Опалубка для возведения шахтной перемычки

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована при возведении перемычек для изоляции пожароопасных участков в угольных шахтах. Техническим результатом полезной модели является снижение трудоемкости возведения и стоимости шахтной перемычки за счет упрощения конструкции и снижения веса ее опалубки. Предложена опалубка для возведения шахтной перемычки, содержащая отдельные блоки 2, изготовленные из пенополистирола, снабженные по торцам быстроразъемными соединениями для связи их между собой. Быстроразъемные соединения содержат выступы 3 и соответствующие пазы 4, а также стяжки 6 для придания опалубке жесткости. Блоки 2 устанавливают в опалубке со смещением рядов и подгоняют по сечению выработки путем отрезания их конечных частей, после чего пространство между рядами опалубки заливают быстротвердеющей смесью. При оставлении опалубки в теле перемычки к лицевой стороне блоков с помощью степлера прикрепляют основу 7, на которую наносят слой защитного покрытия, и фиксируют его с помощью углублений 8 в блоках. 1 з.п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована при возведении перемычек для изоляции пожарных и пожароопасных участков в угольных шахтах.

Известна взрывоустойчивая изолирующая перемычка, включающая в качестве опалубки две деревянные перегородки, раскрепленные между кровлей и почвой выработки и находящиеся на расстоянии 2-3 м друг от друга. Пространство между указанными перегородками заполняют гипсом или другими быстротвердеющими составами (патент Польши №146768, кл. E21F 5/00, опубликован 30.09.1989 г.).

Основными недостатками аналога являются большие трудозатраты на возведение перемычки, необходимость усиления конструкции опалубки специальными ригелями и необходимость задействования на месте возведения перемычки бригады горнорабочих численностью не менее трех человек.

Частично указанные недостатки устранены в конструкции взрывоустойчивой перемычки, содержащей опалубку, выполненную в виде отдельных блоков из металлических стержней, соединенных с вмещающими породами, металлическую сетку и наполнитель, в качестве которого использованы мешки с сыпучим материалом (патент РФ на изобретение №2190100, кл. E21F 5/00, заявлено 20.11.2000, опубликовано в 2002 г., Б. №27).

Известное техническое решение направлено на повышение эффективности противопожарной защиты шахт, опасных по газу, и обеспечение безопасности людей.

Основным недостатком его является высокая трудоемкость возведения перемычки, связанная с установкой и закреплением опалубки из металлических стержней и ручной укладкой в нее мешков с наполнителем.

Техническим результатом полезной модели является снижение трудоемкости возведения и стоимости шахтной перемычки за счет упрощения конструкции и снижения массы ее опалубки.

Предложена опалубка для возведения шахтной перемычки, содержащая отдельные блоки.

Отличием является то, что блоки с торцов по высоте и длине снабжены быстроразъемными соединениями для связи их между собой, а противоположные блоки опалубки снабжены стяжками, причем блоки опалубки изготовлены из пенополистирола.

Отличием является также то, что опалубка снабжена основой для нанесения пожаробезопасного покрытия на лицевую поверхность блоков, причем блоки имеют на указанной поверхности углубления для фиксации покрытия.

Предложенная опалубка состоит из отдельных быстроразъемных блоков, каждый из которых за счет изготовления из пенополистирола имеет достаточную прочность и значительно меньшую массу (порядка 0,5-1,0 кг), в связи с чем возведение перемычки может производить бригада из двух человек.

Наличие в блоках опалубки стяжек позволяет повысить их жесткость, особенно при увеличении ширины возводимой перемычки.

В связи с низкой стоимостью опалубки после установки перемычки ее можно не демонтировать, а использовать в конструкции перемычки для повышения противопожарных свойств, воздухонепроницаемости, в том числе и для крепления различных защитных покрытий.

Сущность полезной модели поясняется примером выполнения и чертежом, где на фиг.1 показано расположение опалубки в сечении выработки, на фиг.2 показан блок опалубки: а - вид сбоку, б - вид с торца, в - вид в плане, а на фиг.3 показана нижняя часть перемычки.

Перед установкой опалубки для возведений шахтной перемычки подготавливают в сечении выработки место, для чего по ее периметру производят зачистку 1 выработки, а затем на почву устанавливают в два ряда блоки 2 опалубки, расстояние между которыми принимают в соответствии

с проектом (300-2000 мм). По длине блоки соединяют между собой с помощью быстроразъемных соединений, включающих выступы 3 и пазы 4. По высоте блоки соединяют между собой также с помощью быстроразъемных соединений, включающих выступы 5 и соответствующие им пазы на присоединяемых блоках (не показаны). После установки в выработке очередного ряда блоков 2 опалубки между ними устанавливают в специальные пазы стяжки 6 заданной длины, обеспечивающие необходимую жесткость конструкции, и в пространство между образованными блоками стенками заливают быстротвердеющую смесь (бетон, гипс или др.). Блоки имеют небольшой вес, т.к. изготовлены из пенополистирола, и легко переносятся одним горнорабочим. Блоки устанавливают в стенке опалубки со смещением в вышележащих рядах, причем при необходимости отдельные блоки с помощью ножа могут быть сформированы до требуемого размера. После возведения ряда блоков производят заливку в него быстротвердеющей смеси и циклы повторяются до полного заполнения опалубки. Возможно также возведение опалубки сразу на всю высоту перемычки с последующим заполнением ее быстротвердеющей смесью. Быстроразъемные соединения из взаимодействующих выступов и пазов, а также металлические или пластмассовые стяжки 6 обеспечивают при этом необходимую жесткость опалубки. При оставлении опалубки в конструкции перемычки после ее возведения лицевая сторона может быть покрыта огнезащитным слоем, для чего основа 7 покрытия (металлическая или пластмассовая сетка) с помощью обычного степлера крепится непосредственно к лицевой поверхности блоков опалубки. Затем на нее, например методом набрызг-бетона, наносится защитный слой. Раствор через основу (сетку) проникает в углубления 8 на лицевой стороне блоков опалубки и после его «схватывания» происходит фиксация образовавшегося защитного покрытия как по поверхности блока, так и с помощью углублений 8.

1. Опалубка для возведения шахтной перемычки, содержащая отдельные блоки, отличающаяся тем, что блоки с торцов по длине и высоте снабжены быстроразъемными соединениями для связи их между собой, а противоположные блоки опалубки снабжены стяжками, причем блоки опалубки изготовлены из пенополистирола.

2. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена основой для нанесения огнезащитного покрытия, прикрепляемой к лицевой поверхности блоков, причем блоки имеют на лицевой поверхности углубления для фиксации указанного покрытия.



 

Похожие патенты:

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Изобретение относится к области строительства, в частности к специальным опалубкам, и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при бетонных и железобетонных работах
Наверх