Модульный светодиодный светильник (подвесной или встраиваемый) для офиса

 

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью или запыленностью. Модульный светодиодный светильник состоит из светопрозрачного плафона, включающего рассеиватель 1, монолитно соединенные с ним боковые стенки 2, по наружному периметру которых выполнена гладкая кромка 11, толщиной меньше боковых стенок, образующая уступ 13 с внешней поверхностью боковых стенок 2, расположенные по внутреннему периметру плафона и монолитно соединенные с ним крепежные стойки 3 с квадратными отверстиями 4, при этом высота крепежных стоек 3 выполнена меньше высоты боковых стенок 2 с гладкими кромками 11. На внутренней поверхности задней светонепроницаемой стенки 5 размещены светодиодные источники света 7, по периметру задней светонепроницаемой стенки 5, соосно отверстиям 4 выполнены отверстия 6. По периметру задней светонепроницаемой стенки 5 выполнен желоб 8, при этом высота внешней стенки 9 желоба 8 выполнена больше высоты гладкой кромки 11 с уступом 13. Внутри желоба 8 размещен уплотнитель 12. В зависимости от необходимого дизайна светильника высота внешней стенки 9 желоба 8 выполнена больше, равной или меньше высоты его внутренней стенки 10. Предлагаемое исполнение модульного светодиодного светильника обеспечивает высокую степень его пылевлагозащиты, повышает конструкционную и эксплуатационную надежность. 1 н.п. ф-лы, 10 з.п. ф-лы, 7 илл.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью или запыленностью, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Известен светодиодный потолочный светильник (патент на полезную модель 87598, МПК Н05К 5/00, Н01L 33/00, опубликовано: 10.10.2009), содержащий корпус с окном из светопрозрачного материала и размещенные на задней стенке корпуса единичные светодиоды. Светодиоды распределены равномерно по всей площади задней стенки корпуса и смонтированы на печатных платах с алюминиевой основой, закрепленных в корпусе крепежными деталями. Периметр задней стенки равнозначен периметру окна, корпус выполнен в виде прямоугольной плоской фигуры с возможностью установления в ячейки подвесного потолка.

Известен подвесной светильник «ЛПО46 Contur», http://www.astz.ru/news/contur.php, (Каталог. Ардатовский светотехнический завод), состоящий из прямоугольного или квадратного светопрозрачного рассеивателя, выполненного в виде монолитного короба, задней светонепроницаемой стенки, соединенной с боковыми стенками рассеивателя, источников света закрепленных на задней стенке внутри светильника.

Известен модульный светодиодный светильник (патент на полезную модель 106333, МПК F21S 8/00, опубликовано (коррекция) 20.10.2011, Бюл. 29), ближайший по технической сущности к заявляемому и принятый за прототип, состоящий из светопрозрачного плафона, в виде рассеивателя с боковыми стенками, на внешней поверхности которых выполнен рифленый рисунок, задней светонепроницаемой стенки, с отверстиями, выполненными по периметру, и расположенными соосно отверстиям в крепежных стойках, выполненных монолитно с внутренней поверхностью рассеивателя и боковыми стенками, светодиодов, закрепленных на задней стенке внутри светильника, уплотнителя, выполненного по периметру между задней стенкой и боковыми стенками плафона.

В конструкциях известных модульных светильников, изначально разрабатываемых для применения в закрытых помещениях, как правило, не уделяется достаточного внимания вопросу пылевлагозащиты, что приводит к снижению надежности устройств и уменьшению срока их эксплуатации.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении пылевлагозащиты и надежности модульного светодиодного светильника.

Технический результат достигается тем, что в модульном светодиодном светильнике, состоящем из светопрозрачного плафона, в виде рассеивателя с боковыми стенками, на внешней поверхности которых выполнен рифленый рисунок, задней светонепроницаемой стенки, с отверстиями, выполненными по периметру, и расположенными соосно отверстиям в крепежных стойках, выполненных монолитно с внутренней поверхностью рассеивателя и боковых стенок, светодиодов, закрепленных на задней стенке внутри светильника, уплотнителя, выполненного по периметру между задней стенкой и боковыми стенками плафона, новым является то, что на боковых стенках плафона, по наружному периметру выполнена гладкая кромка, толщиной меньше боковых стенок, образующая уступ с внешней поверхностью боковых стенок, высота крепежных стоек выполнена меньше высоты боковых стенок с гладкой кромкой, а задняя стенка по периметру выполнена с желобом, при этом высота внешней стенки желоба выполнена больше высоты гладкой кромки, а уплотнитель размещен внутри желоба,

Высота внешней стенки желоба выполнена равной высоте его внутренней стенки.

Высота внешней стенки желоба выполнена больше высоты его внутренней стенки.

Высота внешней стенки желоба выполнена меньше высоты его внутренней стенки.

Уплотнитель выполнен из отрезка пористого эластичного шнура.

Уплотнитель выполнен из отрезка эластичной трубки.

Уплотнитель выполнен из предварительно залитого в желоб силиконового герметика.

