Аппарат для симультантного лечения врожденной дисплазии тазобедренных суставов в сочетании с врожденной косолапостью

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначена для симультантного лечения врожденной дисплазии тазобедренных суставов в сочетании с врожденной косолапостью. Модель представляет собой ботинки, имеющие фиксаторы в виде цилиндрических выступов, оканчивающихся шляпкой, на подошве каждого ботинка. Ботинки установлены на планке, имеющей пазы для ввода фиксаторов; подошва каждого ботинка дополнительно содержит паз под подпружиненный шток. Планка содержит подпружиненный шток и отверстие, расположенное непосредственно под пазом при установке ботинка на планку. К нижней поверхности планки фиксирована верхняя полусфера шарнирного элемента. Нижняя полусфера шарнирного элемента имеет отверстие для прохождения винта в резьбу шара шарнирного элемента. Каждый ботинок, закрепленный на планке, установлен на аддукционную шину, имеющую отверстие, через которое в шарнирный элемент проходит винт, фиксирующий ботинок с планкой в необходимом положении. На противоположном конце от места крепления ботинка в каждой шине выполнены отверстия для фиксации планки-расширителя. По всей длине планка-расширитель имеет отверстия, соответствующие по диаметру отверстиям, выполненным в аддукционной шине. Полезная модель позволяет повысить эффективность лечения сочетанной патологии за счет создания возможности раннего начала лечения как косолапости, так и врожденной дисплазии врожденного вывиха бедра, а также за счет правильного расположения и стопы и головки бедренной кости. 1 н.п.ф., 2 з.п.ф., 2 фиг., 1 прим.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедии и предназначена для симультантного (синхронного, одновременного) лечения врожденной дисплазии тазобедренных суставов в сочетании с врожденной косолапостью.

Среди врожденной ортопедической патологии лидирующее место занимает врожденная косолапость (36%). Так, согласно оценкам ВОЗ более 100 тысяч детей во всем мире каждый год рождаются с врожденной косолапостью. В случае запущенной или неправильно леченой косолапости дети теряют возможность социально адаптироваться. Косолапость это важнейшее врожденное заболеваний опорно-двигательного аппарата, которое может быть причиной инвалидности.

В большинстве регионов Российской Федерации лечение детей с косолапостью начинается с использования консервативных методик. К ним относится массаж, бинтование, ортезы, этапное гипсование и др. Традиционное этапное гипсование может быть эффективным по данным разных авторов от 40 до 90% случаев. Но при тяжелой косолапости большинство отечественных авторов считают, что без «большой» хирургии не обойтись. Вне зависимости от варианта оперативного лечения (Зацепина, Штурма, Мороз, Илизарова, Цинцинати, Кэрролл и др.) стопы к подростковому возрасту часто становятся ригидными (малоподвижными), болезненными в зоне послеоперационных рубцов. Неудовлетворительные послеоперационные результаты могут быть связаны и с рецидивами деформации, которые после некоторых операций достигают 50%. Лечение послеоперационных рецидивов это отдельная непростая проблема.

На втором месте по частоте встречаемости среди врожденной ортопедической патологии находится дисплазия тазобедренных суставов.

При этом достаточно часто наблюдается сочетание перечисленных врожденных патологий у одного ребенка.

Из уровня техники известно, что в настоящее время наиболее широко используемым методом лечения врожденной косолапости и так называемым «золотым стандартом» лечения врожденной косолапости является метод И.Понсети.

Основой деформации при врожденной косолапости является подвывих в таранно-ладьевидном суставе (смещение ладьевидной кости кнутри) и подвывих в подтаранном суставе (ротация стопы кнутри). Ключевым моментом в лечении косолапости по методу Понсети является исправление кавуса посредством тыльной флексии первой плюсневой кости и супинации переднего отдела стопы, постепенное отведение супинированной стопы с одновременным надавливанием на выступающую головку таранной кости, доведение отведения среднего и переднего отделов стопы до 70° для полного вправления подвывиха в таранно-ладьевидном и подтаранном суставах.

