Строительные леса и узел крепления диагональных и горизонтальных связей несущих рам строительных лесов

 

1. Строительные леса, содержащие трубчатые сборные вертикальные несущие рамы со стыковочными узлами, соединенные между собой посредством крепежных элементов диагональными и горизонтальными связями относительно плоскости лесов, выполненными в виде труб со сплющенными концевыми участками, в которых выполнены крепежные отверстия, лестницы, горизонтальные настилы и винтовые домкраты с подпятниками, отличающиеся тем, что каждая вертикальная несущая рама соединена с последующей рамой двумя диагональными связями и одной горизонтальной связью во внешней и внутренней к строительному объекту плоскостях лесов соответственно, причем горизонтальные связи образуют заграждающие перила по всей длине лесов, а одна стойка несущей рамы снабжена двумя узлами крепления в верхней и нижней частях, а другая противолежащая стойка снабжена узлом крепления в средней части.

2. Строительные леса по п.1, отличающиеся тем, что горизонтальные трубы несущих рам строительных лесов соединены с вертикальными стойками сварным соединением и в концевых участках снабжены двумя жесткими приваренными клиньями.

3. Узел крепления диагональных и горизонтальных связей несущих рам строительных лесов, содержащий кронштейн, выполненный в виде стержня, жестко соединенного со стойкой несущей рамы и имеющий в противоположном от стойки конце шарнирно закрепленный подвижный элемент, отличающийся тем, что стержень кронштейна имеет поперечное сечение, соответствующее диаметру отверстий в сплющенных концевых участках труб для диагональных и горизонтальных связей несущих рам, в вертикальной плоскости стержня выполнена продольная прорезь, в которую на поперечной оси вращения, проходящей через отверстия в боковых частях стержня, помещен подвижный элемент в виде металлической пластины, а ее ось вращения проходит через плоскость подвижного элемента выше его поперечной оси симметрии.

4. Узел крепления диагональных и горизонтальных связей несущих рам строительных лесов по п.2, отличающийся тем, что стержень кронштейна соединен со стойкой несущей рамы сварным соединением.



 

Похожие патенты:

Опалубка // 123048

Полезная модель относится к области строительства и направлена на универсальность конструкции за счет создания сборно-разборной конструкции стойки, повышение жесткости конструкции, упрощение конструкции и эксплуатации, в том числе монтажа/демонтажа стойки, за счет сборно-разборной конструкции отсутствия сварных узлов
Наверх