Опалубка для бетонирования полов

 

Полезная модель относится к строительным конструкциям, а именно к опалубкам для бетонирования полов. Опалубка для бетонирования полов, состоящая из основной вертикальной стальной пластины заданной длины по горизонтали, имеющей загнутые снизу и сверху концы с двумя плоскостями гиба, первая из которых выполнена под углом 90 градусов, дополнительной пластины, прикрепляемой к основной пластине заподлицо по верхней горизонтальной поверхности, в верхней части основной и дополнительной пластин выполнены отверстия, а в средней части основной пластины устанавливается неразъемно горизонтальная армирующая пластина с выступающим углами в обе стороны, с расположением на ней с одной стороны пластмассовой оболочки, отличающаяся тем, что последние гибы верхней части основной и дополнительных пластин выполняются также под углом 90 градусов, обе пластины скрепляются с помощью металлических заклепок, ближе к верхней кромке к обеим соединенным пластинам крепятся неразъемно анкера со шляпками, наклоненные вниз, образуя с каждой стороны угол, не превышающий 45 градусов к горизонтальной плоскости. В варианте исполнения опалубка отличается тем, что отверстия в верхней части основной и дополнительной пластин выполнены в верхней части на последних плоскостях гиба в виде узких горизонтальных прорезей. В варианте исполнения опалубка отличается также тем, что установленные ниже средней горизонтальной линии пластины имеют форму квадрата. В другом варианте исполнения опалубка отличается тем, что установленные ниже средней горизонтальной линии пластины имеют форму ромба. Заявляемая полезная модель имеет сравнительно недорогую конструкцию опалубки с использованием технологичных приемов гибки пластин, экономичных способов крепежа, а бетонные полы, заливаемые с использованием заявленной полезной модели отличаются высоким качеством, включая образование глянцевой поверхности, уменьшающей расходы электроэнергии на освещение, обеспечение высокого уровня плоскостности поверхности, что важно для высокотехнологичных цехов предприятий, имеющих специальные требования к качеству полов, а также отсутствие сколов в зоне горизонтальных полосок опалубки. 1 н.п.ф., 3 фиг.

Полезная модель относится к строительным конструкциям, а именно к опалубкам для бетонирования полов.

Из уровня техники известны опалубки для бетонирования полов, изготавливаемые из деревянных брусков или досок, которые обрамляют бетонируемую площадь в виде так называемой карты. Деревянные бруски или доски остаются при заливке бетона в массе и играют помимо устройства для бетонирования роль температурного компенсатора. Однако срок использования такой опалубки весьма ограничен.

Известна опалубка для бетонирования полов, тип Beta Top Joint DD6 (1). Опалубка представляет собой конструкцию, включающую вертикальную основную пластину заданной длины по горизонтали, имеющую загнутые снизу и сверху концы, причем верхний конец имеет изгиб с образованием горизонтальной плоскости в виде полоски шириной 12 мм по всей длине пластины и последующий загиб вниз под углом 50-60 градусов к горизонтали с образованием в зоне загиба скругления с небольшим радиусом. К верхней части основной пластины со стороны, противоположной загибу, заподлицо с горизонтальной плоскостью пластины с помощью пластмассовых болтов с металлическими гайками прикрепляется дополнительная перфорированная пластина, имеющая большие прямоугольные отверстия (просечки) и такой же профиль верхнего загиба, как и основная пластина, а именно: горизонтальную плоскость в виде полоски шириной 12 мм по всей длине пластины и последующий загиб вниз под углом 50-60 градусов к горизонтали с образованием в зоне загиба скругления с небольшим радиусом. Кроме того, в нижней части дополнительной пластины имеется также перфорированный загиб, что усложняет конструкцию верхней части опалубки. В средней части основной пластины выполняются продольные горизонтальные отверстия, в которые вставляются и крепятся прямоугольные пластины. Со стороны дополнительной пластины на горизонтальные пластины одеваются с зазором пластмассовые конверты. Опалубка Beta Top Joint DD6 используется для легко- и средненагружаемых бетонных полов. Опалубка производится из гальванизированной стали толщиной 2 мм.

