Сборный железобетонный фундамент

 

Название полезной модели: СБОРНЫЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЙ ФУНДАМЕНТ. Использование: полезная модель относится к области строительства, в частности к возведению фундамента для зданий различных этажности и назначения. Решаемая задача: повышение надежности сборного железобетонного фундамента, при одновременном увеличении технологичности его возведения и расширении функциональных возможностей. Сущность полезной модели: заключается в том, что в сборном железобетонном фундаменте, включающем выполненные в виде железобетонных блоков с отверстиями и размещенные в местах пересечения внутренних и наружных стен и колонн опорные крестообразные элементы, размещенные между ними штучные элементы и предварительно-напряженную арматуру, пропущенную в отверстия опорных крестообразных элементов, предлагается опорные крестообразные элементы выполнять в виде двух полуарок, объединенных перекрещивающимися балками-ребрами, а штучные элементы дополнительно снабдить шпонками и отверстиями, через которые пропущена предварительно-напряженная арматура, при этом напрягаемую арматуру выполнять в виде арматурных канатов, размещенных в специальной оболочке, а штучные элементы соединять посредством шпоночного соединения и объединять между собой и с опорными крестообразными элементами напрягаемой арматурой с натяжением на затвердевший бетон. Арматурные канаты могут быть покрыты смазкой и размещены в специальной оболочке с возможностью свободного перемещения внутри специальной оболочки. При формировании ленточного фундамента штучные элементы могут быть объединены между собой и с опорными крестообразными элементами напрягаемой арматурой в одном продольном направлении, а при формировании плитного фундамента штучные элементы могут быть объединены между собой и с опорными крестообразными элементами напрягаемой арматурой в двух, взаимно перпендикулярных направлениях.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к возведению фундамента для зданий различных этажности и назначения.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является сборный железобетонный фундамент, включающий опорные элементы, размещенные между ними штучные элементы и предварительно-напряженную арматуру. Опорные элементы сборного железобетонного фундамента выполнены в виде железобетонных блоков крестообразного сечения с отверстиями и размещены в местах пересечения внутренних и наружных стен (и колонн), а штучные элементы соединены монолитным бетоном и обжаты пропущенной в отверстия опорных элементов предварительно-напряженной арматурой с усилием не менее 100 МПа. В качестве мелкоштучных элементов использованы железобетонные мелкоштучные блоки, или плиты, или асбоцементные трубы, а в качестве предварительно-напряженной арматуры использованы стержни из стали. [Патент РФ 2081244, кл. E02D 27/01, 17.07.1995 г.].

Известный сборный железобетонный фундамент обладает рядом недостатков. Первым недостатком описанного сборного железобетонного фундамента является низкая технологичность его возведения, обусловленная конструктивными особенностями с использованием для соединения элементов фундамента монолитного бетона. При этом соединение элементов фундамента посредством замоноличивания обусловливает сезонность работ по возведению известного фундамента, т.к. необходимым условием качественного застывания монолитного бетона является низкая влажность и определенная температура воздуха. Вторым недостатком описанной пространственной фундаментной платформы является низкая надежность, обусловленная коррозией арматуры под воздействием различных агрессивных факторов, в том числе циклов замораживания - оттаивания. Еще одним существенным недостатком известного фундамента являются ограниченные функциональные возможности, т.к. его конструкция позволяет возводить только плитные фундаменты.

Полезная модель направлена на решение задачи повышения надежности сборного железобетонного фундамента, при одновременном увеличении технологичности его возведения и расширении функциональных возможностей.

Сущность полезной модели заключается в том, что в сборном железобетонном фундаменте, включающем выполненные в виде железобетонных блоков с отверстиями и размещенные в местах пересечения внутренних и наружных стен и колонн опорные крестообразные элементы, размещенные между ними штучные элементы и предварительно-напряженную арматуру, пропущенную в отверстия опорных крестообразных элементов, предлагается опорные крестообразные элементы выполнять в виде двух полуарок, объединенных перекрещивающимися балками-ребрами, а штучные элементы дополнительно снабдить шпонками и отверстиями, через которые пропущена предварительно-напряженная арматура, при этом напрягаемую арматуру выполнять в виде арматурных канатов, размещенных в специальной оболочке, а штучные элементы соединять посредством шпоночного соединения и объединять между собой и с опорными крестообразными элементами напрягаемой арматурой с натяжением на затвердевший бетон.