Как правило, все компоненты деформации можно скорректировать этапным гипсованием, кроме эквинуса. Для коррекции эквинуса необходима ахиллотомия. Она производится под местным (лидокаин, новокаин) или общим обезболиванием (аппаратно-масочный наркоз). После пересечения ахиллова сухожилия коррекция эквинуса становится возможна и тогда накладывается последний гипс с полной коррекций всех элементов деформации. Данный гипс снимают через 3-4 недели после ахиллотомии в зависимости от возраста ребенка. После снятия гипса ребенку одевают брейсы (два ботиночка скрепленные между собой металлической перекладиной). Первые 3-4 месяца после проведенного лечения ребенок должен находиться в брейсах 23 часа в сутки. В дальнейшем продолжают использовать брейсы только ночью, до достижения ребенком 3-5 летнего возраста.

Начинать лечение косолапости по методу Игнасио Понсети желательно с 7-14 дневного возраста ребенка. Чем раньше начато лечение, тем податливее деформация стопы, и тем быстрее произойдет ее полная коррекция. Как правило, для полной коррекции деформации стопы, вне зависимости от тяжести, необходимо 6-7 смен гипсовых повязок (повязки меняются один раз в 5-7 дней) с постепенным исправлением деформации с последующим проведением ахиллотомии, наложением гипса на 3-4 недели и дальнейшим ношением брейсов. Таким образом, лечение по методу Понсети весьма и весьма длительное.

Кроме того, следует отметить, что гипсовые повязки, используемые для постепенной коррекции положения стопы накладываются всегда с фиксацией коленного сустава до верхней трети бедра.

В тоже время общеизвестно, что наиболее эффективным методом лечения врожденной дисплазии тазобедренных суставов является использование принципа разведения в тазобедренных суставов; при этом для достижения наилучшего результата лечение дисплазии должно быть начато как можно в более ранние сроки.

Таким образом, лечение детей с сочетанием врожденной косолапости с врожденной дисплазией табедренных суставов является отдельной сложной проблемой для ортопедов, так как при лечении одной патологии в ранние сроки время для лечения другой патологии может быть безвозвратно упущено.

Анализ уровня техники не выявил известности устройства, назначение которого совпадало с назначением, указанным нами. Хотя, как указано выше, использование конструкции, именуемой брейсы, в лечении косолапости известно.

Целью настоящей полезной модели является создание аппарата, позволяющего обеспечить симультантное (одновременное, синхронное) лечение детей, имеющих сочетанную ортопедическую патологию - врожденную косолапость и врожденную дисплазию тазобедренных суставов.

Технический результат, получаемый при использовании предложенной полезной модели, заключается в повышении эффективности лечения указанной сочетанной патологии за счет создания возможности раннего начала лечения как косолапости, так и врожденной дисплазии врожденного вывиха бедра, а также за счет правильного расположения и стопы и головки бедренной кости.

Указанный технический результат достигается за счет следующей конструкции полезной модели:

Аппарат для симультантного лечения врожденной дисплазии тазобедренных суставов и врожденной косолапости (фиг.1) представляет собой брейсы-ботиночки (1), имеющие фиксаторы (2) в виде цилиндрических выступов на «подошве» каждого ботинка. Цилиндрический выступ оканчивается шляпкой (3). Ботиночки устанавливаются на планке (4), путем ввода фиксаторов (2) в пазы (5), расположенные в планке и смещения в них до достижения положения фиксации. Подошва каждого ботинка дополнительно содержит паз под подпружиненный шток (6), а планка - сам подпружиненный шток (7), распологающийся непосредственно под пазом (6) при достижении положения фиксации ботиночка на планке. По достижению положения фиксации ботинок дополнительно фиксируется к планке путем вхождения в паз (6) через отверстие в планке (8) конгруэнтного пазу(6) подпружиненного штока (7).

