Светодиодный модуль и светильник, содержащий его

 

Полезные модели относятся к осветительному оборудованию. Предложен светодиодный модуль для установки между корпусом 3 и зеркальным растровым отражателем 2 светильника ЛВО10, содержащий светодиодные группы 6, выполненные с возможностью подключения к блоку питания 5, и монтажную панель 4, имеющую участки, снабженные светодиодными группами 6, которые в рабочем положении располагаются на оптимальном оптическом расстоянии от элементов упомянутого отражателя. Также предложен светильник, содержащий упомянутый светодиодный модуль. Технический результат - возможность установки светодиодных светоизлучающих элементов в светильники ЛВО10 без изменения конструкции его корпуса.

Уровень техники

Известны потолочные светильники серии ЛВУ10, для трубчатых люминесцентных ламп, содержащие корпус и рассеиватель с зеркальным растровым отражателем (ТУ 3461-016-05014332-94). Эти светильники применяют для освещения помещений, преимущественно общественного назначения. Недостаток известных светильников, препятствующий достижению нижеупомянутого технического результата, состоит в низкой энергоэффективности люминесцентных ламп, их низкой экологичности, в необходимости использования пускорегулирующих аппаратов, и в высоком уровне шума.

В сравнении с люминесцентными лампами светодиодные источники света обладают более высокой энергоэффективностью, не требуют пускорегулирующих аппаратов, не создают помех в электрических сетях, практически бесшумны, а их яркость может плавно регулироваться при необходимости.

Известен светильник СПО 18/100, содержащий корпус, светодиодный модуль, блок питания и крышку корпуса (см. http://fokus-led.ru/led_18100.html). Недостаток известного технического решения состоит в том, что известный модуль не может быть использован для замены люминесцентных ламп в светильнике ЛВО10 без дополнительных конструктивных изменений.

В настоящее время светильники ЛВО10 широко используются для освещения общественных и заводских помещений и занимают значительную долю от общего числа люминесцентных светильников, поэтому замена люминесцентных ламп светодиодными элементами, может привести к ощутимому экономическому эффекту, особенно если установка таких элементов не требует существенной модификации и/или замены их корпуса.

Раскрытие сущности полезной модели

Технический результат настоящих полезных моделей состоит в установке светодиодных светоизлучающих элементов в светильники ЛВО10 без изменения конструкции корпуса. Это позволяет заменить недолговечные и энергоемкие люминесцентные лампы в светильниках ЛВО10 эффективными и безопасными для окружающей среды светодиодными светоизлучающими элементами.

В первой полезной модели вышеуказанный технический результат достигнут благодаря тому, что светодиодный модуль (далее - «модуль») для установки между корпусом и зеркальным растровым отражателем светильника ЛВ010 содержит светодиодные группы, выполненные с возможностью подключения к блоку питания, и монтажную панель (далее - «панель»), имеющую участки, снабженные светодиодными группами, которые в рабочем положении располагаются на оптимальном оптическом расстоянии от элементов упомянутого отражателя.

В частном варианте воплощения панель выполнена цельнометаллической. Такой вариант наиболее прост и технологичен при изготовлении.

В одном частном варианте воплощения панель сформована гибкой и/или штампованием листовой заготовки и/или экструзией. Адекватность применения каждого из этих способов металлообработки выбирается специалистом по известным правилам в зависимости от конкретной формы панели. Предпочтительно, когда панель изготавливают гибкой тонколистовой металлической заготовки.

В еще одном частном варианте воплощения панель дополнительно снабжена оребрением и/или гофрами для отвода тепла. Улучшение эффективности отвода тепла позволяет увеличить срок службы полупроводниковых приборов.

В другом частном варианте воплощения модуль дополнительно снабжен электрическим преобразователем для подключения к блоку питания постоянного или переменного тока.

В частном варианте воплощения модуль дополнительно снабжен стабилизатором тока и/или напряжения. Наличие стабилизаторов позволяет увеличить срок службы полупроводниковых приборов.

В одном частном варианте воплощения модуль дополнительно снабжен элементом защиты от импульсных перенапряжений. Это позволяет избежать повреждения полупроводниковых приборах от перепада напряжения в электрических сетях.