Арматурные канаты могут быть покрыты смазкой и размещены в специальной оболочке с возможностью свободного перемещения внутри специальной оболочки.

При формировании ленточного фундамента штучные элементы могут быть объединены между собой и с опорными крестообразными элементами напрягаемой арматурой в одном продольном направлении, а при формировании плитного фундамента штучные элементы могут быть объединены между собой и с опорными крестообразными элементами напрягаемой арматурой в двух, взаимно перпендикулярных направлениях.

В предлагаемой полезной модели выполнение опорных крестообразных элементов в виде двух полуарок, объединенных перекрещивающимися балками-ребрами, а штучных элементов снабженными шпонками и отверстиями, через которые пропущена предварительно-напряженная арматура, при соединении штучных элементов посредством шпоночного соединения и объединении их между собой и с опорными крестообразными элементами напрягаемой арматурой с натяжением на затвердевший бетон позволяет объединить элементы сборного железобетонного фундамента в единую жесткую конструкцию, повышающую эксплуатационную надежность конструкции предлагаемого фундамента.

При этом соединение штучных элементов посредством шпоночного соединения повышает технологичность возведения сборного железобетонного фундамента и снижает зависимость от погодных условий.

Выполнение опорных крестообразных элементов в виде двух полуарок, объединенных перекрещивающимися балками-ребрами, а штучных элементов снабженными шпонками, при соединении штучных элементов посредством шпоночного

соединения и объединении их между собой и с опорными крестообразными элементами напрягаемой арматурой с натяжением на затвердевший бетон обеспечивает возможность формирования как ленточных, так и штатных фундаментов, что способствует расширению функциональных возможностей предлагаемой конструкции.

Выполнение напрягаемой арматуры в виде арматурных канатов, размещенных в специальной оболочке, позволяет практически полностью исключить появление трещин при эксплуатационных нагрузках, что способствует повышению надежности сборного железобетонного фундамента. При этом размещение покрытых смазкой арматурных канатов в специальной оболочке с возможностью свободного перемещения внутри нее, позволяет произвести замену подвергшихся коррозии арматурных канатов, что обеспечивает продление срока эксплуатации сборного железобетонного фундамента.

Объединение при формировании ленточного фундамента штучных элементов между собой и с опорными крестообразными элементами напрягаемой арматурой в одном продольном направлении, а при формировании плитного фундамента - в двух, взаимно перпендикулярных направлениях, позволяет объединить элементы сборного железобетонного фундамента в единую жесткую конструкцию, что способствует повышению надежности предлагаемой конструкции фундамента.

На фиг.1 изображен общий вид сборного фундамента; на фиг.2 приведен опорный крестообразный элемент, на фиг.2 приведен вид сверху штучного элемента.

Сборный железобетонный фундамент включает выполненные в виде железобетонных блоков с отверстиями и размещенные в местах пересечения внутренних и наружных стен и/или колонн (на фигурах не показаны) опорные крестообразные элементы 1, размещенные между ними штучные элементы 2 и предварительно-напряженную арматуру (на фигурах не показана), пропущенную в отверстия 3 опорных крестообразных элементов 1 и штучных элементов 2. Опорные крестообразные элементы 1 выполнены в виде двух полуарок, объединенных перекрещивающимися балками-ребрами. Штучные элементы 2 дополнительно снабжены шпонками 4. Напрягаемая арматура выполнена в виде арматурных канатов, размещенных в специальной оболочке (на фигурах не обозначена). Штучные элементы 2 соединены посредством шпоночного соединения и объединены между собой и с опорными крестообразными элементами 1 напрягаемой арматурой с натяжением на затвердевший бетон.

Арматурные канаты могут быть покрыты смазкой и размещены в специальной оболочке с возможностью свободного перемещения внутри специальной оболочки.

