Ортопедический воротник


7 A61F5/05 -

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может применяться при лечении остеохондроза шейного отдела позвоночника, мышечной кривошеи, спондилезе, спондилоартрозе, миозитах, а также в реабилитации после травм, и для лечения кифотической деформации позвоночника.

К техническим результатам, получаемым от заявленной полезной модели при реализации поставленной задачи можно отнести расширение функциональных возможностей ортопедического воротника при сохранении простоты его конструкции.

Ортопедический воротник 1 выполнен в виде профилированного гибкого охвата - основания 2. Охват - основание 2 изготовлен в виде широкой толстостенной ленты из эластичного материала и образует стойку воротника 1. Охват - основание 2

имеет регулируемые застёжками 3 на его концах. Ортопедический воротник 1 снабжён стягивающим фиксирующим элементом в виде эластичной ленты 4. Стягивающий фиксирующий элемент в виде эластичной ленты 4 расположен поперечно охвату - основанию 2, закреплён одним концом на нём и имеет на свободном своём конце регулируемую застёжку 5. В рабочем положении

регулируемая застёжка 5 взаимодействует с ответным ей элементом 6, расположенным на охвате - основании 2 (не показано) и/или на противоположном зафиксированном конце эластичной ленты.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может применяться при лечении остеохондроза шейного отдела позвоночника, мышечной кривошеи, спондилезе, спондилоартрозе, миозитах, а также в реабилитации после травм, и для лечения кифотической деформации позвоночника.

Известен ортопедический воротник - головодержатель, включающий гибкое основание с закрепленными по концам застежками. Форма основания выбрана такой, чтобы воротник упирался в рабочем положении передней средней частью в подбородок и яремную ямку человека, а средней затылочной частью - в затылочный бугор и позвоночник в зоне седьмого шейного позвонка. Воротник содержит подбородочную и нагрудную детали, соединенные с основанием, а также затылочную деталь, выполненную с возможностью размещения от затылка вдоль шейного отдела позвоночника и охвата основанием (см. Россия, Патент №25271, МПК А 61 Р 5/05, 2002 г.)

Известно устройство для фиксации головы больного относительно его туловища, выполненное в виде жесткого охвата шеи, нижней стороной опирающегося на плечи больного, а верхней - подпирающего его голову. Причем охват состоит из двух полуохватов, стягиваемых шнуровкой (см., например, Г.С.Юмашев. Травматология и ортопедия. М.: Медицина, 1983, с.85).

Известен, также, ортопедический воротничок в форме ошейника, изготовленный из шерстяной ткани, простроченной вертикальными строчками на ровном расстоянии для создания полос жесткости, а на шее пациента он закреплен застежкой типа "репей" (см. Россия, Свидетельство №7860, МПК А 61 F 5/01, 1998 г.).

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является ортопедический шейный ортез, выполненный в виде гибкого охвата с прогибами и "липучками" на концах, в котором охват изготовлен из широкой и толстой ленты из эластичного материала, а в его средней части выполнен прогиб вниз от подбородка больного. Ортез описан математическими зависимостями его элементов, связанными с его высотой, длиной, шириной, что позволяет выбирать разные типоразмеры ортезов под индивидуальные параметры больного (см. Россия, Патент №2189202, МПК А 61 F 5/00, 1999 г.).

Достижению требуемого технического результата во всех аналогах и прототипе препятствует то, что в каждом конкретном случае под индивидуальные биологические параметры (размеры) каждого больного необходимо подбирать разные ортопедические воротники различных типоразмеров, индивидуально для каждого больного.

Задачей, на достижение которой направлена заявленная полезная модель, является создание ортопедического воротника, универсального для использования больными с различными индивидуальными биологическими параметрами (размерами).

