Панель на основе гипса

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к устройствам для изоляции, поглощения или отражения тепла, звука или шума. Техническим результатом является повышение технологичности изготовления панели на основе гипса. Панель на основе гипса с передней стороной, с задней стороной и с четырьмя боковыми поверхностями, причем, по меньшей мере, две боковые поверхности выполнены в виде ступенчатого шпунта, выполнена из двух плит, которые скреплены между собой своими сторонами с предварительным сдвигом в плоскости соприкасающихся сторон в одном или в двух направлениях перпендикулярно краям боковых поверхностей с получением ступенчатых шпунтов. 1 нез. п. 1 зав. п. ф-лы. 3 илл.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к устройствам для изоляции, поглощения или отражения тепла, звука или шума.

Известны панели на основе гипса со ступенчатым шпунтом (см. например, описание изобретения к патенту US 2256761, МПК D21J 1/16; Е04В 1/61, дата публикации 23.09.1941; описание изобретения к патенту US 4397123 А, МПК Е04С 2/04, дата публикации 09.08.1983; описание изобретения к патенту RU 2368737, МПК Е04В 1/86, дата публикации 27.09.2009).

Основным недостатком аналогичных устройств является недостаточная технологичность производства панели из гипса при получении ступенчатого шпунта.

Ближайшим аналогом заявленного технического решения является Панель на основе гипса с передней стороной, с задней стороной и с четырьмя боковыми поверхностями, причем, по меньшей мере, две боковые поверхности выполнены в виде ступенчатого шпунта (см. например, описание изобретения к патенту RU 2368737, МПК Е04В 1/86, дата публикации 27.09.2009).

Недостатком ближайшего аналога является недостаточная технологичность производства панели из гипса при получении ступенчатого шпунта, обусловленная необходимостью формования ступенчатого шпунта в процессе изготовления панели дополнительными формообразующими элементами устройства.

Техническим результатом является повышение технологичности изготовления панели на основе гипса.

Сущность заявленного технического решения характеризуется тем, что панель на основе гипса с передней стороной, с задней стороной и с четырьмя боковыми поверхностями, причем, по меньшей мере, две боковые поверхности выполнены в виде ступенчатого шпунта, выполнена из двух плит, которые скреплены между собой своими сторонами с предварительным сдвигом в плоскости соприкасающихся сторон в одном или в двух направлениях перпендикулярно краям боковых поверхностей с получением ступенчатых шпунтов.

Сущность технического решения поясняется чертежом.

Фиг.1 - вид спереди;

фиг.2 - вид сбоку;

фиг.3 - вид спереди одного из возможных исполнений.

Панель на основе гипса с передней стороной, с задней стороной и с четырьмя боковыми поверхностями, причем, по меньшей мере, две боковые поверхности выполнены в виде ступенчатого шпунта выполнена из двух плит 1 и 2, которые скреплены между собой своими сторонами с предварительным сдвигом в плоскости соприкасающихся сторон в одном или в двух направлениях перпендикулярно краям боковых поверхностей с получением ступенчатых шпунтов (фиг.1, 2, 3). Скрепление плит 1 и 2 между собой может быть выполнено клеевым способом, например, посредством клея ПВА, посредством мебельных скоб или посредством шурупов-саморезов. Смещение плит 1 и 2 относительно друг друга при этом может быть выбрано порядка 50 мм, например, для плит размером 1250×500×10 мм.

Плиты 1 и 2 могут быть выполнены из гипсо-стружечного материала или гипсо-волокнистого материала, или гипсо-картонного материала.

Панель на основе гипса со сдвигом плит 1 и 2 в двух направлениях, как правило, используется для установки на поверхности с большой площадью (фиг.1, 2). Панель на основе гипса со сдвигом плит 1 и 2 в одном направлении, как правило, используется для установки на поверхности с небольшой площадью, одна из сторон которой равна коротким или длинным сторонам плит 1 и 2 (фиг.3).

Плиты 1 и 2 могут быть выполнены одинаковых размеров с величинами значений ширины и длины равными или кратными размерам стен, потолков или полов. Например, длина плит 1 и 2 может быть выполнена равной высоте стены, на которую они будут установлены. При этом каждая панель на основе гипса будет иметь боковые шпунты только на длинных сторонах для получения вертикальных стыков при установке панелей на такую стену.

При монтаже пола панели на основе гипса могут быть уложены на слой керамзита мелкой фракции толщиной порядка 50 мм. Целостность покрытия из панелей на основе гипса достигается за счет нахлеста боковых шпунтов, соединяемых между собой шурупами-саморезами. Затем осуществляют окончательное покрытие ламинатом, паркетом или линолеумом.

Заявленная конструкция панели на основе гипса обладает более высокой технологичностью, принимая во внимание, например, имеющееся производство гипсо-стружечных плит нормализованных размеров, например, 1250×500×10 мм., и исключает необходимость организации дополнительного производства панелей на основе гипса монолитной конструкции с формированием боковых шпунтов.

1. Панель на основе гипса с передней стороной, задней стороной и четырьмя боковыми поверхностями, причем, по меньшей мере, две боковые поверхности выполнены в виде ступенчатого шпунта, отличающаяся тем, что выполнена из двух плит, которые скреплены между собой своими сторонами с предварительным сдвигом в плоскости соприкасающихся сторон в одном или в двух направлениях перпендикулярно краям боковых поверхностей с получением ступенчатых шпунтов.

2. Панель на основе гипса по п.1, отличающаяся тем, что плиты выполнены из гипсостружечного материала, или гипсоволокнистого материала, или гипсокартонного материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к предметам интерьера, а именно к имитаторам окна, включающим оконную раму, световую панель в оконной раме и подоконник и может быть использована в интерьере помещений для дополнительного их освещения
Наверх