При формировании ленточного фундамента штучные элементы 2 могут быть объединены между собой и с опорными крестообразными элементами 1 напрягаемой

арматурой в одном продольном направлении, а при формировании плитного фундамента - в двух, взаимно перпендикулярных направлениях.

Опорные крестообразные элементы 1 и штучные элементы 2 изготавливаются в заводских условиях и армируются ненапрягаемой арматурой, необходимой для транспортировки и монтажа.

Возведение сборного железобетонного фундамента может быть осуществлено следующим образом.

На предварительно выровненное и подготовленное путем заливки бетоном толщиной не менее 100 мм основание, по обусловленному проектом контуру фундамента укладывают крестообразные элементы 1 и штучные элементы 2, соединяя их посредством шпонок 4. В отверстия 3 укладывают арматурные канаты и закрепляют их с одой стороны фундамента. Затем и осуществляют предварительное напряжение арматурных канатов специальными домкратами. После чего арматурные канаты закрепляют на противоположной стороне фундамента посредством инвентарных устройств.

Таким образом, предлагаемая полезная способствует повышению надежности сборного фундамента и расширению функциональных возможностей предлагаемой конструкции благодаря выполнению опорных крестообразных элементов в виде двух полуарок, объединенных перекрещивающимися балками-ребрами, а штучных элементов снабженными шпонками, при соединении штучных элементов посредством шпоночного соединения и объединении их между собой и с опорными крестообразными элементами напрягаемой арматурой с натяжением на затвердевший бетон. При этом соединение штучных элементов посредством шпоночного соединения повышает технологичность возведения сборного железобетонного фундамента и снижает зависимость от погодных условий, а размещение покрытых смазкой арматурных канатов в специальной оболочке с возможностью свободного перемещения внутри нее способствуют увеличению срока эксплуатации пространственной фундаментной платформы.

1. Сборный железобетонный фундамент, включающий выполненные в виде железобетонных блоков с отверстиями и размещенные в местах пересечения внутренних и наружных стен и колонн опорные крестообразные элементы, размещенные между ними штучные элементы и предварительно-напряженную арматуру, пропущенную в отверстия опорных крестообразных элементов, отличающийся тем, что опорные крестообразные элементы выполнены в виде двух полуарок, объединенных перекрещивающимися балками-ребрами, а штучные элементы дополнительно снабжены шпонками и отверстиями, через которые пропущена предварительно-напряженная арматура, при этом напрягаемая арматура выполнена в виде арматурных канатов, размещенных в специальной оболочке, а штучные элементы соединены посредством шпоночного соединения и объединены между собой и с опорными крестообразными элементами напрягаемой арматурой с натяжением на затвердевший бетон.

2. Сборный железобетонный фундамент по п.1, отличающийся тем, что арматурные канаты покрыты смазкой и размещены в специальной оболочке с возможностью свободного перемещения внутри специальной оболочки.

3. Сборный железобетонный фундамент по п.1, отличающийся тем, что при формировании ленточного фундамента штучные элементы объединены между собой и с опорными крестообразными элементами напрягаемой арматурой в одном продольном направлении.

4. Сборный железобетонный фундамент по п.1, отличающийся тем, что при формировании плитного фундамента штучные элементы объединены между собой и с опорными крестообразными элементами напрягаемой арматурой в двух, взаимно перпендикулярных направлениях.



 

Похожие патенты:

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Конструкция представляет собой опалубку съемной или несъемной формы, изготовленную из особого сорта пластмасс. Отличается легкостью, быстрыми сроками окупаемости, несмотря на высокую цену, возможностью взятия в аренду и многократностью использования. С помощью данного вида опалубки можно возводить сложные конструкции округлой и неправильной форме, что используется в ландшафтном дизайне, при проектировании домой, строительстве бассейнов и других сооружений.

Изобретение относится к строительству, а именно к ленточным фундаментам под несущие и самонесущие стены, и может быть использовано в качестве ленточного фундамента для жилых и промышленных зданий

Техническим результатом является высокая надежность фиксирования корпуса люка в горловине 8 колодца

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Полезная модель относится к строительству подземных сооружений и предназначена для крепления подземных горных выработок заполнением твердеющими смесями пространства за крепью и металлических арок
Наверх