К техническим результатам, получаемым от заявленной полезной модели при реализации поставленной задачи, можно отнести расширение функциональных возможностей ортопедического воротника при сохранении простоты его конструкции.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что ортопедический воротник, выполненный в виде профилированного гибкого охвата - основания, изготовленного в виде широкой толстостенной ленты из эластичного: материала, образующей стойку воротника, и снабженный регулируемыми застежками на его концах, согласно полезной модели, воротник снабжен стягивающим фиксирующим элементом в виде эластичной ленты, расположенной поперечно охвату - основанию, закрепленной одним концом на нем, и имеющей на свободном конце регулируемую застежку, взаимодействующую с ответным ей, элементом, расположенным на охвате - основании и/или на противоположном зафиксированном конце эластичной ленты, с возможностью обеспечения стягивания

воротника в поперечном направлении и регулирования, таким образом, высоты стойки воротника под индивидуальные биологические параметры больного.

Полезная модель поясняется чертежом, где,

На Фиг.1 изображен ортопедический воротник в развернутом нерабочем положении со всеми его элементами;

На Фиг.2 - ортопедический воротник со сжатой стойкой в рабочем положении.

Ортопедический воротник 1 выполнен в виде профилированного гибкого охвата - основания 2. Охват - основание 2 изготовлен в виде широкой толстостенной: ленты из эластичного материала и образует стойку воротника 1. Охват - основание 2 имеет регулируемые застежками 3 на его концах. Ортопедический воротник 1 снабжен стягивающим фиксирующим элементом в виде эластичной ленты 4. Стягивающий фиксирующий элемент в виде эластичной ленты 4 расположен поперечно охвату - основанию 2, закреплен одним концом на нем и имеет на, свободном своем конце регулируемую застежку 5. В рабочем положении регулируемая застежка 5 взаимодействует с ответным ей элементом 6, расположенным на охвате - основании 2 (не показано) и/или на противоположном зафиксированном конце эластичной ленты.

Устройство функционирует следующим образом.

Ортопедический воротник 1 надевается на шею больного так, что охват - основание 2 образует стойку воротника 1 после фиксации его регулируемыми застежками 3 на его концах. Охват - основание 2 изготовлен из широкой толстостенной ленты из эластичного материала и позволяет поддерживать шею больного, принимая на себя часть механических нагрузок.

В зависимости от патологии больного и высоты его шеи подбирают высоту стойки воротника 1. Высота стойки воротника 1 может быть изменена, например, в месте прогиба вниз от подбородка больного, стягивающим фиксирующим элементом в виде эластичной ленты 4 следующим образом. Лента 4, перекидывается через охват - основание 2 и за счет регулируемой застежки 5 фиксируется на ответном ей элементе 6, расположенном на охвате - основании 2 (не показано) и/или

на противоположном зафиксированном конце эластичной ленты 4. На противоположном зафиксированном конце эластичной ленты 4 регулируемая застежка 5 фиксируется тогда, когда требуется существенное уменьшение высоты стойки воротника 1.

Изменение же самой высоты стойки воротника 1 обеспечивается стягиванием эластичной лентой 4 воротника 1 в поперечном направлении и регулированием, таким образом, высоты его стойки под индивидуальные биологические параметры больного.

В процессе реабилитации больного, когда используется один и тот же воротник 1, высоту его стойки подбирают с новыми параметрами, более подходящими на данном этапе лечения.

Применение ортопедического воротника такой конструкции позволяет осуществлять дозированное растяжение шейного отдела позвоночника (с эффектом демпферного вытяжения) и расслабление мышц.

Ортопедический воротник может быть изготовлен из традиционных медицинских материалов, применяемых в ортопедии, в условиях серийного производства.

Ортопедический воротник, выполненный в виде профилированного гибкого охвата-основания, изготовленного в виде широкой толстостенной ленты из эластичного материала, образующей стойку воротника, и снабженный регулируемыми застежками на его концах, отличающийся тем, что воротник снабжен стягивающим фиксирующим элементом в виде эластичной ленты, расположенной поперечно охвату-основанию, закрепленной одним концом на нем, и имеющей на свободном конце регулируемую застежку, взаимодействующую с ответным ей элементом, расположенным на охвате-основании и/или на противоположном зафиксированном конце эластичной ленты, с возможностью обеспечения стягивания воротника в поперечном направлении и регулирования, таким образом, высоты стойки воротника под индивидуальные биологические параметры больного.



 

Похожие патенты:

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.
Наверх