Устройство для размещения пациента при ультразвуковом исследовании коленного сустава

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретно к устройствам, применяемым для ультразвукового исследования коленного сустава, для возможности относительной фиксации исследуемой конечности. Цель полезной модели - снижение трудоемкости и неудобства исследований. Устройство содержит ложе и подставку для коленного сустава, выполненную в виде треугольной призмы из шарнирно соединенных стержней. 2 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам, позволяющим более информативно проводить ультразвуковые методы исследования состояния опорно-двигательного аппарата пациента.

Несмотря на то, что ультразвуковое исследование полностью не может заменить такие высокоинформативные исследования как МРТ, при исследовании коленного сустава оно имеет определенные преимущества. Одно из наиболее важных является оценка мягких тканей коленного сустава, включая связки, сухожилия, соединительно-тканные элементы, жировую клетчатку, сосудисто-нервные пучки.

Ультразвуковое исследование коленных суставов проводят мультичастотными датчиками с базовыми частотами 10-15 МГц.

Известен стол для размещения пациента при проведении различных процедур и исследований, содержащий основание, ложе для пациента и элементы фиксации (1). Недостатком данного стола является неудобство его использования при проведении исследований коленного сустава.

Известно устройство для проведения исследований нижних конечностей, содержащее ложе для размещения больного (2). Недостатком данного устройства является невозможность его исследования при ультразвуковом исследовании коленного сустава.

Известно устройство лучевой терапии, содержащее источник излучения и стол для размещения больного (3). Недостатком данного исследования является неудобства его использования при исследовании состояния коленного сустава.

Известен стол для пациента компьютерного томографа, содержащий каркас, ложе для пациента, подъемную раму и приводной механизм (4). Недостатком данного стола является невозможность его использования при проведении исследований коленного сустава.

Известно устройство для исследований органов грудной полости, содержащее ложе для пациента и элементы фиксации и изменения положения (5). Недостатком данного устройства является неудобство и трудоемкость его использования при исследовании коленного сустава.

Известно устройство для подготовки больных к облучению, содержащее стол и подвижные фиксаторы (6). Недостатком данного устройства являются повышенные неудобства использования.

Известно устройство для диагностики повреждений связок коленного сустава, содержащее основание, ложементы бедра и голени и механизм дозированного перемещения голени (7). Недостатком данного устройства является сложность конструкции и неудобство использования.

Известна подставка для размещения пациента при проведении различных процедур и обследовании, содержащее опору с ножками и ложементами для головы и таза (8). Недостатком данной подставки является неудобство ее использования при обследовании коленного сустава пациента.

Известно также устройство для размещения пациента при ультразвуковом исследовании коленного сустава, содержащее ложе для пациента (9). Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость и неудобства при проведении исследований коленного сустава.

Целью создания полезной модели является снижение трудоемкости проведения ультразвуковых исследований коленного сустава. Эта цель достигается тем, что на ложе установлена подставка для коленного сустава, выполненная в виде треугольной призмы из шарнирно соединенных между собой стержней, причем два стержня, образующие противоположно расположенные ребра призмы, выполнены телескопически, причем подставка для коленного сустава выполнена из биологически и химически инертного материала.

Сравнение представленного устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель подтверждается графическим материалом. На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства, на фиг.2 изображен узел телескопического соединения стержней, на фиг.3 изображено представленное устройство, вид сбоку.

Предлагаемое устройство содержит ложе для размещения пациента (на чертеже не показано) и подставка для коленного сустава, выполненная в виде треугольной призмы из соединенных при помощи шарниров 1, 2, 3, 4, 5 и 6, стержней 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 и 15. Стержни 9 и 13, образующие противоположно расположенные ребра призмы, выполнены из двух телескопически соединенных частей, снабженных накидной резьбовой гайкой 16, взаимодействующей с резьбовым участком 17. На стержне 15 установлена опорная втулка 18 для коленного сустава.

Выполнение подставки из биологически и химически инертного, например полимерного, материала позволяет производить многократную антисептическую обработку и исследования.

Предлагаемое устройство используется следующим образом:

Исследование коленного сустава пациента проводится полипозиционно, в строго определенной последовательности с получением стандартных сканограмм.

Передний доступ - для визуализации сухожилия четырехглавой мышцы бедра, надколенника, надколенной сумки, собственной связки надколенника, поднадколенной сумки и жирового тела коленного сустава. Пациент находится лежа на спине, конечность выпрямлена.

Медиальный доступ - для визуализации внутренней боковой связки, тела внутреннего мениска, медиального отдела суставного пространства. Пациент находится лежа на спине, конечность выпрямлена.

Латеральный доступ - для визуализации дистального отдела широкой фасции бедра, сухожилия подколенной мышцы, наружной боковой связки, тела наружного мениска, латерального отдела суставного пространства. Пациент находится лежа на спине, конечность согнута в коленном суставе, ротирована кнутри.

Задний доступ - оценка сосудов подколенной ямки и структур сустава. Пациент находится лежа на животе, конечность максимально расслаблена.

Использование предлагаемого устройства, а конкретнее подставки для размещения коленного сустава в необходимом положении и под заданным углом позволяет с минимальными трудозатратами провести ультразвуковое исследование с получение качественных сканограмм в стандартных позициях, особенно при травматических повреждениях, что позволяет своевременно установить точный диагноз повреждения и определить оптимальную тактику лечения, что, в свою очередь, позволяет сократить сроки лечения и ограничения трудоспособности пациента.

Предлагаемое устройство просто в конструктивном выполнении, надежно и эффективно в работе.

Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать в подразделениях ультразвуковой и лучевой диагностики медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Проспект фирмы «Тream», Финляндия, 1985;

2. Патент Франции №2182066, кл. А61В 6/02, 1974;

3. Авторское свидетельство СССР №553766, Кл. A61N 5/10, 1977;

4. Патент США №4105923, кл. А61В 6/04, 1978;

5. Патент ФРГ №3337482, кл. А61В 6/04, 1985;

6. Авторское свидетельство СССР №595893, кл. А61В 6/00, 1978;

7. Авторское свидетельство СССР №753428, кл. А61В 6/02, 1980;

8. Авторское свидетельство СССР №1082426, кл. A61F 5/37, 1984;

9. А.В.Зубарев. Диагностический ультразвук. Костно-мышечная система. М.: ООО «Фирма Стром», 2002, стр.102-124, рис.6а, б; 9а, б; 11а, б, в.

1. Устройство для размещения пациента при ультразвуковом исследовании коленного сустава, содержащее ложе для пациента, отличающееся тем, что на ложе установлена подставка для коленного сустава, выполненная в виде треугольной призмы из шарнирно соединенных между собой стержней, причем два стержня, образующие противоположно расположенные ребра призмы, выполнены телескопическими.

2. Устройство для размещения пациента при ультразвуковом исследовании коленного сустава, отличающееся тем, что подставка для коленного сустава выполнена из биологически и химически инертного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции подушки для сна, преимущественно, ортопедической подушки, используемой для профилактики и лечения различных заболеваний шейного отдела позвоночника у детей

Изобретение относится к легкой промышленности

Полезная модель относится к офтальмологии, а именно, к аппликаторам для контактного облучения злокачественных опухолей иридоцилиарной зоны глаза

Изобретение относится к регистрации рентгеновского и гамма излучений, к определению их энергетического спектра, к медицинской рентгеновской томографии, к неразрушающему контролю материалов и изделий радиографическим и томографическим методами, к обнаружению источников ионизирующих излучений, к контролю содержимого багажа на контрольно-пропускных пунктах
Наверх