Устройство для вытяжения позвоночника

 

Полезная модель относится к медицинской и спортивной технике, в частности, к устройствам для вытяжения позвоночника и может быть использована в устройствах и приспособлениях для профилактики осанки и развития мышц туловища человека. Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к упрощению конструкции, снижению себестоимости производства, повышению надежности и удобству в эксплуатации. Устройство для вытяжения позвоночника и развития мышц туловища состоит из станины 1, на которой в крайней средней части жестко установлена полая неподвижная стойка 2, например, квадратной формы, с телескопически входящей в последнюю и выходящей из нее полой подвижной стойки 3 и выполненными в средней части, симметрично относительно неподвижной стойки 2 на станине 1 в ее выемках (на фиг. не обозначены) подножками (на фиг. не обозначены) в виде подошвы, причем эти выемки сверху перекрыты петлями носочных ремней 4, при этом на полой неподвижной стойке 2 установлен электродвигатель 5 с редуктором (на фиг. не показан) для включения в электрическую сеть питания 220 B, а на верхней части подвижной стойки 3 жестко закреплена перекладина 6, например, трубчатой формы, образуя Т-образную форму, концы которой плавно переходят в опоры 7 для рук, в средней части подвижной стойки 3 жестко зафиксирован с помощью кронштейна (на фиг. не обозначен) головодержатель 9, а на опорах 7 для рук расположены кнопка 10 управления подвижной стойкой 3 для поднятия ее вверх и кнопка 11 управления подвижной стойкой 3 для опускания ее вниз, путем нажатия на кнопки 10, 11 руками, при этом кнопки 10, 11 управления подвижной стойкой 3 соединены с помощью проводников (на фиг. не показаны), расположенных внутри перекладины 6 трубчатой формы и полой подвижной стойки 3, с электродвигателем 5 с редуктором. ИЛ.1, 1 П. Ф-ЛЫ

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к медицинской и спортивной технике, в частности, к устройствам для вытяжения позвоночника и может быть использована в устройствах и приспособлениях для профилактики осанки и развития мышц туловища человека.

Уровень техники

Известно устройство для вытяжения при заболеваниях позвоночника, содержащее ложе, приспособление для фиксации больного и аппарат для циклического вытяжения с приводом непрерывного вытяжения, приводом циклического вытяжения и динамометром, при этом с целью изменения характера нагрузки при циклическом вытяжении, в приводе циклического вытяжения установлены сменные кулачки различного профиля (см. а.с. SU 401363, кл. A61H 1/02, опубл. 12.10.1973 г.).

Недостатком данного устройства является невысокая надежность в эксплуатации и узкие функциональные возможности.

Известно устройство для вытяжения позвоночника, содержащее корпус, блоки вытяжения, исполнительные механизмы, включающие электродвигатель постоянного тока, элементы крепления пациента, кинематически связанные с исполнительными механизмами при помощи гибкой связи, программно-временной блок, блок питания, датчики контроля заданных режимов вытяжения, аварийный переключатель, вибратор, при этом корпус выполнен полым, внутри которого размещена с возможностью продольного возвратно-поступательного перемещения массажная тележка, снабженная установленными на платформе роликами-массажерами, кинематически связанными с электромеханическим винтовым подъемным механизмом, при этом рабочая поверхность корпуса выполнена с прорезью для роликов-массажеров, а вибратор установлен на платформе роликов-массажеров и снабжен регулятором амплитуды и частоты вибрации, исполнительный механизм массажной тележки содержит цепную передачу со звездочками и кулачком, механически связанным с массажной тележкой. Для автоматического плавного регулирования и дозирования силы тяги в процессе вытяжения шейного и поясничного отделов позвоночника блоки вытяжения выполнены в виде винтового тягового механизма с червячным электроприводом и датчиками контроля силы тяги. Программно-временной блок снабжен пусковым устройством, регуляторами заданных режимов шейного и поясничного вытяжений, температуры обогрева, вибрации, уровня роликов-массажеров, (см. пат. RU 2195243, кл. A61H 1/02, опубл. 27.12.2002 г.).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, высокая себестоимость и квалификация специалиста при эксплуатации устройства.

Известны устройство и способ для повышения эффективности профилактики и лечения деформаций и дегенеративных заболеваний позвоночника, содержащее полочку с двумя парами стационарных ручек, выполненную на верхней и нижней опорах с возможностью установки в наклонном положении и регулирования угла наклона и прогиба нв 1-3% от ее продольной длины, при этом полочка выполнена из двух жестко зафиксированных вверху и внизу сосновых или комбинированных пород деревянных или пластмассовых досок, каждая из которых имеет высоту 2100-2500 мм, ширину 24-25 мм, установленных с зазором 20-40 мм с возможностью регулирования в зависимости от веса и размера пациента, причем устройство снабжено третьей парой ручек, выполненных в виде гимнастической палки, закрепленных на каждой половине доски с помощью ремней, вставляемых в отверстия на досках на 700 мм ниже верхнего края устройства, и подставкой для ног. Устройство снабжено системой для подвешивания на требуемые фиксированные углы наклона через пружину и оснащено «петлей Глиссона», связанной с доской через блоки (см. пат. RU 2355372, кл. A61H 1/00, A63B 23/00 опубл. 20.01.2009 г.).

