Светодиодный встроенный потолочный светильник

 

Данная полезная модель относится к осветительным устройствам на основе светодиодов и может быть использована для внутреннего освещения. Светодиодный встроенный потолочный светильник содержит корпус, рассеиватель из светопрозрачного материала, монтажный бокс. Внутри корпуса расположены светодиоды, смонтированные на печатной плате, которая крепится к корпусу крепежными деталями (например, клепками) и/или на двухсторонний теплопроводный скотч. Блок питания светодиодов крепится на задней стенке корпуса с внешней стороны и закрывается защитным корпусом. Монтажный бокс, предназначенный для монтажа в ячейки подвесного потолка, выполнен из металла. Корпус устанавливается в монтажный блок. Для этого на корпусе предусмотрены буртики, а в монтажном боксе выполнены соответствующие отверстия под буртики, а также жалюзи для фиксации положения корпуса. Для крепления светопрозрачного материала на корпусе предусмотрены язычки и выступающие бортики. В частном исполнении к корпусу крепятся защитные торцевые пластины, и светильник может устанавливаться в ячейки подвесного потолка без монтажного бокса. Технический результат - повышение надежности, снижение трудоемкости при монтаже и эксплуатации, а также увеличение срока службы. 1 н.п., 3 ф.

Изобретение относится к осветительным устройствам на основе светодиодов и может быть использовано для внутреннего освещения.

Известен встраиваемый люминесцентный светильник, содержащий корпус с крепящимся внутри него люминесцентным источником света, блоком питания, отражателем и светопрозрачным рассеивателем, установленным на буртике корпуса, каталог «Artemide Arhitectural 2010», стр.74. Недостатками известного устройства является недостаточная функциональная надежность, использование ртутьсодержащих ламп.

Известен светодиодный потолочный светильник, содержащий корпус с окном из светопрозрачного материала и размещенные на задней стенке корпуса единичные светодиоды, при этом светодиоды распределены равномерно по всей площади задней стенки корпуса и смонтированы на печатных платах с алюминиевой основой, закрепленных на корпусе крепежными деталями, при этом периметр задней стенки равнозначен периметру окна, корпус выполнен в виде прямоугольной плоской фигуры с возможностью установки в ячейки подвесного потолка (патент на полезную модель RU 87598, Н05К 5/00). Недостатками известного устройства является функциональная ненадежность, трудность обслуживания: при выходе из строя отдельных элементов при ремонте необходим демонтаж светильника, неравномерность освещения из-за расположения блока питания между светодиодами.

Известен встраиваемый светодиодный светильник, содержащий корпус, рассеиватель из светопрозрачного материала, монтажный короб, расположенные внутри корпуса блок питания и светодиоды, смонтированные на печатной плате и закрепленные

на корпус крепежными деталями, пластиковый монтажный бокс, рамку светильника и крепежные винты, фиксирующие рамку, корпус, рассеиватель и монтажный бокс (каталог светодиодной продукции международной компании «Световые технологии, 2011 г.», стр.3738). Недостатками известного устройства являются функциональная ненадежность, трудоемкость монтажа.

Задачей настоящей полезной модели является повышение надежности, снижение трудоемкости при монтаже, эксплуатации и ремонте, улучшение светотехнических характеристик светильника.

Технический результат - повышение надежности, снижение трудоемкости при монтаже и эксплуатации, а также увеличение срока службы.

Данный результат достигается тем, что в светодиодном потолочном светильнике печатная плата крепится к корпусу крепежными деталями (например, клепками) или при помощи двухстороннего теплопроводного скотча, блок питания светодиодов крепится на задней стенке корпуса с внешней стороны и закрыт корпусом, монтажный бокс выполнен из металла, на корпусе предусмотрены буртики, а в монтажном боксе сделаны соответствующие отверстия под буртики. Предусмотрены жалюзи для фиксации положения корпуса, на корпусе выполнены язычки и выступающие бортики для крепления светопрозрачного материала. С торцов корпуса могут быть установлены защитные торцевые пластины, в данном случае монтажный бокс не используется.

На фиг.1 представлена конструкция светодиодного встроенного потолочного светильника в разобранном виде с монтажным боксом.

На фиг.2 представлен вид сверху собранного светильника с монтажным боксом.

На фиг.3 представлена конструкция светодиодного встроенного потолочного светильника в разобранном виде без монтажного бокса.