Известно решение, когда горизонтальная пластина имеет не прямоугольную форму, а форму с большим радиусом скругления вместо прямых углов (2).

По совокупности признаков принимаем техническое решение опалубки Beta Top Joint DD6 (1) за прототип.

Недостатком прототипа является усложненная конструкция верхней части опалубки, заключающаяся в усложненной технологии завальцовки верхних концов обеих пластин, использовании более сложной перфорированной дополнительной пластины и более дорогих и трудоемких при сборке узла пластмассовых болтов. Кроме того, выполнение последнего загиба вниз под углом 50-60 градусов к горизонтали приводит к скалыванию бетона в зоне, примыкающей к опалубке при эксплуатации полов.

Задача полезной модели направлена на устранение описанных выше недостатков прототипа и создание универсальной конструкции опалубки для бетонных полов, выдерживающих средние и большие нагрузки, использующей более дешевую и менее трудоемкую технологию клепки, по сравнению с завинчиванием гаек и к устранению такого явления как скол бетона в зоне опалубки.

Для решения поставленной задачи предлагается опалубка для бетонирования полов, состоящая из основной вертикальной стальной пластины заданной длины по горизонтали, имеющей загнутые снизу и сверху концы с двумя плоскостями гиба, первая из которых выполнена под углом 90 градусов, дополнительной пластины, прикрепляемой к основной пластине заподлицо по верхней горизонтальной поверхности, в верхней части основной и дополнительной пластин выполнены отверстия, а в средней части основной пластины устанавливается неразъемно горизонтальная армирующая пластина с выступающими углами в обе стороны, с расположением на ней с одной стороны пластмассовой оболочки (конверта), при этом последние гибы верхней части основной и дополнительных пластин выполняются также под углом 90 градусов, обе пластины скрепляются с помощью металлических заклепок, а выше средней горизонтальной линии к обеим соединенным пластинам крепятся неразъемно анкера со шляпками, наклоненные вниз, образуя с каждой стороны угол, не превышающий 45 градусов к горизонтальной плоскости.

В варианте исполнения анкера выполнены согнутыми в зоне их крепления к основной и дополнительной пластинам. Сгиб определяет горизонтальное положение части анкера, прикрепленной к пластине после монтажа и наклонное положение остальной части анкера с головкой под углом, не превышающим 45 градусов от горизонтали. Такое согнутое положение анкера обеспечивает упрощение приварки его конца к основной и дополнительной пластинам.

Заявляемая полезная модель отличается от прототипа также тем, что отверстия в верхней части основной и дополнительной пластин выполнены в верхней части на последних плоскостях гиба в виде узких горизонтальных отверстий. Такое исполнение обеспечивает надежное устранение воздушных пузырей при заливке бетона в зоне верхней части опалубки с сохранением жесткости дополнительной пластины.

Заявляемая полезная модель отличается от прототипа также тем, что установленные ниже средней горизонтальной линии пластины имеют форму квадрата. Эти пластины являются важными армирующими элементами бетонного пола в зоне опалубки. Наличие пластмассового конверта на пластине предотвращает скалывание бетона над этими конвертами.

В варианте исполнения установленные ниже средней горизонтальной линии пластины имеют форму прямоугольника.

В другом варианте исполнения установленные ниже средней горизонтальной линии пластины имеют форму ромба.

Заявляемая полезная модель представлена на ниже приведенных чертежах.