В еще одном частном варианте воплощения модуль дополнительно снабжен самовосстанавливающимся предохранителем. Самовосстанавливающийся предохранитель позволяет защитить полупроводниковые приборы от повреждения и не требует замены после срабатывания.

В другом частном варианте воплощения светодиодные группы представляют собой светодиоды, припаянные к проводникам печатной платы. Такой вариант выполнения может быть реализован на существующем оборудовании для распайки электрических плат без значительных затрат на переналадку.

В частном варианте воплощения, по меньшей мере, одна из упомянутых светодиодных групп, содержит, по меньшей мере, четыре светодиода. Предпочтительно, когда каждая из групп содержит не менее семи светодиодов.

В одном частном варианте воплощения общий световой поток от светодиодных групп составляет, по меньшей мере, 3000 люмен. Такой поток приблизительно эквивалентен четырехламповому светильнику ЛВО10 с люминесцентными лампами.

В еще одном частном варианте воплощения участки панели, снабженные светодиодными группами, ориентированы с возможностью обеспечения предварительно заданной диаграммы направленности светового потока. Это позволяет создавать особые диаграммы направленности светового потока, в частности для расширения угла освещения или для фокусирования светового потока в определенной зоне помещения.

В другом частном варианте воплощения, по меньшей мере, два светодиода отличаются номинальной длиной волны излучаемого света. Использование светодиодов с разной длиной волны излучаемого света позволяет точно регулировать желаемую температуру цвета, создаваемую модулем в целом.

Во второй полезной модели вышеуказанный технический результат достигнут благодаря тому, что светильник (далее - «светильник») содержит корпус и зеркальный растровый отражатель светильника ЛВО10, между которыми установлен светодиодный модуль по любому из вышеописанных частных вариантов или светодиодный модуль (далее - «модуль»), содержащий светодиодные группы, выполненные с возможностью подключения к блоку питания, и монтажную панель (далее - «панель»), имеющую участки с установленными на них светодиодными группами, расположенные на оптимальном оптическом расстоянии от элементов упомянутого растра.

В частном варианте воплощения светильник дополнительно содержит в себе прозрачный плафон. Плафон служит для предотвращения попадания влаги и пыли, для изменения оптических свойств светильника и для защиты от прикосновения к деталям прибора, находящимся под напряжением.

В одном частном варианте воплощения упомянутый плафон имеет рассеивающие оптические элементы и/или элементы изменяющие диаграмму направленности излучения.

В еще одном частном варианте воплощения упомянутые элементы, изменяющие диаграмму направленности излучения, представляют собой рефракционные линзы, линзы Френеля, киноформные элементы и/или дифракционные оптические элементы.

В другом частном варианте воплощения упомянутый плафон выполнен из оптического поликарбоната.

В частном варианте воплощения упомянутая панель снабжена сквозными окнами, а светодиодные группы размещены с внутренней стороны упомянутого модуля, по меньшей мере, частично напротив упомянутых окон. Выполнение перфораций (окон) в панели позволяет снизить материалоемкость практически без ухудшения ее механических свойств.

В еще одном частном варианте воплощения светодиодные группы установлены с внешней стороны упомянутой панели. Такой вариант установки наиболее прост в изготовлении и не требует выполнения перфораций для светодиодов.

В другом частном варианте воплощения, светильник дополнительно снабжен средствами управления. Средства управления могут служить для изменения светового потока, включения/выключения отдельных светодиодных групп, изменения длины волны излучаемого света.

В частном варианте воплощения средства управления выполнены с возможностью изменения яркости и/или длины волны упомянутых светодиодных групп.

В еще одном частном варианте воплощения упомянутая система управления выполнена с возможностью независимого изменения яркости и/или длины волны, по меньшей мере, двух упомянутых групп. В этом варианте средства управления позволяют изменять яркость и/или длину волны светодиодных групп независимо друг от друга.

В другом частном варианте воплощения, по меньшей мере, две из вышеупомянутых групп имеют независимые цепи электропитания. Это позволяет включать/выключать светодиодные группы независимо друг от друга.

