2 клиньями 3, установленными между щитами 1 и засовами 4 в скобах 5, закрепленных на металлических арках 2 (далее арки 2) в один ряд в плоскости их симметрии. В зоне горизонтальных стыков щитов 1 под клиньями 3 установлены плоские затяжки 6 (например из досок или плах).

Работа инвентарной опалубки заключается в следующем.

При проходке горной выработки в ней устанавливаются арки 2 из металлических профилей (например из двутавра) на определенном для данного участка выработки расстоянии между ними.

На внутренней поверхности арок в плоскости симметрии до монтажа закреплены с помощью сварки скобы 5. Затем снизу вверх между скобами 5 соседних арок устанавливают щиты 1, крепление которых производят с помощью клиньев 3 за засовами 4 из металлических стержней в скобах 5 соседних металлических арок крепи.

После установки нижнего щита опалубки производят заполнение твердеющей смесью (бетоном или раствором) пространства за крепью с послойным уплотнением смеси вибратором.

Затем устанавливают следующий щит опалубки, при этом горизонтальный стык между щитами закрывают деревянной плоской затяжкой 6 для уменьшения протечек твердеющей смеси.

После заполнения твердеющей смесью пространства за крепью через определенное время производится демонтаж опалубки для повторного использования щитов, засовов, клиньев, затяжек.

Таким образом достигается упрощение конструкции, снижение веса опалубки, уменьшение количества и объема протечек в выработку жидкой фазы твердеющей смеси.

1. Инвентарная опалубка для заполнения твердеющей смесью пространства за крепью, включающая прижимаемые к металлическим аркам крепи щиты, скобы, засовы, отличающаяся тем, что скобы для засовов из металлических стержней закреплены на внутренней поверхности металлических арок, а между щитами и засовами установлены клинья.

2. Инвентарная опалубка по п.1, отличающаяся тем, что скобы закреплены в один ряд в плоскости симметрии профиля металлической арки.

3. Инвентарная опалубка по п.1, отличающаяся тем, что между клиньями и щитами в зоне их горизонтальных стыков установлены плоские затяжки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к специальным опалубкам, и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций

Изобретение относится к области строительства, в частности к облегченным арочным зданиям, используемым в качестве утепленных складов, укрытий и т.п

Полезная модель относится к строительству, именно к стыку колонн из разнопрофильных двутавров, может быть использована в строительстве зданий и сооружений при передаче в стыке продольной силы и небольшого по значению момента, в том числе гражданских зданий и промышленных зданий без мостовых кранов
Наверх