Корпус настенного, потолочного, встраиваемого светодиодного светильника промышленного, бытового, уличного или для дома

 

Полезная модель относится к светильникам, предназначенным для уличного, промышленного, бытового и архитектурного освещения. Корпус светодиодного светильника, включающий ребра радиатора 1, выполнен из алюминиевого профиля с ребрами радиатора в качестве боковых стенок 2, причем на передней стороне корпуса выполнена одна пара или несколько пар пазов 3 для крепления светодиодного модуля, а также пара пазов 4 для крепления защитного стекла, которые формируются в процессе изготовления профиля. Корпус - радиатор светильника спроектирован исходя из условий теплового расчета радиатора для работы с мощными светодиодами 0.5, 1, 3, 5, 10, 20 ватт. Также упрощена система крепления светодиодных модулей и защитного стекла в корпусе светильника. Внутренняя часть корпуса имеет одну или несколько свободных полостей, которые могут использоваться как места расположения источника питания или нескольких источников питания. А также размещения в них различных датчиков, электронных устройств и схем управления, использование для этих целей полостей позволяет значительно сократить размеры всего устройства.

Полезная модель относится к светильникам, предназначенным для уличного, промышленного, бытового и архитектурного освещения.

Известен корпус-радиатор светодиодного светильника, особенностью корпуса которого является использование его центральной секции в качестве функционального и технологического отсеков, а, по меньшей мере, двух периферийных - непосредственно для размещения источников света (РФ патент 77022 по классу F21S 8/00).

Известен корпус светодиодного светильника, включающий ребра радиатора (РФ патент на ПМ 83314 от 27.05.2009 г.по классу F21S 4/00).

Недостатками известных технических решений являются низкая технологичность изготовления корпуса и крепления светодиодных матриц. Кроме того, дополнительную трудоемкость и материалоемкость занимает крепление матриц светодиодов с помощью винтов или заклепок.

Техническими задачами, на решение которых направлена заявляемая полезная модель, являются повышение технологичности изготовления корпуса светильника, уменьшение материалоемкости и трудоемкости сборки (и как следствие - итоговой цены) изделия. Упрощена система крепления светодиодных модулей и защитного стекла в корпусе светильника.

Технические задачи решаются тем, что корпус светодиодного светильника, включающий ребра радиатора, выполнен из алюминиевого профиля с ребрами радиатора в качестве боковых стенок, причем на передней стороне корпуса выполнена одна пара или несколько пар пазов для крепления светодиодного модуля, а также пара пазов для крепления защитного стекла, которые формируются в процессе изготовления профиля.

На фиг.1 представлен корпус светодиодного светильника.

На фиг.2 представлено выполнение пазов на передней стороне корпуса.

На фиг.3 представлены примеры установки платы в корпусе светодиодного светильника.

Корпус светодиодного светильника, включающий ребра радиатора 1, выполнен из алюминиевого профиля с ребрами радиатора в качестве боковых стенок 2, причем на передней стороне корпуса выполнена одна пара или несколько пар пазов 3 для крепления светодиодного модуля, а также пара пазов 4 для крепления защитного стекла, которые формируются в процессе изготовления профиля.

Корпус - радиатор светильника спроектирован исходя из условий теплового расчета радиатора для работы с мощными светодиодами 0.5, 1, 3, 5, 10, 20 ватт. Также упрощена система крепления светодиодных модулей и защитного стекла в корпусе светильника. Внутренняя часть корпуса имеет одну или несколько свободных полостей, которые могут использоваться как места расположения источника питания или нескольких источников питания. А также размещения в них различных датчиков, электронных устройств и схем управления, использование для этих целей полостей позволяет значительно сократить размеры всего устройства.

Конфигурация используемых специальных выступов, которые формируются в процессе изготовления профиля показана на фиг.2

Где А - полный размер паза,

В - окно,

С - размер платы,

Н - высота паза (высота платы алюминиевой подложки 0.2-0.3 мм). После получения нужного профиля на нем формируются выступы, в которые и укладывается плата, зазоры выбираются так, чтобы плата входила с небольшим натягом, что достаточно для отвода тепла из зоны нагрева элемента. Для улучшения теплоотвода возможно применение теплопроводной пасты.

На фиг.3 в пазы 3 установлена плата 5 с чип элементом 6 на теплопроводную пасту 8 в салазки под плату 7. В такие же пазы вставляется и защитное стекло, для более полной герметичности используется заливка герметиком. С нижней стороны имеются пазы для крепления светильника к любой ровной поверхности, а также крепления к нему любых кронштейнов.

Корпус светодиодного светильника, включающий ребра радиатора, отличающийся тем, что он выполнен из алюминиевого профиля с ребрами радиатора в качестве боковых стенок, причем на передней стороне корпуса выполнена одна пара или несколько пар пазов для крепления светодиодного модуля, а также пара пазов для крепления защитного стекла, которые формируются в процессе изготовления профиля.



 

Похожие патенты:

Светодиодный встраиваемый потолочно-настенный светильник относится к области электрического оборудования, а именно к осветительным приборам, и может быть использован в качестве потолочных светодиодных светильников, предназначенных для использования в быту (светодиодный светильник для дома), офисных помещениях (офисные потолочные светодиодные светильники) и на производстве (светильники светодиодные промышленные потолочные). Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является создание светодиодного светильника привычного вида (как обычный люминесцентный светильник), позволяющего использовать в его конструкции плафонов настенно-потолочного освещения при одновременном повышении светотехнических характеристик и комфортности освещения.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью или запыленностью, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована в светодиодных осветительных устройствах, предназначенных для освещения магистралей, улиц, дорог, площадей, а также для промышленного и бытового освещения, особенно в случае применения в таких устройствах мощных светодиодов

Светодиодный светильник потолочный, накладной, настенный, подвесной для промышленного или уличного освещения относится к области светотехники, в частности к долговечным осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента и может быть использован для уличного и промышленного освещения.

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Антивандальный уличный энергосберегающий прожектор-светильник направленного света серии жкх (жку) с мощной светодиодной лампой-фонарем относится к области долговечных осветительных устройств и/или источников света с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) и выступает в качестве альтернативы традиционным источникам света: лампам накаливания, люминесцентным лампам в т.ч. и энергосберегающим с потребляемой мощностью в диапазоне 80-200 Вт и световым потоком порядка 500-1000 Лм.
Наверх