Конструкция светодиодного встроенного потолочного светильника состоит из корпуса 1, рассеивателя из прозрачного материала 2, монтажного бокса 3, светодиодов 4, смонтированных на печатной плате 5, блока питания, помещенного в защитный корпус 6, Печатная плата крепится к корпусу крепежными деталями 7. На корпусе предусмотрены буртики 8, которые при монтаже светильника вставляются в соответствующие отверстия 9 в монтажном боксе. Для фиксации корпуса в рабочем положении при монтаже в монтажном боксе предусмотрены жалюзи 10, которые мешают корпусу проваливаться во внутрь бокса. На корпусе имеются язычки 11 и выступающие бортики 12, между которыми крепится рассеиватель. С торцов корпуса 1 установлены защитные торцевые пластины 13. В данном светильнике печатная плата крепится к корпусу крепежными деталями (например, клепками) и/или на двусторонний теплопроводный скотч. Это улучшает теплоотвод от светодиодов на корпус, увеличивая срок службы, при этом снижая возможность перегрева, а также повышая поток излучения светодиодов. Таким образом, повышается надежность светильника, улучшаются светотехнические характеристики. Блок питания светодиодов крепится на задней стенке корпуса с внешней стороны, чтобы было легко до него добраться, а для ремонта блока питания необходимо вынуть корпус из монтажного бокса, при этом корпус разбирать не требуется. Это ускоряет процесс ремонта блока питания и упрощает эксплуатацию. При этом установка специального корпуса на блок питания позволяет защитить блок питания от внешнего воздействия в конструктивном исполнении светильника без монтажного бокса. Таким образом, повышается надежность светильника. Монтажный бокс изготовлен из металла гибочным методом, что повышает надежность светильника, долговечность, а также способствует быстрому изготовлению конструкции и его дешевизне. На корпусе предусмотрены буртики, а в боксе выполнены соответствующие отверстия под буртики, при попадании в которые фиксируется положение корпуса, предохраняя от выпадения из бокса при эксплуатации. Жалюзи дополнительно фиксируют корпус, не давая ему проваливаться вглубь бокса при монтаже. Наличие на корпусе язычков и выступающих бортиков для крепления светопрозрачного материала позволяет быстро устанавливать и жестко фиксировать рассеиватель, таким образом, повышая надежность светильника и снижая трудоемкость при монтаже. Установка с торцов корпуса защитных торцевых пластин позволяет использовать светильник без монтажного бокса, что облегчает конструкцию светильника и позволяет устанавливать его в ячейку подвесного потолка.

Светодиодный встраиваемый светильник, содержащий корпус, рассеиватель из светопрозрачного материала, монтажный бокс, расположенные внутри корпуса светодиоды, смонтированные на печатной плате, отличающийся тем, что печатная плата крепится к корпусу крепежными деталями (например, клепками) и на двухсторонний теплопроводный скотч, блок питания светодиодов укреплен на задней стенке корпуса с внешней стороны и закрыт корпусом, монтажный бокс выполнен из металла, на корпусе предусмотрены буртики, а в монтажном боксе выполнены соответствующие отверстия под буртики и жалюзи для фиксации положения корпуса, на корпусе установлены язычки и выступающие бортики для крепления светопрозрачного материала.



 

Похожие патенты:

Корпус настенного, потолочного, встраиваемого светодиодного светильника относится к светильникам, предназначенным для уличного, промышленного, бытового и архитектурного освещения.

Линейный встраиваемый светодиодный потолочный светильник относится к светотехнике, а именно к светодиодным потолочным светильникам типа армстронг и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, промышленных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью и запыленностью.

Светодиодный встраиваемый потолочно-настенный светильник относится к области электрического оборудования, а именно к осветительным приборам, и может быть использован в качестве потолочных светодиодных светильников, предназначенных для использования в быту (светодиодный светильник для дома), офисных помещениях (офисные потолочные светодиодные светильники) и на производстве (светильники светодиодные промышленные потолочные). Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является создание светодиодного светильника привычного вида (как обычный люминесцентный светильник), позволяющего использовать в его конструкции плафонов настенно-потолочного освещения при одновременном повышении светотехнических характеристик и комфортности освещения.

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью или запыленностью, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Электронный блок управления офисными потолочными промышленными светодиодными светильниками относится к модулям питания светодиодных светильников общепромышленного назначения с дистанционно задаваемыми режимами работы.

Светодиодный светильник потолочный, накладной, настенный, подвесной для промышленного или уличного освещения относится к области светотехники, в частности к долговечным осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента и может быть использован для уличного и промышленного освещения.

Потолочный точеный накладной, встраиваемый или подвесной офисный светодиодный светильник относится к области электротехники и может быть использован в качестве навесного светильника и светильника, встраиваемого в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий.

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов
Наверх