Ребристая фундаментная панель

Авторы патента:


 

Техническое решение относится к области строительства, в частности к возведению фундаментов малоэтажных зданий. Технический результат заключается в высокой экономичности производства, транспортировки и монтажа панели. Ребристая фундаментная панель имеет коробчатую конструкцию, выполненную из армированного бетона, которая образована верхней и нижней горизонтальными полками, тонкостенной мембраной и вертикальными несущими ребрами. Нижняя горизонтальная полка предназначена для монтажа панели на основании фундамента, а в верхней горизонтальной полке выполнен ряд отверстий, предназначенных для крепления на ней возводимых на фундаменте конструкций. Между полками и ребрами образованы ячейки, закрытые с одной стороны мембраной и обращенные открытой стороной внутрь фундаментной конструкции, которые заполняются утеплителем, например, пенополистеролом. В вертикальных несущих ребрах выполнен ряд отверстий, обеспечивающих возможность прокладки коммуникаций внутри панели. При этом в торцы вертикальных ребер, обращенные внутрь фундаментной конструкции, вмонтированы обработанные антисептическим раствором деревянные бруски, предназначенные для монтажа элементов внутренней отделки стен подвала. К преимуществу ребристых фундаментных панелей можно отнести их модульность и изменяемую длину, что облегчает монтаж и точность возведения фундамента, а относительная легкость погонного метра панелей облегчает процесс транспортировки и погрузочно-разгрузочных работ. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Техническое решение относится к области строительства, в частности к возведению фундаментов малоэтажных зданий.

Из существующего уровня техники известна наружная железобетонная панель подвала (см. авторское свидетельство СССР №655793, МПК Е04С 2/46, опубл. 05.04.1979), выполненная в виде стенки с утолщением в верхней части, в котором образована полость, заполненная слоем утеплителя. Для формирования данной панели необходимо использовать формы сложной конфигурации, определяемой наличием утеплителя в верхней части панели. При изготовлении панели сначала производят формирование ее наружно бетонного слоя, затем производится укладка утеплителя, после чего бетонируется внутренний слой панели.

Таким образом, недостатком данной фундаментной панели является низкая технологичность и высокие трудозатраты при ее изготовлении. Кроме того выполнение нижней части панели в виде стенки постоянного поперечного сечения обуславливает завышенный расход бетона и, как следствие, завышенную массу панели, что в свою очередь ведет к повышению затрат на транспортировку и монтаж панели.

Технический результат, на достижение которого направлено данное техническое решение, заключается в устранении вышеуказанных недостатков.

Согласно заявленному техническому решению фундаментная панель, выполненная из армированного бетона и включающая в себя слой утеплителя, имеет коробчатую конструкцию, образованную верхней и нижней горизонтальными полками, связанными тонкостенной мембраной и вертикальными несущими ребрами. Мембрана формирует внешнюю поверхность панели. Нижняя горизонтальная полка предназначена для монтажа панели на основании фундамента, а в верхней горизонтальной полке выполнен ряд отверстий, предназначенных для крепления на ней возводимых на фундаменте конструкций. Ячейки, образованные горизонтальными полками и вертикальными ребрами панели, закрытые с одной стороны мембраной и обращенные открытой стороной внутрь фундаментной конструкции, заполняются утеплителем, например, пенополистеролом. В вертикальных несущих ребрах выполнен ряд отверстий, обеспечивающих возможность прокладки коммуникаций внутри панели. При этом в торцы

вертикальных ребер, обращенные внутрь фундаментной конструкции, вмонтированы обработанные антисептическим раствором деревянные бруски, предназначенные для монтажа элементов внутренней отделки стен подвала. Деревянные бруски вмонтированы в торцы вертикальных ребер при формовании бетонной конструкции панели в виде закладных элементов. Панель может выполнять гидроизоляционную функцию, для чего при ее формовании может применяться бетон с гидрофобными добавками.

Предложенное техническое решение поясняется чертежом, на котором изображен изометрический вид на ребристую фундаментную панель.

Ребристая фундаментная панель имеет коробчатую конструкцию, каркас которой армирован и разделен на следующие элементы: горизонтальные полки 1 и 2, вертикальные несущие ребра 3 и мембрану 4. Между ребрами 3 и бетонной мембраной 4 вложен утеплитель (пенополистерол). В ребрах 3 предусмотрены отверстия 5 для прокладки коммуникаций. В торце каждого ребра 3 размещен деревянный брусок 6, выполненный в виде закладного элемента при формировании бетонной конструкции, и обработанный антисептическим раствором, для удобства последующей отделки подвальных помещений. При проведении отделочных работ в межреберное пространство закладывается утеплитель. В верхней полке 1 имеются отверстия 7 для связи фундамента с возводимыми на нем конструкциями.

