Устройство для формирования полей облучения при адъювантной лучевой терапии рака желудка

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к лучевой терапии, и может быть использовано при комбинации хирургического вмешательства с послеоперационной лучевой терапией при лечении таких онкологических заболеваний, как рак желудка. Устройство содержит два контура для формирования полей облучения, каждый из которых выполнен в виде жестких рамок 1 и 2 для переднего и заднего полей, образованных планками из рентгенопозитивного материала и имеющих размеры 15×10 см. Обе рамки имеют перекрестья 7, образованные пересечениями диагональных планок 6, а рамка 1 для заднего поля снабжена дополнительной планкой 8, закрепленной внутри на расстоянии 2 см от боковой планки и параллельно ей. Для формирования встречных полей облучения под контролем рентгеноскопии на кожу спины пациента наносят проекцию правого верхнего угла 2-го поясничного позвонка и с этой точкой совмещают точку пересечения 11 нижней 5 и дополнительной 8 планок рамки 2. После совмещения дополнительной планки с проекцией позвоночника лейкопластырем крепят рамку 2 к коже и обводят маркером ее контур. Больного укладывают на спину, центрируют рентгеновскую трубку относительно перекрестья рамки 2 и на живот помещают рамку 1 до полного совмещения перекрестий 7 обеих рамок, после чего обводят контур рамки 1. При переходе опухоли на другие отделы пищевода для формирования дополнительных полей облучения могут быть использованы дополнительные рамки высотой 5-7 см и шириной 6-8 см. Устройство просто в изготовлении, обеспечивает высокую точность топометрш и позволяет снизить лучевую нагрузку на пациента и медицинский персонал.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к лучевой терапии, и может быть использована при комбинации хирургического вмешательства с послеоперационной лучевой терапией при лечении таких онкологических заболеваний, как рак желудка.

Одним из основных преимуществ адьювантной лучевой терапии является то, что ее осуществляют на основании достоверных данных интраоперационной ревизии и морфологического исследования препарата, что с одной стороны исключает необоснованное облучение больных, с другой - благодаря четким ориентирам снижает риск баллистических отклонений лучевой терапии. В ходе вмешательства могут быть промаркированы «зоны интереса» для дистанционной лучевой терапии, соответствующие участкам сомнительной радикальности.

Известен способ хирургического лечения рака желудка с послеоперационной лучевой терапией, включающий формирование полей облучения (локорегионарные зоны), в которые включали ложе удаленной опухоли и зоны регионарного лимфооттока (Российский онкологический журнал, №4, 2003. - С.24-26). Предлучевую топометрию проводят после приема жидкой бариевой взвеси для контрастирования желудочно-кишечного тракта с нанесением на кожу передней и задней поверхностей брюшной стенки контрастных меток с последующим соединением их прямыми линиями и нанесением фигурных полей на рентгеновские снимки. Каждый сеанс лучевой терапии должен строго повторять ситуацию предлучевой топометрии с использованием противолежащих фигурных полей (переднего и заднего) со свинцовыми экранирующими блоками по периферии.

Основными недостатками известного способа формирования полей облучения являются:

высокая трудоемкость процесса формирования фигурных полей;

чрезвычайная сложность совмещения двух встречных полей;

значительное время нахождения медицинского персонала в помещении с излучателем.

Частично указанные недостатки устраняются при использовании устройства для формирования фигурных полей облучения, контур которого изготовлен из проволоки, по результатам маркировки границ предполагаемого поля титановыми фигурными метками (Чухнин AT. Комбинированное лечение больных раком желудка с применением послеоперационной лучевой терапии, 14.00.14 - онкология. Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. - Волгоград: Волгоградская медицинская академия, 2001. - С. 82-93).

При отсутствии перехода опухоли желудка на пищевод известное устройство имеет следующие границы:

снизу - проекция тела второго поясничного позвонка;

сверху - основание правой ножки диафрагмы;

слева - ворота селезенки;

справа - культя 12-перстной кишки или проекция гепатодуоденальной связки.

Таким образом, в известном устройстве поле облучения охватывает места наиболее типичного возникновения рецидивов опухолевого роста -лимфатические узлы связочного аппарата и такие несвязочные лимфатические узлы, как паракардиальные, ретропилорические, области чревного ствола, ретропанкреатодуоденальные, над панкреатические, ворот селезенки и печени, по ходу общей печеночной артерии, мезентериальные и парааортальные. Данная конфигурация следует поставленной задаче облучить культю 12-лерстной кишки, зону анастомоза и ложе желудка с учетом облучения минимального объема печени и селезенки.

Основными недостатками известного устройства являются:

сложность совмещения двух встречных полей такой конфигурации;

трудоемкость изготовления и необходимость выполнения для этого значительного объема топометрии.

Предложено устройство для формирования полей облучения при адъювантной лучевой терапии рака желудка, включающее контур, изготовленный из рентгенопозитивного материала.

Отличием полезной модели является то, что она снабжена вторым контуром, причем оба контура выполнены в виде прямоугольных рамок размерами 15×10 см с перекрестьями в месте пересечения их диагональных планок, при этом одна из рамок снабжена дополнительной планкой, закрепленной внутри ее поля на расстоянии 2 см от боковой короткой планки и параллельно ей.