Уплотнитель выполнен из цельной эластичной прокладки.

Отверстия в крепежных стойках выполнены квадратными.

Задняя стенка соединена со светопрозрачным плафоном саморезами.

На фиг.1, изображен общий вид модульного светодиодного светильника при отсоединенной задней стенке; на фиг.2 - фрагмент задней стенки, выполненной с желобом по периметру, разрез А-А с фиг.1; на фиг.3 - узел «А» с фиг.1; на фиг.4 - фрагмент плафона с крепежной стойкой, рассеивателем и боковой стенкой с гладкой кромкой, узел «В» с фиг.1; на фиг.5 - фрагмент задней стенки разрез А-А с фиг.1, с уплотнителем; на фиг.6 - сборочный чертеж узла плафона; на фиг.7 - фрагмент боковой стенки плафона с гладкой кромкой, уступом и рифленым рисунком.

Здесь: 1 - рассеиватель; 2 - боковые стенки с рифленым рисунком; 3 - крепежные стойки с квадратными отверстиями 4; 5 - задняя стенка с отверстиями по периметру 6; 7 - светодиоды; 8 - желоб; 9 - внешняя стенка желоба; 10 - внутренняя стенка желоба; 11 - гладкая кромка; 12 - уплотнитель; 13 - уступ; 14 - саморез; 15 - уплотнйтельная шайба.

Модульный светодиодный светильник состоит из светопрозрачного плафона, включающего рассеиватель 1, монолитно соединенные с ним боковые стенки 2, по наружному периметру которых выполнена гладкая кромка 11, толщиной меньше боковых стенок, образующая уступ 13 с внешней поверхностью боковых стенок 2, расположенные по внутреннему периметру плафона и монолитно соединенные с ним крепежные стойки 3 с квадратными отверстиями 4, при этом высота крепежных стоек 3 выполнена меньше высоты боковых стенок 2 с гладкими кромками 11. На внутренней поверхности задней светонепроницаемой стенки 5 размещены светодиодные источники света 7, по периметру задней светонепроницаемой стенки 5, соосно отверстиям 4 выполнены отверстия 6. По периметру задней светонепроницаемой стенки 5 выполнен желоб 8, при этом высота внешней стенки 9 желоба 8 выполнена больше высоты гладкой кромки 11 с уступом 13. Внутри желоба 8 размещен уплотнитель 12. В зависимости от необходимого дизайна светильника высота внешней стенки 9 желоба 8 выполнена больше, равной или меньше высоты его внутренней стенки 10.

После монтажа на задней стенке 5 (фиг.1) светодиодов 7 и иных электрокомпонентов, в желоб 8 (фиг.2, 3, 5), между его стенками 9 и 10 плотно укладывается уплотнитель 12 (фиг.5), представляющий собой отрезок пористого эластичного шнура или отрезок эластичной трубки, например, из резины. Уплотнитель 12 плотно укладывается одним куском, по всему периметру желоба 8, с небольшим перехлестом концов. При необходимости уплотнитель выполняется путем заливки в желоб 8 силиконового герметика или иного состава, после застывания сохраняющего эластичность. Так же уплотнитель может представлять собой цельную эластичную прокладку в виде кольца или прямоугольника, соответствующего размера. Задняя стенка 5 соединяется с плафоном светильника таким образом, что гладкая кромка 11 на его боковых стенках 2 заходит в желоб 8 и своим торцом соприкасается с уплотнителем 12. При этом отверстия 6 на задней стенке 5 и отверстия 4 на крепежных стойках 3 располагаются соосно. Используя саморезы 14 и уплотнительные шайбы 15, задняя стенка и плафон стягиваются между собой (фиг.6). При этом внутренняя сторона задней стенки 5 плотно прилегает к торцам крепежных стоек 3, а внешняя стенка 9 своим торцом упирается в уступ 13. При стягивании задней стенки и плафона светильника уплотнитель 12 сдавливается и деформируется, благодаря чему обеспечивается герметичность светильника.

Задняя стенка 5 с желобом 8 изготовлена из листового металла методом штамповки, что обеспечивает целостность металла по всему периметру желоба 8 и его стенок 9 и 10, и как следствие высокую герметичность собранного светильника. Выполнение задней стенки с желобом по периметру повышает надежность устройства благодаря высокой устойчивости к деформационным воздействиям, поскольку желоб 8 со стенками 9 и 10 является объемным ребром жесткости задней стенки 5.

На боковых стенках 2 плафона, по наружному периметру выполнена гладкая кромка 11, толщиной меньше боковых стенок, образующая уступ 13 с внешней поверхностью боковых стенок 2, при этом высота крепежных стоек 3 выполнена меньше высоты боковых стенок 2 с гладкой кромкой 11, благодаря чему, при сборке, гладкая кромка 11 свободно входит в желоб 8 между стенками 9 и 10, своим торцом деформирует уплотнитель 12 до расчетного состояния, и фиксируется по всему периметру на одинаковом расстоянии благодаря тому, что внешняя стенка 9 выполненная больше гладкой кромки 11 упирается в уступ 13, и одновременно внутренняя поверхность задней стенки 5 смыкается с торцом крепежной стойки 3. При этом обеспечивается контролируемое и равномерное стягивание плафона и задней стенки, благодаря чему обеспечивается высокая герметичность светильника.