К нижней поверхности планки фиксирована верхняя полусфера шарнирного элемента (9), позволяющего регулировать отведение стопы и тыльную флексию (дорзифлексию). Под верхней полусферой находится шар с резьбой для фиксации выбранного положения. Далее - нижняя полусфера шарнирного элемента, имеющая диаметр меньше диаметра верхней полусферы и отверстие для прохождения винта. Каждый ботиночек (1), закрепленный на планке (4) устанавливается на свою аддукционную шину (10), имеющую отверстие (11), через которое в шарнирный элемент (в шар с резьбой через нижнюю полусферу) проходит винт (12), позволяющий фиксировать стопу в необходимом положении (отведения и дорзифлексии). Аддукционная шина (10), может достигать длины 30 см, но может быть и меньше, в зависимости от возраста и размера ребенка. На противоположном конце от места крепления ботиночка в шине выполнены два отверстия, диаметром 5 мм (13), предназначенные для закрепления планки-расширителя (14). Планка-расширитель (14) представляет собой планку длиной от 10 до 30 см, шириной 3 см и толщиной не менее 3 мм, выполненную из материала, прочность которого не менее прочности алюминия, и имеет отверстия (15), соответствующие по размерам отверстиям, выполненным в аддукционной шине (т.е. 5 мм). Отверстия 15 выполнены по всей длине планки-расширителя на расстоянии 1 см друг от друга. Отверстия 13 и 15 предназначены для фиксации аддукционной шины (10) и планки-расширителя (14) между собой посредством болта и гайки (16); расположение отверстий по всей длине планки-расширителя позволяет осуществлять дозированное увеличения расстояния между ботиночками (т.е. осуществлять дозированное и поэтапное постепенное разведение).

Дополнительно следует отметить, что края планки-расширителя должны быть обработанными, во избежание детского травматизма, также для снижения риска травмы в связи с непосредственным контактом кожи рук ребенка с металлом конструкция может быть обернута в хлопчатобумажную или байковую ткань.

Ботиночки должны быть выполнены из натуральной кожи, во избежание аллергических реакций у ребенка в период ношения конструкции.

На каждом ботиночке (фиг.2) должно быть по 3 ремешка (17), с застежками отмеченными на схеме (18). В области пятки, по латеральному краю берца ботиночка имеется отверстие, для контроля надлежащего положения пятки при затягивании ремешков (19).

Надлежащее положение конечностей в рассматриваемой конструкции должно соответствовать следующим параметрам:.

Стопа должна быть отведена на 70° относительно сагиттальной плоскости, тыльная флексия варьирует от 15-25° в зависимости от конкретно взятого случая.

Положение бедер должно постепенно отводиться в тазобедренных суставах, с требуемым углом во фронтальной плоскости, с целью центрации головок бедренных костей на вертлужные впадины, для создания наилучшей конгруэнтности.

Полезная модель работает следующим образом:

Лечение осуществляют по методу Понсети. Во всех случаях мы начинали гипсование с исправлением полой (кавусной) стопы. Затем одномоментно исправляли варус, инверсию и аддукцию, поскольку суставы предплюсны тесно взаимосвязаны и могут быть исправлены только в комплексе, при этом стопа ретируется вокруг головки таранной кости. Обычно после 5-6 гипсований достигается коррекция варуса, супинации и аддукции. Смена гипсовых сапожков производится раз в 5-7 дней.

В случае недостаточной коррекции эквинуса производится одномоментная чрескожная ахиллотомия по методике И.Понсети, после контроля гемостаза накладывался гипсовый сапожок от кончиков пальцев, до области паха сроком на 3-4 недели. Затем пациенту предписывается ношение предложенного устройства.

Ножки ребенка устанавливаются в ботиночки (1); ремешки (17) застегиваются застежками (18), начиная со среднего ремешка. Для контроля правильного положения пяток (пятки должны быть прижаты к заднику ботинка) используют отверстие (19), выполненное по латеральному краю берца ботинка в области пятки.

Фиксаторы ботиночка (2), выполненные в виде цилиндрических выступов, оканчивающихся шляпкой (3), на «подошве» каждого ботинка вводятся в пазы (5), расположенные на планке (4) и смещаются в них до достижения положения фиксации. О достижении положения фиксации свидетельствует характерный щелчок, при вхождении подпружиненного штока в паз.