В частном варианте воплощения светильник дополнительно снабжен электрическим преобразователем для подключения к блоку питания постоянного или переменного тока.

В еще одном частном варианте воплощения светильник дополнительно содержит в себе стабилизатор тока и/или напряжения.

В другом частном варианте воплощения светильник дополнительно снабжен элементом защиты от импульсных перенапряжений.

В частном варианте воплощения светильник дополнительно снабжен самовосстанавливающимися предохранителями.

В одном частном варианте воплощения корпус светильника выполнен цельнометаллическим.

В еще одном частном варианте воплощения корпус светильника сформован посредством гибки, штамповки и/или экструзии.

В другом частном варианте воплощения панель и/или корпус светильника выполнены из немагнитных и/или маломагнитных материалов.

Должно быть понятно, что вышеупомянутой первой и второй полезной модели могут быть присущи все или только часть вышеупомянутых частных и предпочтительных вариантов воплощения, если на дату подачи заявки специалисту из существующего уровня техники известно, что они не противоречат друг другу.

Вышеописанный модуль может применяться для замены люминесцентных ламп в светильниках ЛВО10 на светодиоды без изменения конструкции корпуса ЛВО10, в том числе для изготовления вышеописанного светильника.

Упомянутая маска может быть выполнена из любых пригодных материалов по известным технологиям.

Настоящие полезные модели иллюстрируются следующими фигурами чертежей, но никоим образом ими не ограничиваются.

Краткое описание чертежей

На фигуре 1 изображено продольное сечение светильника; позициями 1-7 обозначены следующие элементы: места крепления 1 и 7 светодиодного модуля 8 к корпусу 3 светильника, зеркальный растровый отражатель 2, корпус 3 светильника, монтажная панель 4 светодиодного модуля 8, блок питания 5, светодиодная группа 6.

На фигуре 2 представлена фотография светодиодного модуля 8 спереди.

Осуществление полезной модели

Как изображено на фигуре 1 в одном из вариантов воплощения светильник согласно второй полезной модели содержит светодиодный модуль 8, установленный между корпусом 3 светильника ЛВО10 и его зеркальным растровым отражателем 2; на монтажной панели 4 установлены светодиодные группы 6, подключенные к блоку питания 5, причем участки монтажной панели 4, снабженные светодиодными группами, располагаются между элементами зеркального растрового отражателя 2 на оптимальном оптическом расстоянии от них.

Изменения и модификации показанного устройства, а также дополнительные применения принципов показанной полезной модели, очевидные для специалистов в данной области техники, входят в объем настоящей полезной модели.

1. Светодиодный модуль для установки между корпусом и зеркальным растровым отражателем светильника ЛВО10, содержащий монтажную панель, имеющую участки, снабженные светодиодными группами, выполненными с возможностью подключения к блоку питания.

2. Модуль по п.1, в котором упомянутая панель выполнена цельнометаллической.

3. Модуль по п.2, в котором упомянутая панель сформована гибкой и/или штампованием листовой заготовки и/или экструзией.

4. Модуль по п.2, в котором упомянутая панель дополнительно снабжена оребрением и/или гофрами для отвода тепла.

5. Модуль по п.1, дополнительно снабженный электрическим преобразователем для подключения к блоку питания постоянного или переменного тока.

6. Модуль по п.1, дополнительно снабженный стабилизатором тока и/или напряжения.

7. Модуль по п.1, дополнительно снабженный элементом защиты от импульсных перенапряжений

8. Модуль по п.1, дополнительно снабженный самовосстанавливающимся предохранителем.

9. Модуль по п.1, в котором светодиодные группы представляют собой светодиоды, припаянные к проводникам печатной платы.

10. Модуль по п.1, в котором, по меньшей мере, одна из упомянутых светодиодных групп, содержит, по меньшей мере, четыре светодиода.

11. Модуль по п.1, в котором общий световой поток от светодиодных групп составляет, по меньшей мере, 3000 люмен.

12. Модуль по п.1, в котором участки упомянутой панели, снабженные светодиодными группами, ориентированы с возможностью обеспечения предварительно заданной диаграммы направленности светового потока.

