Светодиодный встраиваемый светильник

 

Полезная модель - светодиодный встраиваемый светильник - типа downlight (DL) - для освещения офисов, магазинов и торговых центров, в котором функцию корпуса выполняет радиатор выполненный из тепло рассеивающего полимерного композита, снабженный ребрами игольчатой формы, на нижней плоскости, которого в специальных прямоугольных углублениях устанавливаются мощные светодиоды, закрывающиеся крышками из поликарбонатного стекла с нанесенными на него при изготовлении линзами Френеля, обеспечивая компактность светильника одновременно улучшая светотехнические характеристики. Конструкция корпуса-радиатора выполнена с учетом возможности вывода монтажных проводов, крепления стальных клипс, установки, при, необходимости вентилятора. Корпус-радиатор имеет, кроме того, симметричные конвекционные отверстия, улучшающие теплоотвод за счет обдува стенок камер со светодиодами. Полезная модель - светодиодный встраиваемый светильник - является как самостоятельным высокоэффективным устройством, так и альтернативным продуктом для замены в широко применяемых в настоящее время светильниках направленного света типа DL галогенных ламп TD и TS с цоколем Rx7s. В полезной модели применены новейшие материалы обеспечивающие достижение значительной экономии электроэнергии, удешевление стоимости деталей и узлов, упрощение и снижение веса светильника. Полезная модель по своим светотехническим параметрам не уступает существующим аналогам, и ее широкое применение позволит решить проблемы энергоэффективности промышленных и торговых объектов страны.

Область техники применения полезной модели

Светодиодный встраиваемый светильник типа downlight (DL) предназначен для освещения офисов, торговых центров и других помещений, а также под открытым небом. Применяется как самостоятельный светильник, так может встраиваться с помощью центрального крепежного отверстия в арматуру светильников типа DL вместо лампы накаливания с цоколем Rx7s.

Уровень техники

Известны светодиодные встраиваемые светильники для освещения офисов, торговых центров. В качестве наиболее близкого аналога выбран потолочный светодиодный светильник DL-IV (http://www.ledproductscn.ru/1-6-led-downlight.html), включающий металлический корпус, механизм для крепления светильника в нишу подвесного потолка в виде стальных клипс, светодиоды жестко закрепленные на дне отражателя, радиатор круглой формы с продольными ребрами, кабельный разъем. В светильнике DL-IV для решения проблем с теплоотводом при работе светодиодов применен профилированный алюминий изготавливаемый методом литья под давлением.

Известен потолочный светодиодный Geniled Сейлинг-А18-108 (www.innosvet.ru/catalog/sd-svet/444/4591), включает в себя металлический алюминиевый корпус, механизм для крепления для крепления светильника в нишу подвесного потолка, в виде стальных клипс, группу светодиодов жестко закрепленных на поверхность алюминиевого радиатора, снабженных продольными ребрами аналогично светильнику приведенному выше. Наличие у приведенных аналогов металлических корпусов из алюминия и использование в их конструкциях охлаждающих радиаторов изготавливаемых методом литья под давлением из алюминиевых сплавов в значительной степени усложняют конструкцию в части количества составных частей светодиодных светильников, удорожает их стоимость, а также вес светильников. Указанное следует отнести к существенным недостаткам приведенных аналогов.

Раскрытие полезной модели

Полезная модель - светодиодный встраиваемый светильник - представляет собой фактически безкорпусной светильник и характеризуется тем, что функцию корпуса светильника выполняет радиатор, изготовленный из тепло рассеивающего полимерного композита (ТРПК) - пластмассы, на плоскости которого, в специально углубленных местах, устанавливаются на платах медным основанием мощные светодиоды. Прямоугольная форма углублений, позволяет снизить стоимость плат со светодиодами, в отличие от круглой формы. Специальные прямоугольные углубления герметично закрываются окнами из оптического поликарбонатного стекла, стекло изготавливается с нанесенными на него линзами Френеля, с необходимым фокусным расстоянием и углом рассеивания в зависимости от модификации светильника. На нижней плоскости корпуса - радиатора выполнены конвекционные отверстия для улучшения отвода тепла, выделяемого при работе светильника. Для этой же цели кромки радиатора имеют оребрения. Корпус - радиатор имеет выступ для фиксации светильника в потолочном отверстии, а также в боковых стенках корпуса выполнены встроенные закладные посадочные места для установки стальных монтажных клипс для установки светильника в потолок и закладные посадочные места для установки активного охлаждения, в зависимости от места применения светильника.