Недостатком данного устройства является невысокая эффективность профилактики и вытяжения позвоночника.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятое авторами за прототип является устройство для вытяжения позвоночника, содержащее установленную на опоре платформу с ножными упорами и перекладиной и средство для фиксации, при этом платформа на опоре выполнена с возможностью поворота и снабжена фиксаторами для ступеней в виде ременных петель, пакетом грузов разновесов и подпружинена относительно составляющей перекладину вертикальной Т-образной стойки, установленной в центре опоры посредством укосины, а средство фиксации тела содержит приводной ремень и упоры для рук со съемными мягкими накладками и подпружиненный к стойке перекладины подвесной головодержатель, выполненный в вид мягких подбородной и подзатылочной подвесок, состыкованных между собой разъемными кнопками и присоединенных к поддерживающему их кронштейну посредством регулируемых по длине амортизационных жгутов (см. пат. RU 2014042, кл. А61F 5/04, опубл. 15.06.1994 г.).

Недостатком данного устройства является невысокая надежность и удобство в эксплуатации, сложность конструкции.

Раскрытие полезной модели

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка устройства для вытяжения позвоночника и развития мышц туловища, обладающего упрощением конструкции, снижением себестоимости производства, повышением надежности и удобством в эксплуатации.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к упрощению конструкции, снижению себестоимости производства, повышению надежности и удобству в эксплуатации.

Технический результат достигается с помощью устройства для вытяжения позвоночника, содержащего станину, в которой жестко закреплена неподвижная стойка и расположены подножки с носочными ремнями, перекладину, выполненную Т-образной формы, головодержатель, при этом оно дополнительно снабжено второй подвижной стойкой, выполненной телескопической, электродвигателем с редуктором, кнопками управления подвижной стойкой для поднятия ее вверх и опускания вниз, проводниками, причем неподвижная, подвижная стойки и перекладина выполнены полыми, при этом полая неподвижная стойка выполнена с возможностью телескопического вхождения в последнюю и выхода из нее полой подвижной стойки, при этом на полой неподвижной стоике установлен электродвигатель с редуктором, а на верхней части подвижной стойки жестко закреплена перекладина, Т-образной формы, концы которой плавно переходят в опоры для рук, а в средней части подвижной стойки жестко зафиксирован с помощью кронштейна головодержатель, кнопки управления подвижной стойкой для поднятия ее вверх и опускания вниз расположены на опорах для рук, причем кнопки управления подвижной стойкой соединены с электродвигателем с редуктором с помощью проводников, расположенных внутри полых перекладины, подвижной и неподвижной стоек.

Таким образом, технический результат достигается за счет того, что устройство выполнено упрощенным в пользовании, с высокой надежностью, малой металлоемкостью и невысокой себестоимостью с одновременной высокой профилактикой вытяжения позвоночника, осанки и развития мышц туловища человека.

Краткое описание чертежей

На фиг. дано устройство для вытяжения позвоночника, общий вид.

Осуществление полезной модели

Устройство для вытяжения позвоночника и развития мышц туловища состоит из станины 1, на которой в крайней средней части жестко установлена полая неподвижная стойка 2, например, квадратной формы, с телескопически входящей в последнюю и выходящей из нее полой подвижной стойки 3 и выполненными в средней части, симметрично относительно неподвижной стойки 2 на станине 1 в ее выемках (на фиг. не обозначены) подножками (на фиг. не обозначены) в виде подошвы, причем эти выемки сверху перекрыты петлями носочных ремней 4, при этом на полой неподвижной стойке 2 установлен электродвигатель 5 с редуктором (на фиг. не показан) для включения в электрическую сеть питания 220 B, а на верхней части подвижной стойки 3 жестко закреплена перекладина 6, например, трубчатой формы, образуя Т-образную форму, концы которой плавно переходят в опоры 7 для рук, в средней части подвижной стойки 3 жестко зафиксирован с помощью кронштейна (на фиг. не обозначен) головодержатель 8, а на опорах 7 для рук расположены кнопка 9 управления подвижной стойкой 3 для поднятия ее вверх и кнопка 10 управления подвижной стойкой 3 для опускания ее вниз, путем нажатия на кнопки 9, 10 руками, при этом кнопки 9, 10 управления подвижной стойкой 3 соединены с помощью проводников (на фиг. не показаны), расположенных внутри перекладины 6 трубчатой формы и полой подвижной стойки 3, с электродвигателем 5 с редуктором.

