Опалубка

 

Полезная модель относится к области строительства в частности к формам, в которые загружается бетонная смесь при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и которые называют опалубками. Опалубка, состоит из набора плит, листов, соединенных между собой с образованием пустотелой открытой сверху пространственной конструкции в виде параллелепипеда, в котором плиты боковых стенок и днища представляют собой равнобедренные прямоугольные треугольники или трапеции, а торцевые плиты квадраты со стороной фигуры равной катету прямоугольного треугольника или основанию трапеции, причем все плиты соединены между собой подвижно с возможностью поворота относительно друг друга из рабочего положения до соприкосновения по всей площади, т.е. до угла 0° и с фиксацией в рабочем положении

Полезная модель относится к области строительства в частности к формам, в которые загружается бетонная смесь при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и которые называют опалубками.

Известна разборно-переставляемая опалубка (И.И.Евдокимов, А.Ф.Мацкевич, B.C.Сытник, «Технология монолитного бетона и железобетона», Москва, изд. Высшая школа, 1980, с.20). Основной частью указанной опалубки являются щиты (или палубы). Их изготовляют из досок, фанеры, древесно-стружечных плит, листовой стали. Для обеспечения прочности в конструкции предусмотрены ребра жесткости. Щиты соединяют между собой с зазором равным толщине стены, перегородки или другой конструкции.

Опалубку собирают на месте строительства вручную.

Недостатком указанной опалубки является наличие ручной сборки с затратой значительного времени. Такая опалубка непригодна для проведения аварийных работ, например для возведении дамб в период половодья.

Наиболее близким, прототипным является так называемая опалубка облицовка, т.е. форма, собранная из железобетонных армоцементных плит, стальных или асбестоцементных листов, которые входят в конструкцию, прочно скреплены с ней и работают с конструкцией, как одно целое, опалубка (И.И.Евдокимов, А.Ф.Мацкевич, B.C.Сытник, «Технология монолитного бетона и железобетона», Москва, изд. Высшая школа, 1980, с.72).

Изготовляют опалубку облицовку на предприятиях стройиндустрии потом транспортируют и устанавливают с помощью кранов в блоках бетонирования. При этом отпадают операции по сборке опалубки и ее снятию с готовой конструкции.

Существенным недостатком опалубки-облицовки является трудности транспортировки и складирования строительных конструкций, занимающих значительный объем.

Задачей полезной модели является создание складной опалубки-облицовки преимущественно для изготовления ленточных фундаментов, дамб, фортификационных сооружений колонн, занимающей минимальный объем при складировании и транспортировке и принимающей объемную проектную форму для заполнения бетонной смесью, в течение нескольких секунд за одну рабочую операцию с получением формы в виде горизонтально расположенного параллелепипеда квадратного или прямоугольного сечения, с обеспечением жесткости удлиненной конструкции, и превращения в минимальный объем удлиненных вариантов опалубки, имеющих одно или несколько

соединений под прямым углом, получение ступенчатой конфигурации в плане для бетонирования криволинейных участков с небольшой кривизной, с образованием окон (проемов) для соединения с другими конструкциями с получением вертикально расположенного параллелепипеда открытого сверху для изготовления колонн.

Поставленная задача решается созданием опалубки, состоящей из набора плит, листов, соединенных между собой с образованием пустотелой открытой сверху пространственной конструкции в виде параллелепипеда, в котором плиты боковых стенок и днища представляют собой равнобедренные прямоугольные треугольники или трапеции, а торцевые плиты квадраты со стороной фигуры равной катету прямоугольного треугольника или основанию трапеции, причем все плиты соединены между собой подвижно с возможностью поворота относительно друг друга из рабочего положения до соприкосновения по всей площади, т.е. до угла 0° и с фиксацией в рабочем положении. И опалубки содержащей перпендикулярные основным стенкам и днищу перегородки по всей площади сечения или его части. И/или опалубки имеющей в удлиненных конструкциях в соединениях фрагментов под прямым углом торцевые треугольные плиты. И/или опалубки состоящей из двух или нескольких параллельно расположенных и соединенных между собой по торцам параллелепипедов со смещением центра и образованием ступенчатой конструкции в плане близко к криволинейной. И/или опалубки содержащей окна (проемы) для соединения железобетонных изделий в процессе изготовлении я с другими конструкциями за счет использования плит см максимальным отверстием (в виде контура плиты). И/или о состоящей из одного квадратного днища и боковых треугольных плит и представляющих собой вертикальный параллелепипед квадратный в сечении.