В полезной модели - светодиодного встраиваемого светильника - для вывода монтажных проводов предусмотрены специальные каналы и отверстия. Радиаторы из ТРПК по техническим параметрам не уступают алюминиевым радиаторам. Технология их изготовления обеспечивает высокую точность, не требующая дополнительной механической доводки деталей, что снижает стоимость последних. Радиаторы из ТРПК легче алюминиевых в два раза, а также дешевле, кроме того корпус-радиатор может окрашиваться в различные цвета.

Краткое описание чертежей полезной модели

Чертежи полезной модели представлены на фиг.1. На фиг.1 отображен общий вид полезной модели в двух проекциях.

Осуществление полезной модели

Конструкция полезной модели, светодиодного встраиваемого светильника показана на фиг.1, состоит из корпуса - радиатора /1/ выполненного из теплорассеивающего полимерного композита, имеющего опорную кромку /2/, на нижней поверхности корпуса - радиатора выполнены прямоугольные ниши /3/ для установки мощных светодиодов /4/, в центре корпуса - радиатора выполнено сквозное отверстие /5/ для крепления светильника в иных случаях установки, например на горизонтальную стену, или на не подвесной потолок, в верхней части корпуса выполнены ребра /6/, для повышения площади рассеивания выделяющегося тепла при работе светильника и направления конвекционных потоков воздуха на иголки радиатора. Ниши /3/,в которые устанавливаются светодиоды /4/, закрываются оптически прозрачными окнами /7/ выполнеными из поликарбонатного стекла, на двух торцевых сторонах расположенных симметрично относительно друг друга выполнены закладные элементы /8/ для крепления стальных пружинных клипс /9/, с помощью которых производится установка светильника в отверстие потолка. Корпус- радиатор имеет ряд конвекционных отверстий /10/. Места крепления дополнительных вентиляторов /11/. Линза Френеля на поликарбонатном стекле /12/.

Электрическая схема соединений светодиодов в полезной модели выбрана последовательно-параллельная - цепь по три последовательно включенных светодиода в группы паралельнного включения. Для обеспечения стабилизации тока последовательной цепи применены специальные драйверы или компенсационные резисторы. Такое включение обеспечивает снижение величины тока на светодиодной матрицы с одной стороны, а с другой стороны повышает надежность работы светильника, поскольку при отказе одного из светодиодов в цепи, остальные паралельно включенные цепи продолжают функционировать.

Полезная модель - встраиваемый светодиодный светильник - по совокупности оптических, электрических, а также по устойчивости к климатическим воздействиям соответсвует требованиям стандартов РФ и ЕС.

Полезная модель обеспечивает соответствие всем эксплуатационным и светотехническим параметрам современных образцов светодиодной техники, включая выбранный аналог, кроме того отличается некоторыми преимуществами в числе которых простота конструкции и применение новых прогрессивных материалов, в частности пластмасс, которые значительно снижают стоимость продукта при повышении потребительских характеристик. Оптические и электрические параметры полезной модели приведены ниже.

Входное напряжение (В) 220
Напряжение светодиодной матрицы (В) 24
Максимальный ток матрицы (А)4
Мощность (Вт)20-60
Световой поток, максимальный (лм) 5000
Угол рассеяния луча (град) 45-120

1. Светодиодный встраиваемый светильник для освещения офисов, торговых центров, включающий корпус, светодиоды, отличающийся тем, что функцию корпуса светильника выполняет радиатор из теплорассеивающего полимерного композита.

2. Светодиодный встраиваемый светильник по п.1, отличающийся тем, что светодиоды жестко закреплены на нижней поверхности корпуса-радиатора как минимум в двух прямоугольных углублениях.

3. Светодиодный встраиваемый светильник по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что ребра пластмассового корпуса-радиатора имеют игольчатую форму.

4. Светодиодный встраиваемый светильник по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что в корпусе-радиаторе выполнены симметрично сквозные конвекционные отверстия.

5. Светодиодный встраиваемый светильник по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности теплоотвода корпуса-радиатора, предусмотрена возможность дополнительной установки системы активного охлаждения в виде специального вентилятора.

6. Светодиодный встраиваемый светильник по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что поликарбонатное стекло устанавливается только на прямоугольные углубления, в которых закреплены светодиоды.

7. Светодиодный встраиваемый светильник по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что на поликарбонатное стекло нанесены линзы Френеля с необходимым фокусным расстоянием и углом рассеивания.

8. Светодиодный встраиваемый светильник по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что в центре светильника предусмотрено крепежное отверстие.



 

Похожие патенты:

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью или запыленностью, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Потолочный точеный накладной, встраиваемый или подвесной офисный светодиодный светильник относится к области электротехники и может быть использован в качестве навесного светильника и светильника, встраиваемого в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий.

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.
Наверх