Благодаря тому, что внешняя стенка 9 желоба 8 своим торцом по всему периметру упирается в уступ 13, повышается устойчивость светильника к изгибающим и скручивающим усилиям, что обеспечивает повышение надежности устройства.

Благодаря тому, что уплотнитель 12 и гладкая кромка 11 расположены внутри желоба 8 между стенками 9 и 10, исключено смещение, как уплотнителя, так и гладкой кромки, от механического или температурного воздействия. Таким образом обеспечивается герметичность и надежность устройства.

Плафон светильника изготовлен из светотехнического пластика, методом литья под давлением, при этом отверстия 4 в крепежных стойках 3 выполнены квадратного сечения, что повышает надежность сборки светильника при серийном производстве. Саморезы 14 имеют большие допуски в диаметре режущей кромки, При контакте самореза с пластиковой деталью по всему периметру режущей кромки возможно или слабое сцепление, при недостаточном диаметре самореза, или требующее избыточного усилия, приводящего к разрушению детали, при излишнем диаметре. В каждом конкретном случае, для надежной сборки светильника, диаметр саморезов 14 подбираются в диапазоне - больше стороны квадратного отверстия 4, но меньше его диагонали. Благодаря выполнению в крепежных стоках 3 отверстий 4 квадратного сечения повышается эксплуатационная надежность светильника.

Таким образом, в предложенной конструкции задача повышения пылевлагозащиты и надежности модульного светодиодного светильника решается за счет уплотнителя размещенного в желобе по периметру задней стенки и гладкой кромки с уступом выполненной по периметру плафона, при соединении которых образуется герметичная и жесткая конструкция, за счет плотного смыкания задней стенки и плафона как по периметру уплотнителя, так и по периметру уступа.

За счет того, что высота внешней стенки желоба выполнена больше высоты гладкой кромки, а высота крепежных стоек меньше высоты боковых стенок с гладкой кромкой, обеспечивается оптимальная и равномерная по всему периметру деформация уплотнителя, что гарантирует не только высокий уровень пылевлагозащиты, но и высокую эксплуатационную надежность светильника, благодаря равномерному распределению внутренних нагрузок.

1. Модульный светодиодный светильник, состоящий из светопрозрачного плафона в виде рассеивателя с боковыми стенками, на внешней поверхности которых выполнен рифленый рисунок, задней светонепроницаемой стенки с отверстиями, выполненными по периметру и расположенными соосно отверстиям в крепежных стойках, выполненных монолитно с внутренней поверхностью рассеивателя, и боковых стенок, светодиодов, закрепленных на задней стенке внутри светильника, уплотнителя, выполненного по периметру между задней стенкой и боковыми стенками плафона, отличающийся тем, что на боковых стенках плафона по наружному периметру выполнена гладкая кромка толщиной, меньше боковых стенок, образующая уступ с внешней поверхностью боковых стенок, высота крепежных стоек выполнена меньше высоты боковых стенок с гладкой кромкой, а задняя стенка по периметру выполнена с желобом, при этом высота внешней стенки желоба выполнена больше высоты гладкой кромки, а уплотнитель размещен внутри желоба.

2. Модульный светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что высота внешней стенки желоба выполнена равной высоте его внутренней стенки.

3. Модульный светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что высота внешней стенки желоба выполнена больше высоты его внутренней стенки.

4. Модульный светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что высота внешней стенки желоба выполнена меньше высоты его внутренней стенки.

5. Модульный светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что уплотнитель выполнен из отрезка пористого эластичного шнура.

6. Модульный светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что уплотнитель выполнен из отрезка эластичной трубки.

7. Модульный светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что уплотнитель выполнен из предварительно залитого в желоб силиконового герметика.

8. Модульный светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что уплотнитель выполнен из цельной эластичной прокладки.

9. Модульный светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что отверстия в крепежных стойках выполнены квадратными.

10. Модульный светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что задняя стенка соединена со светопрозрачным плафоном саморезами.



 

Похожие патенты:

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Электронный блок управления офисными потолочными промышленными светодиодными светильниками относится к модулям питания светодиодных светильников общепромышленного назначения с дистанционно задаваемыми режимами работы.

Потолочный точеный накладной, встраиваемый или подвесной офисный светодиодный светильник относится к области электротехники и может быть использован в качестве навесного светильника и светильника, встраиваемого в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий.

Модульный светильник относится к светодиодному осветительному оборудованию, легко адаптируется для различных целей наружного освещения.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к осветительным приборам, имеющим тело излучения светового потока и рефлекторы для широкоформатного освещения

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована как для ландшафтного освещения, так и освещения пешеходных и садово-парковых зон
Наверх