На фиг.1 показаны детали опалубки.

На фиг.2 - опалубка в виде одного параллелепипеда квадратного в сечении в рабочем виде подготовленная к заполнению.

На фиг.3 - опалубка в форме одного параллелепипеда в сложенном виде предназначенном для транспортировки и складирования.

Фиг.4 - развертка опалубки изображенной на фиг.2.

Фиг.5 - опалубка в виде одного параллелепипеда прямоугольного в сечении (не квадратного)

Фиг.6 - развертка опалубки изображенной на фиг.5.

Фиг.7 - опалубка в виде одного параллелепипеда с внутренними квадратными перегородками как по площади квадрата так и по его части.

Фиг.8 - опалубка в виде трех, соединенных под прямым углом параллелепипедов - вид спереди.

Фиг.9 - опалубка виг.8 - план.

Фиг.10 - угловое соединение плит опалубки фиг.8.

Фиг.11 - опалубка ступенчатая в плане приближающаяся к криволинейной.

Фиг.12 - опалубка вертикальная вид спереди.

Фиг.13 - план фиг.12

Фиг.14 - развертка вертикальной опалубки.

Основной деталью предложенной опалубки являются плиты в виде равнобедренного прямоугольного треугольника 1, которые обеспечивают возможность складываться опалубке. Во всех приведенных ниже вариантах треугольники соединены собой по гипотенузам и по катетам с помощью шарниров, навесок, ткани (обычной или прорезиненной), гибкой листовой пластмассы. Квадратные плиты 2 смонтированы по торцам опалубки, они крепятся подвижно вышеуказанным способом к катетам прямоугольных треугольников 1.

Плиты 3, 4, 5 в форме прямоугольника равнобедренного прямоугольника и трапеции соответственно служат для монтажа опалубки прямоугольной в сечении.

Контуры плит полные 6, 8, 10 и неполные 7, 9, 12 служат для упрочнении удлиненных опалубок и для образования окон (проемов) в опалубке для обеспечения соединения изготовляемого изделия с другими конструкциями.

Предложенная опалубка (фиг.2) в простейшем варианте состоит из набора треугольных плит 1, соединенных между собой по диагонали и по катетам вышеуказанным способом (подвижно). Квадратные плиты 2 в опалубке 2 расположены по торцам опалубки, имеющей форму параллелепипеда квадратного в сечении.

Опалубка складывается в небольшой параллелепипед (фиг.3) квадратный в плане с величиной квадрата равной плите 2 и высотой равной сумме толщины плит.

Складывание осуществляется поворотом и сближением торцевых квадратных влит 2. При этом каждое звено, состоящее из двух треугольников поворачивается на 90°, одновременно вершины треугольников при прямом угле сближаются до соприкосновения.

Так же складываются все нижеописанные варианты опалубки.

Структуры опалубки наглядно отображает ее развертка фиг.4.

Для изготовления изделий прямоугольных в сечении предложена опалубка в которой вместо треугольников применены трапеции - усеченные прямоугольные треугольники 5, и треугольники 4, а вместо квадратов прямоугольники 3.

Для повышения жесткости удлиненной опалубки, в ней вмонтирована квадратная перегородка 2, причем она может представлять собой как полные квадраты, так и деталь 3 в виде рамки или неполной рамки. Указанные детали соединяются подвижно с катетами прямоугольников для обеспечения складываемости удлиненной опалубки, имеющей соединения под прямым углом фиг.8 план фиг.9 вид спереди в угловых соединениях вместо квадратных плит 2 вмонтированы треугольные плиты 2 по схеме 10.