Для формирования дополнительных полей облучения устройство может быть снабжено дополнительными рамками шириной 8 см и высотой 6 см.

Использование предложенного устройства позволяет значительно упростить методику проведения предлучевой топометрии и повысить эффективность лучевой терапии оперированного желудка с использованием двух встречных полей.

Перекрестья рамок позволяют аннулировать эффект проекционного увеличения рамок во время просвечивания и точно совместить и зафиксировать на коже больного ход центрального луча излучателя.

Положительный эффект от использования полезной модели заключается в снижении затрат времени на разметку полей облучения, что снижает общую лучевую нагрузку на пациента и медицинский персонал, увеличении точности топометрии и простоте повторяемости формирования дозных полей перед сеансами лучевой терапии.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показана рамка для переднего поля, на фиг.2 - рамка для заднего поля, на фиг.3 - разметка дополнительного поля облучения.

Устройство для формирования полей облучения при адъювантной лучевой терапии рака желудка содержит рамку для переднего поля 1, рамку для заднего поля 2 и, при необходимости, рамку для дополнительного поля 3. Рамки изготовлены из жестко соединенных между собой, например, с помощью пайки, планок, выполненных из рентгенопозитивного материала.

Для их изготовления могут быть использованы, например, держатели рентгеновской пленки. Данный металл поддается обычной пайке и обладает высокой степенью контрастности. Боковые короткие планки 4 рамок 1 и 2 имеют длину 10 см, а планки 5 - длину 15 см. Диагональные планки 6 этих рамок в местах пересечения образуют перекрестья 7. Рамка для заднего поля 2 имеет дополнительную планку 8, закрепленную внутри нее на расстоянии 2 см от боковой короткой планки 4 и параллельно ей.

При необходимости устройство может иметь дополнительную прямоугольную рамку 3 с боковыми планками 9, имеющими длину (высота рамки) 8 см, и планками 10 (ширина рамки) - 6 см.

Ниже приведена методика разметки двух встречных дозных полей с использованием предложенного устройства. Больного укладывают на живот на поворотный стол-штатив в терапевтическом положении, где под контролем рентгеноскопии на кожу спины наносят проекцию правого верхнего угла второго поясничного позвонка, после чего высокое напряжение выключают и с обозначенной на коже точкой совмещают точку пересечения 11 нижней 5 и дополнительной 8 планок рамки 2. Под контролем рентгеноскопии производят совмещение дополнительной планки с контуром позвоночника, после чего маркером обводят на коже пациента наружный контур рамки 2 и ее временно фиксируют к коже отрезками лейкопластыря. Больного переворачивают на спину и рентгеновскую трубку центрируют относительно перекрестья 7 зафиксированной рамки 2, после чего на живот укладывают рамку 1 для переднего поля до полного совмещения перекрестий 7 обеих рамок. Контур рамки 1 обводят на коже живота.

В объем облучения, независимо от локализации опухоли в желудке, включают весь орган (ложе желудка) и зоны локально-регионарного метаста-зирования, которые ограничены:

сверху-перикардиальной областью;

снизу - уровнем поперечно-ободочной кишки;

справа - воротами печени;

слева - воротами селезенки;

задние отделы - представлены забрюшинными лимфатическими узлами;

передние (большой и малый сальник) - удалены.

Ориентацию рамок производят по костным ориентирам (позвоночник), которые неизменны в размерах у взрослых людей, за исключением выраженных патологических процессов в телах позвонков, что позволяет использовать неизменяемые размеры предлагаемых рамок.

При переходе опухоли на абдоминальный отдел пищевода облучению подлежит параэзофагальная зона на 5 см выше уровня поражения, а при переходе опухоли на наддиафрагмальный отдел пищевода присоединяется группа бифуркационных лимфатических узлов. В этом случае целесообразно использовать дополнительные поля, расположенные над диафрагмой размерами 8×6 см.

Объем облучения определяют с учетом первичной опухоли, ее распространения, поражения регионарных лимфатических узлов. Весь объем облучения должен располагаться в зоне 80-90% изодозы. Расчет дозы производят на середину переднезаднего расстояния. Нижней границей облучения является поперечно-ободочная кишка, что проекционно соответствует верхней границе тела второго поясничного позвонка.

Предлагаемое устройство предлучевой подготовки при адъювантной лучевой терапии рака желудка просто в исполнении, обеспечивает высокую точность топометрии м позволяет снизить общую лучевую нагрузку на пациента и медицинский персонал.

1. Устройство для формирования полей облучения при адъювантной лучевой терапии рака желудка, включающее контур, изготовленный из рентгенопозитивного материала, отличающееся тем, что оно снабжено вторым контуром, причем оба контура выполнены в виде прямоугольных рамок размерами 15×10 см с перекрестьями в месте пересечения их диагональных планок, при этом одна из рамок снабжена дополнительной планкой, закрепленной внутри ее поля на расстоянии 2 см от боковой короткой планки и параллельно ей.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительными рамками шириной 6 см и высотой 8 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской технике и может быть использовано для измерения натяжения анастомоза в хирургии желудка и кишечника

Техническим результатом исследования ПМ является увеличение срока службы металлокерамических и цельнолитых конструкций, улучшение качества жизни пациента, за счет обеспечения надежной фиксации протезов, благодаря обоснованному подбору фиксирующего материала
Наверх