Устройство для вытяжения позвоночника эксплуатируют следующим образом.

Включают электродвигатель 5 с редуктором, который начинает воздействовать на полую подвижную стойку 3, путем телескопического поднятия ее вверх на высоту роста человека, затем человек ставит стопы в выемку подножки в виде подошвы на станине 1 и с помощью петли носочных ремней 4 закрепляет носок ноги (на фиг. не показана) плотно неподвижно, при этом пятка остается подвижной и поднимается вверх вместе с поднятием подвижной стойки 3, а голову располагает в головодержателе 8, жестко зафиксированном с помощью кронштейна в средней части подвижной стойки 3, а так как на опорах 7 для рук расположены кнопка 9 управления подвижной стойкой 3 для поднятия ее вверх и кнопка 10 управления подвижной стойкой 3 для опускания ее вниз, путем нажатия на кнопки 9, 10 руками, причем кнопки 9, 10 управления подвижной стойкой 3 соединены с помощью проводников, расположенных внутри перекладины 6 трубчатой формы и полой подвижной стойки 3, с электродвигателем 5 с редуктором, установленным на полой неподвижной стойке 2, то подвижная стойка 3 телескопически медленно из последней, поднимается вверх и человек, держась руками за опоры 7 для рук перекладины 6 Т-образной формы, также медленно поднимается вверх, причем скорость подъема регулируется от 1 до 10 мм в секунду, затем кнопку 9 управления подвижной стойкой 3 для поднятия ее вверх человек отпускает и некоторое время зависает на перекладине 6, определяя по самочувствию степень растяжки, при этом все тело человека растягивается, затем человек нажимает на кнопку 10 управления подвижной стойкой 3 для опускания ее вниз и подвижная стойка 3 медленно, телескопически опускается вниз в полую неподвижную стойку 2, человек принимает исходное положение, с последующим повторением в течение 5-10 минут, таким образом, без особых усилий, естественным путем, проводят профилактику снятия напряжения с мышц, при этом растягиваются не только мышцы, но и сухожилия, суставы: голеностопный, коленный, тазобедренный, плечевой, локтевой, запястье, устанавливается правильное положение позвонков позвоночника, осанка.

Испытания устройства для профилактики и лечебной гимнастики заболевания остеохондроза в стационаре, показало высокий результат, а именно испытание проводят на двух группах людей по 7 человек от 25 до 70 лет, при этом одна группа - контрольная и получает стационарное терапевтическое лечение, а вторая группа - дополнительно проводит ежедневно сеанс в течение 10-15 минут лечебной профилактической гимнастики и общефизической подготовки с помощью предлагаемого устройства, при этом пациенты контрольной группы были выписаны на 21 день, а пациенты второй группы на 18 день с более лучшим закрепленным самочувствием.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- повышение надежности при эксплуатации;

- исключение дополнительной площади для расположения устройства;

- упрощение конструкции и установки;

- снижение стоимости производства;

- малогабаритность и простота в использовании;

- доступность людям разного возраста, а также детям и людям с ограниченными возможностями;

- возможность установки как в лечебных учреждениях, так и в спортивных залах и на дому.

Устройство для вытяжения позвоночника, содержащее станину, в которой жестко закреплена неподвижная стойка и расположены подножки с носочными ремнями, перекладину, выполненную Т-образной формы, головодержатель, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено второй подвижной стойкой, выполненной телескопической, электродвигателем с редуктором, кнопками управления подвижной стойкой для поднятия ее вверх и опускания вниз, проводниками, причем неподвижная, подвижная стойки и перекладина выполнены полыми, при этом полая неподвижная стойка выполнена с возможностью телескопического вхождения в последнюю и выхода из нее полой подвижной стойки, при этом на полой неподвижной стойке установлен электродвигатель с редуктором, а на верхней части подвижной стойки жестко закреплена перекладина Т-образной формы, концы которой плавно переходят в опоры для рук, а в средней части подвижной стойки жестко зафиксирован с помощью кронштейна головодержатель, при этом кнопки управления подвижной стойкой для поднятия ее вверх и опускания вниз расположены на опорах для рук, причем кнопки управления подвижной стойкой соединены с электродвигателем с редуктором с помощью проводников, расположенных внутри полых перекладины, подвижной и неподвижной стоек.



 

Похожие патенты:

Массажер // 38598

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к физической реабилитации позвоночника, и включает устройство для снятия напряжения со скелетной мускулатуры, разгрузки нервных окончаний, восстановления межпозвоночных дисков и коррекции взаимного положения позвонков и тренировки мышц и может быть использовано для реабилитации
Наверх