Для обеспечения ступенчатой конфигурации в плане фиг, приближающейся к криволинейной, необходимость в которой может возникнуть при строительстве дамб. Части опалубки соединятся по торцам со сдвигом центра. При этом две части имеют общую торцевую (промежуточную) плиту прямоугольной конфигурации. Для образования окон (проемов) в опалубке используют плиты 6, 8, 10 фиг 1.

Вертикальную складную опалубку монтируют из квадратного днища 2 фиг.1 и прямоугольных равнобедренных треугольников 1, которые используют для всех четырех стен. Верхняя плита может быть обычной квадратной с отверстием для подачи бетонной смеси а также в виде рамы 6 фиг.1.

Предлагаемая опалубка в основном предназначена для использования в качестве опалубки-облицовки, но может быть использована и в качестве снимаемой опалубки после затвердевания бетона.

Применение данной опалубки позволит существенно ускорить строительство ряда сооружений, что имеет важное значение при проведении аварийных работ и в военном деле.

1. Опалубка, состоящая из набора плит, листов, соединенных между собой с образованием пустотелой открытой сверху пространственной конструкции в виде, по крайней мере, одного параллелепипеда, отличающаяся тем, что боковые стенки и днище состоят из соединенных между собой плит, выполненных в виде равнобедренных прямоугольных треугольников или их сочетания с прямоугольными трапециями, а торцевые плиты - квадраты со стороной фигуры, равной катету прямоугольного треугольника, или прямоугольники, причем все плиты соединены между собой подвижно с возможностью поворота относительно друг друга из рабочего положения до соприкосновения по всей площади, т.е. до угла 0°, и с фиксацией в рабочем положении.

2. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что она содержит перпендикулярные стенкам перегородки, выполненные с возможностью обеспечения складывания опалубки.

3. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из соединенных под прямым углом параллелепипедов.

4. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что она состоит их двух или нескольких параллельно расположенных и соединенных между собой по торцам со смещением центра параллелепипедов с образованием ступенчатой конструкции, в плане близкой к криволинейной.

5. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что она содержит треугольные, трапециевидные и квадратные плиты, выполненные с окнами (проемами).

6. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что она состоит из одного квадратного днища и боковых треугольных плит и представляет собой вертикальный параллелепипед, квадратный в сечении.



 

Похожие патенты:

Конструкция представляет собой опалубку съемной или несъемной формы, изготовленную из особого сорта пластмасс. Отличается легкостью, быстрыми сроками окупаемости, несмотря на высокую цену, возможностью взятия в аренду и многократностью использования. С помощью данного вида опалубки можно возводить сложные конструкции округлой и неправильной форме, что используется в ландшафтном дизайне, при проектировании домой, строительстве бассейнов и других сооружений.

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Стойка с балкой для опалубки перекрытий, содержащая приваренные к прямолинейной цилиндрической трубе стойки нижнюю чашу и продольный стержень, а также верхнюю подвижную чашу, упомянутые чаши обращены друг к другу своими вогнутыми внутренними поверхностями, собственник которой легко её может сдать в аренду по низкой цене.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при бетонных и железобетонных работах

Технологическая линия для производства и изготовления строительной стеновой заготовки съемной опалубки относится к области строительства, в частности к оборудованию для производства строительных материалов, предназначенных например, для строительства монолитно-каркасных домов разной этажности с многослойными стенами при использовании съемной опалубки.

Несъёмная объёмная опалубка предназначена для возведения перекрытий монолитных ограждающих конструкций малой и среднеэтажной застройки. Цель полезной модели - уменьшить трудозатраты при монтаже опалубки, снизить расходы на отделочные работы и тем самым значительно сократить продолжительность строительства.

Изобретение относится к области создания опалубок различной конфигурации для строительства обитаемых сооружений, преимущественно на Луне

Изобретение относится к области строительства, в частности к специальным опалубкам, и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций

Опалубка // 102033

Стена // 94591
Наверх