Предлагаемая ребристая фундаментная панель позиционируется, как альтернатива фундаментных блоков, монолитов и других видов фундаментных решений основания здания. Основным направлением применения ребристых панелей является их использование при малоэтажном строительстве фундаментов мелкого заложения, фундаментов при каркасном домостроительстве и других областях. В результате использования современных технологий многократно повышаются прочностные характеристики панелей. Основной плюс железобетонного каркаса заключается в сборе нагрузок от сооружения на верхнюю часть панелей и распределение ее на армированные ребра, чем достигается экономия бетона легкость и мобильность конструкции, а также хорошие прочностные характеристики. При нагружении видно высокую несущую способность фундамента собранного из ребристых панелей. Ширина панели 260 мм, в сочетании с невысокими нагрузками для зданий легкого типа (например, деревянно-каркасной системы) позволяет монтировать фундаменты данного вида даже на слабых грунтах основания, что легко подтверждается расчетами.

Стоить обратить внимание, что данные панели при применении специальных технологий могут выполнять дополнительные функции по гидроизоляции (специальный гидрофобные добавки в бетон), теплоизоляции

(слой утеплителя закладывается в мембрану и между ребер панели), и обеспечивают удобство отделочных работ.

К преимуществу панелей можно отнести их модульность и изменяемую длину, что облегчает монтаж и точность возведения фундамента. Ребристые фундаментные панели позволяют произвести монтаж фундамента в краткие сроки с наименьшими трудозатратами. Относительная легкость погонного метра панелей облегчает процесс транспортировки и погрузочно-разгрузочных работ.

В высокой экономичности погонного метра ребристых фундаментных панелей, относительно других фундаментов, можно убедиться на практике при сметных расчетах. Совокупность вышеизложенных особенностей делает ребристую фундаментную панель всесторонне неоспоримым лидером при каркасном малоэтажном строительстве.

При изготовлении панели могут применятся: вложенный в панель утеплитель нужных характеристик (в зависимости от района строительства), арматура нужного диаметра (диаметр 12\14 мм), бетон, антисептированный деревянный брусок. Бетон должен иметь допускаемое напряжение на сжатие 400 кг/см2 через 28 дней при стандартных испытаниях образцов-кубиков. Максимальный размер зерен заполнителей 19 мм. Вовлеченный в бетонную смесь воздух составляет 6%. Применяется суперпластифицирующие добавки, чтобы довести размер осадки конуса бетонной смеси перед заливкой до нужного состояния. Потребителям бетона в каждой конкретной местности могут потребоваться несколько различные компоненты. Поэтому вопросы состава бетонной смеси необходимо прорабатывать конкретно исходя из места и времени строительства. Возможны гидрофобные добавки в бетон, что решает проблему гидроизоляции уже на стадии монтажа фундамента.

1. Фундаментная панель, выполненная из армированного бетона и включающая в себя слой утеплителя, отличающаяся тем, что имеет коробчатую конструкцию, образованную верхней и нижней горизонтальными полками, связанными тонкостенной мембраной и вертикальными несущими ребрами, мембрана формирует внешнюю поверхность панели, нижняя горизонтальная полка предназначена для монтажа панели на основании фундамента, а верхняя горизонтальная полка - для крепления на ней возводимых на фундаменте конструкций, для чего в верхней горизонтальной полке выполнен ряд отверстий, ячейки, образованные горизонтальными полками и вертикальными ребрами, закрытые с одной стороны мембраной и обращенные открытой стороной внутрь фундаментной конструкции, заполняются утеплителем, в вертикальных несущих ребрах выполнен ряд отверстий, обеспечивающих возможность прокладки коммуникаций внутри панели, а в торцы вертикальных ребер, обращенные внутрь фундаментной конструкции, вмонтированы деревянные бруски, предназначенные для монтажа элементов внутренней отделки стен подвала.

2. Фундаментная панель по п.1, отличающаяся тем, что деревянные бруски вмонтированы в торцы вертикальных ребер в виде закладных элементов при формовании бетонной конструкции панели.

3. Фундаментная панель по п.1 или 2, отличающаяся тем, что деревянные бруски обработаны антисептическим раствором.

4. Фундаментная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве утеплителя применен пенополистерол.

5. Фундаментная панель по п.1, отличающаяся тем, что для ее формования применен бетон с гидрофобными добавками.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий и жилых домов на слабых грунтах, которые характеризуются с одной стороны небольшим весом малоэтажного здания, а с другой стороны - слабыми несущими свойствами основания.

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Многослойная строительная панель относится к строительству и может найти применение в малоэтажном строительстве, при строительстве одно- двух- и трехэтажных домов, коттеджей, хозяйственных построек, складских помещений, а также зданий и сооружений общественного назначения, объектов социальной и культурно-бытовой сферы.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл
Наверх