Ботиночки, фиксированные на планке, устанавливаются на аддукционную шину (10). Стопам придается требуемое положение за счет используемого шарнирного элемента (9). Выбранное положение фиксируется за счет винта, входящего через отверстие аддукционной шине в шарнирный элемент.

Между концами каждой аддукционной шины (10), находящимися на противоположной стороне от каждого ботиночка, устанавливается планка-расширитель (14). Фиксация планки-расширителя к аддукционной шине осуществляется путем введения в отверстия шины и планки-расширителя болтов, закрепляемых гайками (16). Величина разведения бедер регулируется за счет возможности осуществления фиксации в любых выбранных отверстиях планки-расширителя.

Использование и результаты использования предложенной полезной модели подтверждаются следующими клиническими примерами:

Пример 1: К. 4 мес. Жизни DS.: Врожденный сочетанный порок развития ЦНС: Spina bifida, менингомиелорадикулоцеле (рахишизис) грудо-пояснично-крестцовой области, врожденная прогрессирующая гидроцефалия, аномалия Киари, нижняя вялая параплегия, нарушение функции тазовых органов. Нейрогенная дисфункция нижних мочевых путей, двусторонняя косолапость, двухсторонний вывих бедер.

В возрасте одного месяца ребенку выполнена операция - Иссечение менингомиелорадикулоцеле пояснично-крестцовой области.

В возрасте полутора месяцев жизни, выполнена операция - вентрикулоперитонеостомия справа (имплантирована шунтирующая система с клапаном Delta Burr Hole фирмы Medtronic на среднее давление).

После окончания неврологического этапа лечения начато лечение косолапости и врожденного вывиха - с 2 месячного возраста с использованием методики Понсети в сочетании с ношением патентуемой конструкции.

В результате использование предложенного аппарата срок лечения ребенка сократился примерно в два раза по сравнению с детьми, получающими лечение сначала косолапости, а затем дисплазии тазобедренных суставов, несмотря на то, что лечение было начато только в 2 месяца.

1. Аппарат для симультантного лечения врожденной дисплазии тазобедренных суставов в сочетании с врожденной косолапостью, представляющий собой ботинки, имеющие фиксаторы в виде цилиндрических выступов, оканчивающихся шляпкой, на «подошве» каждого ботинка; ботинки установлены на планке, имеющей пазы для ввода фиксаторов; подошва каждого ботинка дополнительно содержит паз под подпружиненный шток, подпружиненный шток расположен в планке; планка также содержит отверстие, расположенное непосредственно под пазом при установке ботинка на планку, через которое подпружиненный шток входит в паз подошвы ботинка при установке и фиксации ботинка к планке; к нижней поверхности планки фиксирована верхняя полусфера шарнирного элемента, под верхней полусферой находится шар с резьбой, далее - нижняя полусфера шарнирного элемента, имеющая диаметр меньше диаметра верхней полусферы и отверстие для прохождения винта через нижнюю полусферу в резьбу шара; каждый из ботинков, закрепленных на планке, установлен на аддукционную шину, имеющую отверстие, через которое в нижнюю полусферу и далее в резьбу шара проходит винт, фиксирующий ботинок с планкой в необходимом положении; на противоположном конце от места крепления ботинка в каждой шине выполнены по два отверстия диаметром 5 мм с расстоянием между отверстиями 1 см; через указанные отверстия посредством болта с гайкой прикреплена планка-расширитель длиной от 10 до 30 см, шириной 3 см и толщиной не менее 3 мм, выполненная из материала, прочность которого не менее прочности алюминия; по всей длине планка имеет отверстия, соответствующие по диаметру отверстиям, выполненным в аддукционной шине.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что каждый ботинок имеет три застежки с ремешками, выполненные одна под другой.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что на латеральной поверхности берца каждого ботинка в области пятки выполнено смотровое окошко, размер которого достаточен для контроля положения пятки в ботинке.



 

Похожие патенты:

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к ортопедии, к дистракторам для артродеза суставов стопы и может быть использована для выполнения реконструктивно-корригирующих операций на стопе
Наверх