Фиг.1 - вид А (вид на опалубку спереди);

Фиг.2 - вид на опалубку сбоку;

Фиг.3 - вид на опалубку сверху;

Опалубка для бетонирования полов состоит из основной вертикальной стальной пластины (панели) 1 заданной длины, имеющей загнутые сверху и снизу концы 2 и 3, дополнительной пластины 4, скрепляемой с основной пластиной 1 с помощью заклепок 5. С обеих сторон к скрепленным вместе основной пластине 1 и дополнительной пластине 2 крепятся (привариваются) под углом к горизонту анкера 6 с головками 7. Ниже средней линии в основной пластине 1 вырезана горизонтальная прорезь 8, в которую устанавливается по диагонали армирующая пластина 9 с последующей ее приваркой к основной пластине. Верхняя часть основной и дополнительной пластин имеет горизонтальную поверхность в виде полосок 10, за которыми выполнены гибы с образованием вертикальных опущенных вниз концов 11, в которых имеются узкие горизонтальные отверстия 12 для исключения воздушных пузырей при заливке бетонных полов. В опалубке по всей длине выполнены отверстия 13 для выставления ее по высоте перед заливкой полов.

Опалубка монтируется на предварительно подготовленной поверхности путем создания отдельных зон (карт), как правило, прямоугольной формы. Бетонирование может начинаться и при наличии одного угла, образованного опалубками. Выставление каждой линии опалубки по высоте осуществляется специальными приспособлениями, выступы которых вставляются в отверстия 13. Тогда горизонтальные полоски 10 определяют уровень по высоте заливаемой бетоном зоны. Технология заливки с использованием заявляемой опалубки определяется размерами заливаемой площади и другими условиями (толщиной заливаемого слоя, наличия стен, колонн и т.п.). Заливка бетоном осуществляется как после монтажа опалубок во всех зонах (картах) и выставления их по высоте, для образования единой плоской поверхности, так и поэтапно. Такая поэтапность становится возможной благодаря простоте и быстроте монтажа заявляемой опалубки. Таким образом, заливаемые опалубки остаются в бетоне. На верхней рабочей поверхности бетонного пола остаются видимыми только горизонтальные полоски 10.

По мере высыхания бетонных полов происходит усадка, в результате которой заклепки, соединяющие основную и дополнительную пластины, могут разрываться силой усадки бетона, которая направлена от периферии к центру бетонируемой карты. Образовавшиеся между основной и дополнительной пластиной щели заделываются впоследствии герметиком. Такая технология бетонирования полов позволяет избежать растрескивания кромки карт разных дней заливок в результате усадки.

Заявляемая полезная модель имеет сравнительно недорогую конструкцию опалубки с использованием технологичных приемов гибки пластин, экономичных способов крепежа, а бетонные полы, заливаемые с использованием заявленной полезной модели отличаются высоким качеством, включая образование глянцевой поверхности, уменьшающей расходы электроэнергии на освещение, обеспечение высокого уровня плоскостности поверхности, что важно для высокотехнологичных цехов предприятий, имеющих специальные требования к качеству полов, а также отсутствие сколов в зоне горизонтальных полосок опалубки.

Литература

1. www.permaban.com. Floor Solutions. Тип Beta Top Joint DD6.

2. www.b-rite.com

1. Опалубка для бетонирования полов, состоящая из основной вертикальной стальной пластины заданной длины по горизонтали, имеющей загнутые снизу и сверху концы с двумя плоскостями гиба, первая из которых выполнена под углом 90°, дополнительной пластины, прикрепляемой к основной пластине заподлицо по верхней горизонтальной поверхности, в верхней части основной и дополнительной пластин выполнены отверстия, а в средней части основной пластины устанавливается неразъемно горизонтальная армирующая пластина с выступающими углами в обе стороны, с расположением на ней с одной стороны пластмассовой оболочки, отличающаяся тем, что последние гибы верхней части основной и дополнительных пластин выполняются также под углом 90°, обе пластины скрепляются с помощью металлических заклепок, ближе к верхней кромке к обеим соединенным пластинам крепятся неразъемно анкера со шляпками, наклоненные вниз, образуя с каждой стороны угол, не превышающий 45° горизонтальной плоскости.

2. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что отверстия в верхней части основной и дополнительной пластин выполнены в верхней части на последних плоскостях гиба в виде узких горизонтальных отверстий.

3. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что установленные ниже средней горизонтальной линии пластины имеют форму квадрата.

4. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что установленные ниже средней горизонтальной линии пластины имеют форму ромба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть применено при формовании монолитных стен зданий и сооружений различного назначения

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.
Наверх