Осветительное устройство

 

Осветительное устройство встраивается в подвесной потолок и предназначено для установки нескольких прямолинейных трубчатых ламп. Устройство обеспечивает увеличение светоотдачи. Устройство содержит корпус с закрепленными на нем пускорегулирующей аппаратурой, ламподержателями и рефлекторами, причем в нем выполнены светоотражающие секции для попарного размещения ламп. Светоотражающие секции могут быть образованы горизонтальной и/или наклонной плоскостями корпуса и наклонными плоскостями рефлекторов. 1 н.п.ф.; 1 з.п.ф.; 3 ил.

Заявляемое устройство относится к осветительной технике, а именно, к устройствам для крепления нескольких прямолинейных трубчатых ламп и предназначено для встраивания в подвесные потолки.

Известен светильник, содержащий корытообразный отражатель, съемные торцевые формообразующие панели со средствами крепления к отражателю, на которых смонтированы патроны и пускорегулирующая аппаратура /авторское свидетельство СССР 1286872 пр.26.12.84 МКП F21S 3/02/.

В настоящее время многочисленными фирмами Европы производятся и продаются российскими дилерами светильники с несколькими трубчатыми продольными люминисцентными лампами для установки в подвесные потолки типа «Армстронг», например, светильники «Муссон», «Мистраль» и др.фирмы «Northcliffe» на стр.28 каталога НПО «Тамара». Указанные светильники предназначены для установки 4-ех ламп Т8 длиной 600 мм.. Там же на стр 28 представлен светильник «Поларис NK- 24T5» для установки 4-ех ламп Т5 длиной 549 мм, которые короче ламп Т8, поэтому светильник легче вписывается в квадрат типового навесного потолка 600х600.

Известны -гак же многоламповые светильники для подвесных потолков «PRBLUX/R», «PRB/R» и др., представленные на стр.13-17 каталога компании «Световые Технологии», 2005 г.. Эти светильники предназначены для установки ламп Т8.

Наиболее близким к заявляемому является многоламповый светильник «RTF/R», представленный на стр.12 каталога компании «Световые Технологии», 2005 г. Светильник предназначен для установки 4-х прямолинейных современных ламп Т5 и встраивается в подвесные потолки «Армстронг». Светильник выполнен в цельнометаллическом корпусе, покрытом белой термореактивной краской. Внутри корпуса установлена электронная пускорегулирующая аппаратура. Четыре лампы расположены равномерно по площади светильника, каждая в своей довольно узкой секции, образованной плоскостью корпуса и бипараболическими отражателями в алюминиевой рамке, пространство между секциями закрыто алюминиевыми полосами.

Лампы Т5 обеспечивают максимум светового потока при температуре окружающего воздуха +35 градусов по Цельсию, следовательно объем вокруг лампы, образованный корпусом и рефлекторами должен быть небольшим, что и выполнено в известном светильнике. Но узкие рефлекторы ухудшают светоотдачу от собственно светильника, приводят к неравномерности освещения.

Задачей, которую решает заявляемое устройство является снятие указанного технического противоречия

Технический результат заключается в увеличении освещенности и повышении качества освещения поверхности.

Указанный технический результат достигается тем, что в многоламповом светильнике, содержащем корпус с закрепленной на нем пускорегулирующей аппаратурой и ламподержатели для установки нескольких трубчатых прямолинейных ламп, в нем выполнены светоотражающие секции для попарного размещения в них ламп.

Светоотражающие секции могут быть образованы горизонтальной и наклонной плоскостями корпуса и/или наклонными плоскостями рефлекторов Объем секции для двух ламп достаточен для поддержания оптимальной температуры окружающего воздуха для выделения лампами максимального светового потока, в то же время расширенный размер секции для двух ламп, по сравнению с светоотражающей секцией для одной лампы, позволяет увеличить светоотдачу светильника.

Далее заявляемое устройство иллюстрируется чертежами: на Фиг.1 изображен потолочный встраиваемый в подвесной потолок светильник, вид сбоку: на Фиг.2 то же, вид по «А-А», вариант 6-тыо лампами: на Фиг.3 изображено поперечное сечение варианта светильника с 4-мя лампами.

Светильник имеет квадратный корпус 1 размером 600×600 мм и предназначен для установки в подвесной потолок типа «Армстронг» полками 2. Боковые стенки 3 корпуса 1 выполнены наклонными расширяющимися книзу. Два рефлектора 4 в 6-и ламповом светильнике (Фиг.2) и рефлектор 5 в 4-ех ламповом светильнике (Фиг.3) имеют в сечении форму трапеции, узким основанием обращенной вниз. Таким образом горизонтальная плоскость корпуса 1, наклонная плоскость 3 корпуса 1, наклонные плоскости 6 рефлектора 4 или 7 рефлектора 5 образуют светоотражающие секции 8, в которых попарно размещены трубчатые линейные лампы 9 типа Т5. Средняя секция 10 в 6-и ламповом светильнике образована плоскостью корпуса 1 и наклонными плоскостями 6 рефлекторов 4 и идентична по геометрии секциям 8. Ламподержатели 11 установлены на торцевых стенках корпуса 1 также попарно как и лампы 9. Пускорегулирующая аппаратура 12 закреплена на корпусе 1 и закрыта отражателями 4 или 5 для 6-и лампового и 4-х лампового светильника соответственно. Под каждой парой ламп 9 установлены защитные решетки 13 из тонкого прутка с шагом 50 мм. Все детали светильника окрашены белой термостойкой эмалью. Объем секций 8 подобран так, что обеспечивает оптимальную температуру для максимальной светоотдачи двух ламп Т5, в то же время отражающие свойства секций 8 для двух ламп Т5 обеспечивают максимальную освещенность расположенных под светильником поверхностей, что подтверждено экспериментально.

Для изготовления заявляемого устройства возможно вместо рефлекторов 4 или 5 и наклонной стенки 3 корпуса 1 использовать накладные решетки с отражателями, заключенные в рамку, как в известных с лампами Т5, описанных на стр 1 настоящего описания осветительных устройствах. И в такой, более дорогой конструкции для достижения описанного технического результата светоотражающие секции должны быть выполнены для попарного размещения в них ламп.

1. Осветительное устройство для нескольких трубчатых ламп, содержащее корпус с закрепленными на нем ламподержателями, пускорегулирующей аппаратурой, рефлекторами, отличающееся тем, что в нем выполнены светооражающие секции для попарного размещения ламп.

2. Осветительное устройство по п.1, отличающееся тем, что указанные секции образованы горизонтальной и наклонной плоскостями корпуса и/или наклонными плоскостями рефлекторов.



 

Похожие патенты:

Линейный встраиваемый светодиодный потолочный светильник относится к светотехнике, а именно к светодиодным потолочным светильникам типа армстронг и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, промышленных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью и запыленностью.

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Изобретение относится к осветительным устройствам на основе светодиодов и может быть использовано для внутреннего освещения

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Модульный светильник относится к светодиодному осветительному оборудованию, легко адаптируется для различных целей наружного освещения.

Трубчатая лампа относится к области светотехники, к осветительным устройствам с применением комбинаций источников света. Техническая задача предлагаемой лампы - при сохранении основных конструктивных и светотехнических характеристик замена трубчатых люминесцентных ламп в качестве ламп массового потребления для бытового освещения на трубчатые светодиодные лампы для экономия электроэнергии, увеличения срока службы.
Наверх