13. Модуль по п.1, в котором, по меньшей мере, два светодиода отличаются номинальной длиной волны излучаемого света.

14. Светильник, содержащий корпус и зеркальный растровый отражатель светильника ЛВО10, между которыми установлен светодиодный модуль по любому из пп.1-13.

15. Светильник по п.14, дополнительно содержащий в себе прозрачный плафон.

16. Светильник по п.15, в котором упомянутый плафон имеет рассеивающие оптические элементы и/или элементы, изменяющие диаграмму направленности излучения.

17. Светильник по п.16, в котором упомянутые элементы, изменяющие диаграмму направленности излучения, представляют собой рефракционные линзы, линзы Френеля, киноформные элементы и/или дифракционные оптические элементы.

18. Светильник по любому из пп.15-17, в котором упомянутый плафон выполнен из оптического поликарбоната.

19. Светильник по п.14, в котором упомянутая панель снабжена сквозными окнами, а светодиодные группы размещены с внутренней стороны упомянутого модуля, по меньшей мере, частично напротив упомянутых окон.

20. Светильник по п.14, в котором светодиодные группы установлены с внешней стороны упомянутой панели.

21. Светильник по п.14, дополнительно снабженный средствами управления.

22. Светильник по п.14, в котором средства управления выполнены с возможностью изменения яркости и/или длины волны упомянутых светодиодных групп.

23. Светильник по п.14, в котором система управления выполнена с возможностью независимого изменения яркости и/или длины волны, по меньшей мере, двух упомянутых групп.

24. Светильник по п.14, в котором, по меньшей мере, две из упомянутых групп имеют независимые цепи электропитания.

25. Светильник по п.14, дополнительно снабженный электрическим преобразователем для подключения к блоку питания постоянного или переменного тока.

26. Светильник по п.14, дополнительно содержащий в себе стабилизатор тока и/или напряжения.

27. Светильник по п.14, дополнительно снабженный элементом защиты от импульсных перенапряжений.

28. Светильник по п.14, дополнительно снабженный полимерными самовосстанавливающимися предохранителями.

29. Светильник по п.14, корпус которого выполнен цельнометаллическим.

30. Светильник по п.14, корпус которого сформован посредством гибки, штамповки и/или экструзии.

31. Светильник по п.14, в котором упомянутая панель и/или корпус выполнены из немагнитных и/или маломагнитных материалов.



 

Похожие патенты:

Светодиодный встраиваемый потолочно-настенный светильник относится к области электрического оборудования, а именно к осветительным приборам, и может быть использован в качестве потолочных светодиодных светильников, предназначенных для использования в быту (светодиодный светильник для дома), офисных помещениях (офисные потолочные светодиодные светильники) и на производстве (светильники светодиодные промышленные потолочные). Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является создание светодиодного светильника привычного вида (как обычный люминесцентный светильник), позволяющего использовать в его конструкции плафонов настенно-потолочного освещения при одновременном повышении светотехнических характеристик и комфортности освещения.

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.

Светодиодный светильник потолочный, накладной, настенный, подвесной для промышленного или уличного освещения относится к области светотехники, в частности к долговечным осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента и может быть использован для уличного и промышленного освещения.

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.

Выкатная тумба-умывальник с раковиной относится к конструкции освещаемых тумб и шкафов, предназначенных для ванной комнаты, кухни, спальни, прихожей и других помещений.

Настенный или встраиваемый потолочный светильник со светодиодными лампами для дома, офиса, промышленных помещений относится к устройствам освещения и может быть использован для создания светильников со светодиодными лампами.

Антивандальный уличный энергосберегающий прожектор-светильник направленного света серии жкх (жку) с мощной светодиодной лампой-фонарем относится к области долговечных осветительных устройств и/или источников света с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) и выступает в качестве альтернативы традиционным источникам света: лампам накаливания, люминесцентным лампам в т.ч. и энергосберегающим с потребляемой мощностью в диапазоне 80-200 Вт и световым потоком порядка 500-1000 Лм.
Наверх